Флаг Универсиады отправился в турне по городам России

В Казани прошла презентация флага Универсиады, которую в 2013 году будет принимать столица Татарстана.

В сопровождении полиции в бронированном автомобиле символ доставили на главную площадь города. Этому полотнищу более ста лет. Почётный караул Казанского артиллерийского университета при 25-тысячной аудитории передал флаг спортсменам, только что вернувшимся с золотыми медалями Универсиады из китайского Шэньчжэня.

В России флаг с пятью звёздами, символизирующими единение континентов Земли, единственный раз был в 1973 году на Московской универсиаде. Сейчас в сопровождении спортсменов, волонтёров и артистов его провезут по крупнейшим городам страны.

Там, где будет останавливаться марафон, спортсмены выберут «послов» Универсиады, которые в своих регионах продолжат пропаганду здорового образа жизни, а также подпишут соглашения между вузами об обмене студентами, сообщает «Россия-24».

Россия будет добывать нефть в США

Российская нефтяная компания «Роснефть» получит возможность работать на участках в Мексиканском заливе и в штате Техас, а шельфовые месторождения России будут разрабатываться при участии одной из ведущих мировых компаний ExxonMobil.

Договор о стратегическом партнерстве между «Роснефтью» и ExxonMobil был подписан во вторник при участии премьер-министра России Владимира Путина. Это событие уже названо сделкой века благодаря открывшимся с этого дня перспективам.

Компании будут сотрудничать в разработке нефтяных месторождений на арктическом и глубоководном шельфе России, а также месторождений в Мексиканском заливе и Техасе. Помимо этого предполагается совместное создание центра исследований Арктического шельфа и общая программа подготовки сотрудников.

Свои подписи под договором поставили президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и президент ExxonMobil Development Нил Даффин. Кроме премьер-министра Владимира Путина, на заключении договора присутствовали вице-премьер Игорь Сечин и главы ВТБ Андрей Костин. Глава российского правительства заявил, что это событие будет позитивно воспринято мировыми рынками.

«Прямые инвестиции, как я посмотрел по справке, могут составить от 200 до 300 миллиардов, а если говорить об устройстве территорий, о строительстве необходимых сооружений, то цифра может дойти до 500 миллиардов», – приводит слова Владимира Путина РИА Новости.

Отметим, что ранее «Роснефть» обсуждала с британской Вritish Рetroleum возможность партнерства на российском арктическом шельфе, но сделка с ВР сорвалась и переговоры были прерваны.

Источник: dni.ru

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Светлым праздником Ураза-байрамом отметят сегодня мусульмане окончание священного месяца поста Рамадан, установленного в воспоминание о ниспослании Корана. Основные богослужение и проповедь в Москве пройдут в Соборной мечети, расположенной недалеко от спорткомплекса «Олимпийский». Массовая молитва по случаю Ураза-байрама также состоится в одном из павильонов культурно-выставочного центра «Сокольники», впервые выделенном для этих целей правительством города.


Читать далее Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Бессон покажет миру Россию

Права на прокат картины российского режиссера Славы Росса «Сибирь. Монамур» купила компания Люка Бессона

В рамках фестиваля «Московская премьера» состоялся показ фильма Славы Росса «Сибирь. Монамур». Картина уже отмечена призами российских и международных кинофестивалей. Интерес к фильму подогрет еще и тем фактом, что права на прокат картины по всему миру купила компания EuropaCorp всемирно известного французского режиссера и продюсера Люка Бессона.

Слава Росс один из тех режиссеров, которые ворвались в кинематограф шумно и были сразу обласканы международными кинофестивалями. «Сибирь. Монамур» — второй полнометражный фильм Славы Росса, и у него, по словам режиссера, непростая судьба:


Читать далее Бессон покажет миру Россию

В Каннах проходит Неделя русской гастрономии

Афиши на знаменитой набережной Круазетт во французской киностолице Канне приглашают жителей Лазурного берега на праздник русской кухни. В «Гранд-отеле», старейшем гостиничном палаццо средиземноморского города, сегодня начинается Неделя российской гастрономии.

Открывать секреты русской кухни будет дуэт двух признанных мэтров, сообщила руководитель этого российского проекта Наталья Марзоева. Москвич Дмитрий Шуршаков и его французский коллега Себастьян Брода готовятся пригласить французов совершить в их компании увлекательное гастрономическое путешествие.

Русская неделя в «Гранд-отеле» станет своего рода постскриптумом большого Фестиваля российского искусства, проходившего в Канне всю вторую половину августа под патронатом российского Фонда социально-культурных инициатив. На знаменитой каннской сцене выступили воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса, московский театр «Геликон-Опера», артисты из Дагестана, Хакасии, Липецкой области.


Читать далее В Каннах проходит Неделя русской гастрономии

VIP-уровень для спортсменов

К зимней Олимпиаде 2014 года российская сборная сможет тренироваться на Родине, без выездов за рубеж. В Сочи создан уникальный центр для подготовки национальных команд по зимним видам спорта

На спортивной базе «Юг спорт» есть все условия для проведения тренировочных сборов, а также не имеющий аналогов в стране реабилитационно-восстановительный комплекс, оснащенный инновационным оборудованием.


Читать далее VIP-уровень для спортсменов

Россиянка впервые стала победительницей конкурса красоты «Миссис Земной шар»

Алиса Крылова из Москвы стала победительницей конкурса красоты «Миссис Земной шар». Финал состязания состоялся в воскресенье в городе Ранчо-Мираж /штат Калифорния/.

Россиянка одержала верх над остальными 39 конкурсантками из других стран мира. Второе и третье места достались Котиве Сачдев из Индии и Мелани Стеммлер из Гватемалы. Москвичка также была провозглашена «Миссис благотворительность» и «Миссис знаменитость». В финале соревнования конкурсантки сначала дефилировали перед жюри в национальных платьях с флагами в руках, потом в купальниках и, наконец, в вечерних нарядах. Алиса во многом связывает победу с достоинствами своего великолепного национального наряда от знаменитого отечественного модельера Вячеслава Зайцева.

«Миссис Земной шар» впервые состоялся в 1996 году. Организаторы ставят перед собой задачу содействовать основополагающим семейным, культурным ценностям и прославлять красоту женщины — жены и матери. Организатор конкурса доктор Трейси Кембл, президент благотворительной организации «Женщины в нужде», не исключила, что следующий конкурс с участием красивейших женщин планеты состоится в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Российский Минфин поборется с чужой бедностью

Минфин внес в правительство проект указа о создании Российского агентства международного развития (РАМР). Новый федеральный орган должен содействовать международному развитию, помогать другим государствам стимулировать экономику и бороться с бедностью, говорится в проекте положения об агентстве, копия которого оказалась в распоряжении газеты BFM.ru.


Читать далее Российский Минфин поборется с чужой бедностью

Арктические планы России

Более 400 ученых, экспертов и политиков приполярных стран приедут в Россию на 2-й международный форум «Арктика – территория диалога»

Он пройдет в Архангельске с 21 по 24 сентября. Интерес к Арктике в мире растет прямо пропорционально стремительному таянию льдов в Северном Ледовитом океане. Прежде недоступный регион открывается для добычи полезных ископаемых на шельфе, перевозки грузов, рыболовства и туризма.


Читать далее Арктические планы России

Робокон: российский робот в Таиланде попробует поставить свечу на плавающий цветок

Роботы со свечами и цветами. Такое незабываемое и романтическое зрелище смогут увидеть участники конкурса «Робокон» — он начинается сегодня в Таиланде. По традиции, самое сложное задание состязаний — поставить свечу на плавающий цветок. Россию представляет команда конструкторов и программистов из Самары.


Читать далее Робокон: российский робот в Таиланде попробует поставить свечу на плавающий цветок

В Новороссийске соберутся байкеры со всего мира

В Новороссийске заканчиваются приготовления к шестнадцатому международному байк-шоу. Оно пройдёт 27 августа. Организатор — российский мотоклуб «Ночные волки» — ожидает, что гостями праздника станут не менее 80 тысяч человек.

Одной из главных площадок выбран крейсер «Михаил Кутузов», который стоит у причала на морском вокзале. В представлении примут участие морские котики, они покажут штурм корабля. По уже сложившейся традиции, шоу будет патриотической направленности и подведёт итоги трёх севастопольских сезонов «Ночных волков».

Источник: ВЕСТИ

Каждый третий день в России будет выходным

В 2012 году в связи с праздниками россиян ждет четыре переноса выходных дней.

В общей же сложности в предстоящем году будет 248 рабочих и 118 выходных дней.

Напомним, недавно …
Читать далее Каждый третий день в России будет выходным

“Газовый” мир

Россия предложила протянуть газовую трубу в Южную Корею через КНДР.

По мнению экспертов, этот трехсторонний проект должен ослабить межкорейское политическое противостояние


Читать далее “Газовый” мир

ЕС и Россия могут объединить экономическое пространство

ЕС и России следует объединиться в экономическом противостоянии США, Китаю и Индии, полагает спецпредставитель президента Франции по развитию франко-российских деловых связей Жан-Пьер Тома в интервью газете «Ведомости».

Он рассказал, что осенью представит президенту Франции Николя Саркози доклад с предложениями по созданию совместного экономического пространства между Россией и Евросоюзом.

Тома добавил, что Франция выступает за интеграцию России в европейское экономическое пространство, о чем не раз публично заявляли президенты обеих стран.

АвтоВАЗ на выставке «Интеравто»

Две новые модели марки Lada представляет на выставке «Интеравто», открывшейся в Москве, флагман российского автомобилестроения – концерн АвтоВАЗ

Месяц назад крупнейший производитель автомобилей в России отметил 45-летие. Отчет ведется со дня выхода постановления правительства Советского Союза, предписывающего построить в городе Тольятти на Волге автозавод (ВАЗ). Первая машина сошла с конвейера ВАЗа в апреле 1970 года. Это был прототип итальянской модели ФИАТ-124. По тем временам — перспективная и очень красивая модель, которую вазовские инженеры адаптировали к российским дорогам. «Копейка», как прозвали в народе этот автомобиль, и ее модификации стали чуть ли не самой популярной моделью в мире: за сорок лет было продано более 20 миллионов машин. Обошел «копейку» по массовости продаж только «Фольксваген-жук».

На заводе рассчитывают, что судьба новых моделей, которые АвтоВАЗ представляет на выставке «Интеравто-2011», тоже будет счастливой …
Читать далее АвтоВАЗ на выставке «Интеравто»

Классический джаз в московском саду

12 российских и зарубежных ансамблей, в том числе звезды джаза из США, Польши, Израиля, Финляндии, Франции и других стран, в прошедший уик-энд вышли на сцену Московского международного фестиваля «Джаз в саду Эрмитаж»

В России фестивали на открытом воздухе уже прочно вошли в традицию, но в 1998 году, когда джазмены впервые собрались в столичном городском саду, это было сенсацией. …
Читать далее Классический джаз в московском саду

Сборная России на Универсиаде: рекордные 132 медали

В китайском Шеньжене завершились Всемирные летние студенческие Игры. В заключительный день было разыграно пять комплектов наград. Последнюю медаль для сборной России принесла мужская ватерпольная команда, уступившая в финале сербам со счетом 8:11.

Всего на Универсиаде разыграли 304 комплекта медалей из 306-и запланированных. Из-за малого числа сборных были отменены женские командные соревнования по стендовой стрельбе в трапе и дабл-трапе.

Россияне в общекомандном зачете уверенно заняли второе место (42-45-45), установив несколько рекордов. Впервые в новейшей истории наши спортсмены завоевали 132 медали. …
Читать далее Сборная России на Универсиаде: рекордные 132 медали

Праздник спорта на Урале

В России сделан ещё один важный шаг в подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. В крупнейшем на Урале городе Екатеринбурге, где, как предполагается, пройдут несколько матчей первенства, после масштабной реконструкции открыт Центральный стадион.

В честь этого события состоялся  большой спортивный праздник.


Читать далее Праздник спорта на Урале

День Государственного флага РФ

В этот день в 1991 году на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России

Праздник установлен на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. …
Читать далее День Государственного флага РФ

Россия создаст авиацентр мирового уровня

Правительство России намерено создать в Жуковском центр авиастроения мирового уровня.

На существующей в городе базе могут разместиться штаб-квартира российской Объединенной авиастроительной корпорации и другие важные объекты.

Премьер-министр Владимир Путин пообещал, что власти продолжат оказывать аэрокосмическому комплексу мощную поддержку.


Читать далее Россия создаст авиацентр мирового уровня

Перспективы российского северо-востока

Более 500 представителей России, Китая, Кореи, США и нескольких стран Европы собрались в Якутске. С 17 по 19 августа там проходит международная конференция, на которой обсуждаются перспективы развития северо-востока России

 

На пленарных заседаниях форума рассматриваются масштабные проекты, которые в скором будущем укрепят позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Некоторые из них еще недавно казались фантастическими. Среди них …
Читать далее Перспективы российского северо-востока

Страховка по мировому стандарту

Россия намерена присоединиться к Монреальской конвенции по страхованию авиаперевозок. Законопроект о ее ратификации поступит в Госдуму уже этой осенью

Если он будет принят, то ответственность авиаперевозчиков перед пассажирами многократно возрастет. …
Читать далее Страховка по мировому стандарту

Преображение Господне. яблочный спас.

Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа (Мф. 17:1-13, Мк. 9:1-12, Лк. 9:28-36). Как описывают Евангелия, за сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся для молитвы на гору Фавор и там лик Его преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Беседующих осенило облако, из которого раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте».

Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека: в Преображении не только раскрывается в славе Божество самого Иисуса Христа, но и показано обoжжение всей человеческой природы, совершившееся через Его воплощение.


Читать далее Преображение Господне. яблочный спас.

Духовное притяжение России никуда не делось

Спустя 20 лет после Путча первый президент Киргизии Аскар Акаев уверяет, что возрождение СССР произойдет в ближайшие 10-15 лет

Аскар Акаев, сумел в свое время предсказать мировой финансовый кризис, ошибившись всего на день. Как бы то ни было, но за два десятилетия выросло новое поколение его сограждан, которое, похоже, не собирается отказываться от независимости.


Читать далее Духовное притяжение России никуда не делось

РОСНАНО заменит «лампу Ильича» на «лампу Чубайса»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс продемонстрировал премьер-министру России Владимиру Путину российский планшетный компьютер, который предполагается использовать в качестве замены школьных учебников. Кроме того, Чубайс подарил Путину первую светодиодную лампу российского производства.


Читать далее РОСНАНО заменит «лампу Ильича» на «лампу Чубайса»

Оздоровление Волги

Экологические проблемы реки должны быть решены в ближайшие 10 лет. Такую задачу поставил президент России

В Астрахани Дмитрий Медведев провел совещание по развитию водного хозяйства крупнейшей реки Европы. Он также призвал каспийские государства к сотрудничеству в восстановлении популяции осетровых.


Читать далее Оздоровление Волги

Sochi Drive

Рекордное по продолжительности шоу – «Sochi Drive» стартовало в Москве. В течение трех лет его участники, а это известные спортсмены, артисты, музыканты, проедут по 15 российским городам с презентацией будущих Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году

Посетители шоу увидят выступления звезд фигурного катания, захватывающие трюки сноубордистов на искусственном льду и снеге, рискованные маневры на автомобилях.


Читать далее Sochi Drive

«Крузенштерн» снова первый

© Flickr.com/Contando Estrelas/cc-by-nc-sa 3.0

 

Российский парусник «Крузенштерн» вновь завоевал Кубок мира в регате, проходившей в Балтийском море 

В остром соперничестве со своим «собратом»  —  парусным великаном  «Седовым»  — экипаж «Крузенштерна» второй год подряд завоевывает главный приз уникальной гонки  —  глобус, инкрустированный полудрагоценными камнями.


Читать далее «Крузенштерн» снова первый

Прокладка газопровода через пролив на остров Русский завершена

© Flickr.com/harry_harms/cc-by-nc-sa 3.0

Прокладка газопровода под дном залива Босфор Восточный завершена во Владивостоке на Дальнем Востоке России. По нему уже в ближайшее время будет подан газ на остров Русский и расположенные там объекты саммита АТЭС 2012 года.

Об этом рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе «Газпрома». Трубопровод протяженностью 2,8 километра в специальном защитном чехле был протянут с острова Русский на мыс Назимова на континенте через скважину. Уникальная операция по ее бурению длилась более года.

Источник:  Голос России

Классика онлайн: в России оцифруют 100 тысяч изданий

Книги, выпущенные еще до революции, скоро перестанут выдавать читателям. Уже сейчас выпадают страницы, а лет через десять, говорят библиотекари, издания и вовсе могут прийти в негодность.

Выход, по словам директора Российской государственной библиотеки, один — перевести фонды в цифру. Современный сканер — специально для таких раритетов. Стол выравнивают по толщине книги. Опускают стекло. Две секунды — и электронная копия на экране.


Читать далее Классика онлайн: в России оцифруют 100 тысяч изданий