4 октября в Санкт-Петербурге пройдет первая в истории России Ассамблея Интерпола

В Санкт-Петербурге 4 октября пройдет первая в истории членства России в международной организации Интерпол Генеральная Ассамблея Интерпола. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 августа, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге заместитель начальника филиала Национального центрального бюро Интерпола ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Петров. По его словам, Ассамблея будет работать в Санкт-Петербурге 4 дня, всего в мероприятии примут участие около 650 делегатов со всего мира.

Ключевыми вопросами обсуждения станут: проблема международного наркотрафика, торговля людьми, а также вопросы быстрого обмена информацией стран-участниц Интерпола. Кроме того, на 77 сессии Ассамблеи будет избран ее новый глава. «Проведения этого мероприятия — очень важно для государственного имиджа России», — подчеркнул Петров.

«Международная организация уголовной полиции — Интерпол» была основана в 1923 году. В настоящее время в Интерпол входит 185 государств. Последняя, 76, сессия Ассамблеи проводилась в городе Марракеш (Марокко).

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1037691.html

Nestle увеличила продажи за счет России

Европейские продажи швейцарской Nestle, в I полугодии 2008 года выросли на 5,8% по сравнению с прошлым годом, до 13,77 миллиарда швейцарских франков (13,03 миллиарда долларов). Увеличение выручки в Европе произошло за счет продаж Nestle в России и Польше.

Вместе с тем Европа стала наименее динамичным рынком для Nestle. Продажи швейцарского концерна в Северной и Южной Америках выросли за отчетный период на 11%, до 15,13 миллиарда франков (14,32 миллиарда долларов). Рост выручки в регионе Африка, Азия и Океания оказался еще более высоким — 13,1%. В январе-июне компания получила в этих странах 8,36 миллиарда швейцарских франков выручки (7,9 миллиарда долларов), передает «Интерфакс».

В целом выручка Nestle в I полугодии выросла на 1,95 миллиарда швейцарских франков (3,8%) по сравнению с I полугодием 2007 года и составила 53 миллиарда франков (50,19 миллиарда долларов). Чистая прибыль и показатель EBIT увеличились на 6,1%, до 5,2 и 7,34 миллиарда швейцарских франков соответственно.

Созданная в 1866 году компания Nestle производит продукты питания и напитки под брендами: Nestea, Nescafe, Nespresso, Nesquik, CoffeeMate, Perrier и Vittel, Maggi, Kit Kat, Nuts, мороженое Extreme, Maxibone и Mega. Компания выпускает корма для собак и кошек Purina, Friskies, Beneful, Bakers, Cat и Dog Chow, Gourmet и Fancy Feast. Nestle принадлежат фармацевтические фирмы Novartis Medical Nutrition и Gerber.

В России швейцарская компания развивает локальные марки «Россия — щедрая душа», «Бон Пари», «Шок», «Савинов», «Торчин», «Быстров», «48 копеек», «Ларчик», «Святой источник».

Чистая прибыль российской «дочки» Nestle, компании «Нестле Россия», в 2007 году выросла почти в 5 раз, до 1,34 миллиарда рублей. По данным системы СПАРК, выручка компании выросла на 24% до 38,38 миллиарда рублей.

Компания Nestle работает в России с 1995 года. Она владеет кондитерскими фабриками в Самаре, Перми и Барнауле и фабрикой по производству кофе в Тимашевске (Краснодарский край).

http://www.vesti.ru/doc.html?id=199354

Новый двигатель Д-280 выгоден всем

ГТРК «Ярославия»

 

Новый двигатель ярославско-минского производства сегодня проходит испытания в Белоруссии. Он существует пока в количестве трех экземпляров. Первый мотор повышенной мощности уже установлен на карьерный самосвал грузоподъемностью 30 тонн.

Специалисты отмечают высокие эксплуатационные характеристики совместного продукта ярославских и минских конструкторов. Двигатель Д-280 – проект, выгодный обеим сторонам. Для минского завода это новый мотор, для его собрата – тутаевского предприятия – возможность удвоить объемы реализации. В этом году планируется выпустить 10 дизелей для «БелАЗа». В 2009 начнется серийное производство. Экологические параметры нового двигателя специалисты обещают довести до норм ЕВРО-3.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=199398

Российских «художниц» в Пекине окрестили Dream Team

Евгения Канаева (ЕРА)

В столице Олимпиады-2008 российскую команду по художественной гимнастике окрестили Dream team и все единодушно ожидают от нее феерического зрелища. Сражение самых грациозных созданий мира намечено под занавес Игр — 21-24 августа. Пекинский Технологический Университет, где россияне намерены поставить победную точку на этих Играх, расположен в 30-минутах езды на автомобиле от Главного пресс-центра. Дизайн здания выполнен в современных традициях, на четырех ярусах смогут разместиться семь с половиной тысяч зрителей. Художественная гимнастика здесь неизменно пользуется повышенным спросом.

Российская команда художниц на Игры пока не приехала — сейчас девушки в Японии. Ожидается, что Евгения Канаева, Ольга Капранова, в острой борьбе завоевавшие право выступить на Олимпиаде, и участницы группового турнира — Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Елена
Посевина, Дарья Шкурихина — прибудут в столицу Игр 16 августа. Посевина — сама опытная и титулованая в команде тренера Валентины Иваницкой —  олимпийская чемпионка Афин-2004. Начинала она одиночницей, но потом Ирина Винер (главный тренер российской сборной) решила попробовать ее в групповых упражнениях. Проба оказалась в высшей степени удачной.

http://sport.vesti.ru/sport/doc.html?id=342451

Новгородские моржи станут участниками заплыва в Белом море

ГТРК «Славия»

 

Новгородские моржи станут участниками Международного научно-исследовательского заплыва в ледяной воде Белого моря. Проект посвящен 300-летию Михаила Ломоносова.

Новгородец Михаил Назаров – морж с 5-летним стажем. За это время его организм с точностью швейцарских часов встречает каждое утро бодрым настроением. «Я — как батарейка», — шутит спортсмен и готовит себя к суровому испытанию. В первом этапе участники марафона должны преодолеть 450 километров в ледяной воде. Стартуют атлеты в Северодвинске, финишируют в Беломорске. Следить за спортсменами будут врачи и ученые.

Морж с 35-летним стажем Светлана Жидкова рассказала и об особой диете атлетов холодной воды: орехи, мед и сало. Может быть, именно эти продукты помогли марафонцу прошлых лет Диабор Карима стать человеком-холодом. Его рекорд — час пребывания в ледяной воде занесен в книгу рекордов Гиннеса. Возможно, что этот марафон, общая протяженность которого 1711 километров и дата окончания 2011 год откроет новые феноменальные возможности человека.

Резервы человеческого организма в экстремальных условиях учеными еще до конца не изучены, и кто знает, может быть на этом марафоне именно новгородец Михаил Назаров поставит новый рекорд, и в ледяной воде продержится больше часа.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=199408

Контролеры приняли роды в подмосковной электричке

Необычный случай произошел на Московской железной дороге (МЖД): кассиры-контролеры приняли роды прямо в вагоне электропоезда.

«В среду бригада кассиров-контролеров Павелецкого направления Оксана Макарова и Юлия Коваленко в экстремальных условиях помогли появиться на свет новому человеку», — сообщили сегодня «Интерфаксу» в службе по связям с общественностью МЖД.

Рожала пассажирка электрички сообщением Коломенское-Михнево. Проинформировав о сложившейся ситуации через поездную бригаду службу «скорой помощи», молодые женщины при отсутствии специального медицинского образования, не растерявшись, приняли роды у Марины Иншаковой. Новорожденную девочку назовут Александрой. По прибытию на станцию Домодедово молодая мама с ребенком были переданы бригаде врачей.

В пресс-службе МЖД отметили, что роды в электричке — событие хоть и редкое, но не уникальное. В 1968 году в Апрелевке роды принимал машинист электропоезда, а в 2004 году, тоже в Апрелевке, в электричке родился мальчик.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=199403

Русская традиция ездить на дачу глазами иностранца: немецкий журнал рассказал о «национальной святыне» россиян

«Национальной святыней» и «оазисом свободы» назвал известный немецкий журналист Борис Райтшустер знаменитую привычку россиян — летние поездки на дачу. О своих ощущениях от «священных» мест он рассказывает на страницах еженедельника Bunte.

«Только иностранец вроде меня может думать о таких неудобствах, как туалет на другом конце участка, полчища комаров или ведро с холодной водой вместо душа, когда хозяин тянет руку к гитаре или зовет в баню. Положа руку на сердце должен сказать, что в такие моменты даже закоренелый недруг дачного образа жизни может дать слабину и разочароваться в своей прежней вере», — пишет Райтшустер, давно работающий в России (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В России 60% дачников и 40% «неудачников»

Выезжать или не выезжать? Этот принципиальный вопрос раскалывает россиян – по крайней мере летом. В Москве линия конфронтации проходит по кольцевой автостраде, городской границе. 60% горожан отправляются на дачу, показывают опросы. При этом специалисты по изучению общественного мнения не делятся информацией, почему оставшиеся 40% ведут себя по-другому: то ли они и вправду предпочитают городскую квартиру, то ли и без того живут на природе, то ли просто не могут позволить себе дачу.

Дача – это не местопребывание, а образ жизни, говорит исследовательница русской культуры Ольга Вайнштейн. Тот, кто его игнорирует, постоянно сталкивается с критическими вопросами. Похоже, что многие любители дачной жизни делят мир на две категории: «дачников» и «неудачников». Недруги дач язвительно возражают: «Какой смысл по пятницам и воскресеньям, едучи, вернее, двигаясь черепашьим шагом на дачу и с дачи, стоять по пять часов в пробках и дышать выхлопными газами, чтобы затем один день наслаждаться свежим воздухом?»

Однако на стороне поклонников дачной культуры традиция. Еще Антон Чехов возвел в своих произведениях дачу на пьедестал – несмотря на то, что еще сто лет назад он предупреждал об опасных сопутствующих эффектах: нет более опасного места для брачных уз, чем дача. В XIX веке Чехов не мог предвидеть, что Москва когда-нибудь будет кишмя кишеть стриптиз-клубами и саунами с девочками по вызову и что, несмотря на все амурные искушения, которые сопутствуют вольной жизни на свежем воздухе, дача окажется в числе относительно безгрешных мест.

И пусть у многих россиян дача связана с первой любовью и поцелуями в кустах. Более или менее в стороне от городов – удаленность дачи от черты города может колебаться от одного до тысячи километров – «дачник» избавляется от оков городской цивилизации. От постоянного городского шума, печального зрелища панельных многоэтажек, толкучки в метро и на улицах. Дача – это целый мир, свобода, индивидуализм на шести сотках. Дача – это возможность выспаться, это гамак, чаепитие на террасе, бесконечные разговоры, прогулки и длинные ночи за вином или водкой.

«В советское время на даче, вдалеке от центра и государства, люди чувствовали себя свободными», – полагает исследовательница Ольга Вайнштейн. Противники режима, от Ленина до Солженицына, находили себе пристанище на дачах, диссиденты, опасаясь обысков в городских квартирах, прятали там свои крамольные рукописи. На дачу отправлялось все, для чего не оставалось места в квартирах – от старого хлама или антиквариата до старых традиций. «Дача стала заповедником альтернативной культуры», – считает Вайнштейн. Дачи – от шикарной виллы олигарха до маленького домика парикмахера – демократичны: каждый имеет свой кусок летней природы. Хотя бы арендованный. Дача – это палочка-погонялочка для всех и каждого: для миллиардера, у которого, чтобы не ударить в грязь лицом перед соседями, терраса должны быть выложена самым модным мрамором; и для продавщицы, потому что там она сажает картошку, чтобы зимой ее дети не голодали.

Что такое дача

В отличие от Запада, по крайней мере раньше, дачные участки зачастую не огораживались вовсе, чувство собственности у людей находилось в зачаточном состоянии, и к ближайшему озеру все ходили через соседский участок. Теперь же некоторые элитные дачи огорожены не хуже, чем хранилище Форт Нокс, – зато другая старая традиция уверенно держит свои позиции: к соседу на чашку кофе или чая, сплошь и рядом вместе с друзьями, с которыми хозяин и вовсе не знаком, можно заявиться без всякого приглашения. Дни рождения и другие праздники дачники нередко отмечают большой компанией, иногда просто переходя из дома в дом – своего рода праздничная одиссея.

Насколько легко попасть с одной дачи на другую, настолько же сложным порою оказывается доступ в мир дач вообще. Приглашение на дачу сродни посвящению в рыцари: человек, которому эта честь оказана, становится в какой-то степени членом семьи. И горе тому, кто отклонит подобное приглашение, пишет журналист.

Дачи имеют свой плюс даже для тех, кто туда не ездит вовсе: хронически перегруженная Москва в летние месяцы становится малолюдней и удобней для жизни, пробки – если не брать вылетные магистрали – спадают, и можно надеяться, что в метро тебя не зажмут, как обычно, со всех сторон, заключает Bunte.

http://txt.newsru.com/russia/06aug2008/dachniki.html