Тула стала столицей Zоо-Олимпиады

В крупнейшем российском зоопарке рептилий – Тульском экзотариуме – прошли первые Олимпийские игры среди животных. Зрители наблюдали за тараканьими бегами, прыжками лягушек в длину и спринтом хорьков. Есть в зоопарке и свой олимпийский оракул: победу той или иной команде в Лондоне предсказывает енот

Игры среди «братьев наших меньших» организовал местный экзотариум. …
Читать далее Тула стала столицей Zоо-Олимпиады

В Сочи появится спортивный Гарвард

Презентация российского Международного олимпийского университета и его флагманской образовательной программы для высшего спортивного менеджмента прошла в Лондоне

Идея появления в России университета, где бы обучали спортивных менеджеров, возникла несколько лет назад. В 2009 году она обрела реальные очертания через распоряжение правительства России. Учредителями университета выступили Олимпийский комитет России, Оргкомитет «Сочи-2014» и компания «Интеррос», строящая в Сочи часть спортивных объектов для зимних Игр. Как раз предстоящие зимние Игры на черноморском побережье и стали своего рода главной причиной, побудившей бизнес к созданию такого университета.


Читать далее В Сочи появится спортивный Гарвард

В Арктике началась генеральная уборка

Российские ученые проведут в Арктике генеральную уборку.

Из Архангельска к Земле Франца-Иосифа отправились два корабля: теплоход «Поларис» с участниками экспедиции на борту и сухогруз «Технолог Конюхов», который везет технику для сбора и утилизации отходов. В этом году планируется навести порядок на наиболее загрязненных островах архипелага – это Земля Александры и остров Гукера. Планируется собрать 8000 тонн отходов, в том числе 60 тысяч бочек с отработанным горючим.


Читать далее В Арктике началась генеральная уборка

Россотрудничество будет продвигать зарубежные проекты российских театров

Программа «Russian Case» проводится в рамках Фестиваля «Золотая маска» с 2000 года. Программа адресована иностранным гостям «Золотой маски» — директорам фестивалей, продюсерам, менеджерам и критикам, число которых ежегодно составляет 80-90 человек из 25-30 стран. Основная цель «Russian Case» — представить картину современного российского театра театральным специалистам со всего мира. Сообщает Голос России со ссылкой на Россотрудничество.

«Микрон» поставил в Швецию RFID-метки для почтовых отправлений

RFID - меткаЗеленоградский производитель чипов приступил в июле к сотрудничеству со шведским системным интегратором Strålfors Svenska AB, входящим в группу компаний PostNord AB — одного из крупнейших почтовых и логистических операторов Скандинавии. «СИТРОНИКС Микроэлектроника», головной компанией которой является «НИИМЭ и Микрон», стал единственным российским партнёром шведской фирмы, осуществляющей доставку почтовых отправлений по всему миру и работающей на рынках скандинавских стран, Польши, Франции и Великобритании, как сообщается в пресс-релизе «Микрона». О сумме и объёме поставок на «Микроне» не рассказывают, ссылаясь на коммерческую тайну. В будущем возможно применение RFID-технологии и в работе «Почты России». Подробнее на Сделано у нас

Россиянка победила в музыкальном конкурсе «Новая волна» в Юрмале

Победителем международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна 2012» в Юрмале стала российская певица Niloo. Лауреатов конкурса объявили на гала-концерте, посвященном закрытию «Новой волны», в концертном зале «Дзинтари». Обладатель первого места получил приз «Хрустальная волна», диплом и денежную премию в 50 тысяч евро. Второе место, «Хрустальная волна» и 30 тысяч евро достались участнику из Италии Констанцо Дель Пинто. Сообщает Голос России

RoboSub 2012 разведка боем и выход в финал

imageКоманда из России впервые в этом году приняла участие в соревнованиях по автономным подводным аппаратам AUVSI Foundation and ONR’s 15th International RoboSub Competition, спонсируемых Управлением морских исследований (U.S. Office of Naval Research (ONR)). Для технарей это можно назвать Суперкубком соревнований по подводной робототехнике. По итогам отборочных испытаний команда вышла в финал и заняла итоговое 5 место.

Об этом пишет сайт Сделано у нас

Eurocup 2012

Eurocup 2012  подходит к концу и остались лишь два претендента на победу за звание лучшего небоскреба Европы. Это знаменитый лондонский 30 st Mary Axe Нормана Фостера и комплекс «Город Столиц» на Краснопресненской набережной. Всего участвовали 32 лучших небоскреба со всей Европы, в том числе первый европейский супертол (после 2-х московских) лондонский Шард (Shard London Bridge).

Об этом читайте на http://www.skyscrapercity.com/

На Международной Олимпиаде по химии победили российские школьники

В Токио на международной школьной олимпиаде по химии, которая прошла в июле, победили учащиеся российских школ.

Все призовые места заняли наши юные соотечественники.

Об этом сообщает сайт Сделано у нас

«Газпром» стал самой прибыльной компанией мира

Самой прибыльной компанией в мировой экономике стал российский «Газпром». По итогам работы в 2011 году он занял первое место по размерам полученной прибыли в глобальном списке американского журнала «Форбс». Рейтинг опубликован в поступившем сегодня в продажу очередном выпуске этого влиятельного в деловом мире издания.
За указанный период «Газпром» получил прибыль в размере 44 млрд 459 млн долларов. Ни одна компания мира не смогла в минувшем году сработать со столь высокой эффективностью.

Читать далее «Газпром» стал самой прибыльной компанией мира

Бородино готовит праздник военной истории

2 сентября в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года на Бородинском поле состоится реконструкция исторической битвы

В ней примут участие 3 тысячи членов российских и зарубежных военно-исторических клубов, а увидят событие более 200 тысяч зрителей.

Историческая реконструкция будет …
Читать далее Бородино готовит праздник военной истории

За месяц в России открылось 7 новых музеев

1. Музей баклуши.
В старинном ярославском селе Семибратово, в 4 км от трассы Москва-Холмогоры, состоялась презентация уникального музея Баклуши.
О направленности музея можно судить по придорожному указателю – гигантской расписной 11-метровой деревянной ложке.
Действительно, Баклуши – это музей, посвященный народному быту, крестьянской деревянной утвари и в первую очередь – ложке.
В Семибратове посетители могут познакомиться со всеми стадиями изготовления любых деревянных ложек – от простеньких «межеумок» до роскошных писаных и хохломских. Они увидят уникальные народные приспособления для обработки дерева, узнают, что в русской печи серебро может превращаться в золото, познакомятся с традициями русских ремесел, с ролью ложки в фольклоре и… педагогике. А при желании – сами научатся бить баклуши, вырезать и расписывать ложки.

Читать далее За месяц в России открылось 7 новых музеев

Россия и Китай будут вместе спасать диких кошек

Соглашение о сотрудничестве между российской экспертной группой по тигру и леопарду и центром изучения кошачьих в Китае стало одним из итогов шестого экологического форума «Природа без границ», прошедшего на этой неделе во Владивостоке

Амурские тигры и дальневосточные леопарды в процессе миграции периодически «нарушают» российско-китайскую границу. Поэтому две соседние страны одинаково заинтересованы в охране этих редких животных. И главное — в обеих странах есть понимание того, что остановить их истребление можно только совместными усилиями.


Читать далее Россия и Китай будут вместе спасать диких кошек

В Вифлееме освятили Российский центр науки и культуры

В Вифлееме состоялось освящение Российского центра науки и культуры. Возглавил чин освящения начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор в сослужении секретаря миссии иеромонаха Антония.

На освящении Центра присутствовали сотрудники РЦНК и представительства России при Палестинской национальной автономии, сообщает сайт «Православие.ru».


Читать далее В Вифлееме освятили Российский центр науки и культуры

Российское ТВ будут смотреть в Камбодже

Российское телевидение теперь будут смотреть и камбоджийцы. Корпорация «Дженерал Сателайт» осуществила тестовый запуск платной цифровой эфирной ТВ-платформы в Камбодже под брендом «ONE TV».

Корпорация «Дженерал Сателайт» известна по работе с операторами спутникового телевидения Триколор ТВ и НТВ. Проект был реализован совместно с камбоджийской Royal Group of Companies, которая владеет 49% совместного предприятия. Мажоритарная доля принадлежит российской компании, которая является также инициатором проекта.


Читать далее Российское ТВ будут смотреть в Камбодже

В России права предпринимателей будут защищать несколько ведомств

Права российских предпринимателей будут защищать сразу несколько ведомств.

Омбудсмен бизнесменов России Борис Титов представил новую систему юридической поддержки предпринимателей.

Об этом пишет Голос России

США боятся, что Россия после вступления в ВТО завалит их своими товарами

Американские профсоюзы опасаются наплыва товаров из России в связи с ее вступлением в ВТО

Американские организации по защите прав промышленников и предпринимателей даже направили в Конгресс просьбу принять срочные меры. По мнению профсоюзов, россияне наполнят американский рынок товарами, а сами в ответ будут ограничивать доступ для экспорта из США. Этот процесс приведет в Штатах к закрытию заводов, сокращению рабочих мест, снижению уровня жизни.


Читать далее США боятся, что Россия после вступления в ВТО завалит их своими товарами

Правительство России появилось в «Твиттере»

Правительство России завело собственный аккаунт в «Твиттере». Как рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, за информационное наполнение канала http://twitter.com/Pravitelstvo_RF будет отвечать пресс-служба правительства. Кроме того, в сети доступна версия для англоязычных пользователей.

«Надеемся, что впоследствии он превратится в самостоятельную новостную ленту, где будет освещаться не только деятельность премьера, но и вице-премьеров, министерств и ведомств», — отметила пресс-секретарь.

Наталья Тимакова напомнила, что у премьера есть и личный аккаунт в «Твиттере», который он ведет самостоятельно.

Медведев: «Образование в России было и останется бесплатным»

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, на котором рассматривается новый закон «Об образовании».

«Образование в России, хотел бы это специально подчеркнуть, было и останется бесплатным», — заверил он.  Сообщает Голос России

Путин: «Россия не вступает в гонку вооружений»

По словам Путина, страна не вступает в гонку вооружений, но в эффективности ядерного потенциала не должно быть сомнений. Кроме того, как заявил президент на совещании по Государственной программе вооружения, система воздушно-космической обороны должна находиться в постоянной боевой готовности. Информирует Голос России

Российские школьники — призёры Международной физической олимпиады

Три золотые и две серебряные медали привезла домой из Таллина команда российских школьников. Ребята приняли участие в Международной физической олимпиаде, которая проходила в столице Эстонии.

В неофициальном командном зачете россияне уступили только юным физикам из Китая.

Сообщает Голос России

США поддерживают лидерство России в АТЭС

США поддерживают лидерство России в АТЭС, в том числе и в защите дикой природы. С таким заявлением на пресс-брифинге выступил заместитель госсекретаря США по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Роберт Хорматс.

 По его словам, США признательны России за поддержку, которую она оказывала им во время их прошлогоднего председательства в организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, и «хотят отплатить ей той же монетой». В текущем году Россия впервые председательствует в АТЭС, очередной саммит этой организации состоится в начале сентября во Владивостоке.


Читать далее США поддерживают лидерство России в АТЭС

По большому Алтаю — на внедорожниках

Более 4 тысяч километров предстоит преодолеть участникам международной экспедиции «Алтай — золотые горы». Она стартовала в понедельник в российском Барнауле и пройдет по территории Большого Алтая, расположенной в четырех странах — России, Монголии, Китае и Казахстане

Колонна внедорожников за две недели проедет по местам, уникальность которых признана международным сообществом. В частности, ЮНЕСКО …
Читать далее По большому Алтаю — на внедорожниках

Российский цирк покоряет Латинскую Америку

Российская цирковая компания возвращается в Латинскую Америку после 20-летнего перерыва. Пробный тур, представляющий классический цирковой дивертисмент с участием акробатов, эквилибристов, жонглеров и иллюзионистов, начинается 25 июля и продлится два месяца. Артисты побывают в Перу (25 июля-2 сентября) и Эквадоре (5 — 24 сентября)

Следующий этап гастролей российского цирка в Латинской Америке продлится больше года и пройдет по 8 странам.


Читать далее Российский цирк покоряет Латинскую Америку

Россия переосмысливает значение туризма

Как повысить привлекательность России для туристов, какие факторы могут способствовать развитию туристско-рекреационного потенциала регионов и какие стандарты существуют для этнографического и экологического туризма, рассказал глава Ростуризма Александр Радьков

Мы входим в десятку крупнейших стран по количеству международных прибытий.   Есть, конечно, проблемы развития въездного туризма. Их можно разделить на несколько основных групп. Первая — недостаточное количество …
Читать далее Россия переосмысливает значение туризма

Российские фотографии помогли турецким реставраторам

Российские фотографии, которые были сделаны 130 лет назад, пролили свет на то, как выглядел находящийся ныне в руинах дворец Эдирне на северо-западе Турции

Найденные снимки помогут местным реставраторам восстановить практически полностью утраченный исторический памятник.


Читать далее Российские фотографии помогли турецким реставраторам

Культура поможет ЕС понять Россию без виз

Министерство культуры Российской Федерации готовит законопроект, цель которого — привлечь иностранцев к российским культурным мероприятиям. Чиновники хотят разрешить трехдневный безвизовый въезд тем, кто приезжает в Россию на концерты, выставки и фестивали.

Сообщает Голос России

Русская кухня на Лазурном Берегу

Российские мастера кулинарного искусства готовятся к Третьему фестивалю русско-французской гастрономии. Он пройдет в нескольких городах на Лазурном Берегу Франции. Организаторы фестиваля обещают незабываемые впечатления от знакомства с национальными блюдами обеих стран


Читать далее Русская кухня на Лазурном Берегу

Россиянка стала одной из красивейших на Mrs. International

На конкурсе красоты среди замужних женщин Mrs. International в Чикаго жительница Казани Алиса Тулынина вошла в число финалисток. «Я очень рада, все прошло отлично, — рассказала она. — Конкурс прошел отлично, думаю, представила Россию достойно».

Стоит отметить, что из 16 финалисток она стала единственной иностранкой, все остальные женщины представляли США. Победительницей стала Сара Бейзи из Миннесоты, несколько лет назад получившая серьезные ожоги в результате катастрофы вертолета.


Читать далее Россиянка стала одной из красивейших на Mrs. International

Опцию «старт-стоп» протестируют на российских машинах

На автомобилях Lada появится западная система безопасности. Концерн «АвтоВАЗ»-Renault-Nissan заключил договор с немецкой компанией Bosch до 2017 года. На российских машинах будут тестировать опцию «старт-стоп», которая автоматически глушит двигатель на светофоре. Стороны также обсуждают перенесение производства деталей в Россию . Об этом пишет Голос России