Речь идет об экспансии США, а не о российской агрессии

 фото RIAN

ИНОПРЕССА. Результаты шести мрачных дней кровопролития на Кавказе вызвали поток предельно отвратительных лицемерных заявлений из уст западных политиков и преданных им СМИ. Говорящие головы по телевизору возмущались российским империализмом и неоправданной жестокостью, вице-президент США Дик Чейни, которому старательно вторили Гордон Браун и Дэвид Милибэнд, провозгласил, что «российская агрессия не должна остаться без ответа». Джордж Буш осудил Россию за «вторжение в независимое соседнее государство» и создание угрозы «демократическому правительству». Такие действия, по его словам, «неприемлемы в XXI веке».
Неужели это лидеры тех самых правительств, которые в 2003 году под ложным предлогом вторглись в суверенное государство Ирак и оккупировали его (как нарочно, с ними была и Грузия) ценой сотен тысяч жизней? И даже лидеры двух правительств, которые заблокировали подписание перемирия летом 2006 года, когда Израиль стер в порошок инфраструктуру Ливана и убил более тысячи мирных жителей в отместку за захват в плен или убийство пяти солдат?

После всех яростных заявлений о российской агрессии вам, возможно, трудно вспомнить, что в прошлый четверг войну фактически начала Грузия. Всей своей мощью она обрушилась на Южную Осетию с целью «восстановить конституционный порядок» – другими словами, вернуть себе контроль над районом, потерянным после развала Советского Союза. Одновременно с гневной реакцией на российские бомбардировки практически ничего не говорилось о преступлениях, совершенных грузинскими войсками против людей, которых Грузия называет собственными гражданами, в южноосетинской столице Цхинвали. Несколько сотен местных жителей были убиты на прошлой неделе грузинскими войсками, погибли и российские солдаты, действовавшие в регионе по условиям мирного соглашения 1990-х годов. «Я видел, как грузинский солдат бросил гранату в подвал, полный женщин и детей», – рассказал журналистам во вторник житель Цхинвали Сарамат Цховревов.

Возможно, дело в том, что Грузия – страна, которую Джим Мерфи, британский министр по делам Европы, назвал «прекрасной маленькой демократией». Безусловно, она мала и прекрасна, но нынешний президент Михаил Саакашвили, как и его предшественник, пришел к власти в результате переворота при поддержке Запада, который затем приукрасили, назвав «революцией роз». Вскоре Саакашвили был утвержден в должности 96% голосов и создал правительство, которое Международная кризисная группа недавно назвала «все более авторитарным». В ноябре прошлого года Саакашвили жестоко подавил выступления оппозиции и независимые СМИ. Похоже, в указанных случаях «демократический» означало просто «прозападный».

Длительное выяснение отношений из-за Южной Осетии – равно как и из-за Абхазии, еще одного спорного региона Грузии, – стало неизбежным результатом развала СССР. Как и в случае с Югославией, национальные меньшинства, достаточно спокойно существовавшие по разные стороны внутренней границы, которая особо не влияла на их жизнь, почувствовали себя совершенно в другой ситуации, когда их разделила граница между двумя государствами.

Подобные проблемы было бы трудно решить с помощью переговоров в любом случае. Но если добавить сюда постоянную поддержку Америкой прозападной Грузии как антироссийского форпоста в регионе, стремление Вашингтона принять страну в НАТО, использовать ее как обходной путь для каспийской нефти для ослабления российского контроля над энергетическими поставками, а также поддержанное США признание независимости Косово (Россия неоднократно сравнивала положение края с положением Южной Осетии и Абхазии) – то конфликт становится лишь вопросом времени.

ЦРУ активно работало в Грузии с момента развала Советского Союза, а после прихода к власти администрации Буша Грузия стала полноценным сателлитом США. Грузинские войска вооружают и тренируют Америка и Израиль. Страна представлена в Ираке третьим по величине контингентом – несмотря на то, что в эти выходные США придется перебросить 800 грузинских солдат обратно, на борьбу с русскими. Особенно тесные связи у Саакашвили с неоконсервативными кругами в Вашингтоне: лоббистская компания, которую возглавлял Рэнди Шенеманн, один из ведущих советников кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна, с 2004 года получила от грузинского правительства почти 900 тыс. долларов.

Однако за конфликтом, разгоревшимся в последнюю неделю, скрывается более широкое и явное стремление администрации Буша обеспечить США глобальную гегемонию и подавить любое противодействие в регионе – особенно со стороны набирающей силу России. Эта цель впервые была поставлена еще в бытность Чейни министром обороны при Буше-старшем, но полностью последствия данного решения удалось ощутить лишь после того, как Россия стала приходить в себя после разрухи 1990-х.

За минувшие десять лет неумолимое расширение НАТО на восток привело западный военный альянс к границам России, он заметно углубился в территорию бывшего СССР. Американские военные базы появились в Восточной Европе и Центральной Азии, а США с помощью серии революций, обозначенных разными цветами, помогли привести к власти целый ряд антироссийских, верных им правительств. Сейчас администрация Буша готовится разместить противоракетную систему в Восточной Европе, явно направленную против России.

По всем разумным оценкам, речь идет не о российской агрессии, а об американской имперской экспансии и все более плотном окружении России потенциально враждебной державой. Не стоит удивляться, что усилившаяся Россия использовала конфликт в Южной Осетии, чтобы обуздать эту экспансию. Труднее понять, зачем Саакашвили на прошлой неделе инициировал нападение, а также подтолкнули ли его к этому его друзья в Вашингтоне.

Если действительно подтолкнули, то это вызвало обратный результат, за который пришлось заплатить чудовищную цену человеческими жизнями. И хотя вчера Буш попытался выступить с жесткими заявлениями, война показала ограниченность влияния США в данном регионе. Пока это не препятствует грузинской независимости (а лучший способ ее защитить – это поддерживать нейтральность) – это даже неплохо. Доминирование в мире одной державы сузило пространство для подлинного самоопределения, и возвращение неких противовесов можно приветствовать. Но процесс регулирования системы несет в себе и значительные опасности. Если бы Грузия была членом НАТО, то нынешний конфликт грозил бы куда более острой эскалацией. Еще очевиднее это было бы в случае с Украиной, которая вчера предупредила о возможной будущей конфронтации, когда ее прозападный президент пригрозил ограничить прибытие и отбытие российских кораблей с базы в крымском Севастополе. Конфликт великих держав возвращается, и Южная Осетия – это, по-видимому, лишь пример того, что последует в будущем.

Известная английская газета. Политика, экономика, аналитика, новости науки, культура, спорт.
Сьюмас Милн

http://www.inopressa.ru/guardian/2008/08/14/16:20:24/expansion

СМИ: Россия преподала президенту США и его союзникам отрезвляющий урок

Египетские СМИ оценили действия России как урок США и ряду европейских держав

ВЕСТИ.  Россия преподала президенту США Джорджу Бушу и его союзникам «отрезвляющий урок» в Грузии, пишет сегодня в редакционной статье египетская газета Middle East Times. Бушу и его советникам следовало бы признать, что грузинский президент Саакашвили «проявил неустойчивость характера, утратил контроль и был слишком некомпетентен» для того, чтобы ему можно было доверить «руководство пограничным конфликтом, не говоря уже о реальной войне», отмечает издание.

«Вместо осознания этого факта Вашингтон поставил Тбилиси вертолеты Black Hawk, БТРы и другую бронетехнику, внушив Саакашвили мысль, что он способен захватить поддерживаемую Россией Южную Осетию», — пишет Middle East Times. — Это не помогло грузинскому президенту, который, как буйный задира, поспешил заранее похвастаться тем, что собирается сделать с южными осетинами».

«Американская администрация была застигнута врасплох. В то время, когда кризис развивался, Буш в течение четырех дней отдыхал в Пекине, наблюдая за Олимпийскими играми», указывает газета. «Нет ничего удивительного в том, что Саакашвили обвинил Запад в «предательстве», однако ему нужно винить в случившемся только себя самого».

Как передает ИТАР-ТАСС, мнение изданий довольно жесткое. «На саммите НАТО в Бухаресте ключевые государства ЕС четко дали понять, что не собираются распространять на Грузию гарантии военного вмешательства и полной защиты безопасности, о которых идет речь в 5-й статье Вашингтонского договора 1949 года. И это несмотря на то, что Буш настойчиво требовал принять Грузию в НАТО», — заключает Middle East Times.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=200991

Россия поддержит любое решение народов Южной Осетии и Абхазии об их статусе

Москва поддержит любое решение о статусе Южной Осетии и Абхазии, которое примут народы этих республик. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил на встрече с лидерами этих республик. «Позиция Российской Федерации неизменна: мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности и сотрудничестве в Европе», — заявил глава российского государства на встрече с лидерами Южной Осетии и Абхазии.

Медведев подчеркнул, что Россия «не только поддержит, но и будет их (решения) гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире».

Кроме того, президент призвал международное сообщество помогать миру, а не войне. «Как президент Российской Федерации рассчитываю на конструктивную позицию партнеров, а то они только и умеют, что поставлять оружие Грузии», — заявил глава государства. «Но вооружать не значит восстанавливать мир. Надо помогать миру, а не войне», — подчеркнул Медведев. ВЕСТИ

http://www.vesti.ru/doc.html?id=201028

У США кончились деньги на космос

Руководство NASA в последнее время вынуждено было сделать ряд неприятных для себя признаний. Как оказалось, дела в американской космической отрасли обстоят отнюдь не самым лучшим образом. Статья об этом опубликована в свежем номере газеты «РБК daily».

Так, программа по замене эксплуатируемых сейчас космических челноков на корабли следующего поколения в установленные сроки реализована не будет. Даже по самым оптимистичным прогнозам первый Orion (именно так был назван новый корабль) будет готов к полету не раньше 2014 года. В то же время полет последнего шаттла намечен на май 2010 года.

Американское аэрокосмическое агентство мотивировало задержку в реализации этой программы денежными проблемами. По словам руководителей NASA, намеченные на осень текущего года первые испытания узлов «сменщика» шаттлов отменены из-за того, что конструкторы не справились с поставленными перед ними задачами вследствие недостаточного финансирования работ.

Провал программы Orion может поставить крест еще на двух амбициозных космических проектах Соединенных Штатов. Речь идет об отправке пилотируемой экспедиции на Марс и создании обитаемой базы на Луне. Если денег не хватает на насущные нужды, говорят эксперты — а пилотируемый космический корабль, безусловно, относится к этой категории, — то о тратах на другие проекты вообще можно забыть.

Более того, под сомнение ставится и участие США в развитии Международной космической станции. Без помощи России американцы просто не потянут проект МКС, а Москва в свете последних событий вполне может усомниться в необходимости такого сотрудничества.

«Американцев подвела жадность: они заявили о готовности осуществить массу проектов, однако не рассчитали своих возможностей, — резюмирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Экономический кризис уже заставил их скорректировать амбиции, и не исключено, что вскоре американцам от них придется просто отказаться».

При этом у России, как считает Мухин, появляется шанс вернуть себе звание ведущей космической державы. «Само по себе это не произойдет, поскольку финансирование нашей космической отрасли гораздо ниже, чем в США. Правительство должно грамотно обозначить приоритеты и вложить в космос дополнительные деньги, тогда у России будет реальный шанс стать безусловным лидером в космосе», — выражает уверенность эксперт. Федор МОРКОВИН

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2008/08/14/759677.shtml

Владимир Путин мастерски ставит шах и мат Западу

Россия ждала благоприятного момента, победа в Грузии была жестокой – и блестящей
На карикатурах Россию изображают разъяренным медведем, который вытягивает когтистую лапу, дабы растерзать Грузию. Конечно, Россия разъярена и, как спровоцированный зверь, оскалила зубы. Однако это неверный стереотип. На прошлой неделе мир увидел блестящую и жестокую шахматную партию, и в этой национальной российской игре Москва только что объявила шах и мат.

Шахматы – игра неторопливая. Следует быть готовым избегать провокаций, потерять несколько пешек и превратить спесь других в ловушку для них самих же. На протяжении лет в России росло недовольство. Отчасти оно было неизбежно: потеря империи, жгучее чувство обиды и страх 1990-х годов, в разгар хаоса и экономической разрухи, что мнение России более ничего не значит.

Общее недовольство, аналогичное мрачным настроениям Веймарской Германии, начало фокусироваться на конкретных вопросах: безразличие администрации Клинтона к тому, что тревожит россиян, особенно по вопросам Балкан и открытых дверей в НАТО для членов бывшего Варшавского пакта; неоконсервативная программа первых лет президентства Буша, когда в глобальной стратегии Америки не нашлось места для России; неблагодарность Вашингтона после 11 сентября за важную поддержку Кремля в области терроризма, Афганистана и обмена разведданными по борьбе с экстремизмом.

Еще большее возмущение вызывало поощрение Западом «свободы» в бывших советских сателлитах, которое дало карт-бланш силам, настроенным к России враждебно. В балтийских государствах советскую оккупацию могли представлять как более жестокую, чем даже нацистская. Комиссары ЕС-представители новых членов могли обрушиваться на российскую политику. Популисты в Восточной Европе могли приходить к власти на волне антироссийской риторики, ободряемые аплодисментами с Западе за беглое владение английским языком.

Никакая другая ситуация не была столь ранящий и горькой, как ситуация на Украине и в Грузии – двух странах, издавна входивших в Российскую империю, история, религия и культура которых теснейшим образом переплетены с российскими. Москва пыталась безуспешно обуздать западное и, в частности, американское влияние на Украине. Это неуклюжее вмешательство привело к «оранжевой революции».

По-другому обстоят дела с Грузией. Отношения между странами всегда были переменчивыми, но Эдуард Шеварднадзе, хитроумный бывший советский министр иностранных дел, знал, как держать атавистическую враждебность в узде. В отличие от своего дерзкого преемника, Михаила Саакашвили. С тех пор лейтмотивом Грузии стало высокомерие.

И это были не только презрительные речи, двери, распахнутые для американских советников, или экономическая безграмотность, которая заставляла забывать о зависимости от российской энергии и денежных переводах из-за границы; это была решительная попытка сделать Грузию региональным союзником США и оплотом американского влияния.

Крупные державы не любят, когда другие крупные державы занимаются «браконьерством». Возможно, это нельзя назвать высокоморальным и справедливым, но это реальность, причем такая, которая лежит в основе права вето в СБ ООН. Доктрина Монро – «руки прочь от Америки» – была политикой Вашингтона на протяжении 200 лет. США готовы на риск вплоть до войны, лишь бы сдерживать не только другие державы, но и вражеские идеологии – на Кубе и в Никарагуа.

Владимир Путин потерял несколько пешек на шахматной доске – Косово, Ирак, членство в НАТО балтийских государств, выход США из договора по ПРО, американские ракеты в Польше и Чешской республике. Но он выжидал.

Ловушка была установлена в Грузии. Когда президент Саакашвили допустил промах с Южной Осетией, направив армию, чтобы обстреливать, убивать и калечить в ужасных масштабах (наперекор советам США и своим обещаниям), Россия ждала.

И не только Саакашвили считал, что ему прикрытием послужит Олимпиада. Кремль тоже знал, что Буш будет смотреть баскетбол, а американская армия, если заглянуть дальше, полностью занята в Ираке и Афганистане. С того дня, как российская танковая бригада стремительно выдвинулась по тоннелю в Южную Осетию, Россия не совершила ни одного неправильного шага. Вопреки вчерашним заявлениям Буша. За пять дней она превратила перегиб и ошибку поддерживаемого Западом оппонента в разрушительную демонстрацию бессилия Запада, его искаженных, двойных стандартов в уважении национального суверенитета (а именно Ирак).

Атака была короткой, резкой и смертоносной – достаточной для того, чтобы заставить грузин бежать в унизительной панике, под объективами глобального телевидения. Разрушений хватило для того, чтобы сделать больно, но они не достигли тех масштабов, чтобы заставить мир подняться в возмущении. Время прекращения огня было выбрано точно: за несколько часов до того, как президент Саркози мог бы выразить протест Запада. Москва дала понять, что инициатива остается за ней. И несмотря на периодические нарушения (обеими сторонами), России удалось сгладить грузинские обвинения, что это война на уничтожение.

Москва также может выступить с противовесом грузинскому пиару – последнему оружию, оставшемуся у Тбилиси. Права человека? Посмотрите, что Грузия совершила в Южной Осетии (а также в Абхазии). Национальный суверенитет? Посмотрите на отторжение Косово от Сербии. Ложные предлоги? Посмотрите на вторжение Рональда Рейгана в Гренаду ради «спасения» американских студентов-медиков. Западное возмущение? Посмотрите на эту сумбурную какофонию.

Уроки тут можно увидеть во всем. Для бывших советских республик: не забывайте о своей географии. Для НАТО: вы по-прежнему хотите впустить в свой альянс кавказскую вендетту? Для Тбилиси: вы хотите сохранить президента, который втянул вас в такое? Для Вашингтона: неужели голос России по-прежнему ничего не стоит? Нравится вам это или нет, он стоит многого. Майкл Биньон

http://www.inopressa.ru/times/2008/08/14/11:15:59/putin