Жители Германии за «корректное обращение» Запада с Россией

РСН:  Большинство немцев выступает за «корректное обращение» Запада с Россией, предполагающее партнерское общение. Как сообщила сегодня газета «Лейп_цигер фолькс_цайтунг», об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Лейпцигским институтом исследования рынка. За партнерские отношения высказались 54 проц респондентов. Между тем, весьма однозначно высказываются немцы в отношении членства Грузии в НАТО. Вступление этой страны в альянс отвергают 56 проц граждан. Лишь чуть более 20 проц опрошенных считают, что Грузия обязательно должна стать членом НАТО.

«Союзы» будут доставлять астронавтов США к МКС

Интерфакс: Россия будет «возить» американских астронавтов в космос после прекращения полетов шаттлов, заявил «Интерфаксу» в пятницу заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. «Практически уже принято решение, что после прекращения эксплуатации шаттлов некоторое время американские астронавты будут доставляться на Международную космическую станцию на наших «Союзах». Мы об этом с НАСА договорились», — сказал Ремишевский, добавив, что «никто не будет бросать станцию, если по каким-либо причинам одно из государств не будет ее посещать».

«Россия поможет Америке», — заявил Ремишевский. Вместе с тем он добавил, что на сегодняшний день трудно назвать период, во время которого американские астронавты будут летать в космос на российских кораблях.

Представитель Роскосмоса также сообщил, что в пятницу в США завершаются переговоры комиссии двух стран о полетах американских астронавтов на МКС в составе экипажей российских кораблей «Союз» в 2011-2013 годах.

Адрес публикации: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/26802/

Спутники вместо бомбы

С космодрома Байконур была запущена ракета-носитель РС-20 по программе

ВЕСТИ29 августа 2008 года с космодрома Байконур произведен пуск российской конверсионной ракеты-носителя РС-20 с пятью немецкими спутниками RapidEye на борту. Космические аппараты предназначены для дистанционного зондирования и мониторинга Земли с орбиты высотой около 620 километров.

Накануне с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель РС-20 по программе «Днепр». Уже через 550 секунд ракета шахтного базирования успешно вывела на орбиту пять немецких спутников для глобального мониторинга земной поверхности Северной Америки и Европы.

Уникальная съемка — установка космических аппаратов в головную часть ракеты. Там, где раньше размещался боевой заряд — теперь мирный орбитальный спутник. Но еще совсем недавно то, что могло находиться здесь, наводило ужас на весь мир.

В 70-е годы XX века советский конструктор Владимир Уткин разработал ракету РС-20, с которой не могла сравниться ни одна в мире. Тогда в секретных документах у нас ее называли «Воеводой», а по классификации в НАТО — «Сатаной». Ракета сыграла важную роль в холодной войне.

«Она много могла бы нанести вреда, если бы она была бы использована. По сути своей, она — то, что связано с боевыми зарядами — могла принести в одном пуске их такое количество, которое в два раза превышало то, что имелось у кого-либо, поэтому ее назвали «Сатаной», — объясняет Александр Чулков, начальник Управления средств выведения Федерального космического агентства.

Стартовавшая в эти дни с Байконура ракета-носитель «Днепр» была сделана еще в 80-х годах в Днепропетровске. Десять лет она стояла на боевом дежурстве. А после подписания Договора СНВ-1 в начале 90-х, превратилась из баллистического носителя стратегических атомных боеголовок в средство доставки космических аппаратов на орбиту.

У России осталось еще 150 ракет этого класса. Каждый пуск «Днепра», по сути, утилизация.

«Планы Министерства обороны предполагают, что эти ракеты-носители будут использоваться до 2015 года и стоять на охране наших рубежей», — говорит Александр Чулков.

На сегодняшний день ракета-носитель «Днепр» — уникальна. Только она способна вывести на орбиту от 300 до 900 километров группу космических аппаратов массой в 4 тонны. Энергетические характеристики этой ракеты позволяют выводить на орбиту МКС корабли для снабжения станции и, главное — для спасения космонавтов.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204969

Рукотворное НЛО

В чемодане находится самый настоящий летающий объект

ВЕСТИ: Профессор МАИ Валерий Бурдаков предлагает новый двигатель для российских космических кораблей по образу и подобию НЛО. Правда, сам профессор убежден, что на 90% явления НЛО – фальшивка.

В чемодане находится самый настоящий летающий объект. Профессор-изобретатель Бурдаков запускает его своими руками. По образу и подобию НЛО он предлагает разработать новый ракетный двигатель, способный поднимать в космос до 250 тонн груза. Старт такого корабля не привязан к космодрому, хотя средства на его строительство потребуются колоссальные. Правда, и служить такая система будет десятки лет.

«НЛО подсказала нам идею, как летать без отброса массы, чтобы вот эта огненная струя, которая вылетает из двигателя, не сжигала стартовый стол», — объясняет профессор МАИ, заслуженный деятель науки России Валерий Бурдаков. 

Это один из способов продемонстрировать людям чудо левитации. Другой метод — оптическая иллюзия. Некий аппарат создает голографические картины, в которых земляне могут увидеть как знакомые, так и таинственные образы. Зачастую, летающие тарелки.

«Из-за горы вдруг появилось какое-то блюдечко. Издалека сначала видно было, что это точка или какой-нибудь блинчик или тарелочка», — рассказывает очевидец НЛО Игорь Красильников.

Профессор Бурдаков уверяет, что даже академик Королёв, с которым ему приходилось работать, видел на Байконуре неопознанный летающий объект. Это было полвека назад. После Второй мировой войны в СССР «необычные летательные аппараты» уже изучались, правда, по строго засекреченным программам.

С запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году интерес к НЛО стали подогревать откровенные авантюристы. Так появились сомнительные фото- и киносвидетельства о странных объектах, о похищении людей, их воспоминания о пребывании внутри необычных летательных аппаратов.

По некоторым сведениям, еще в 1939 году по секретному заказу Третьего рейха американская фирма «Джэнерал электрик» создала первый левитатор. Это была летающая тарелка, которая парила в воздухе, ни на что не опираясь, и не имея реактивной струи. Но это – фальшивка. Так же, как и факт падения межпланетного корабля в Мексике в 1947 году, когда ученым якобы удалось увидеть останки инопланетян.

«Это, оказывается, были бритые обезьяны, выкрашенные в зелёный цвет. Вот с тех пор все уфологии говорят о так называемых зелёных человечках, которые сидят в этих кораблях», — считает Валерий Бурдаков.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204965

Жак Сапир: «Россию вынудили сменить ориентацию»

Изображение:Caucasus-ethnic en.svg

карта с сайта http://wikimedia.org

ИноПресса: Специалист по России говорит о новой расстановке сил после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии

— Удивляет ли вас признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии?

— Это признание свидетельствует об изменении позиции, которой Россия придерживалась последние пятнадцать лет в отношении сепаратистских провинций. Очевидно, что это события последних дней вынудили российскую власть изменить позицию. Эта перемена объясняется, вероятно, жестокостью грузинского нападения; ощущением, что только признание этих двух регионов может гарантировать безопасность их жителей; приостановкой партнерства НАТО с Россией. По всей видимости, русские ждали этого нападения. Они были готовы, и этим объясняется быстрота их ответа, но они не думали, что грузинское руководство намеренно разрушит часть города Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа.

— 12 августа российский президент Медведев, тем не менее, подписал план мирного урегулирования, предложенный Францией:

— В соглашении ничего не говорилось о вопросе признания независимости. Этот вопрос просто не упоминался. Нельзя сказать, что российские власти нарушили принятые обязательства.

— Почему российские войска остаются в Поти, грузинском порту, который находится не в Абхазии и не в Южной Осетии?

— Для российской стороны речь идет о создании зон безопасности. Проблема в том, что Грузия, Россия и Запад не пришли к согласию в точном определении этих зон безопасности. Ясно, что невозможно ограничиться просто прекращением огня. Необходимы меры безопасности, по крайней мере, временные. Это касается любых конфликтов. Вопрос в размере этих зон безопасности, потому что известно, что современные артиллерийские орудия позволяют стрелять на расстояние более 300 км. Следует также договориться о том, из каких стран будут будущие миротворцы. Все эти вопросы не затрагивались в соглашении 12 августа. Это относительно незавершенный документ. Именно поэтому его и подписали. Теперь надо будет оговорить гораздо более конкретные пункты. Тут-то и начнутся трудности.

— Значит, Грузия может попрощаться с Абхазией и Южной Осетией?

— Грузия теряет не слишком большую часть своей территории и не слишком большую часть своего населения. Она не контролировала эти регионы с 1993-1994 годов. Это очень долго. Стоит напомнить, что еще в советские времена абхазы отказывались быть в составе Грузии. В 1979 и 1981 годах там прошли манифестации с требованием присоединить Абхазию к РСФСР.

— Оправдывает ли это односторонние действия России?

— Разумеется, решение России носит односторонний характер. Но оно не менее и не более одностороннее, чем решение стран, признавших независимость Косово. Ситуация абсолютно идентичная. Оно не более одностороннее, чем решение США напасть на Ирак в 2003 году. Истинная проблема в том, что международное право систематически нарушалось западными державами, начиная с 2001 года. Были созданы прецеденты. Решение американского правительства о прекращении соблюдения российско-американского договора по ПРО тоже было односторонним.

— Не будь косовского прецедента, как бы развивались события сегодня?

— Я убежден, что косовский прецедент очень сильно повлиял на российское решение. В ходе последних семи лет абхазы и югоосетины регулярно просили, чтобы Россия признала их независимость. Москва все время отказывалась. Для советской, а затем российской дипломатии было характерно постоянство, которое можно выразить так: «По мере возможности не надо трогать границы. По мере возможности не надо способствовать разделам».

— Можно ли действительно говорить о независимости в случае Абхазии и Южной Осетии, если известно, что около 90% жителей уже имеют российские паспорта?

— Очевидно, что признание независимости – первый шаг к присоединению Абхазии и Южной Осетии к России. Но следует помнить, что осетины Северной и Южной Осетии, абхазы, а также народы, живущие в трех российских регионах – Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, – являются черкесами. Черкесия присоединилась к России во времена Ивана Грозного (1530-1584). Более четырех веков черкесы были за то, чтобы оставаться в составе России.

— То есть грузинский кризис может повлечь за собой цепную реакцию, когда другие русскоговорящие регионы, например, восточная часть Украины, тоже попросятся обратно в лоно Москвы?

— В этом-то и проблема. Понятно, почему так протестовала Россия в момент признания некоторыми странами независимости Косово. Российские дипломаты всегда говорили, что откроется ящик Пандоры.

— Может ли Россия признать независимость других сепаратистских территорий, например, Приднестровья в Молдавии или Нагорного Карабаха в Азербайджане?

— Мне кажется, что в данный момент российскую позицию можно выразить следующим образом: «Мы основывались на прецеденте Косово и приняли это решение, потому что под прямой угрозой оказалось гражданское население». В Приднестровье нет военных действий, долгие годы не было их и в Нагорном Карабахе. Мы видим, что сами русские, решившись войти в Грузию, поставили себе определенные рамки, чтобы показать, что они не собираются выходить за них.  Дамьен Рустель

Адрес публикации: http://www.inopressa.ru/Humanite/2008/08/29/11:51:14/sapir

Испания выступила против введения санкций против России

РИА «Новости» | 18:26:26

        Испания считает, что Евросоюзу не надо вводить санкции в отношении Москвы. Об этом сообщил глава испанского МИД Мигель Анхель Моратинос. «Сейчас не время вводить санкции против России», — заявил министр, указав, что, напротив, необходим диалог.
        Дипломат будет сопровождать премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в его поездке в Брюссель, где на 1 сентября намечен экстренный саммит глав стран-членов ЕС по вопросу о ситуации на Кавказе.

Постоянный адрес новости: http://www.utro.ru/news/2008/08/29/763598.shtml

В России растет число студентов

«Московский комсомолец»

        Российских студентов с каждым годом становится все больше. В 2008 г. их количество увеличилось на 150 тыс. по сравнению с прошлым годом.
         Первого сентября в ВУЗы прийдут 7,46 миллиона студентов. Продолжает расти число россиян, которые подают документы в негосударственные учреждения высшего профессионального образования. В 2007 учебном году таковых было 1,18 миллиона, а в нынешнем — 1,25 миллиона.

Постоянный адрес новости: http://www.utro.ru/news/2008/08/29/763628.shtml

Франция выступает за диалог с Россией

Радио «Маяк» | 21:52:32

        Французские власти не желает санкций против России и выступают за диалог. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.
        Кушнер категорически опроверг утверждения, что официальный Париж предлагал принять санкции против Москвы на предстоящем саммите Евросоюза в Брюсселе.

Постоянный адрес новости: http://www.utro.ru/news/2008/08/29/763643.shtml

«Зенит» выиграл футбольный Суперкубок Европы

"Зенит" - обладатель Суперкубка УЕФА  фото с сайта http://www.vesti.ru/photo.html

ВЕСТИ: Чемпион России по футболу петербургский «Зенит», обыграв победителя Лиги чемпионов Европы английский «Манчестер Юнайтед», стал обладателем Суперкубка УЕФА. Матч за трофей, который состоялся в Монако, завершился со счетом 2:1 в пользу российской команды. Суперкубок УЕФА — трофей, который оспаривают победитель Лиги чемпионов («Манчестер») и Кубка УЕФА («Зенит»). «Зенит» стал первым российским клубом в истории, завоевавшим этот почетный трофей.

Счет под занавес первой 45-минутки открыл Павел Погребняк, который практически с «ленточки» внес мяч в ворота после поданного Данни углового и удачной подрезки, исполненной у ближней штанги Игорем Денисовым. В целом обладатели Кубка УЕФА выглядели в первом тайме предпочтительнее победителей Лиги чемпионов, сообщает РИА «Новости». «Зенит» нагнетал давление на правом фланге, где активно действовал Александр Анюков. Манкунианцы «огрызнулись» лишь однажды ближе к концовке тайма, но Вячеслав Малафеев выручил после удара Уэйна Руни. После перерыва питерцы удвоили счет. На 59-й минуте сольный проход Данни увенчался ударом в нижний угол, против которого Эвдин ван дер Сар оказался бессилен. На своем пути португалец, который был приобретен «Зенитом» у московского «Динамо» за рекордные в истории российского футбола 30 млн евро, обыграл одного из лучших центральных защитников мира Рио Фердинанда. Британцы бросились отыгрываться, и на 73-й минуте экс-защитник «Спартака» Неманья Видич ударом с близкого расстояние сократил отставание. «МЮ» создал еще несколько моментов, но начеку был Малафеев. В самой концовке встречи Данни, в итоге признанный лучшим игроком матча, затеял комбинацию с вышедшим на замену Аршавиным, но из убойной позиции послал мяч чуть выше перекладины. Тут же «Манчестер» вроде бы сравнял счет, однако Пол Скоулз настолько явно при этом сыграл рукой, что арбитру встречи не оставалось ничего другого, как показать англичанину желтую карточку, которая вдобавок оказалась у Скоулза второй.

«Зенит» стал первым российским футбольным клубом, завоевавшим этот почетный трофей, который разыгрывается с 1973 года. Московский ЦСКА был близок к успеху в 2005 году, но проиграл матч за Суперкубок английскому «Ливерпулю» со счетом 1:3, пропустив два гола в дополнительное время. Раньше Суперкубок УЕФА разыгрывался между победителями Кубка чемпионов (предшественник Лиги чемпионов) и ныне упраздненного Кубка обладателей кубков. В 1975 году трофей завоевало киевское «Динамо». В прошлом году Суперкубок выиграл итальянский «Милан», который является самым удачливым соискателем этого приза (пять побед). «Манчестер Юнайтед», в составе которого из-за травм не сыграли против «Зенита» основные полузащитники команды Криштиану Роналду, Райан Гиггз, Майкл Каррик и Оуэн Харгривз, выигрывал Суперкубок в 1991 году.

Адрес публикации: http://sport.vesti.ru/sport/doc.html?id=344070

Чавес солидарен с Россией

ВЕСТИ:  Полную поддержку России в признании независимости Южной Осетии и Абхазии выразила Венесуэла. Об этом накануне в Каракасе заявил президент страны Уго Чавес. По словам лидера Венесуэлы, его страна поступила бы точно так же как и Россия, если бы подверглась нападению. Уго Чавес раскритиковал правительство Грузии, назвав Михаила Саакашвили «марионеткой Вашингтона».

«Грузия развязала аггрессию против Южной Осетии. Россия заняла четкую позицию. Мы бы поступили точно так же, если бы кто-либо напал на нас. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Мы поддерживаем Россию. Россия права», — эмоционально заявил Чавес.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=205111