Русская память Калифорнии

В первом поселении русских в Северной Америке — в Форт-Росс — пройдет традиционный фестиваль, где будет воссоздана атмосфера XIX века самой удаленной части Российской Империи

 

Гость программы — член совета директоров историко-культурной ассоциации «Форт-Росс» Константин Кудрявцев.

Программу ведет Надежда Ширинская.


Читать далее Русская память Калифорнии

Москва-Сухум, без пересадок

«Российские железные дороги» с 29 июля открывают продажу билетов для россиян, которые в разгар отпусков решили посетить столицу Абхазии

Регулярное сообщение Москва-Сухум было прервано из-за капитального ремонта железной дороги, который начался 12 февраля 2011 года. В Абхазию из России тогда направили свыше 600 единиц специализированной техники: укладочные краны, машины по очистке щебня, оборудование для производства земляных работ. Рельсы на 130-километровом участке Веселое-Сухум отремонтировали за три месяца, движение открылось 30 июня. А с 1 июля восстановлен ежедневный маршрут электропоезда, курсирующего между абхазской столицей и Адлером.

Раньше, чтобы съездить из России в Абхазию, приходилось добираться до Адлера, а дальше, как говорится, на перекладных. Теперь же такой проблемы не существует …
Читать далее Москва-Сухум, без пересадок

Гражданин России возглавил конференцию раввинов

Главный раввин Москвы, Пинхас Гольдшмидт, избран новым президентом Конференции европейских раввинов, организации, объединяющей еврейские общины более чем из 40 стан Европы.
Гольдшмидт участвует в работе конференции с 1999 года, и возглавляет ее постоянный комитет. С момента основания организации это первый случай, когда ее возглавляет представитель Восточной Европы.
Представители Московской еврейской религиозной общины надеются, что в новом статусе Гольдшмидт сможет не только представлять интересы московских евреев на новом уровне, но и способствовать взаимодействию между Россией и структурами Европейского союза.

Источник: Голос России

Эстонские студенты любят русскую филологию

Ирина Кюльмоя, руководитель отделения русской и славянской филологии Тартуского университета, заявила, что специализация «Русская и славянская филология» стоит в системе на первом месте по предпочтению: конкурс на русское отделение — более двух человек на место.
– На мой взгляд, сейчас наблюдается некоторое потепление в отношениях России и Эстонии. Это всегда отражается на нас. И на самой специальности, и на популярности русского языка и русской культуры. Наши выпускники работают и в посольствах, и в консульствах в разных странах. Такие специалисты будут нужны всегда, – полагает профессор Кюльмоя.

Источник: Голос России

Гендиректор ВТО ждет Россию в своей организации

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не за горами и может произойти к концу текущего года, заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

«В последнее время произошел очевидный прогресс в стремлении России вступить в ВТО. Сейчас я верю, что вступление России в ВТО близко. Я даже сказал бы, что это может состояться к концу этого года, когда у нас в ВТО будет собрание министров. Мне теперь кажется, что это возможно и может сработать», — приводит его слова Reuters.

«Мне кажется, как бы то ни было… сейчас есть политическое решение и достаточно технической зрелости для того, чтобы это произошло», — добавил он.


Читать далее Гендиректор ВТО ждет Россию в своей организации

Первые рекорды на международных стартах

В Приморском крае начинаются Молодежные спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона ( 29 июля -11 августа)

На старт! Внимание! Марш! Эти три слова особенно часто в течение двух недель будут звучать во Всероссийском детском центре «Океан» под Владивостоком. Юные спортсмены от 14 до 17 лет из четырех стран — России, Китая, Северной Кореи и Японии будут бороться за звание лучших в 8 дисциплинах и ставить свои первые рекорды на международном турнире.


Читать далее Первые рекорды на международных стартах

Духовная опора Отечества

28 июля в России всенародный праздник — День Крещения Руси. Его государственный статус утвержден в прошлом году президентским указом. Русская православная церковь в этот день чтит память святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

Это большой праздник не только для православных, но и для всех россиян вне зависимости от вероисповедания …
Читать далее Духовная опора Отечества

Когда мозг танцует, а тело думает

Воссоздать все балеты, показанные русской антрепризой Сергея Дягилева на европейских сценах в начале ХХ  века, и представить их в разных странах мира намерен известный российский хореограф и продюсер Андрис Лиепа

Его масштабный проект – это приношение отцу, солисту московского Большого театра Марису Лиепе. 27 июля исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося танцовщика.


Читать далее Когда мозг танцует, а тело думает

Eastern style: лучшие в мире косы для лучших косарей

Первый в России турнир косарей прошел на Урале

Организатор необычного состязания — Уральский механический завод в поселке Арти, где делают лучшие в мире косы. А лучшей стала команда Башкирского государственного природного заповедника. Недавно она вошла в тройку призеров на чемпионате косарей, который проводился в Польше.


Читать далее Eastern style: лучшие в мире косы для лучших косарей

На территории посольства РФ в Пхеньяне построена беседка дружбы

 На территории посольства РФ в Пхеньяне сегодня состоялась церемония открытия «Павильона дружбы между Россией и КНДР». Так названа красивая беседка, построенная в традиционном корейском стиле.

Выступая на мероприятии, российский посол Валерий Сухинин поблагодарил корейских строителей, которые возвели павильон в преддверии предстоящей вскоре Недели дружбы между двумя странами по случаю 10-летия визита в РФ лидера КНДР Ким Чен Ира и подписания Московской декларации.


Читать далее На территории посольства РФ в Пхеньяне построена беседка дружбы

Заповедники России: прекрасная Карелия

Сурова и красива северная Карелия.

Для сохранения нетронутой природы в приграничной с Финляндией зоне в 1983 году был создан международный заповедник «Дружба», представленный с российской стороны Костомукшским заповедником, а с финской — пятью природоохранными зонами.

На фото: зима на озере Каливо в Костомукшском заповеднике.

Источник: Голос России

Россия и США проведут учения по ядерной безопасности

© Коллаж «Голос России»

РФ и США проведут в начале августа совместные учения по ядерной безопасности в рамках рабочей группы по военному сотрудничеству двусторонней президентской комиссии, сообщил в понедельник госдепартамент США.


Читать далее Россия и США проведут учения по ядерной безопасности

В Вологде установлен рекорд России по плетению кружев

Вологодские мастера плетения кружев попали в Книгу рекордов России, сообщила пресс-служба администрации Вологодской области.

«Вручение диплома Книги рекордов России «За самое массовое кружевоплетение» состоится в Музее кружева 28 июля. Диплом передадут на вечное хранение в музей, где он станет уникальным экспонатом», — говорится в сообщении.

Ход установления рекорда фиксировали на камеру. Все необходимые заявочные документы, в том числе видеосюжеты вологодских телекомпаний и материалы газет, отправили в Москву.

По данным администрации, редколлегия Книги рекордов России единогласно проголосовала за признание заявки Вологды официальным национальным рекордом.

Акция «Самое массовое кружевоплетение» прошла в Вологде 24 июня в рамках международного фестиваля кружева Vite Lace: дновременно на Кремлёвской площади областного центра плели кружева 570 мастеров. В акции приняли участие кружевницы из 25 районов Вологодской области, 18 регионов России и Австралии, Болгарии, Хорватии, Франции, Ирландии, Канады, Польши и Словении, сообщает «Интерфакс».

Сейчас в России легче найти инвестиции, чем в некоторых других развитых странах, которые переживают последствия кризиса

Считают эксперты Российской венчурной компании, крупнейшего игрока на венчурном рынке страны

 

Опыт инвестирования в рискованные проекты, которые имеют высокий коммерческий потенциал, стал одной из тем ежегодного форума «Инновации для бизнеса», прошедшего в Москве.

Венчурный рынок обозначает простую вещь – это деньги для риска в технологической сфере. Это «умные» деньги, то есть инвестиции в рискованные проекты – от науки к продукции, от изобретений к действующим компаниям …
Читать далее Сейчас в России легче найти инвестиции, чем в некоторых других развитых странах, которые переживают последствия кризиса

«Газпром» может примирить Кореи

Российский концерн готовит проект организации поставок газа в КНДР и Южную Корею

Он будет реализован в случае свертывания Пхеньяном своей ядерной программы.

Дипломатическую …
Читать далее «Газпром» может примирить Кореи

Завещание вернуться на родину

Приморская община староверов увеличилась на 30 человек. На историческую родину из Боливии вернулось ещё четыре семьи Мурычевых — 9 взрослых и 21 ребенок

Теперь они поселятся в Уссурийском  районе, рядом со старшим братом Ульяном Мурычевым, который полгода назад приехал из Боливии со своей родней. Большое семейство уже давно мечтало вернуться на родину. Осуществить заветное желание помогла Государственная программа  по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.


Читать далее Завещание вернуться на родину

Почему русские такие русские и как с ними работать?

Ну, конечно, все зависит от того, что вы подразумеваете под словом «русские». Огромная страна с очень разнообразным населением, где многие из людей являются потомками во втором или третьим поколении иммигрантов из соседних стран, где, конечно же, сосуществует и взаимодействует множество культур. Тем не менее, какие характерные черты определяют «русских»?

Антропологи и теоретики культуры говорят нам, что природные условия, такие как климат и география оказывают прямое влияние на поведение и русские — это крепкий выносливый народ, привычный к лишениям и испытаниям во многих аспектах их жизни. Религия, конечно, тоже играет свою роль – хотя можно поспорить, является ли это продуктом культуры или наоборот, определяет её, но совершенно точно, что очень ритуальная и конформистская природа русского православия оказывает влияние на поведение людей в их повседневной жизни

Но наибольшее влияние на жизнь людей в России явно имеет их …
Читать далее Почему русские такие русские и как с ними работать?

Большой театр ждет встречи со зрителями

Главная сцена России – Государственный академический Большой театр (ГАБТ) — готов принять артистов после завершения реконструкции

Через полтора месяца в историческом здании на Театральной площади начнутся первые репетиции. Основные работы в театре закончены и получили высокую оценку ЮНЕСКО.

Большой театр – символ Москвы и России – был закрыт на реконструкцию в 2005 году. Здание, построенное архитектором Осипом Бове в 1825 году, срочно …
Читать далее Большой театр ждет встречи со зрителями

Корабли ЧФ РФ поучаствуют в международных учениях в Средиземном море

Корабли Черноморского флота России в 2011 году примут участие а нескольких международных учениях в Средиземном море. Об этом в четверг сообщил журналистам в Севастополе начальник штаба ЧФ вице- адмирал Александр Троян.

«В этом году Черноморский флот выполнит ряд походов в Средиземное море, участвуя в международных учениях с заходами в порты иностранных государств этого региона. Так, в этом году большой десантный корабль «Азов» спланирован к заходам в порты Греции», — сказал Троян.

Кроме того, сторожевой корабль «Сметливый» в обеспечении спасательного судна «Эпрон» будет участвовать в международных учениях в Ионическом море с заходом в порты Италии.


Читать далее Корабли ЧФ РФ поучаствуют в международных учениях в Средиземном море

В России вводится институт независимых директоров

К 1 октября чиновников в руководстве госкомпаний должны заменить независимые директора. Об этом шла речь на совещании у президента. Дмитрий Медведев уверен: эффективность корпоративного управления в компаниях с госучастием во многом зависит от того, как работают советы директоров. Введение института независимых директоров, по мнению президента, сделает экономику России привлекательнее для инвесторов.

Случись еще месяцем ранее, эта встреча мало бы чем отличалась от совещания с правительством, ведь большинство членов кабинета министров по совместительству состояли в советах директоров крупнейших компаний с госучастием. Теперь, по указанию президента, почти всех их сменили независимые директора и профессиональные поверенные.


Читать далее В России вводится институт независимых директоров

Бороться с киберпреступностью юридически

Россия предлагает выработать универсальную конвенцию ООН по борьбе с киберпреступностью

Существующие документы, в том числе Совета Европы, устарели, полагают в Москве, тогда как новая доктрина может стать эффективным инструментом борьбы.

Идею создать единый документ Москва …
Читать далее Бороться с киберпреступностью юридически

20 июля — Международный день шахмат.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат.

Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (основана 1924 г.).

Название игры происходит из персидского: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга.

На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв. В настоящее время Россия сохраняет лидирующие позиции в этом виде спорта.

В России готовится квантовая революция

По мнению ученых, квантовые технологии способны оказать на цивилизацию такое же влияние, как появление компьютера в конце прошлого столетия

Одним из первых резидентов иннограда «Сколково» станет Российский квантовый центр (РКЦ). Его задача – заложить технологическую базу развития страны в XXI веке.


Читать далее В России готовится квантовая революция

Россияне не расстаются с ноутбуками и мобильными даже на отдыхе

Социологи выяснили, что большинство россиян не отказываются от мобильной и интернет-связи даже во время отпуска. Лишь 11% оставляют все средства коммуникации дома.

По данным опроса, проведенного в июле среди 2500 респондентов, подавляющее большинство (84%) тех, кто отказываются от средств связи на время отпуска, делают это …
Читать далее Россияне не расстаются с ноутбуками и мобильными даже на отдыхе

Быстрые нейтроны для российских АЭС

Россия приступает к строительству АЭС нового типа. Первый энергоблок на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100) будет установлен в Ульяновской области

Реакторы на быстрых нейтронах считаются самыми безопасными. Экспериментальные установки на быстрых нейтронах появились еще в 50-е годы прошлого века, но исследования были прекращены по финансовым соображениям. В мире пока лишь одна АЭС с быстрым энергетическим реактором. Это российская Белоярская станция в Свердловской области, которая имеет два подобных энергоблока. Один из них успешно эксплуатируется уже более 30 лет.  Еще одна такая станция строится в Индии.

Главная же особенность нового Ульяновского энергоблока СВБР-100
Читать далее Быстрые нейтроны для российских АЭС

Святые лавры Руси православной

Необычный крестный ход, который пройдет по всем лаврам, расположенным на канонической территории Русской православной церкви, стартовал сегодня, 18 июля

Организаторы надеются, что шествие паломников  еще больше объединит культурные и духовные узы братских славянских народов — россиян, украинцев и белорусов.

Москва – Сергиев Посад – Санкт-Петербург – Минск – Почаев – Киев – Святогорск, или проще: Россия – Белоруссия – Украина — таков маршрут крестного хода. Идея …
Читать далее Святые лавры Руси православной

«Спектр-Р» изменит понимание о Вселенной

Сегодня на рекордно высокую орбиту Земли выведена российская астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» 

Смелый космический проект может стать настоящим прорывом в изучении Вселенной. Разрешительные способности отправившегося в космос радиотелескопа «Радиоастрон» в тысячи раз превышают показатели американского «Хаббла», действующего на орбите с 1990 года.

У  астрофизического спутника «Спектр-Р» будет очень хитрая эллиптическая орбита. Ее апогей в 340 тысяч километров практически доходит до орбиты Луны. Техническое решение российских ученых учитывает постоянное слабое воздействие лунной гравитации на космическую обсерваторию. Под её воздействием орбита спутника будет менять свою плоскость, за счет чего и будет производиться сканирование неба 10-метровым радиотелескопом.

Вместе с наземными телескопами «Радиоастрон» образует единую систему …
Читать далее «Спектр-Р» изменит понимание о Вселенной

GlobalFirePower обновил рейтинг военного потенциала стран мира

Обновлен рейтинг военного потенциала стран мира «GlobalFirePower», согласно которому США занимает первое место, Россия – второе, а Китай – третье. Из бывших стран СССР в рейтинг вошли также Украина – 20-е место (25 место в 2010 году) и Грузия – 50-е место (новая в списке). Помимо Грузии в рейтинг 2011 года попали новые страны – Эфиопия, Швейцария, Бельгия, Йемен, Иордания, Алжир, Катар, Португалия, Финляндия, Малайзия и Сингапур. Всего список включает 55 стран мира. …
Читать далее GlobalFirePower обновил рейтинг военного потенциала стран мира

«Россия предлагает глобальное партнерство»

С такими словами президент России Дмитрий Медведев обратился к иностранным дипломатам, принимая от них верительные грамоты

Из-за острых конфликтов на Ближнем Востоке и севере Африки мир переживает острые испытания. Москва готова предложить долгосрочное глобальное партнерство для укрепления в странах региона верховенства права и экономической стабильности.


Читать далее «Россия предлагает глобальное партнерство»

Миротворцы гарантируют

В Южной Осетии торжественно отметили День миротворца. Но российских стражей мира с благодарностью вспоминают не только там

14 июля в Республике Южная Осетия отмечается День миротворца. В этот день в 1992 году в зону грузино-осетинского конфликта были введены трехсторонние Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе миротворческих батальонов Грузии, России и Северной Осетии.

В течение 16 лет миротворцы охраняли хрупкий мир в зоне конфликта и являлись, по сути, единственным гарантом невозобновления боевых действий. Однако с избранием в 2003 году президентом Грузии Михаила Саакашвили, официальный Тбилиси развернул кампанию по дискредитации миротворческой операции. А в августе 2008 года российские миротворцы одними из первых приняли удар грузинских войск, вторгнувшихся в Южную Осетию.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Миссия ССПМ в республике была завершена. Дело миротворцев продолжили российские военные и пограничники.


Читать далее Миротворцы гарантируют