Недопустимо богатая страна… («Правда Севера», Архангельск)

…каждый день из государственной казны пропадает и оседает в карманах чиновников один миллиард долларов. То есть 300 миллиардов в год!

Какая богатая у нас страна! Представьте, каждый день миллиард долларов изымался бы из экономики Норвегии или тех же Штатов? Что бы с ними было! А у нас при этом ВВП растет, инфляция снижается, модернизация набирает обороты, социальные программы торжествуют. А еще Сколково и Олимпиада.

Выйдя на такой самодостаточный уровень, коррупция себя обезопасила. И чувствует себя чудесно, и уже никого не боится. Иногда кого-то отдаст на заклание, чтобы народ поразвлечь, и еще крепче сомкнет ряды. Поэтому остается жить спокойно, своими маленькими радостями, благодарить Бога, что дал нам такую огромную и богатую страну, которую при таких титанических усилиях все же разворовать никак не удается…

По материалам «Правда Севера«

Торнадо в США: Медведев предложил помощь Обаме

Президент России выразил соболезнования и предложил помощь президенту США Бараку Обаме в связи со стихийным бедствием в южных штатах страны.

Там в результате мощных торнадо в общей сложности погибли свыше 300 человек.

Источник: ВЕСТИ

Медведев сделал подарок принцу Уильяму

Президент России Дмитрий Медведев поздравил принца Уэльского Уильяма с бракосочетанием. Венчание прошло в пятницу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

В поздравлении главы государства сказано: «Сердечно поздравляю Вас с бракосочетанием. Этот день – большое и знаменательное событие не только для Вас, но и для всего народа Соединенного Королевства. Пусть в Вашей семье всегда царят согласие, радость и любовь. К моим поздравлениям присоединяется супруга». Текст приводит официальный сайт Кремля.

В качестве подарка принцу Уильяму и его супруге Кейт Миддлтон была направлена шкатулка из папье-маше с лаковым покрытием Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, на крышке которой изображена зимняя панорама Москвы XIX века с видом на храм Христа Спасителя.

Мистер Трололо cпоет в «Смешариках»

Певец Эдуард Хиль записал песню для полнометражного анимационного фильма «Смешарики. Начало». Самым сложным для живой легенды советской эстрады было исполнить с разными интонациями «стуби-дуби-дуб» в припеве.

«Подумаешь, четыре дубля! Вот песню «Как провожают пароходы» я раз 30 перезаписывал, – балагурил певец в перерыве. – Жена уже беспокоиться начала, куда я делся».


Читать далее Мистер Трололо cпоет в «Смешариках»

Латвийские школьники хотят говорить по-русски

Большинство учеников русских школ в Латвии полагают, что русский язык должен быть вторым государственным.

Согласно исследованию «Факторы, влияющие на освоение и применение латышского языка», проведенному по заказу Агентства латышского языка и при поддержке Европейского социального фонда, так считают 89% опрошенных школьников, сообщает портал DELFI.


Читать далее Латвийские школьники хотят говорить по-русски

«Космический туризм» отмечает 10-летие

В космонавтике знаковый юбилей. 10 лет назад, 28 апреля 2001 года, в космос запустили первого туриста

Ровно 10 лет назад, 28 апреля 2001 года, на российском корабле «Союз» к МКС отправился первый космический турист-предприниматель из США, бывший сотрудник НАСА, Деннис Тито. За почти 8 суток на орбите он выложил 20 миллионов долларов. С началом эры платных полётов примеру Тито последовали ещё 6 человек, последний — в 2009 году.


Читать далее «Космический туризм» отмечает 10-летие

Перельман свернет Вселенную в точку? Математик дал первое откровенное интервью

Гениальный математик-бессребреник Григорий Перельман наконец-то дал первое откровенное интервью, в котором поведал о своем детстве, злополучном миллионе, обиде на российские СМИ и тайных сверхзнаниях

Пообщаться с великим математиком посчастливилось Александру Забровскому — он несколько лет назад уехал из Москвы в Израиль и догадался связаться сначала с мамой Григория Яковлевича через еврейскую общину Петербурга, оказав ей помощь. Она поговорила с сыном, и после ее хорошей характеристики тот согласился на встречу.

Журналист отмечает, что Перельман производит впечатление абсолютно адекватного человека и опровергает все легенды, сочиненные в свое время желтой прессой.


Читать далее Перельман свернет Вселенную в точку? Математик дал первое откровенное интервью

Путин призывает к глобальному сотрудничеству в борьбе с болезнями

Невозможно эффективно противодействовать неинфекционным заболеваниям без глобального сотрудничества. Эта борьба требует выработки эффективного международного механизма координации действий, заявил премьер Путин на Первой Глобальной конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям.

Источник: ВЕСТИ

Медведев предложил отменить техосмотр автомобиля

Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля вообще, либо сделать его беспроблемным для граждан и изъять из компетенции МВД.

По словам главы государства, данная процедура должна проходить в «заявительной форме».

Источник: ВЕСТИ

28 апреля — Всемирный день охраны труда.

Всемирный день охраны трудаВсемирный день охраны труда отмечается в странах мира с 2001 года, по решению Международной организации труда /МОТ/. Инициатива МОТ продиктована стремлением привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, к тому, как создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который отмечается Международной конфедерацией свободных профсоюзов /МКСП/ с 1996 года.

По оценкам Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает два миллиона человек /то есть около шести тысяч рабочих ежедневно/, причем количество погибших ежегодно растет на 10 %. Еще 270 миллионов становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Помимо этого ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями. В странах СНГ каждый год на производствах происходит около 600 тыс. несчастных случаев.

МОТ подчеркивает, что 4% мирового ВВП теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев на производстве. А также то, что Международная организация труда никогда не признавала того утверждения, что несчастные случаи и болезни это «часть работы».

История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.

Источник: RadDay

Россия предлагает новые конвенции для предотвращения технокатастроф

Россия предлагает зарубежным партнерам разработать новые конвенции для предотвращения техногенных катастроф, подобных Чернобыльской и той, что случилась на АЭС «Фукусима-1» в Японии.

Об этом накануне заявил Дмитрий Медведев во время визита на Украину.

Источник: ВЕСТИ

Классику «Мосфильма» теперь можно посмотреть на YouTube

Компания Google и киноконцерн «Мосфильм» договорились о запуске на YouTube канала Mosfilm. Это первый в России канал сервиса YouTube, созданный в партнерстве с правообладателем.

На канале будут бесплатно доступны полнометражные фильмы, снятые концерном “Мосфильм”. Зрители смогут посмотреть такие хиты, как «Бриллиантовая рука», «Мимино», «Белое солнце пустыни» и другие, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте киноконцерна.

На сегодняшний день на канале Mosfilm размещены 50 лицензионных кинокартин в высоком разрешении. Каждую неделю «Мосфильм» планирует загружать пять новых фильмов.

К концу 2011 года на канале появятся около 200 кинолент «Мосфильма», в том числе «Вокзал для двоих», «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Гусарская баллада» .

В других странах люди смогут увидеть картины «Мосфильма» с субтитрами.

«Соглашение между YouTube и киноконцерном «Мосфильм» — это хороший пример сотрудничества правообладателей и провайдеров, от которого больше всего выигрывают пользователи», — комментирует договор гендиректор Google в России Владимир Долгов.

По материалам РИА Новости.

Twitter «зачирикал» по-русски

Интерфейс «Твиттера», популярной платформы для ведения микроблогов, перевели на русский язык. Сменить язык можно в настройках профиля.

После этого Twitter переведет не только интерфейс, но и будет советовать пользователям из России интересные русскоязычные микроблоги.

Источник: ВЕСТИ

Инновационный бум выходит на культурный уровень

Скоро в России появится ещё один – теперь уже гуманитарный — инноград. За реализацию масштабного проекта отвечает главный в России идеолог современного искусства, культуролог  Марат Гельман

Его предыдущее достижение – проект «Пермь — культурная столица» — привело к настоящему ренессансу уральского города. Новое начинание должно превратить один из районов Подмосковья в гуманитарный центр с мировым именем.


Читать далее Инновационный бум выходит на культурный уровень

Олимпиаду в Сочи оденут в гжель и хохлому

Оргкомитет «Сочи-2014» представил концепцию единого визуального образа XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр 2014 года. В основу дизайнерского решения лег принцип «лоскутного одеяла» – сочетание 16 орнаментов самых известных национальных промыслов России, от гжели до хохломы.


Читать далее Олимпиаду в Сочи оденут в гжель и хохлому

ОЭСР поддерживает модернизацию экономики в России

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) поддерживает цели России по модернизации экономики. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь Организации Хосе Анхель Гурриа Тревиньо, выступая в Высшей школе экономики.

«Россия сейчас на пути вступления в ОЭСР. Мы поддерживаем цели РФ по модернизации экономики, которые совпадают с целями и практикой Организации. Вступление в ОЭСР может помочь России в проведении дальнейших реформ. Присоединение к ВТО будет способствовать скорейшему вступлению РФ в ОЭСР, так как многие вопросы уже будут решены», — заявил Гурриа.


Читать далее ОЭСР поддерживает модернизацию экономики в России

ЦБ РФ выпускает серебряные монеты номиналом 1 рубль и 25 рублей

 

Центральный банк РФ 3 мая текущего года выпускает в обращение памятные серебряные монеты двух видов: номиналом 1 рубль серии «История русской авиации» и серебряную монету номиналом 25 рублей «Казанский Богородицкий монастырь, г. Казань» серии «Памятники архитектуры России», сообщает сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Серебряные монеты номиналом 1 рубль серии «История русской авиации» изготовлены с массой драгоценного металла в чистоте 7,78 грамма, проба сплава — 925. Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж монет составляет по 5 тысяч штук каждого вида. Монеты имеют форму круга диаметром 25 мм.


Читать далее ЦБ РФ выпускает серебряные монеты номиналом 1 рубль и 25 рублей

Э.Паин: Мирное сосуществование XXI века. От гражданской интеграции к общинному строю

Закат вульгарного мультикультурализма как возрождение культуры модерна

Резюме: Мультикультурализм появился лишь как исторический эпизод, как проявление кратковременной “обратной волны”, завершающей цикл индустриальной модернизации. Эта волна была вызвана внешними по отношению к культуре импульсами, сила которых ныне слабеет. Необходима новая модель.


Читать далее Э.Паин: Мирное сосуществование XXI века. От гражданской интеграции к общинному строю

Инвестиционный климат со знаком «плюс»

Внешэкономбанк учреждает Фонд прямых инвестиций с уставным капиталом в 300 миллионов рублей

Поручения президента Дмитрия Медведева об улучшении инвестиционного климата в России начинают выполняться.

Внешэкономбанк (ВЭБ) учреждает Фонд прямых инвестиций с уставным фондом в 300 миллионов рублей (около 10 миллионов долларов), основной задачей которого станет привлечение в экономику России долгосрочных инвестиций. Об этом на заседании Наблюдательного совета ВЭБ заявил премьер-министр Владимир Путин.


Читать далее Инвестиционный климат со знаком «плюс»

Российские компании увеличивают вложения в инновации

Российская сфера инноваций и новых технологий привлекает всё большее число иностранных компаний. И всё больший объем инвестиций

В Москве на этой неделе прошли сразу два события, на которых тема модернизации экономики была главной. Это — Неделя российского бизнеса и форум «Глобальное инновационное партнерство». На них было объявлено о крупных инвестициях в инновационный сектор экономики.


Читать далее Российские компании увеличивают вложения в инновации

Дума предложила вырастить жука-охотника за коноплей

В Госдуме предлагают подключить силы химической промышленности и ученых-биологов к борьбе с незаконным оборотом наркотиков.   В пятницу зампред думского комитета по  безопасности Владимир Колесников («Единая Россия») заявил о  необходимости «предоставить ФСКН дополнительный инструментарий для  задействования всех структур государства и общества и развернуть их на борьбу с этим злом».   При этом он предложил несколько  неординарных мер.

Источник: Голос России

СМИ: Медведев добился своего, договорившись с ЕС о плане по отмене визового режима

Российские и европейские дипломаты согласовали «Перечень совместных шагов», предваряющих подписание соглашения об отмене виз.

В них четыре блока — согласование биометрических данных в паспортах, борьба с нелегальной миграцией, координация в вопросах безопасности и упрощение регистрации.

Источник: NEWSru

Глава ООН отметил особую роль России в мире

Россия играет особую роль в решении острых мировых конфликтов – в Ливии, на Ближнем Востоке, в Северной Корее, в Кот д’ Ивуаре. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

«Как Генеральный секретарь ООН я вижу тесное сотрудничество, которое установилось между Россией и ООН, – сказал Пан Ги Мун. – Это взаимодействие имеет огромное значение, для нас исключительно приятно сотрудничать с российской стороной по ключевым вопросам международной повестки дня».


Читать далее Глава ООН отметил особую роль России в мире

Лед готов. 25 апреля в московском дворце спорта «Мегаспорт» стартует чемпионат мира по фигурному катанию.

25 апреля в Москве в ледовой дворце «Мегаспорт» на Ходынке состоится открытие Чемпионата мира по фигурному катанию. Чемпионат должен был пройти в марте нынешнего года в Токио, однако был отменен из-за сильнейшего землетрясения в Японии. Это второй случай отмены мирового чемпионата по фигурному катанию: 50 лет назад, в 1961 году, чемпионат был отменен из-за авиакатастрофы в Америке, в которой разбился вся сборная США по фигурному катанию.

Наспех организованный, он, тем не менее, обещает быть весьма зрелищным


Читать далее Лед готов. 25 апреля в московском дворце спорта «Мегаспорт» стартует чемпионат мира по фигурному катанию.

Сергей Прокофьев – мифы и правда жизни

«Классический композитор — это безумец, сочиняющий вещи, непонятные для своего поколения». Так говорил Сергей Прокофьев – гениальный русский композитор, чье 120-летие со дня рождения отмечается 23 апреля

Однако точно ли юбилей русского классика приходится на  23 апреля? Вовсе нет: это число – выдумка самого композитора, утверждает автор новейшей биографии Сергея Прокофьева, вышедшей в 2009 году в серии «Жизнь замечательных людей». Книгу написал поэт, прозаик и культуролог Игорь Вишневецкий. По его мнению, в жизнеописании Прокофьева много мифов, которые часто творил он сам, в том числе и в своей «Автобиографии».


Читать далее Сергей Прокофьев – мифы и правда жизни

Путина пригласили посетить США

Американский вице-президент Джо Байден в ходе телефонного разговора пригласил премьер-министра России Владимира Путина посетить США.

«В продолжение диалога, начатого в ходе недавнего визита Байдена, обсуждались различные вопросы российско-американского взаимодействия в торгово-экономической сфере, включая тему присоединения России к ВТО», — приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.

По его информации, во время беседы вице-президент США пригласил председателя правительства посетить Соединенные Штаты. Американский политик подчеркнул, что «он лично и президент Барак Обама будут рады видеть российского премьера».

Лампады Исаакиевского собора засияют новым светом

В Исаакиевском соборе после почти 100-летнего перерыва вновь появились лампады.

Их установили накануне главного пасхального богослужения.

В этом году оно пройдет в храме на Исаакиевской площади.

Светильники воссоздали по старинным фотографиям.

Источник: ВЕСТИ

Горбачевской перестройке предшествовала перестройка «закулисная»

В прошлом веке многие политики и ученые были очарованы проектом «конвергенции» (от лат. «convergere» – «сближаться, сходиться»), который предполагал соединение западного капитализма и советского социализма. Во второй половине XX века конвергенция доктринально разрабатывалась такими мыслителями, как Питирим Сорокин, Джордж Гэлбрейт и т. д. (В СССР за сближение социализма и капитализма выступит академик Андрей Сахаров). Тогда же возник и сам термин.

1. Конвергенция и мировое правительство

Идея сближения двух систем крайне привлекала …
Читать далее Горбачевской перестройке предшествовала перестройка «закулисная»

Россия поможет соотечественникам

Россия создаёт Фонд поддержки соотечественников за рубежом.

Он начнет работу с 2012 года.

Цель проекта — решение проблем защиты прав и свобод, а также гуманитарная поддержка русскоязычных диаспор

 Сегодня Москва готова оказать им не только моральную, но и материальную помощь …
Читать далее Россия поможет соотечественникам

Православные вспоминают Тайную вечерю

У православных сегодня — Чистый четверг, его еще называют Великим.

В четвёртый день Страстной седьмицы верующие вспоминают важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками и установленное на ней таинство причастия.

В сегодняшних богослужениях будут вспоминать и …
Читать далее Православные вспоминают Тайную вечерю