Россия создала новую космическую батарею

В России разработали уникальную солнечную батарею, актуальную для космической промышленности. Разработка была успешно испытана в условиях вакуума и критических температур. Тесты показали, что батарея может функционировать при температурном разбросе от -160 до +120 градусов по Цельсию без деградации характеристик.Важным отличием технологической новинки от других батарей является использование альтернативных солнечных элементов взамен классических.  Батарея обходит конкурентов по массовой эффективности на 30% и стоит в несколько раз дешевле. Низкая цена изготовления делает изделие конкурентоспособным и важным для создания коммерческих, а также научных космических летательных аппаратов. Подробнее здесь

Россия потеснила США и ЕС на рынке пшеницы

В настоящее время Россия является крупнейшим экспортёром пшеницы в мире. За сезон 2017/2018 российский зерновой экспорт вырос на 47% и составил 52 млн тонн. Планируется, что в 2022 году объём экспорта составит 77,7 млн тонн.

Наибольшими темпами рос экспорт зерна в Ирак, Саудовскую Аравию и Алжир. При этом в Ираке и Нигерии российская пшеница потеснила американскую, а в Саудовской Аравии и Алжире – европейскую (Германия, Польша). Подробнее здесь

Международный форум литературных музеев

С 29 ноября по 3 декабря в Орле и Спасском-Лутовиново пройдет форум литературных музеев. Темы этого года — 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева и 100-летие Орловского литературного музея.

В форуме примут участие эксперты музейного дела, сотрудники книжных издательств и библиотек, журналисты, руководители и специалисты литературных музеев из России, Германии и Норвегии. Подробнее здесь

Лучше SSD: российские физики создают новую технологию памяти

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ, Владивосток) разработали концепт новой технологии высокоскоростной энергонезависимой памяти без ограничений по количеству циклов записи. Такие модули будут работать на спиновом токе, а функцию носителя информации в новом типе памяти будет выполнять скирмиониум. Подробнее здесь

Фестиваль немецкого кино

С 29 ноября по 3 декабря в столичном кинотеатре «Формула Кино Горизонт» в 17-й раз пройдет Фестиваль немецкого кино. Его проводит компания German Films при поддержке Посольства Германии в России и Гёте-института. В программе — кинопоказы, а также творческие встречи с режиссерами и актерами.

В программе фестиваля — 12 полнометражных и 15 короткометражных фильмов. Расписание показов и билеты — на сайте CoolConnections.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction

С 28 ноября по 2 декабря в Центральном доме художника будет работать Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. На ней представят лучшие издания художественной, публицистической, научной, мемуарной и научно-популярной литературы. В программе юбилейной, 20-й ярмарки — презентации книг, творческие встречи и автограф-сессии, выставки, дискуссии и вручения литературных премий.

В ярмарке примут участие более 300 тысяч издательств из 24 стран мира — Великобритании, Германии, Франции, Испании, США, Японии и других. Почетный гость Non/fiction — Италия. 29 итальянских издательств расположатся в специальном «Итальянском квартале». Они представят гостям более 2000 новинок.

Подробнее здесь

Российские школьники на международном турнире по информатике

24 ноября в г. Шумен (Болгария) стали известны итоги X Международного турнира по информатике (IATI), в котором принимали участие школьники 9-11-х классов. В турнире состязались более 200 школьников из России, Армении, Азербайджана, Болгарии, Молдавии, Польши, Румынии, Сербии и Швейцарии. Российские школьники привезли 29 медалей из 87, в том числе 11 золотых.

Подробнее здесь

Международный фестиваль искусств Востока DAIRAFEST

26 ноября по 9 декабря в Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль искусств Востока. Он посвящен культуре Ирана и входит в программу Международного десятилетия сближения культур ЮНЕСКО. Посетителей фестиваля ждут выставки, концерты, лекции и мастер-классы.

Подробнее здесь

V Международный агропромышленный молочный форум

Делегаты из более чем 60 стран и представители около 30 официальных дипломатических миссий примут участие в V Международном агропромышленном молочном форуме, который пройдет в Красногорске 27-28 ноября.

На молочном форуме обсудят актуальные вопросы развития молочной промышленности в стране и мире, меры, необходимые для повышения инвестиционной привлекательности молочной отрасли, создание первого сырного кластера, государственную поддержку АПК. Одной из ключевых тем станет цифровизация производств. Подробнее здесь.    Итоги Форума здесь

LADA вошла в число самых продаваемых брендов в мире

Российский автомобильный бренд LADA попал в список самых продаваемых в мире World Cars Brand ranking. The top 50 in the 2018. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства Focus2move.

LADA заняла 48-ю строчку в топ-50 мировых лидеров, улучшив свои прошлогодние показатели на три позиции. За девять месяцев 2018 года «АвтоВАЗ» реализовал почти 286 тысяч автомобилей этой марки, увеличив объемы продаж на 21 процент.

Таблица рейтинга доступна по ссылке focus2move.com/world-cars-brand-ranking/

Подробнее здесь

Сборная России на Всемирной олимпиаде роботов

Сборная России завоевала три медали на Всемирной олимпиаде роботов в Таиланде.

16—18 ноября 486 команд из 60 стран боролись за медали. От России на соревновании выступали 19 команд из Владивостока, Набережных Челнов, Москвы, Новосибирска, Казани, Химок, Екатеринбурга, Новороссийска, Иннополиса, Тюмени, Нижнего Тагила, Астрахани и Санкт-Петербурга.

Подробнее здесь

Российский сыровар выиграл конкурс в Австрии

Российский сыровар Олег Сирота, открывший собственную сыроварню после введения антироссийских санкций ЕС и ответных мер, завоевал две бронзовые медали на 14 Сырной олимпиаде в Австрии. Это было дебютное участие российского производителя в одном из самых престижных международных конкурсов сыроваров, и этот дебют оказался победным.Побороться за победу съехались представители почти пятисот сыроварен со всего мира. Подробнее здесь

Итоги антироссийских санкций

Французское отраслевое издание Farm-connexion оценило итоги антироссийских санкций.

Авторы статьи выяснили, что не только в вопросе военной промышленности, продуктов питания, информационных технологий и прочего, санкции против России привели к противоположным результатам, но даже и в вопросе сельхозтехники.

Так, если до санкций, Россия закупала тракторы, комбайны и прочие виды продукции сельхоз — машиностроения в ЕС, после — сумела наладить собственное производство и начать продажи не только в Канаду, Китай и США, но и по всей Европе. Подробнее здесь

Необычные музеи России. Переславль-Залесский: экспозиция Музея утюга

Коллекция Музея утюга включает в себя несколько сотен моделей разных лет. Здесь собраны спиртовые, угольные, газовые, паровые, электрические утюги и ажурные подставки под них. Все они выполнены из разных материалов — металла, чугуна, керамики и даже ситца. Самый маленький утюжок весит 10 граммов, а самый тяжелый — 12 килограммов. Кроме утюгов в музее выставлены старинные предметы XIX века: самовары, чайники, весы, тарелки и скалки.
Подробнее об экспозиция Музея утюга.

Фестиваль «NET: Новый европейский театр»

С 30 ноября по 20 декабря в столице пройдет юбилейный театральный фестиваль «NET: Новый европейский театр». В нем примут участие режиссеры, драматурги и актеры из Польши, Франции, Израиля, Эстонии, Швейцарии и Бельгии. В программе — спектакли и мультимедийные перформансы, кинопоказы и дискуссии. Выступления пройдут на сценах Театра наций, «Электротеатра «Станиславский», театра «Модерн», Театрального центра имени В.Мейерхольда, театра «Практика», в галерее «Граунд Ходынка» и Сахаровском центре.

Программа мероприятий — на сайте NET.

Россия завершила строительство морской части «Турецкого потока»

«Газпром» завершил строительство морского участка газопровода «Турецкий поток».

«Газпром» начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» в мае 2017 года.

Трубопровод протяженностью 930 км проходит по дну Черного моря до побережья Турции. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км. Подробнее здесь

«Ямал-СПГ» и «Сахалин-3» закрепят лидерство России на мировом газовом рынке

Россия собирается усилить свои позиции на глобальном рынке СПГ

В качестве примера можно привести исследование Международного энергетического агентства(МЭА) World Energy Look 2018, в котором утверждается, что Россия к 2040 году станет одним из крупнейших в мире экспортеров сжиженного природного газа.

МЭА утверждает, что общий объем производства СПГ в России за это время увеличится на 60 млрд тонн газа, в результате чего, наша страна станет одним из мировых лидеров в данном сегменте газового экспорта. Подробнее здесь

Ростех впервые поставил в Канаду оборудование для научных исследований

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех поставил ферритовые приборы Центру интеллектуальных антенных- и радиосистем (Centre for intelligent antenna and radio systems) канадского Университета Уотерлу. Ферритовые волноводные циркуляторы будут использоваться для проведения фундаментальных научных исследований электромагнитных параметров СВЧ-устройств. Подробнее здесь

Рейтинговая Москва

Международное агентство McKinsey & Company, составляя мировой рейтинг успешных городских транспортных систем, определило Москву на шестую позицию. По уровню развития данного сегмента городской жизни столица России обогнала Сеул, Нью-Йорк и Милан. Среди достоинств российской системы, по мнению экспертов, эффективность транспорта, электронные сервисы и финансовая доступность. А билетную систему они назвали одной из самых продвинутых в мире.

Telegraph включило Москву в десятку лучших в мире мест по проведению рождественских ярмарок и фестивалей. А американский медиахолдинг CNN назвал российскую столицу в топе-10 городов для путешествий осенью.

Подробнее здесь

Космический корабль с ядерным двигателем

На странице «Роскосмоса» в соцсети Фейсбук было продемонстрировано видео, на котором показан космический аппарат с ядерной энергоустановкой, работу над которым ведет Центр им. Келдыша.

В конце октября прошли успешные испытания системы охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса.

Подробнее здесь

Необычные музеи России. Коломна: экспозиция музея «Калачная»

В музее «Калачная» воссоздана атмосфера старинной пекарни. В ней расположена дровяная печь: такие строили по особой технологии и топили только дровами без коры, чтобы сохранить белизну теста. Во время экскурсии мастер расскажет о секретах утраченного ремесла — приготовления коломенского калача. Гости смогут узнать, как правильно делать закваску, зачем разделывать тесто на ледяном столе и поливать раскаленную печь водой. В завершение мероприятия посетителей ждет чаепитие с коломенскими калачами.
Подробнее об экспозиции музея «Калачная».

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF

14 ноября в Москве откроется российско-итальянский кинофестиваль RIFF (Russia — Italia Film Festival). Под патронажем Посольства Италии в России, института LUCE и FilmItalia он пройдет более чем в 30 городах России. Каждый месяц зрителей ждут премьеры итальянских фильмов, встречи с приглашенными режиссерами и актерами, лекции и мастер-классы. Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. Завершится фестиваль 31 октября 2019 года.

Подробнее здесь

Первая партия СПГ Новатэка в Китай

Дочерняя компания «Новатэка» Novatek Gas and Power Asia Pte. Ltd поставила китайской CNOOC первую партию сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Ямал СПГ».

Партия доставлена танкером ледового класса Arc7 по Северному морскому пути (СМП).

Подробнее здесь

Европейская театральная премия

С 13 по 17 ноября в Санкт-Петербурге в рамках секции «Театр» Международного культурного форума пройдут мероприятия Европейской театральной премии. В программе крупнейшего театрального события Европы — театральные постановки, семинары, мастер-классы, научная конференция, творческие встречи с лауреатами. В завершение форума наградят лауреатов Европейской театральной премии и Европейской премии «Театральная реальность».

Подробнее здесь

Успех на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике

В Пекине (Китай) подвели итоги XII Международной олимпиады по астрономии и астрофизике (International Olympiad on Astronomy and Astrophysics — IOAA). В состязании приняли участие команды школьников более чем из 40 стран. Сборная команда России завоевала на олимпиаде 4 золотые и 1 серебряную медаль.

Подробнее здесь

ЧМЗ приступил к производству сверхпроводников для кольцевого коллайдера будущего

Чепецкий механический завод (Удмуртия, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступил к изготовлению пилотных образцов сверхпроводящих проводов для самого большого в мире ускорителя частиц — Кольцевого коллайдера будущего (FCC- Future circular collider). Работы ведутся в рамках Соглашения о проведении НИОКР между АО «ТВЭЛ» и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN).

Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») являются авторами ноу-хау и патентов на ниобий-оловянные стренды, их передовой опыт ляжет в основу разработки технологии изготовления провода для мегасайенс проекта FCC. До конца 2018 года ЧМЗ изготовит четыре различных варианта сверхпроводов, которые в дальнейшем пройдут квалификационные испытания. Подробнее здесь

Самые популярные праздники у россиян

В ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россияне назвали восемь праздников, которые они отмечают; самые популярные – Новый год (96%) и День Победы (95%).

Участники опроса должны были ответить на вопрос, какие праздники они отмечают, а какие – нет, передает РИА «Новости».

Большинство россиян назвали восемь праздников: Новый год (96%), День Победы (95%), 8 Марта (88%), 23 Февраля (84%), Пасха (82%), Рождество Христово (77%), 1 Мая (63%), День России (54%).

В меньшей степени в России отмечают День народного единства (42%), День святого Валентина (27%), День космонавтики (26%). Подробнее здесь

Литературный марафон Google-чтения

Четвертый литературный марафон компании Google пройдет 10 декабря при поддержке киностудии «Союзмультфильм». В этом году Google-чтения посвящены сказкам, и их будут читать не только известные актеры: все желающие могут пройти кастинг и прочесть любимые сказки в прямом эфире на YouTube.

В этом году Google-чтения включат в себя около 70 народных и авторских сказок — от знаменитых произведений Александра Пушкина до «Курочки Рябы». Иллюстрировать чтения будет команда киностудии «Союзмультфильм»: аниматоры в прямом эфире создадут 3D-рисунки с помощью технологии Tilt Brush by Google. Чтения пройдут на площадках шести крупных городов России — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Екатеринбурге и Владивостоке. Трансляция онлайн-чтений будет доступна в прямом эфире на YouTube.

В этом году Google-чтения пройдут уже в четвертый раз. Каждый год проект собирает миллионную аудиторию.  Подробнее здесь

В России возобновили регулярную эксплуатацию паровозов!

Осенью этого года РЖД возобновило регулярную эксплуатацию паровозов на маршруте Бологое — Осташков!

Теперь каждую субботу со станции Бологое-Московское отправляется пригородный поезд в Осташков, который вместо привычного тепловоза ведёт паровоз!

Подробнее здесь

Необычные музеи России. Якутск: постоянная экспозиция Музея мамонта

Экспонаты Музея мамонта найдены во время раскопок на территории Якутии. Здесь выставлены восстановленные скелеты мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных львов и других древних животных. Среди них — останки верхоянской лошади возрастом более 4400 лет и мумия лосенка, которой около 9000 лет. В музее можно посетить мастер-класс по созданию небольшой фигурки из мамонтовой кости.
Подробнее о постоянной экспозиции Музея мамонта.