В России начат выпуск отечественных SSD-накопителей

Российское предприятие GS Nanotech (центр разработки микроэлектроники в составе отечественного холдинга GS Group) начал производство твердотельных накопителей (SSD) с интерфейсом PCI Express, обеспечивающим до 5 раз более высокую скорость произвольных операций*. Объем памяти новых SSD достигает 2 ТБ. Разработка и производство устройств полностью локализованы в России в инновационном кластере «Технополис GS» в городе Гусев (Калининградская область). Подробнее здесь

Российские студенты впервые вышли в полуфинал турнира по коммерческой медиации

Студенческая команда Российского государственного университета правосудия (РГУП) прошла в полуфинал международного турнира в области коммерческой медиации 18th INADR International Law School Mediation Competition. Такого результата россияне добиваются впервые за историю престижного конкурса.

Всего в турнире приняло участие более 50 команд со всех уголков мира.Турнир является одним из самых крупных в области альтернативного разрешения споров, ежегодные соревнования проводятся с 2002 года. По охвату и количеству участников INADR сопоставим только с парижским ICC International Mediation Competition. Ранее российским командам не удавалось преодолеть предварительные раунды таких соревнований. Подробнее здесь

Эрмитаж попал в десятку самых посещаемых музеев мира

Питерский Эрмитаж занял 9-ое место в рейтинге самых посещаемых музеев мира по версии журнала The Art Newspaper. В прошлом году российская сокровищница поднялась на одну строчку, посещаемость которой достигла 4,2 млн человек в год.

В рейтинг 100 самых посещаемых музеев мира вошли еще четыре российских музея:

Музеи Московского Кремля (2,86 миллиона посетителей, 18-е место);

Третьяковская галерея (2,14 миллиона посетителей, 29-е место);

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (1,3 миллиона посетителей, 47-е место);

Музей современного искусства «Гараж» (около 882 тысячи посетителей, 96-е место). Подробнее здесь

Международный велоконгресс впервые состоится в Петербурге

Более 50 спикеров из разных стран прибудут на IV Международный велоконгресс, чтобы обсудить вопросы использования передовых технологий в строительстве велосипедной инфраструктуры. Мероприятие впервые пройдет в Санкт-Петербурге с 28 по 31 марта. Об этом сообщило информационное агентство «Невские Новости».

«100 имен театра»


Ко Всемирному дню театра портал «Культура РФ» совместно с Российским институтом театрального искусства — ГИТИС и Российской государственной библиотекой искусств (РГБИ) выпустил специальный проект «100 имен русского театра». Он посвящен людям, которые меняли театральное искусство на протяжении нескольких веков.
В проекте «100 имен русского театра» собраны истории легендарных постановок Константина Станиславского и Петра Фоменко, воспоминания современников о ярких ролях Веры Комиссаржевской и Александра Абдулова, реакции критиков на пьесы Николая Гоголя и Александра Островского — и множество других интересных фактов об актерах и режиссерах, художниках и драматургах.
Подробнее здесь

Всемирный день театра

Всемирный день театра отмечается 27 марта.

В России 2019 год объявлен Годом театра.

В январе во Владивостоке начался Всероссийский театральный марафон, который пройдёт через всю Россию (театры будут выезжать с гастролями в другие города) и завершится в ноябре в Калининграде.

Пройдёт множество фестивалей, будет издана впервые за полвека «Театральная энциклопедия России». Подробнее здесь

Россию признали энергетической сверхдержавой

Россию признали энергетической сверхдержавой. Такую оценку дали в крупнейшей международной некоммерческой организации в сфере энергетики (МИРЭС).

Россия богата природными ресурсами и возобновляемыми источниками энергии и может предложить миру новые технологии, заявили в организации. Подробнее здесь

Акция «Культурный минимум» стартует во всех регионах России

С 25 по 29 марта во всех регионах страны пройдет ежегодная акция «Культурный минимум». Более 600 учреждений культуры представят специальные программы: показы спектаклей, экскурсии по театральному закулисью, лекции и встречи с деятелями культуры, выставки, мастер-классы, интерактивные игры. Вход на все мероприятия будет свободным.
Первая акция Роскультцентра прошла в 2018 году в 67 субъектах России. В 2019 году «Культурный минимум» охватит все регионы страны.
Подробнее здесь

Зимняя Универсиада-2019 стала одной из лучших в истории FISU!

Качество организации Зимней универсиады-2019 в Красноярске высоко оценили представители Международной федерации университетского спорта. По словам делегатов FISU, уровень проведения Студенческих игр полностью отвечал международным требованиям.
Подробнее здесь

Бурятия впервые примет этап международного ралли «Шелковый путь» 2019

Международное ралли «Шелковый путь» 2019 Россия-Монголия-Китай стартует 6 июля. Часть маршрута российского этапа ралли проложена по территории Бурятии.

Бурятия впервые примет международное ралли «Шелковый путь». Ралли-рейды — это не только соревнования по бездорожью, но и открытие новых территорий. Лучшие пилоты России и мира опробуют дороги Сибири и увидят легендарные озеро Байкал.

В соревновании примут участие спортивные экипажи из 40 стран мира. Это более 300 спортсменов и транспортных средств, 100 из которых – спортивные. Их ждут совершенно новые трассы для ралли-рейдов. Пилоты будут поставлены в равные условия – эти маршруты не известны всем им.   Подробнее здесь

Успехи российских школьников на международных олимпиадах за 2018 год.

Олимпиада по математике. Сборные имеют право выставить по 6 участников и у РФ в итоге 5 золотых медалей и 1 серебряная. По пять золотых медалистов вообще имели только США и РФ, а 31 сборная не получила вообще ни единой медали. Сборная России: Крымский, Герасименко, Абдрахманов, Лучинин, Петров, Рябов.

Олимпиада по химии. Сборные имеют право выставить по 4 участника и у РФ в итоге 2 золотые медали и 2 серебряные. Сборная России: Бардонов, Кобелев, Коноплев, Матвеев.

Олимпиада по биологии. Сборные имеют право выставить по 4 участника и у РФ в итоге 3 золотые медали и 1 серебряная. Как у Великобритании, а в других сборных — 97 «безмедальных». Сборная России: Пустовид, Гараев, Афонин, Ярутич.

Олимпиада по физике. Сборные имеют право выставить по 5 участников и у РФ в итоге 4 золотые медали, 1 серебряная. Сборная России: Бобков, Кузнецов, Цапаев, Шишкин, Яковлев.

Олимпиада по информатике. Сборные имеют право выставить по 4 участника и у РФ в итоге 2 золотые медали, 2 серебряные. Сборная России: Рахматуллин, Романов, Лифарь, Анопренко.

Олимпиада по астрономии и астрофизике. Сборные имеют право выставить по 5 участников и у РФ в итоге 4 золота, 1 серебро. При этом России в виде исключения единственной дали право выставить две сборные — основную и «гостевую». Сборная России (победители в основной сборной): Долгов, Архипов, Цапаев, Старостин, Гасымов.

Олимпиада по географии. Сборные имеют право выставить по 4 участника и у РФ в итоге: золото, серебро и две бронзы. Не смотря на то, что это 6 место по очкам и 7 место по медалям, однако в мировой ТОП-7 это худший результат среди российских результатов по олимпиадам 2018 года. Сборная России: Богданова, Боголюбский, Коспанов, Селюгин. Подробнее — здесь

Морская и наземная части «Турецкого потока» соединены в Турции

Завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции газопровода «Турецкий поток», был сварен в Турции, говорится в сообщении оператора проекта South Stream Transport B.V.

В нем отмечается, что это «символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море». Подробнее здесь

Новинки Нанотехнологического центра композитов

Готовые изделия из углепластика для аэрокосмической отрасли и продукцию для систем внешнего армирования представил Нанотехнологический Центр Композитов (НЦК) на главной международной выставке композитов JEC World 2019, которая прошла с 12 по 14 марта в Париже.

Основной акцент был сделан на решения НЦК для аэрокосмической отрасли. Специалистами компании были представлены новейшие разработки элементов фюзеляжа беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и макет композитного тренажера для тренировки пилотов вертолетов. Подробнее здесь

Российский ускоритель увеличит производительность компьютера в 10 раз

Концерн „Созвездие“ разрабатывает аппаратный ускоритель, способный увеличивать производительность сервера в пять-десять раз.

Ускоритель можно будет перепрошивать под разные типы задач. Его использование позволит снизить расходы на создание вычислительной и коммуникационной инфраструктуры центров обработки данных, при этом максимально оперативно реагировать на новые требования и сервисы.   Подробнее здесь

Сильнее Калашникова

Мультфильм «Маша и Медведь» — это самый популярный продукт российского производства в мире. Популярнее водки, газа, Достоевского, балета и икры. На данный момент доходы от него составляют немногим менее, но Bloomberg уже оценивает его в 300 миллионов долларов, и перспективы развития — футболки, рюкзаки, игры для телефона, портфели, игрушки, сладости — бесконечны, в отличие от нефти. Его закупили в 120 странах мира (автоматы Калашникова — только в 90). Это единственный российский фильм (и вообще единственный анимационный фильм), побивший рекорд по количеству просмотров на YouTube, обогнав американку немецкого происхождения Белоснежку и расположившись в двадцатке самых популярных видео наряду…

«Маша» бросила вызов Западу не с помощью жестких мер, тяжелой военной техники, ракет, а мягко, создав национальный образ, оказавшийся сильнее реальности, сопоставимый с техасскими ковбоями и учителями кунг-фу из Шаолиня. Любопытно, что сработали не попытки соревноваться на западной территории в сфере новых и современных технологий, а донельзя российский мультфильм — «человеческое лицо» страны, которая продолжает наводить страх на соседей. Подробнее — перевод итальянской La Stampa — здесь

Композиты из Обнинска: от ракет до адронного коллайдера

Колыбелью для большинства отечественных промышленных композитов является Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А. Г. Ромашина, входящее в Госкорпорацию Ростех.

Композиты дороже металла и сложнее в производстве. Но такие плюсы, как легкость, прочность и термостойкость, с лихвой покрывают дополнительные расходы на создание композитов при серийном производстве.

В 2004 году на предприятии были созданы уникальные углепластиковые опорные конструкции для Большого адронного коллайдера. Другим ярким международным проектом является участие ОНПП «Технология» в совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2020» по исследованию Красной планеты. В рамках проекта Россия готовит десантный модуль и посадочную платформу. Защитит модуль при вхождении в марсианскую атмосферу специальный экран из «космического» композита.  Подробнее здесь

Российская команда выиграла чемпионат Азии по морской робототехнике

Совместная команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) одержала победу на открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике — Singapore AUV Challenge-2019, который проходил в Сингапурском политехническом институте с 8 по 11 марта. За победу боролись 35 команд из Индии, Индонезии, Японии, Шри-Ланки, Гонконга и Макао, Таиланда, Тайваня, Малайзии, Кении, Турции и России. Лишь 16 из них удалось пройти отборочный квалификационный этап и выступить в финале соревнований. Подробнее здесь

Российские очки ночного видения, превосходящие американские

Новейшие российские очки ночного видения для экипажей ударных и военно-транспортных вертолетов, которые превосходят по характеристикам американские аналоги, продемонстрировали на выставке артефактов операции России в Сирии.

В настоящее время серийный выпуск ЭОП третьего поколения освоили только две страны, Россия и США.

Пилотажные очки ночного видения типа «ГЕО-ОНВ1» предназначены не для применения вооружения, а для осуществления взлета, посадки на неподготовленные площадки и ориентации в пространстве при пилотировании вертолетов ночью. Подробнее здесь

Российская военная техника и оружие занимают 21% мирового рынка вооружений

 Россия вошла в число лидеров крупнейших экспортеров военной техники и оружия. Об этом стало известно из ежегодного доклада о мировом рынке вооружений, который представил Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI), сообщает РТ.

Согласно данным, в первую пятерку вошли США, Россия, Франция, Германия и Китай, которые обеспечили 75% от всего объема мирового экспорта вооружений в период с 2014 по 2018 годы. Наша страна, как и год назад, расположилась на второй строчке (примерно 21% от мирового рынка).

Всего РФ поставляла оружие в 48 различных стран. Подробнее здесь

Авторынок России поднялся на четвертое место в Европе

Россия поднялась на четвертое место в Европе по объему продаж автомобилей в феврале 2019 года. 

Лидером рейтинга среди европейских стран снова стала Германия. За месяц там было продано почти 269 тысяч автомобилей. Показатели выросли на 2,7% по сравнению с февралем 2018 года.

На второй строчке рейтинга расположилась Италия. Здесь продажи машин составили около 178 тысяч единиц – падение на 2,4%. Замкнула тройку лидеров Франция – 172,5 тысячи проданных автомобилей (рост на 2,1%).

На четвертом месте расположилась Россия. По оценкам аналитиков, в феврале 2019 года в стране было продано более 120 тысяч автомобилей. Они отметили, что отечественный авторынок смог подняться на четвертое место, несмотря на первое за почти 2 года падение продаж в феврале. Замкнула пятерку Испания, где было продано 100,7 тысячи автомобилей. Подробнее здесь

Россияне выиграли Универсиаду с отрывом почти в 100 наград

 

Универсиада в Красноярске завершилась победой сборной России с отрывом в 98 медалей.

Россияне за 10 дней турнира сумели заработать 112 наград, в том числе 41 золото, 39 серебряных медалей и 32 бронзовые. Вторую строчку заняла команда Южной Кореи, набрав всего 14 медалей (6, 4, 4), третьими стали японцы — 13 медалей (5, 4, 4).

Столь выдающийся результат был достигнут благодаря составу российской команды, в которую вошли профессиональные спортсмены, в том числе призеры крупных международных стартов. Подробнее здесь

Европа начала покупать газ из России за рубли

Успешно проведена первая сделка с реализацией газа на экспорт в ЕС по цене, установленной в российской валюте. По сути, Европа начала покупать газ из России за рубли. Покупка состоялась на электронной торговой платформе российского газового холдинга. Объём приобретённого «голубого топлива» за рубли составил 80 млн кубометров.Опробована сама механика такой платформы. Подробнее здесь

Маск влюбился в российскую ракету-носитель «Ангара»

Российские технические разработки высоко оцениваются во всем мире. Так, ракету-носитель «Ангара» оценил глава корпорации SpaceX Илон Маск.

«У России — отличная ракетная техника и наилучший из имеющихся сейчас двигателей», — написал он в своем Твиттере.

Также он упомянул, что новая версия данной ракеты, которая планируется для многоразового использования, «будет великолепной».

«Russia has excellent rocket engineering & best engine currently flying. Reusable version of their new Angara rocket would be great. https://t.co/6RLvf5R4ni — Elon Musk (@elonmusk) 7 марта 2019 г.» Подробнее здесь

Ростех переводит двигатели «Союзов» на экологически чистое топливо

В самарском ПАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) успешно завершены приемо-сдаточные испытания первого серийного комплекта ракетных двигателей РД-107А/РД-108А на новом топливе — нафтил.

Это экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. В ходе испытаний были подтверждены работоспособность и основные характеристики двигателей. Двигатели РД-107/РД-108, адаптированные для нового топлива, уже отправлены заказчику — РКЦ «Прогресс» — для установки на ракету-носитель «Союз-2». Подробнее здесь

Переход на новый вид топлива — часть программы модернизации ракеты «Союз-2». Подробнее здесь

В РФ изобрели суперкомпьютер для обработки гигантских объемов данных

В России изобрели суперкомпьютер, способный обрабатывать гигантские объемы данных.

Изобретение используют в крупнейших российских и западных научных проектах. Цифровую платформу применяют в физических и химических исследованиях, в частности, в большом адронном коллайдере и строящемся ускорителе частиц.

К последним открытиям, в которых использовали суперкомпьютер, относится подтверждение элементарной частицы Бозон Хиггса. Подробнее здесь

Платежная система «Мир» запустила сервис бесконтактной оплаты

Национальная система платежных карт (оператор платежной системы «Мир») вместе с пилотной группой из 8 банков запустила сервис мобильной бесконтактной оплаты Mir Pay.

Приложение Mir Pay работает на мобильных устройствах с ОС Android (начиная от версии 6.0) и поддержкой технологии NFC. Пользователям iOS приложение пока недоступно. В Mir Pay можно загрузить как карты, имеющие модуль бесконтактной оплаты, так и «голый» пластик. Подробнее здесь

Почти миллион американских туристов посетили Россию с 2014 года

За 12 месяцев 2014 года нашу страну посетили 162,1 тыс. американских туристов.

В 2015-м в РФ с этой целью приехали 165 тыс. граждан США, в 2016-м — около 178 тыс. человек, в 2017-м — 223,6 тыс., в 2018-м — 227,7 тыс. Другими словами, за пять лет напряженности туристический поток из Америки вырос на 40%.

Одна из главных причин увеличения туристического потока  за последние годы Россия на высшем уровне провела сразу несколько крупных международных спортивных турниров. Это зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году, мировое первенство по хоккею в 2016 году и чемпионат мира по футболу, состоявшийся прошлым летом в 11 российских городах.  Подробнее здесь

Opel объявил о возвращении в Россию

Немецкий автомобильный бренд Opel вернется на российский рынок, об этом официально заявили в группе PSA, которая сейчас является его владельцем.

Ранее, в 2015 году американская компания General Motors, которая тогда владела брендами Opel и Chevrolet, объявила об уходе с российского рынка. Производитель законсервировал свои заводы на территории России, в том числе открытый в 2012 году завод GM Auto в Петербурге.

Возврат в Россию является частью глобальной стратегии компании по достижению устойчивой прибыльности на рынке мировых автопродаж. Подробнее здесь

Международное признание мастерства Тульского сыродела

В Резиденции Посла Франции в России тульский  сыродел Алексей Андреев был посвящён в рыцари Международной Гильдии Сыроделов. Алексей — первый среди российских сыроделов, посвящён в рыцари Гильдии.
На ферме Покровские поляны в Заокском районе Тульской области Алексей производит несколько видов мягких сыров из коровьего и козьего молока по традиционным французским технологиям, такие как, камамбер, бри, брийя-саваран, сыры лактик.
Алексей проходил обучение на нескольких французских частных сырных производствах, а осенью 2018 года в международном конкурсе Fromonval во Франции сыры Алексея Андреева получили «золото» в категории козьих мягких сыров и «бронзу» в категории сыров Pâte molle special. Подробнее здесь

Международные отельеры заинтересовались городами России

На фоне развития внутреннего туризма в России, наблюдается смещение фокуса в пользу городов с населением 300–500 тысяч человек (Mercure в Благовещенске, Hilton Garden Inn в Рязани, Holiday Inn в Ставрополе).

По данным PwC, в настоящее время объекты под управлением сетевых операторов располагаются в 119 населенных пунктах России, из них российские операторы представлены в 104 населенных пунктах, международные – в 42. Отечественные сети имеют больший региональный охват, поскольку развиваются как в крупных городах-миллионниках, так и в небольших населенных пунктах. Подробнее здесь