Россия окажет гуманитарную помощь Ливии

Россия выделила 500 тысяч долларов на реализацию программ ООН по оказанию гуманитарной помощи Ливии. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «Российская сторона предоставила возможность использовать на целевые программы гуманитарной помощи Ливии порядка 500 тысяч долларов из своего регулярного взноса в Управление Верховного комиссара по делам беженцев, — информировал Лукашевич.

Источник: Голос России

Энрике Иглесиас: Курникова идеальна!

Популярный певец Энрике Иглесиас признался, что обожает русскую культуру и музыку, а свою возлюбленную Анну Курникову так вообще считает идеалом. «В России столько великих талантов и такое обилие жанров, что мне тяжело сделать выбор, указав какого-то одного композитора или музыканта. Я обожаю русскую культуру и музыку. Понемногу пытаюсь учить русский язык. Но он сложный. Хотя, надеюсь, к моему приезду в Москву я смогу понимать 40-50 процентов великого русского языка», — рассмеявшись, заявил певец.

Источник: ДНИ

Россия лидирует в Европе по объемам строящихся торговых площадей


В ближайшее время в РФ может быть введено в эксплуатацию около 50 новых качественных торговых центров с арендуемой площадью более 3 миллионов квадратных метров. В целом, по подсчетам аналитиков, более 40% объемов строящихся европейских торговых площадей приходится на Россию и Турцию.

Источник: NEWSru

Эксперты составили рецепт посткризисного обустройства России

Первые результаты работы над совершенствованием стратегии развития России до 2020 года были представлены правительству. Промежуточный доклад о работе более тысячи экспертов, бизнесменов и чиновников посвящен оценке имеющихся проблем. Какие из них предлагается решать в приоритетном порядке, выяснял обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.


Читать далее Эксперты составили рецепт посткризисного обустройства России

Друзья и враги России. Взгляд со стороны

«Ночной кошмар Обамы» - опубликована карта друзей и врагов России

Издание «Heartland: Eurasian review of geopolitics», опубликовало карту «Друзей и врагов России». В ней отражены устремления России.

По мнению «Heartland: Eurasian review of geopolitics», главное «оружие» Российской Федерации – это её «труба», то есть её энергетические проекты («Южный и Северный потоки») и уже действующие магистрали по поставке в Европу углеводородов.

Именно, с помощью этого «оружия» Москва влияет на расстановку сил в Европе. По мнению издания, у президента Медведева и премьера Путина есть секретный план под названием «Проект Россия» и они последовательно, воплощают его в жизнь. Цель этого проекта создание «Русского Союза», интеграция в состав РФ части республик бывшего Советского Союза.

Согласно, этого плана в состав «Русского Союза» должны войти часть Украины – Восточная Украина и Крымский полуостров, Киргизия, Узбекистан. Кроме того, под «рукой» Москвы будет Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан.

Украина, будет раздроблена на три части – Восток и Крым войдут в состав «Русского Союза», Центральная Украина с Киевом будет союзником Москвы, «независимым» останется только часть Западной Украины – Галиция.

Врагами «Русского Союза» названы страны англо-саксонского проекта – союзники Вашингтона и Лондона: Польша и Эстония, Латвия, Литва. Это «прямые враги», «враги второго порядка» — Швеция, Румыния, Грузия.

«Heartland: Eurasian review of geopolitics» уверяет, что прямой союзник Москвы и вторая стратегическая часть Евразийского союза – Берлин, на карте отмечена «ось» Россия-Германия.

В другой своей статье, «Heartland: Eurasian review of geopolitics» уверяет, что ось Германия-Россия уже сложилась, и настоящим кошмаром для США станет продолжение этой оси до Парижа.

Источник: Мировая политика и ресурсы

Прямой поезд соединит Москву, Берлин и Париж

© Фото: ВМКР

Прямой поезд российского производства уже в декабре текущего года соединит Москву, Берлин и Париж.

Об этом сообщил сегодня журналистам вице-президент компании РЖД Михаил Акулов. По его словам, поезд будет курсировать по маршруту на первом этапе «минимум три раза в неделю, максимум — пять раз», передает РИА Новости.

«Сегодня мы согласовали с нашими европейскими партнерами время хода поезда в 41 час, однако продолжаем дорабатывать проект, чтобы постараться сократить этот показатель до 40-39 часов», — сказал Акулов.

Он отметил, что на первом этапе поезд будет формироваться из уже действующих вагонов габарита «РИЦ», а по факту реализации контракта на поставку 200 вагонов, которые будут созданы совместно «Сименсом» и Тверским вагоностроительным заводом, «будем ставить на маршрут их».

В настоящее время между Москвой и Парижем курсирует только один беспересадочный вагон, что, по мнению представителя РЖД, недостаточно в условиях увеличивающегося спроса на билеты в данном направлении.

До Берлина из Москвы курсирует два состава, один из которых наполовину состоит из беспересадочных вагонов в другие европейские города.

43% россиян владеют автомобилем, 15% — хотят купить

Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти у половины граждан нашей страны есть автомобиль. О наличии личного транспортного средства заявили 43% опрошенных россиян. При этом, основу автопарка страны составляют подержанные авто отечественных марок.

Источник: ВЕСТИ

Необходимость создания аватара назрела

По оценкам современных ученых-экспертов, аналог голливудского «суррогата», русский «аватар» – искусственное тело человека, дистанционно управляемое мыслью, – может быть создан в течение трех-пяти лет при условии наличия заинтересованности со стороны соответствующих частных и госструктур.

Аватар нужен человечеству. И вызовы времени указывают на это.


Читать далее Необходимость создания аватара назрела

Немцы экранизируют роман Пелевина «Чапаев и пустота»

Немецкий продюсер Карстен Штотер сообщил американскому журналу Variety о том, что летом его компания Rohfilm собирается начать съемки фильма по роману Виктора Пелевина «Чапаев и пустота». Слухи о том, что это литературное произведение будет экранизировано ходили еще с 2009 года, однако подтверждение информации о начале работ поступило только сейчас. За рубежом романы Пелевина называются не так, как в России. В частности, «Чапаев и пустота» в той же Германии известен как Buddha’s Little Finger («Мизинец Будды»). Именно так и будет называться будущий фильм.

Осуществлять постановку будет интернациональная команда. Формально проект значится как немецко-российско-канадский. …
Читать далее Немцы экранизируют роман Пелевина «Чапаев и пустота»

Россия и Израиль поделили космос

Космические агентства России и Израиля подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космоса. Стороны также договорились о применении космических технологий в мирных целях. Документ скрепили подписями руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и генеральный директор Израильского космического агентства Цви Каплан в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.


Читать далее Россия и Израиль поделили космос

Открытие России для инвесторов

24 марта в Москве открылся пятый Международный конгресс «Открытая Россия: партнерство для модернизации», организованный Торгово-промышленной палатой РФ и «АЭРгрупп»

Ежегодная дискуссионная площадка представляет собой место встречи представителей власти, российских и зарубежных инвесторов, предпринимателей, экспертов и журналистов. Подобного рода конференции призваны обозначить точки соприкосновения в позициях субъектов модернизационного процесса. В базовом смысле дискуссионные площадки позволяют осмыслить стартовые возможности и запросы власти и бизнеса.


Читать далее Открытие России для инвесторов

Россия может уложиться в квоту «золотого миллиарда»

По данным переписи население РФ уменьшилось на 2,2 млн с 2002 года.

Сокращение происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5587561/

Постараемся увидеть хорошее даже в плохом — Россия, похоже,  может уложиться в квоту «золотого миллиарда».

В России создано новейшее лекарство от туберкулеза

В Татарстане ученые создали новый препарат, который не имеет аналогов в мире. Этот новый противотуберкулезный препарат создан сотрудниками КГМА и специалистами республиканского противотуберкулезного диспансера. Препарат уже запатентован. По сообщению директора Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера (РКПД) Равиля Валиева, этот препарат пока нельзя использовать для лечения людей, ведь сначала нужно пройти доклинические и клинические испытания.


Читать далее В России создано новейшее лекарство от туберкулеза

Би-би-си больше нечего рассказать на русском языке

В субботу, 26 марта, британская корпорация Би-би-си прекращает радиовещание на русском языке, а ее «Русская служба» после 65 лет в эфире полностью переходит в Интернет. Вещание завершится в 18:30 по Гринвичу (21:30 по Москве), последней переданной в эфир программой станет «Пятый этаж».

«Мы прекращаем вещание с чувством гордости за то наследие, которое наши передачи оставили в умах и сердцах миллионов слушателей. Мы продолжим развиваться и общаться с нашей аудиторией с помощью других платформ, в первую очередь, Интернета и мобильных устройств» — отметила глава службы Сара Гибсон.

«Русская служба» является частью «Всемирной службы Би-би-си». Первая радиопередача на русском языке вышла в эфир 23 июня 1941 года. В тот день премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, выступая в парламенте, объявил своим соотечественникам о нападении Германии на Советский Союз. На Би- би-си решили перевести речь Черчилля на русский язык и передать в эфир для радиослушателей в СССР. Регулярное вещание Би-би-си на русском языке началось лишь пять лет спустя — 24 марта 1946 года после известной Фултонской речи Черчилля.

По материалам news.mail.ru

В Красноярском крае отметят День оленевода

В эвенкийском поселке Суринда, расположенном на севере Красноярского края, в субботу начнется большой национальный праздник — День оленевода. Гостей и участников торжеств ждут концерты, соревнования, ярмарка сувениров и дегустация блюд эвенкийской кухни.


Читать далее В Красноярском крае отметят День оленевода

Россия: возвращение на Святую землю

Власти Израиля передали российской стороне символические ключи от знаменитого Сергиевского подворья

Россия и Святая земля открыли новую страницу своей общей духовной и культурной истории. На этой неделе в Москве гостили сразу два лидера из Обетованной — глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Несмотря на непримиримые политические разногласия, оба гостя подтвердили необходимость восстановления присутствия России на территориях современных Израиля и Палестины.


Читать далее Россия: возвращение на Святую землю

«Яндекс» стал самой инновационной компанией

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий подготовила рейтинг 50 наиболее инновационных компаний России. Возглавили список известные разработчики программного обеспечения: «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Abbyy и Cognitive Technologies. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, на пятом месте расположилась АФК «Система». Также в первой десятке присутствуют Mail.ru, «Вконтакте» и «Одноклассники.ру», а замыкает ее РКК «Энергия».

Источник: ДНИ

Cеверный полюс движется в сторону России

Компасу больше верить нельзя. 

 

Как показали наблюдения, северный полюс движется в сторону России со скоростью около 60 километров в год.

Согласно одной из гипотез, магнитное поле Земли генерируется под воздействием токов, протекающих внутри её жидкого металлического ядра, поэтому оно не может быть постоянным. Приблизительно каждые сто лет магнитное поле совершает «сальто». точную дату такого обращения спрогнозировать пока не удается.

Сегодня магнитный северный полюс уже не там, где год назад. Из-за этого …
Читать далее Cеверный полюс движется в сторону России

Визит Гейтса в Россию: диалог продолжается

Визит министра обороны США Роберта Гейтса состоялся в крайне непростой и напряженной международной ситуации, когда Соединенные Штаты вместе со своими союзниками наносят авиаудары по военным объектам режима Муаммара Каддафи

Россия, как известно, хотя и не наложила вето на резолюцию №1973 Совбеза ООН, дающую санкцию на силовые действия по обеспечению бесполетного неба над Ливией и защите мирных жителей от войск Каддафи, но сожалеет по поводу неизбирательного применения военной силы международной коалицией и призывает к мирному решению внутреннего конфликта.


Читать далее Визит Гейтса в Россию: диалог продолжается

Пьер Карден придумает дизайн-проект для библиотеки киноискусства в Москве

Известный французский модельер Пьер Карден разработает дизайн-проект для библиотеки киноискусства имени Сергея Эйзенштейна в Москве.

В 2011 году планируется подготовка здания к капитальному ремонту, для чего Карден и сделает проект. После первого посещения библиотеки в 2009 году французский модельер выразил желание работать над этим проектом бесплатно, передает РИА Новости.

Библиотека была создана в 2008 году по инициативе видных деятелей российского искусства и содержит в себе образцы уникального творческого наследия деятелей кинематографа.

Через Лондон – в Венецию. В Лондоне открылась выставка молодых российских художников

«Для того, чтобы представить русское искусство здесь, необходим взгляд отсюда«,- утверждает хозяйка лондонской галереи «Calvert22», где 23 марта открылась выставка молодых российских художников.

Хозяйка галереи Calvert22, экс-петербурженка Нонна Матеркова убеждена еще в том, что «свежий взгляд со стороны необходим, чтобы разрушить негативные установки«.


Читать далее Через Лондон – в Венецию. В Лондоне открылась выставка молодых российских художников

Госдума требует остановить войну в Ливии

Враждующие стороны в Ливии и участники международной коалиции должны немедленно прекратить огонь, заявили депутаты Госдумы России. Они отметили, что продолжение боевых действий помешает нормализации обстановки и может подтолкнуть другие государства к созданию оружия массового поражения.

Постановление «О ситуации в Ливии» было принято в среду нижней палатой российского парламента. Документ одобрили 350 депутатов. Против высказались 32 народных избранника. Воздержавшихся не было, передает РИА Новости.

Россия оплатит модернизацию Сербии

Москва готова выделить сотни миллионов долларов для модернизации нефтяной отрасли Сербии, энергетических объектов и железнодорожного транспорта. Такие договоренности были достигнуты в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Белград. Глава российского правительства также пообещал поддержку в решении проблемы Косово.


Читать далее Россия оплатит модернизацию Сербии

Махмуд Аббас пригласил Патриарха Кирилла в Палестину


В среду в Москве состоялась встреча предстоятеля Русской православной церкви с главой Палестинской национальной администрации, прибывшим в российскую столицу с рабочим визитом. Как заявил в ходе беседы Патриарх, отношения Русской церкви и палестинской администрации — важный фактор развития российско-палестинских отношений.

Источник: NEWSru

Россия предлагает создать антинаркотическую коалицию

Создать широкую международную коалицию для отражения исходящей из Афганистана наркоугрозы призвал председатель антинаркотического комитета России Виктор Иванов.


Читать далее Россия предлагает создать антинаркотическую коалицию

В России стремительными темпами развивается блогосфера

Все больше россиян предпочитают жизнь онлайн: социальные сети и блоги заменяют личные коммуникации и существенно экономят время. Для 57% пользователей Рунета общение в блогах не просто досуг, но и возможность донести до чиновников и руководства страны свою гражданскую позицию. В последнее время именно из блогосферы чиновники узнают о том, что происходит «на местах» и принимают эффективные меры.


Читать далее В России стремительными темпами развивается блогосфера

На Сахалине вылечили солиста Nazareth

Легендарная рок-группа Nazareth продолжила дальневосточное турне выступлением во Владивостоке после того, как сахалинские врачи в короткие сроки поставили на ноги 71-летнего солиста Дэна МакКафферти.


Читать далее На Сахалине вылечили солиста Nazareth

Россия предложила США помирить ливийцев

Во вторник президент России Дмитрий Медведев в своей подмосковной резиденции провел переговоры с министром обороны США Робертом Гейтсом, во время которых предложил привлечь Москву в качестве посредника для прекращения боевых действий в Ливии.


Читать далее Россия предложила США помирить ливийцев

Началось создание «аватара» человека

Иллюстрация: 2045.ru

Иллюстрация: 2045.ru

Корпорация «Бессмертие» объявила о начале работ по созданию искусственного тела человека. План сформирован на основе анализа уже существующих программ исследований специалистов, входящих в инициативную группу «Россия2045», а также ряда других научных коллективов в России и за рубежом, пояснил инициатор создания общественного движения «Россия2045» Дмитрий Ицков.


Читать далее Началось создание «аватара» человека

На Байкале ловят нейтрино

На Байкале завершаются испытания новых оптических модулей для телескопов, с помощью которых ученые смогут регистрировать нейтрино. Эти загадочные частицы несут в себе информацию о том, что происходит в самых далеких уголках Вселенной и даже в черных дырах.

 


Читать далее На Байкале ловят нейтрино