Россия-США: приоритет на быстрых нейтронах

Москва и Вашингтон займутся совместной разработкой реакторов нового поколения. Уже готово российско-американское соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии, планируется, что его подпишут этой осенью на сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене

Приоритетом в сотрудничестве российских и американских атомщиков станет разработка реакторов малой и средней мощности и реакторов на быстрых нейтронах. Кроме того, новое соглашение откроет широкие возможности по обмену научной информацией, а российские специалисты получат доступ в ранее закрытые для них научно-исследовательские центры США.

По материалам Голос России

Россия стала первой в мире по росту широкополосного доступа в интернет

Россия продемонстрировала самый высокий в мире темп роста числа пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) за год с I квартала 2011 года по I квартал 2012 года. За это время количество пользователей ШПД в нашей стране увеличилось на 27,43%, достигнув 21,2 млн.Это показатель позволил России продолжить движение вверх по мировому рейтингу ШПД и переместиться в нем на шестое место, обойдя Великобританию. Учитывая планы ведущих российских игроков рынка по развитию ШПД, можно предположить, что это еще не предел роста для России . Сообщает сайт Сделано у нас

Россиянин победил в конкурсе Global Marketing Competition в Испании

Россиянин Олег Нежинский стал победителем международного конкурса Global Marketing Competition в Испании. В престижном соревновании приняли участие более 12 тысяч студентов и аспирантов из 79 стран мира. В течение почти трех месяцев они должны были создать бизнес-модель успешно действующего предприятия по производству автомобилей.

Жюри присудило первое место 24-летнему аспиранту Новосибирского государственного технического университета. В качестве награды он получил 12 тысяч евро, сообщают РИА Новости.

Американские эксперты прогнозируют до 2020 года увеличение в России численности среднего класса в три раза

Команда аналитиков Bank of America Merrill Lynch во главе с Владимиром Осаковским представила свой прогноз, как будет выглядеть Россия в 2020 году. В нем эксперты описали главные угрозы для экономики и даже предположили, кто будет президентом страны через восемь лет.

Главный для России фактор роста, как это ни парадоксально, — «плохая» демография. Дефицит рабочей силы подстегнет рост зарплат, сокращение издержек компаний, а может быть, даже модернизацию производств. Впрочем, во многом страна будет зависеть от цен на нефть и развития политической ситуации в стране, приводит данные прогноза «Финмаркет».

«Российская экономика будет расти …
Читать далее Американские эксперты прогнозируют до 2020 года увеличение в России численности среднего класса в три раза

Российским соотечественникам станет проще вернуться на родину

 

Федеральная миграционная служба совместно с Россотрудничеством приступила к разработке предложений по упрощению процедуры добровольного переселения соотечественников в Россию. Об этом заявил глава Россотрудничества Константин Косачев.

«В общей сложности чуть более 60 тысяч человек воспользовались этой программой; известно, что заявок значительно больше, более того, в некоторых странах соотечественники жалуются на то, что они вынуждены стоять в очередях для того, чтобы оформить соответствующие документы. Мы вместе с ФМС сейчас готовим предложение о том, как эту систему модернизировать», — цитирует Косачева РИА Новости.


Читать далее Российским соотечественникам станет проще вернуться на родину

Круг по Moscow Raceway

Строительство трассы близится к завершению.

Уже через две недели она примет «Мировую серию Рено», а уже осенью пройдут соревнования по Супербайку и автогонкам GT1.

Источник: MoscowRaceWay

Первый в мире мультиклеточный процессор поступил в продажу

Компания «Мультиклет» выпустила первую опытно-промышленную партию микропроцессоров, созданных на основе собственной мультиклеточной архитектуры, и начала их поставку на предприятия электронной промышленности.Выхода первого в мире мультиклеточного процессора с нетерпением ждали не только создатели продукта, но и многие российские компании, заключившие договора поставки еще на этапе научно-исследовательской работы над проектом.


Читать далее Первый в мире мультиклеточный процессор поступил в продажу

Российский экран виртуальной реальности!

Наконец то, в России создано hi tech устройство мирового класса, с действительно впечатляющими возможностями. Российская компания Nettle представила свой невероятный экран виртуальной реальности NettleBox. NettleBox создает у пользователя иллюзию реалистичности трехмерных моделей за счет формирования 3D-изображения в зависимости от положения головы зрителя. Создатели уверены, что разработку можно использовать в качестве презентационного оборудования, а также как игровой аттракцион. Информирует сайт Сделано у нас

В Любляне прошли Дни российской анимации

26 июня в Большом зале Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Любляне завершились Дни российской анимации. Словенцы смогли познакомиться с фильмами — лауреатами XVII Открытого российского фестиваля анимационного кино, который проходил в марте этого года в Суздале.

«Гвоздем» показа стал фильм «Узурпатор времени» из сериала «Тайна Сухаревой башни» режиссера Натальи Мальгиной, ставший обладателем приза Россотрудничества «Кино — миру!», сообщает сайт представительства Россотрудничества в Словении.


Читать далее В Любляне прошли Дни российской анимации

«Технологии в машиностроении-2012»

Более трехсот российских и зарубежных компаний представляют свою продукцию на международном форуме «Технологии в машиностроении-2012», проходящем в подмосковном Жуковском

Форум «Технологии в машиностроении» (с 27 июня по 1июля) проводится лишь второй раз, но военные эксперты уже отмечают резко выросшее число экспонатов. Они пророчат новому смотру будущее сухопутного аналога авиасалона «МАКС».


Читать далее «Технологии в машиностроении-2012»

Русский центр открылся на родине Христа

В палестинском городе Вифлееме появился Русский культурно-духовный и деловой центр. Его открытие, на котором присутствовали президент России Владимир Путин и глава Палестинской администрации Махмуд Аббас, приурочено к 130-летнему юбилею Императорского православного палестинского общества, который торжественно отмечается в этом году


Читать далее Русский центр открылся на родине Христа

В России создали самую большую в мире картину из кофе

26 июня в Парке культуры и отдыха имени Горького зафиксировали новый мировой рекорд Книги Рекордов России – самую большую картину, выложенную кофейными зернышками с соответствующим бодрящему «стройматериалу» названием «Пробуждение». Ее площадь – почти 30 квадратных метров – сопоставима с однокомнатной квартирой, а вес — 240 килограмм, что больше предыдущего рекорда почти в два раза. Автор произведения — скульптор и режиссер Аркадий Ким. Побить его достижение последователям будет крайне проблематично …
Читать далее В России создали самую большую в мире картину из кофе

В Италии завершилась конференция российских соотечественников

21-23 июня в городе Тренто прошла VI Конференция ассоциаций российских соотечественников Италии. В ее работе приняли участие руководители 32 организаций, представляющих общины русскоязычных жителей Апеннинского полуострова и острова Сицилия, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Италии.

На конференции выступил генеральный консул России в Милане Алексей Парамонов, вице-мэр г.Тренто Паоло Бьязиоли, представитель Россотрудничества в Италии Олег Осипов, сопредседатели Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии (КСАРСИ) Татьяна Чувилева и Мария Борисенко, президент действующей в Тренто ассоциации российских соотечественников «Агора» Надежда Кулятина.


Читать далее В Италии завершилась конференция российских соотечественников

Россияне назвали СМИ самым влиятельным общественным институтом

ВЦИОМ провел опрос среди россиян на тему: какие общественные институты являются наиболее влиятельными в обществе. Оказалось, что на первом месте по-прежнему остаются СМИ

Далее в рейтинге следуют политические партии и на третьем месте — Православная церковь. В проведенном опросе нет никаких неожиданностей, считают эксперты. …
Читать далее Россияне назвали СМИ самым влиятельным общественным институтом

Россия и Израиль будут наращивать сотрудничество

Россия и Израиль договорились наращивать экономические связи за счет продвижения крупных совместных проектов, в том числе в энергетике. В понедельник состоялся первый за минувшие 7 лет визит главы РФ в Израиль.


Читать далее Россия и Израиль будут наращивать сотрудничество

В Палестине откроется первое представительство Россотрудничества

26 июня 2012 г. в Вифлееме откроется Российский центр науки и культуры (РЦНК). Это первое представительство Россотрудничества в Палестине, которое призвано внести свой весомый вклад в развитие и упрочение российско-палестинских гуманитарных связей, укрепление дружбы и доверия между народами двух стран и восстановление российского присутствия на Святой земле.

На трех тысячах квадратных метров разместились учебные классы, библиотека на 3,5 тысячи томов, киноконцертный зал на 350 зрителей и танцевальный зал, сообщает сайт Россотрудничества.


Читать далее В Палестине откроется первое представительство Россотрудничества

3-й Российско-европейский инновационный форум: итоги

3-й Российско-европейский инновационный форум: итоги

© Коллаж: «Голос России»

В Лаппеенранте завершился 3-й Российско-европейский инновационный форум, участие в котором приняли представители органов власти и академических кругов из 34 стран мира. Десятки молодых предпринимателей представили свои старт-апы и нашли для них инвесторов


Читать далее 3-й Российско-европейский инновационный форум: итоги

Российское историческое общество: традиции возрождаются

В России воссоздана ассоциация, объединяющая ученых-историков, — Российское историческое общество. Среди актуальных задач новой организации — заполнение белых пятен истории, борьба с фальсификациями, поддержка просветительских проектов, а также возрождение интереса к изучению прошлого

Воссоздание Российского исторического общества (РИО) приурочено к Году российской истории, который проводится в 2012 году. Его председателем избран спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Учредители обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением возглавить попечительский совет организации.


Читать далее Российское историческое общество: традиции возрождаются

Грановитую палату открыли после реставрации

Картинка 9 из 168Грановитую палату Московского Кремля открыли для публики после реставрации. Работы, передает заняли один год. Роспись стен реставраторы восстановили по описаниям иконописца Симона Ушакова, приблизив тем самым вид палаты к XVII веку. По фотографиям и картинам были восстановлены паркет (если раньше он был щитовым, то теперь набран из 16 пород дерева) и ковры. Для работы над мебельной тканью, которая не реставрировалась с XIX века, были привлечены английские специалисты. Всего в Грановитой палате 51 предмет мебели.

Сообщает сайт Сделано у нас

Музеи в реверансе перед публикой

Музеи в реверансе перед публикой© Фото: «Первая публикация»

Всероссийский музейный конкурс «Первая публикация» популяризирует экспозиции столицы и регионов. В стране сейчас настоящий бум музеев. Сокровищницы морально готовы шире распахнуть двери для посетителей и продлить свой рабочий день. Но для серьезного увеличения потока экскурсантов этого мало


Читать далее Музеи в реверансе перед публикой

В России — День памяти и скорби

В России - День памяти и скорби

Фото: РИА Новости

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия напала на СССР.

Торжественные траурные мероприятия, приуроченные к 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошли  в День памяти и скорби во всех российских регионах. Участники акций почтили память павших и вспомнили страшные годы войны.

Россия и Германия: пазл под открытым небом

 Россия и Германия: пазл под открытым небомФото: РИА Новости

В России и Германии стартовал перекрестный Год стран. Год Германии начался в Москве открытием выставки «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры»

Германия предстанет перед российским зрителем в самых необычных формах. Во всех регионах России пройдут около 1000 мероприятий, показывающих эту страну с самых разных ракурсов и подталкивающих к взаимодействию в самых разных сферах.


Читать далее Россия и Германия: пазл под открытым небом

Пан Ги Мун оценил роль России в реализации задач устойчивого развития

Генсек ООН Пан Ги Мун высоко оценил роль Москвы в реализации задач по устойчивому развитию.

В четверг он провел встречу с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым в рамках конференции ООН «Рио+20».


Читать далее Пан Ги Мун оценил роль России в реализации задач устойчивого развития

Strana.ru продвигает отечественный туризм

Подобрать путешествие по России на любой вкус и кошелек поможет сайт Strana.ru

Некоторое время назад в Сети появился сайт, целиком и полностью посвященный путешествиям по России — Strana.ru. Его создатели, обращаясь к читателям, пишут: «Основные цели нашего проекта — показать, чем в России можно любоваться и чему по-хорошему удивляться; помочь в ее изучении; представить ее как страну, по которой интересно и увлекательно путешествовать. И, конечно, дать читателям все нужные и удобные инструменты для таких поездок».

Дан старт первому в стране российско-китайскому проекту в сфере энергогенерации

В Ярославской области 18 июня началась реализация инвестиционного проекта «Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ 450 МВт».Хуадянь-Тенинскую ПГУ планируют ввести в эксплуатацию уже к концу 2014 года. Новая котельная будет состоять из двух газотурбинных установок, двух паровых котлов-утилизаторов и одной теплофикационной паротурбинной установки. Основным топливом для ПГУ станет газ, а резервным – дизельное топливо. Электрическая мощность станции составит 450 МВт, тепловая – 287 Гкал/час.

Читать далее Дан старт первому в стране российско-китайскому проекту в сфере энергогенерации

Прошел день России на Всемирной выставке EXPO-2012

Трудно сказать, что впечатлило корейцев и иностранных гостей в этот день больше — завораживающие танцы в исполнении девушек-красавиц, потрясающий голос певицы, экскурсия на крупное парусное судно, специально пришедшее в бухту Ёсу, увлекательный рассказ про покорение и изучение Северного и Южного полюсов или все же фантастический гала-концерт с участие звезд балета, но все это было объединено словом «Россия», чей национальный день прошел 20 июня на Всемирной выставке EXPO-2012.

Всемирная выставка EXPO-2012 проходит в южнокорейском городе Ёсу, что в 450 км к югу от Сеула. В мероприятии принимают участие 104 государства, 10 международных организаций, а также корейские компании и представители органов местного самоуправления. Нынешняя EXPO посвящена тематике Мирового океана и сохранению биоресурсов моря. Ее официальный девиз переводится с корейского языка как «Живое море, дышащее побережье». Сообщает сайт Сделано у нас

В России появится омбудсмен по защите прав предпринимателей

В России появится омбудсмен по защите прав предпринимателей. Об этом сообщил сегодня глава администрации президента Сергей Иванов. «Омбудсмен по защите прав предпринимателей будет назначен сегодня», — сказал он. Вместе с тем Иванов не уточнил фамилию, — сообщает ИТАР-ТАСС.

Омбудсмен — должностное лицо, на которое
Читать далее В России появится омбудсмен по защите прав предпринимателей

Российский прыгун побил мировой рекорд 40-летней давности

Российский легкоатлет Сергей Моргунов побил мировой рекорд в прыжках в длину среди юниоров, державшийся на протяжении 40 лет. Об этом сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики. На чемпионате России среди юниоров, проходящем в Чебоксарах (Поволжье), Моргунов выиграл соревнования по прыжкам в длину с мировым рекордом среди юниоров — 8 метров 35 сантиметров.

Он на 1 сантиметр преодолел предыдущее высшее достижение, которое было установлено американцем Рэнди Уильямсом 40 лет назад, отмечает РИА Новости.

Русская кинофиеста на Московском фестивале

Более 150 картин составят программу российского кино на 34-м Московском международном кинофестивале, открывающемся 21 июня

«Фестиваль в фестивале» – так можно назвать масштабную программу российского кино на 34-м Московском международном кинофестивале, который открывается в российской столице 21 июня.

Здесь представлен действительно внушительный массив продукции: как фильмы собственно российского производства, так и множество копродукционных работ, что сегодня исключительно актуально. Причем увидеть их можно не только в специальной программе, но и во всех конкурсах и внеконкурсных международных проектах.


Читать далее Русская кинофиеста на Московском фестивале

Варданян: России нужны прозрачные правила игры

Одно из главных ограничений для привлечения инвестиций — непредсказуемость правил игры, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Рубен Варданян.

«В России ты можешь десять раз проехать на красный свет, и тебя ни разу не остановят. А потом проедешь на зеленый — и тебя остановят и оштрафуют и еще посадят в тюрьму», — описывает Варданян впечатления иностранных инвесторов.

Создания прозрачных, понятных механизмов является ключевым вызовом для России, заключает Варданян.


Читать далее Варданян: России нужны прозрачные правила игры