Почему Россия увеличила пошлину на нефть

С 1 августа экспортная пошлина на нефть увеличилась до 495,9 доллара за тонну. До этого, напомню, стоимость вывоза из страны тонны нефти составляла 398,1 доллара.

Что в этом особенного, спросите вы? Дело-то вполне обыденное – правительство регулярно, раз в два месяца, пересматривает экспортные пошлины на нефть. Как правило, это происходит вслед за изменением стоимости нефти на мировых рынках.

Однако дело в том, что последние два месяца мировая стоимость нефти уже не росла былыми темпами. Даже, наоборот, к концу июля было отмечено ее некоторое падение. Экспортная же пошлина, как нетрудно подсчитать, увеличилась практически на четверть.

Отсюда возникает закономерный вопрос – а чем, собственно, обусловлен такой шаг правительства? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности. Любому неискушенному в макроэкономических премудростях обывателю может показаться, что Правительство решило наложить руку на сверхприбыль нефтяных корпораций и перенаправить их существенную часть в российский бюджет. Выглядит вполне логично, но, мне кажется, что дело не только в этом.

Это проку российскому бюджету от этой прибавки в 97,8 доллара за тонну, если именно нефтяные деньги являются одним из самых мощных инструментов раскрутки инфляции в стране? Пока что, как показывает практика, чем больше нефтяных денег мы получаем, тем быстрее они обесцениваются. И Правительство это, я думаю, понимает. Поэтому мотивировку установления экспортных пошлин на их историческом максимуме следует искать в несколько иной плоскости, нежели банальное «деньжат по легкому срубить».

Владимир Путин, еще в бытность свою Президентом, отличался феноменальным умением давать ассиметричные ответы на текущие вызовы и угрозы. Очевидно, что он с успехом демонстрирует это умение и в своем новом качестве.

Думаю, не открою секрета, если скажу, что инфляция – это одна из главных угроз нормальному развитию сегодняшней российской экономики. Поэтому предлагаю и действия Правительства рассматривать именно сквозь призму борьбы с этой угрозой. И в частности – повышение экспортных пошлин на нефть.

Очевидно, что одно из основных звеньев раскручивания инфляции – это цены на нефть. Ведь «нефтяная рента» заложена практически во все товары и услуги.

А как нефтяники формируют цены на внутреннем рынке? А все очень просто – цены внутри России давно уже привязаны к мировым за минусом экспортной пошлины. По сути, нефтяникам все равно, где продавать нефть – в России или за рубежом. Для них финансовая составляющая одинакова, ведь разницу в стоимости забирает государство. Вот и получается, что чем выше экспортная пошлина – тем цены нефти на внутреннем рынке ниже, и, соответственно, наоборот.

Таким образом, увеличивая экспортную пошлину на нефть, правительство дает нефтяным компаниям недвусмысленный сигнал снизить стоимость нефти и, соответственно, нефтепродуктов внутри России. И особую актуальность этому шагу придает наступление уборочной страды в сельском хозяйстве. Если же этот сигнал не будет услышан, то… был недавно и другой «звоночек». Достаточно вспомнить историю с «Мечелом».

И, вроде как, стоимость топлива уже начала снижаться. Пока, правда, это коснулось только дизельного топлива и низкосортных бензинов. Однако эксперты предсказывают, что скоро начнет дешеветь и высокооктановый бензин. По разным оценкам, в августе ГСМ могут подешеветь в пределах 4-5%. Смею предположить, для отечественного сельского хозяйства и это – уже что-то. Особенно если вспомнить историю – к августу в России цены на ГСМ, как правило, всегда только росли. Об этом пишет newsland.ru.
http://www.oilru.com/news/79379/

Международная академия шахмат в Екатеринбурге

Первая в мировой истории Международная академия шахмат открывается 1 августа в Екатеринбурге

Первая в мировой истории Международная академия шахмат открывается 1 августа в Екатеринбурге. Первым в академии откроется шашечное отделение.

«Знаменитый шахматист Эммануэль Ласкер утверждал, что «шашки — мать шахмат, и достойная мать». Мы придерживаемся этого мнения и считаем, что начинать необходимо с шашек», — рассказал в интервью ИТАР-ТАСС руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин. Он также отметил, что преподавать в академии будут шахматисты-практики. «Преподаватели академии — это не столько учителя средней школы, сколько профессионалы, которые могут доступно и занимательно рассказать об игре — о фигурах, о доске, о правилах, о ходах», — пояснил Левин.

Академия будет готовить специалистов в области истории шахмат и шахматной композиции, тренеров и спортсменов. Она будет включать в себя учебные классы и гостиницу. Международная шахматная федерация объединяет 165 стран, и ни в одной из них нет такой академии. Поэтому Екатеринбург станет первым городом, куда на учебу или стажировку будут приезжать граждане разных стран. По этой причине ФИДЕ решила присвоить академии статус международной. Организаторами академии является ФИДЕ при поддержке администрации Свердловской области.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=198081

Ботанический сад — чудо Сибирских Афин

ГТРК «Томск»

 

Томску есть чем похвастать перед туристами. Ботанический сад при классическом университете, смело можно сказать, — одна из визитных карточек города. Однако в ботаническом саду гордостью является не только оранжерея с экзотическими растениями. Здесь применили уникальный ландшафтный дизайн.

Результат трудов сотрудников двух лабораторий налицо. Аккуратно пострижена живая изгородь. Вдоль дорожек многолетники. Розы распространяют сногсшибательный аромат. Цветки лилий на солнце играют различными оттенками. Казалось бы обычные садовые цветы. На открытом грунте приоранжерейной территории научные сотрудники решили показать – как можно оформить любой приусадебный или дворовый участок.

Алексей Прокопьев, младший научный сотрудник лаборатории цветоводства ботанического сада ТГУ, отметил: «На приоранжерейной территории собрано около 400 таксонов – растений из различных мест обитания. Новая Зеландия. Дальний Восток, Северная Америка».

Алексей после окончания ТГУ местом своей работы выбрал ботанический сад. Все те, кто здесь работают, — ботаники в прямом смысле этого слова. Без любви к хрупким зеленым насаждениям вряд ли ботанический сад существовал вообще. А эти цветы уже прошли адаптацию к нашим суровым сибирским условиям, и любой садовод-любитель сможет на своем участке проявить фантазию с помощью представителей флоры.

За однолетниками и многолетниками ухаживают одни, а кустарниковые под присмотром других. Сотрудникам помогают студенты биологического института. Александра Ивановна помощниками довольна, девушки аккуратно обрезают лишние ветки кустарников.

Надежда приехала в гости с сыном из Алтайского края. О ботаническом саде ТГУ услышала от своих знакомых. Говорит, действительно это одно из чудес Сибирских Афин.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=198115

Национальный план противодействия коррупции

На официальном Интернет-сайте главы государства опубликован полный текст Национального плана противодействия коррупции. Документ, подписанный накануне Дмитрием Медведевым, состоит из 4 разделов. Каждый из них посвящён группе конкретных мер: от законодательных до организационных. В плане не идёт речь об ужесточении наказания выявленным коррупционерам: акцент сделан на его неотвратимости. ВЕСТИ

http://www.vesti.ru/doc.html?id=198191

Полный текст Национального плана противодействия коррупции: http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204857.shtml