35 вузов из России вошли в рейтинг лучших университетов мира

В публикуемую часть рейтинга мировых университетов Times Higher Education (THE) вошло более 1250 университетов мира из 86 государств. МГУ оказался на 199-м месте в списке.

За последний год количество вузов России в рейтинге возросло с 27 до 35. Так, МФТИ остался в лидерах в группе 251-300, а НИУ ВШЭ оказался в числе 350 лучших университетов мира. Кроме того, РУДН поднялся в рейтинге более чем на 200 пунктов.  Подробнее здесь

X Международный юридический форум стран АТР примет ДВФУ

Состоялся X Международный юридический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)  в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Масштабное событие собрало представителей судебных систем России, Вьетнама, Казахстана, Китая, КНДР, Лаоса, Мьянмы, Республики Корея и Таиланда. Форум проводится под эгидой Верховного суда Российской Федерации.

Главная тема форума — «Национальное правосудие и экономическое развитие государств: новые вызовы в эпоху перемен». Подробнее здесь

Крупнейший российский проект ветропарка представлен на WindEurope

«НоваВинд» и совместное российско — голландское предприятие «RedWind» представили проект по созданию ветроэлектростанций общей мощностью 1ГВт в России, а также программу локализации производства ветроустановок по технологии Lagerwey.

В настоящее время в Шовгеновском и Гиагинском районах Адыгеи развёрнуто строительство первого ветропарка АО «НоваВинд» мощностью 150МВт. На сегодняшний день — это самый крупный ветропарк в России.

«Wind Europe» — это не только площадка, открывающая широкие маркетинговые возможности для презентации будущего продукта, но и инструмент изучения лучших мировых технологий в ветроэнергетике с точки зрения перспективы их локализации в России.

Подробнее здесь

Etnews (Южная Корея): Россия — важный игрок по созданию новой экономической структуры на корейском полуострове

В центре совместного плана — создание «Трех поясов сотрудничества». По восточному побережью Корейского полуострова пройдет энергетический пояс, по западному — промышленно-транспортно-логистический пояс, а по территории демилитаризованной зоны — пояс экологии и туризма. В случае успеха, энергетическая цепочка протянется от Вонсана в РК, далее до Чхонджина в КНДР, а там уже будет соединен с узлами на Дальнем Востоке РФ. Расширившись на территорию полуострова, Россия получит крупного потребителя энергоресурсов. Создание новой энергетической инфраструктуры позволит увеличить спрос на нефть и СПГ внутри Кореи, что приведет к росту инвестиционной активности. Подробнее здесь

Драгметаллы из отработанного ядерного топлива

Российские ученые-атомщики из Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ, в составе ТВЭЛ, Росатом) сообщили о перспективном проекте по выделению благородных металлов из высокоактивных жидких отходов переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для использования на предприятиях атомной отрасли. Речь о таких элементах, как — палладий (Pd), родий (Rh), рутений (Ru), серебро (Ag). Подробнее здесь

Forbes (США): Почему русские хорошо играют в шахматы, и почему об этом важно знать

Россия, где совсем недавно успешно прошел Чемпионат мира по футболу, снова выходит на международную арену, на этот раз претендуя на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).Чемпионат мира по футболу прошел гораздо лучше, чем некоторые ожидали. Те проблемы, которые иногда ассоциируются с путешествиями по России, — такие как, к примеру, чрезмерное усердие полиции и других чиновников — как будто взяли паузу на лето. Российская сборная, в которую мало кто верил, превзошла все самые смелые ожидания.

Но, если в футболе ожидания относительно России всегда были весьма скромными, то в шахматах ситуация совершенно иная. Россия и Советский Союз подарили миру множество чемпионов.

…Если вы планируете каким-то образом взаимодействовать с Россией в одной из этих областей, вам, возможно, стоит провести пару часов за шахматной доской, чтобы отточить свои лидерские навыки и стратегическое мышление. В конце концов, всегда есть вероятность того, что ваш российский партнер как раз этим сейчас и занимается.  Подробнее здесь

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого»

Во Владивостоке в 16-й раз прошел Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого».

В международном конкурсе — 8 полнометражных и 8 короткометражных картин из Китая, Тайваня, Чили, США, Филиппин, Бангладеша, Индонезии, Канады.

Подробнее на сайте Фестиваля.

Росатом начал промышленное производство ядерного топлива для «АЭС будущего»

«Горно-химическим комбинатом» выпущены первые тепловыделяющие сборки смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива, которое будет использовано в реакторе на быстрых нейтронах БН-800 на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС, прототипе перспективных коммерческих ядерных энергетических установок.

Реактор БН-800 рассчитан на использование в нем МОКС-топлива, в котором можно применять плутоний, выделенный в процессе переработки отработавшего ядерного топлива реакторов на тепловых нейтронах, составляющих основу современной атомной энергетики. Промышленное производство МОКС-топлива для БН-800 было построено на ГХК с участием более 20 организаций российской атомной отрасли. Подробнее здесь

В международном рейтинге вузов ARES – 2018 представлены 188 российских университетов

В очередном международном рейтинге вузов ARES (Academic ranking of world universities-european standard) – 2018 представлены 188 российских университетов, преодолевших рубеж С (адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями). Этот рейтинг составляется для оценки способности вузов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности и активно общаться с будущими работодателями. Подробнее здесь

Лучший в мире центр подготовки фехтовальщиков открылся в Подмосковье

Многофункциональный Центр фехтования  открылся в Химках. По замыслу организаторов он не имеет мирового аналога и должен стать настоящим домом как для новичков фехтования, так и для ветеранов.

Площадь 2200 «квадратов», три этажа… 18 дорожек с современной аппаратурой и специальным покрытием… Залы для баскетбола, волейбола, тенниса… Комнаты для восстановительных процедур, сауна, бассейн…  и даже бар с караоке.

Решение о строительстве в химкинском микрорайоне Новогорск Центра фехтования Ильгара Мамедова было принято в марте 2016 года попечителем Федерации фехтования России Алишером Усмановым. Комплекс построен за счет частных инвестиций. Кроме того, на территории семейного спортивно-образовательного кластера «Олимпийская деревня Новогорск» построены три именные академии: художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, восточных единоборств «Самбо-70» Рената Лайшева и бокса Александра Лебзяка. На очереди Школа волейбола Любови Соколовой. Подробнее здесь

Мировая «кладовая»

По данным Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК), по итогам 2017 года мировые запасы сырой нефти составляли 1,483 трлн баррелей. Из них 54% находятся на Ближнем Востоке, а 22% — в Латинской Америке. В списке стран с самыми большими запасами нефти лидирует Венесуэла (302 809 млн барр.), на втором месте — Саудовская Аравия (266 260 млн барр.), замыкает тройку Иран (155 600 млн барр.). Россия в этом рейтинге расположилась на седьмом месте — её запасы составляют 80 000 млн барр., при этом общий объём сырой нефти.

Россия лидирует в рейтинге стран, имеющих запасы природного газа. По оценкам ОПЕК, в 2017 году на территории РФ находилось 50 617 млрд м3 газа. Это больше четверти от мировых запасов (199 444 млрд м3). Около 40% голубого топлива сосредоточено в странах Ближнего Востока: больше всего — в Иране (33 810 млрд м3) и Катаре (23 861 млрд м3). Подробнее здесь

Первая международная конференция инновационной медицины

В Петербурге впервые в России началась международная конференция, посвященная инновациям и открытиям в лечении редких болезней.

В «Ленэкспо» приехали профессора, доктора, юристы и фармацевты не только из России, но и многих других стран, в том числе Британии, Аргентины, Франции, Индии. По мнению экспертов, за последние годы Россия сделала серьезный скачок в области разработки и производства качественных редких лекарств.

Подробнее здесь

Учёные из России открыли «невозможное» соединение золота

Ученые из России и Германии раскрыли секрет устойчивости калаверита, странного и редкого минерала золота, и нашли свидетельства того, что этот благородный металл может образовать крайне необычное соединение с теллуром, которые могут обладать необычной структурой и интересными свойствами, в том числе и сверхпроводимостью.

Подробнее здесь

The Financial Times (Великобритания): Россия стала страной, определяющей мировые цены на нефть

Россия демонстрирует силу в роли нового главного игрока на мировом нефтяном рынке. Ее можно назвать главным архитектором нового порядка на Ближнем Востоке.

Россия фактически лидирует в управлении рынком. Повышая объемы добычи, она ограждает Саудовскую Аравию от претензий Ирана, недовольного тем, что его главный региональный конкурент занимает его долю рынка в одиночку.

Увеличение Москвой объемов добычи может даже вызвать одобрение Вашингтона за то, что она способствует поддержанию цен на умеренном уровне.

Россия в состоянии быть ключевым игроком, обеспечивающим стабильность на Ближнем Востоке и определяющим цены на нефть, занимая то положение, которого раньше никогда не занимала. Подробнее здесь

Independent: во внешней политике Россия хочет не войны, а уважения

Обозреватель The Independent считает, что простые россияне не стремятся демонстрировать грубую военную силу — они лишь находят западную дипломатию слишком запутанной, а  российская внешняя дипломатия «ищет своё место в мире». Россия «жаждет уважения и стремится продемонстрировать, что может существовать наравне с лучшими и сильнейшими, в том числе и в военной сфере. Но также это подразумевает и стремление заполучить славу не столько простым проявлением военной силы, сколько достижением мира посредством дипломатии». Подробнее здесь

Российские ученые создали инновационный биоморфный нейропроцессор

Исследовательская группа Тюменского государственного университета (ТюмГУ) предложила концепцию биоморфного нейропроцессора, способного имитировать информационные процессы вплоть до работы колонки кортекса в коре головного мозга человека.

Ученые ТюмГУ продемонстрируют концепцию биоморфного нейропроцессора в октябре 2018 года на международном семинаре MEM-Q (Греция), и готовят статью о нейросети на основе оригинальной биоморфной модели нейрона, адаптированной к биоморфному нейропроцесору. Подробнее здесь

Международный кинофестиваль «Послание к Человеку»

В Санкт-Петербурге подходит к завершению  кинофестиваль «Послание к Человеку». В конкурсные программы вошло 74 фильма — их отобрали из более 7000 заявок из 98 стран. Гостей ждут — мировые и российские кинопремьеры, выставки, встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы, дискуссии. Мероприятия пройдут на 11 площадках, а также на центральных улицах и кинотеатрах.

С подробной программой кинофестиваля и информацией о площадках можно ознакомиться на официальном сайте.

ПД-14 — начата сборка летных двигателей

ПД-14 уже полностью в цифре: сборщикам доступна не только подробная 3D модель двигателя, но и подробная инженерная спецификация.

По планам до конца года будет собрано три ПД-14 — два пойдут под крыло МС-21 и один резервный. В следующем году соберут еще два двигателя для летных испытаний, после чего (и конечно, после сертификации) — двигатель пойдет в серию. Подробнее здесь

Более 2500000 автомашин подключено к российской системе ЭРА-ГЛОНАСС

Количество автотранспорта, на борту которого установлено оборудование российской системы ЭРА-ГЛОНАСС превысило отметку в 2,5 миллиона и продолжает расти.

Время передачи информации о ДТП из ЭРА-ГЛОНАСС в систему МЧС в автоматическом режиме не превышает 19 секунд.Из 1640000 вызовов, обработанных в российской ЭРА-ГЛОНАСС, вызвать экстренные службы пришлось почти в 18000 случаях. При этом чуть более чем в 50% чрезвычайных ситуаций система самостоятельно передала данные в автоматическом режиме. Подробнее здесь

Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон»

В столице Чукотского округа, городе Анадыре, завершился II Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон».

На конкурс представили 14 короткометражных и 6 полнометражных фильмов из Канады, России, Болгарии, Франции, Швейцарии, Финляндии, Китая, США и Южной Кореи. Подробнее здесь

Безопасный российский атом

В связи с создание Россией плавучей АЭС западные эксперты приходят к ряду выводу, что Россия практически открывает новую эру широкого использования подобных «мобильных» источников энергии, при помощи которых можно будет обеспечить электроэнергией не только отдаленные районы, но и любые прибрежные города, испытывающие дефицит электроэнергии.

В мире начинает появляться практический интерес к российскому ноу-хау. Согласно неподтвержденной информации, у «Росатома» появился первый зарубежный клиент, рассматривающий вариант покупки плавучего ядерного реактора.  Подробнее здесь

Международный конкурс скрипачей

В Уфе с 17 по 21 сентября пройдет II Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова. Участниками станут молодые исполнители от 15 до 26 лет из семи стран мира.

В составе жюри конкурса — известные скрипачи из США, Японии, России, Австрии и Сингапура.

Победителей объявят 20 сентября. Лауреат получит скрипку 1912 года работы итальянского мастера Риккардо Антониацци. Обладателям второй и третьей премий вручат инструменты, созданные Жюлем Гранджоном (1948 год) и Игорем Улицким (2017 год). Торжественная церемония награждения пройдет 21 сентября на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан». Подробнее здесь

Сборная России завоевала золото ЧМ по художественной гимнастике в групповом многоборье

Сборная России, в составе которой выступали Анастасия Татарева, Мария Толкачёва, Мария Кравцова, Ксения Полякова, Евгения Леванова и Анастасия Шишмакова, набрала 46,300 балла.

Второе место заняла сборная Италии (44,825 балла), тройку призёров замкнула национальная команда Болгарии (42,050 балла).

Благодаря победе Россия получила лицензию для участия в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио. Подробнее здесь

В мировой рейтинг трудоустройства выпускников вошли 11 российских вузов

Одиннадцать российских вузов попали в топ-500 международного рейтинга университетов по трудоустройству выпускников по версии QS, лидером среди них стал МГУ имени Ломоносова.

Компания QS Quacquarelli Symonds заниматся аналитикой и консалтингом в области образования и карьеры. В ходе подготовки были отранжированы 600 ведущих университетов мира. Подробнее здесь

The Art Newspaper Russia проведет фестиваль фильмов об искусстве

С 17 по 23 сентября газета The Art Newspaper Russia во второй раз проведет в Москве фестиваль фильмов об искусстве. Площадками кинопоказов станут Государственная Третьяковская галерея, Музей современного искусства «Гараж», кинотеатр «Пионер», Центр документального кино и Мультимедиа Арт Музей. В программе — 9 новых фильмов об искусстве в самых разных формах: от традиционной живописи до видеоарта.

Подробная информация о картинах и времени кинопоказов — на странице фестиваля.

Русский СПГ

«Новатэк» приступил к строительству четвертой очереди завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ». Запуск строительства новой линии для отрасли имеет большое значение — четвертая линия будет полностью реализована уже на основании разработанной компанией «Новатэк» собственной технологии сжижения «Арктический каскад».

Линия — пилотная, после обкатки на ней основная часть оборудования для второго завода компании по сжижению природного газа — «Арктик СПГ-2», вполне сравнимого по объемам с «Ямал СПГ», — будет локализована в России уже к 2020 году. Подробнее здесь

Российская АЭС в Узбекистане прекратит «водные войны» в Центральной Азии

Правительство Узбекистана еще в 2014 году объявило, что рассматривает возможность строительства на территории республики атомной электростанции уже в ближайшие годы. Отсюда можно обеспечивать дешевой электроэнергией города, находящиеся в первой десятке по численности населения, — Ташкент, Бухару и Самарканд.

Специфика Центральной Азии такова, что Туркмения, Казахстан и Узбекистан располагают собственным газом – у них нет проблем с электроэнергией с построенных ТЭС. У Киргизии и Таджикистана углеводородов нет, они вынуждены рассчитывать на гидроэнергетику. Из-за этого регион постоянно живет под угрозой водных конфликтов: одним странам нужна вода для полива сельхозугодий, другие не могут ее дать, так как накапливают водохранилища для ГЭС. Конфликты время от времени возникают.

Если атомная электростанция в Узбекистане все же появится, то она даст дополнительные энергомощности Центральной Азии, что сделает возможность продажу энергии странам, которым ее не хватает. То есть АЭС в определенной мере может снизить градус напряженности и уменьшить уровень конфликтности в регионе, Москва же станет стороной, обеспечившей мир между соседями. Подробнее здесь

Российские самолёты-амфибии — вне конкуренции

Самолет-амфибия Бе-200 «Альтаир» активно используется МЧС России для тушения лесных пожаров.  Функционал позволяет проводить поисково-спасательные операции, нести патрулирование прибрежных экономических зон, перевозить пассажиров и различные грузы в труднодоступные районы.

По некоторым характеристикам «Альтаир» не имеет аналогов в мире. Например, самолёт ОКБ Бериева может бороться с пожарами в горной местности. В течение 15 секунд машина способна наполнить баки 12 тоннами воды. Современное тепловизионное и навигационное оборудование позволяет Бе-200 выполнять свою миссию и в тёмное время суток, и в условиях густой задымлённости.

В мире у российских амфибий  нет конкурентов. В Канаде производство подобных самолётов закрыли. Амфибии есть у японцев, но они выполняют патрульные функции и не используются для тушения пожаров.  «ТАНТК имени Бериева» ведёт переговоры о поставках «Альтаира» странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Подробнее здесь

Российские роботы в США

Официальный дистрибьютор российской компании «Промобот» на территории США компания «Интеллитроникс» (Intellitronix) показала, как робот распознает человека с оружием в руках и запускает сигнал тревоги. В ролике показан российский робот Промобот 4-го поколения, который на рынке США выдается за продукт «местной компании из Кливленда».

Подробнее здесь

WP назвала Северный морской путь «новым Суэцким каналом» для России

Благодаря глобальному потеплению Северный морской путь, который проходит преимущественно вдоль берегов России, может стать «новым Суэцким каналом», по которому будет выгодней переправлять грузы из Азии в Европу, говорится в статье The Washington Post.

Как отмечает издание, если по южному маршруту через Суэцкий канал путь занимает 34 дня, то по арктической трассе суда идут 23 дня. Это преимущество возникло благодаря тому, что только в последнее десятилетие из-за таяния льдов на 13% движение по Севморпути стало возможным с июля по октябрь. Еще одним преимуществом Севморпути является отсутствие пиратов, которые досаждают морякам в районе Африканского Рога в горловине Красного моря. Также еще одним плюсом является «отсутствие очередей», как в Суэцком канале.

Подробнее здесь