VII Международный фестиваль медного духового искусства BRASS DAYS

Международный фестиваль BRASS DAYS, впервые состоявшийся в 2011 году, был учрежден для того, чтобы повысить интерес публики к духовому инструментальному искусству в России и представить лучших музыкантов в этой области.

В этом году фестиваль пройдет уже в седьмой раз. Как и в прошлом году, концерты фестиваля состоятся в Москве (12 октября – 6 ноября) и Туле (30 сентября – 2 октября). Подробнее здесь

Заработал железнодорожный почтовый коридор между Европой и Азией

«Почта России» подписала договор с государственным почтовым ведомством Японии о комплексном транзите корреспонденции из Японии в Европу.

Как показал первый же эксперимент с доставкой, время перевозки по железной дороге значительно сокращается по сравнению с транспортировкой по морю.

Речь идёт о развитии сервиса доставки отправлений в Восточную и Северную Европу (Латвию, Литву, Польшу и Финляндию) через территорию России. Подробнее здесь

Новосибирские студенты разработали новый алгоритм шифрования для работы с большими данными

Студенты Факультета информационных технологий НГУ представили на Международной конференции Big Data Conference новый алгоритм шифрования. Разработка студентов позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа и рассчитана на широкую сферу применения.

Алгоритм может применяться практически в любой сфере.

Подробнее здесь

Телеканал RT — № 1 среди новостных каналов на YouTube

Телеканал RT преодолел отметку в 5 миллиардов просмотров на видеохостинге YouTube, сохранив безоговорочное лидерство среди международных телеканалов. По совокупному числу просмотров RT опережает новостные каналы BBC, CNN, Al Jazeera и Euronews.

По количеству просмотров всех языковых аккаунтов на YouTube RT почти в пять раз опережает новостные каналы BBC и более чем в два с половиной раза — панарабский канал Al Jazeera. RT также оставил позади CNN и Euronews, опередив их почти в два и три раза соответственно.

RT первым из российских телеканалов начал публиковать свои материалы на YouTube в 2007 году. По итогам 2011 года видео RT было признано самым просматриваемым новостным видео на YouTube.

Подробнее здесь

Башкирия готовится к Всемирной фольклориаде

Всемирная фольклориада в России состоится впервые в 2020 году.

Ожидается, что в Уфу прибудут три тысячи человек, представляющих творческие коллективы из 100 стран мира.

Всемирная Фольклориада является частью официальных мероприятий CIOFF («Международный совет организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств») — неправительственной организации, работающей под эгидой ЮНЕСКО и представляющей народное творчество 115 стран. Ежегодно под эгидой CIOFF проводится около 350 фестивалей по всему миру. Подробнее здесь

Международный фестиваль изобретений и смелых технических решений Maker Faire Moscow

В НИТУ «МИСиС» впервые состоялся международный фестиваль изобретений и смелых технических решений Maker Faire Moscow, который собрал более 200 конструкторов-любителей и молодых инженеров из России, США, стран Европы и Азии.

Фестиваль Maker Faire  — это глобальный праздник торжества смелости, креативности, трудолюбия, фестиваль популярной науки, гаражных инноваций, цифрового искусства, новейших технологий и традиционных ремесел, место встречи тех, кто думает, делает и делится опытом и знаниями, возможность приятно и полезно провести выходные для всей семьи. Фестиваль Maker Faire впервые прошел в Калифорнии в 2006 году, как проект коллектива редакторов журнала Make: magazine.  С того времени Maker Faire превратился в глобальную сеть флагманских и локальных (независимо продюсируемых) фестивалей.  Подробнее здесь

Российские ученые ченые расшифровали надпись на древней персидской чаше

Столичным ученым удалось перевести с фарси стихи, написанные на фрагментах персидской бронзовой чаши XVI века, обнаруженных во время раскопок на Биржевой площади в Москве. информация об этом появилась на портале мэра Москвы, сообщает сайт m24.ru. По предположению исследователей, чаша была привезена в Россию из Персии. Перевести написанные на реликвии слова сумели специалисты Музея Востока. В тексте говорится о вине, мироздании и вечности:

«Виночерпий, светом вина озари нашу чашу,
Певец, спой, что дела мира пошли по нашему желанию».

Выяснилось, что стихи принадлежат персидскому поэту Хафизу Ширази, жившему на юге Ирана в XIV веке. Он был придворным поэтом. Его имя стоит в одном ряду с Омаром Хайямом, Низами, Саади и другими известными литераторами Персии. Подробнее здесь

Фестиваль текстов об искусстве Vasari

С 22 по 24 сентября в Арсенале Нижегородского кремля пройдет Фестиваль текстов имени Джорджо Вазари. Тема четвертого «Вазари-феста» — «Классика сегодня». В программе — лекции и беседы об искусстве, мастер-классы, книжная ярмарка, концерты и спектакли. Необычный фестиваль посвящен объяснению искусствоведческих текстов зрителю: начиная от художественной литературы до профессиональных исследований.   Подробнее здесь

Международный гастрономический форум пройдет в Хабаровске

25 — 27 сентября 2017 года в Хабаровске пройдет Международный гастрономический форум, который объединит рестораторов и работников сферы общественного питания. Для них приготовлена профессиональная учебная программа при участии ведущих отраслевых экспертов России.

В практическую часть форума войдут командные соревнования среди поваров и мастеров кондитерского искусства. Лучшего определят и среди бариста в нескольких номинациях: Cupping — профессиональная дегустация кофе, Latte Art — техника формирования рисунка взбитым молоком на эспрессо, Black Box Espresso — создание своего идеального эспрессо. Кроме того, запланировано проведение открытого Дальневосточного кубка барменов.

В краевой столице гастрономический форум пройдет в седьмой раз. В статусе международного — во второй. Подробнее здесь

Принтеры российской компании печатают дома в Европе

Первые дома в Европе, созданные по технологии 3D-печати, будут напечатаны на российских принтерах.

Компании «Спецавиа», занимающаяся производством строительных 3D-принтеров заключила договор на их поставку с датской строительной компанией 3D Printhuset.  3D Printhuset уже начала печатать в Европе офис-отель площадью 50 м², соответствующий строительным нормам — это будет первое полноценное напечатанное здание в Европе и оно будет напечатано на 3D-принтерах производства российской компании «Спецавиа».

Перед этим специалисты 3D Printhuset объездили весь мир и познакомились с 35 проектами по разработке строительных 3D-принтеров, но все они находятся на стадии прототипа либо разработки. Реальное серийное производство оборудования есть только в России у «Спецавиа» и в Китае у компании Winsun. При этом китайцы не продают готовые принтеры, а предлагают сервисные услуги по строительству в формате Building on Demand (BOD). Таким образом, купить строительный принтер оказалось реально только в Ярославле у «Спецавиа». Подробнее здесь

Студенты МГУ победили на международном хакатоне по искусственному интеллекту

14 сентября завершился первый международный хакатон VisionHack по искусственному интеллекту и компьютерному зрению.

Студенты МГУ имени М. В. Ломоносова стали победителями международного хакатона по искусственному интеллекту и компьютерному зрению для беспилотников.

Студенты МГУ обыграли команды из MIT (Массачусетский технологический университет) и Кембриджского университета.  Подробнее здесь

Сборная России по пляжному футболу стала пятикратным чемпионом Евролиги

Сборная России по пляжному футболу обыграла команду Португалии в финале Евролиги 2017 года и в пятый раз в своей истории стала обладателем трофея (2009, 2011, 2013, 2014, 2017), сравнявшись по этому показателю со сборными Испании и Португалии.
Несмотря на сложности в подготовке и кадровые проблемы, сборная России, попавшая в Суперфинале Евролиги в группу 2, сумела одержать три победы из трех — над белорусами (4:1), украинцами (4:3) и итальянцами (4:2).
Победа в Евролиге очень важна для обновленной сборной России, которая пережила болезненную смену поколений. Подробнее здесь

7-ая Московская международная биеннале современного искусства «Заоблачные леса»

213 работ 51 художника из 24 стран мира.
«Заоблачные леса» — основной проект Биеннале. В рамках Биеннале в Москве в течении нескольких месяцев будут проходить еще десятки выставок и мастер-классов.

Открытие — 19 сентября 2017 года в стенах Третьяковской галереи на Крымском валу. Подробнее здесь

Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2017»

14 сентября в Большом Московском цирке один из самых престижных цирковых конкурсов мира собрал на манеже 145 ярчайших цирковых артистов, большинство из которых впервые выступают в Москве.

В числе участников V Всемирного фестиваля циркового искусства артисты из России, Китая, Испании, Великобритании, Колумбии, КНДР, Танзании, Италии, Украины, Тайваня и ЛНР.  Подробнее здесь

Русский рыбный форум

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий состоится с 14 по 16 сентября 2017.

Global Fishery Forum & Seafood Expo  – крупнейшее отраслевое мероприятие 2017 года.

Впервые Россия выступит принимающей стороной для профессионалов мировой рыбной индустрии и смежных отраслей экономики различных государств. К участию на форуме приглашены официальные делегации более 50 стран. Подробнее здесь

Самую высокую смотровую площадку в Европе откроют в Москве

Самая высокая смотровая площадка Европы откроется к концу этого года на территории «Москва-Сити» в «Башне Федерация. Восток», сообщает РИА Новости.

Высота «Башни Федерация» 374 метра. Смотровая площадка будет находиться на 89-м этаже и получит название Panorama 360. Экскурсионная программа будет включать проекционное шоу о значимых исторических событиях становления и развития Москвы. Panorama 360 будет принимать арт-выставки, лекции, кинопоказы, мультимедийные спектакли и концерты. Подробнее здесь

Международная горноспасательная конференция IMRB впервые проходит в России

VIII Международная горноспасательная конференция Международной горноспасательной организации (IMRB) впервые проходит в России. Это — более 200 экспертов горноспасательного дела из 22 стран мира.

Основной целью конференции является обсуждение актуальных вопросов горноспасательного обслуживания и методов подготовки горноспасателей и шахтеров. Ведущие компании мира, деятельность которых тесно связана с горной промышленностью и горноспасательным обслуживанием, представят свои достижения и разработки. Подробнее здесь

Российские ювелиры впервые с 1851 года открыли стенд на выставке в Лондоне

По словам представителя посольства России в Лондоне, ювелирные украшения, способны, в некотором смысле, выполнять дипломатическую функцию.

«Наши ювелиры продолжают традиции Фаберже, используя самые современные технологии… Бриллианты — один из самых твердых материалов, но одновременно они — важный инструмент «мягкой силы». И как вы видите, нам есть, что предложить, от самих камней до таланта ювелиров», — отметил дипломат. Подробнее здесь

В рейтинг лучших вузов мира по версии THE вошли 18 университетов из России

Восемнадцать российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE).
Лидер рейтинга среди вузов из РФ не изменился — им остался МГУ. В этом году флагман российского образования занял 194-е место.
Российские университеты, занявшие второе и третье места, сумели, напротив, улучшить свои позиции. Это Московский физико-технический институт и Томский политехнический университет. Подробнее здесь

Международный день благотворительности

5 сентября, которую весь мир с 2013 года посвящает добрым делам, благотворительные фонды России показывают гражданам, как важно помогать нуждающимся.

В крупных городах России к этой дате приурочили основные мероприятия и акции, где активно привлекали участников к добрым делам.

По статистике, россияне стали активнее помогать нуждающимся. Согласно общемировому рейтингу благотворительности 2017 года, который составил Британский благотворительный фонд CAF, Россия поднялась на две строчки вверх, переместившись со 126-го места на 124-е. Подробнее здесь

Российские подводные роботы

Подводный роботизированный комплекс «Галтель» считается многоцелевым устройством, предназначенным для так называемого «освещения» донной и придонной обстановки. Этот автономный необитаемый аппарат способен «сканировать» глубины до нескольких сот метров, решать поставленные ему задачи, действуя без «привязки» к оператору, то есть работать по заранее определенному алгоритму. Под водой робот ориентируется по элементам гидроакустической навигационной системы.

Сегодня этот комплекс из разряда проектных разработок уже перешел в статус реально задействованных.  Подробнее здесь