«Город гуннов» на побережье Байкала

© Фото: en.wikipedia.org

 

На Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии, которая проходила в Турции (27-29 октября), столица российской Республики Бурятии – Улан-Удэ – представила проект исторической реконструкции


Читать далее «Город гуннов» на побережье Байкала

Россия пошлет зонд на опасный астероид

Космический аппарат, предназначенный для исследования астероида Апофис, угрожающего Земле столкновением, разрабатывают российские специалисты из НПО им. Лавочкина. Об этом сообщил в пятницу руководитель КБ учреждения Максим Мартынов.

По его словам, аппарат для полета на Апофис практически аналогичен космическому аппарату «Фобос-Грунт», который через неделю должен отправиться в сторону Марса.

«К сожалению, финансирование выделяется только на научно-исследовательские разработки и дата запуска пока не определена», — приводит «Интерфакс» слова конструктора.

Источник: ДНИ

Миллионер из России купил английский клуб

Русский предприниматель Максим Демин приобрел пятьдесят процентов акций клуба «Борнмут», выступающего в Лиге 1 английского футбола. Таким образом, Демин стал главным акционером «вишен».

Председатель правления клуба Эдди Митчелл сообщил, что Джефф Мостин и Стивен Слай продали свои акции управляемой Деминым компании. Получив контрольный пакет, Демин не собирается останавливаться на достигнутом, и намерен стать полновластным владельцем клуба.


Читать далее Миллионер из России купил английский клуб

Конституционный суд – прививка от тоталитаризма

Конституционный суд — мощная прививка от тоталитарных привычек. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая в Кремле на торжественном заседании, посвященном 20-летию этого правового института

Создание Конституционного суда стало ключевым событием для России, которая в начале 1990-х годов выбрала путь свободы, демократии и верховенства закона. Учреждение абсолютно нового судебного органа, наделенного полномочиями ограничивать власть, твердо удерживать ее в рамках Конституции, было одним из приоритетов государства в тот период. Конституционный суд внес серьезный вклад в создание полноценной системы разделения властей и укрепления общественной стабильности. С тех пор все органы власти, включая главу государства, обязаны безоговорочно выполнять решения Конституционного суда. «Это — один из символов нашего демократического развития», — подчеркнул Дмитрий Медведев:


Читать далее Конституционный суд – прививка от тоталитаризма

Российские моряки – ужас пиратов южных морей

В Мурманской области проходит торжественная встреча большого противолодочного корабля «Североморск». Почти полгода он нес боевое дежурство в Аденском заливе и в районе Африканского рога

Поставленную командованием российского ВМФ задачу по борьбе с пиратством и обеспечению безопасности гражданских судов экипаж выполнил безупречно.


Читать далее Российские моряки – ужас пиратов южных морей

Большой театр снова в строю: водка помогла воссоздать великолепие царской эпохи («The Times», Великобритания)

Сегодня Большой театр, наконец, снова откроет свои двери для зрителей. Процесс его реконструкции, который занял шесть лет и стоил, по крайней мере, 400 млн. фунтов, был отмечен многочисленными задержками и коррупционными скандалами.

В тот момент, когда в 2005 году занавес опустился, возвестив об окончании спектакля, историческое здание, расположенное в самом центре Москвы, находилось под угрозой обрушения. В настоящее время помещения и оборудование Большого театра соответствуют мировым стандартам, что не может не радовать артистов его балетной и оперной трупп. Капитальный ремонт здания проводился впервые с 1856 года, когда театр вновь открыли после пожара.


Читать далее Большой театр снова в строю: водка помогла воссоздать великолепие царской эпохи («The Times», Великобритания)

Дешево и современно

Российский проект «Электронного правительства» заинтересовал несколько стран. На Всемирной выставке телекоммуникаций «Телеком-2011» российские производители получили не только положительные отзывы на свои разработки, но и заключили контракты на солидные суммы

Выставка проходит в эти дни в Женеве. Среди представленных российских новинок особым вниманием пользуются технологии доступа к медиаконтенту любого вида. С их помощью можно звонить по телефону, получать снимки с телеэфира и оплачивать счета за предоставленные услуги. Аналогов прибору, способному сочетать в себе так много функций, в мире больше нет …
Читать далее Дешево и современно

Интерактивный туризм

Новый мультимедийный информационный ресурс «Живая карта России» появился в Интернете. Портал рассказывает о туристическом потенциале всех регионов страны. С его помощью можно быстро и просто найти достопримечательности, интересные события, отели

По данным ЮНЕСКО, Россия занимает 5-е место в мире по числу уникальных природных объектов и 9-е – по количеству историко-культурных памятников. Огромный туристический потенциал позволяет нашей стране развивать практически все виды туризма. При эффективном использовании возможностей туриндустрии, по прогнозу Всемирной туристской организации, к 2020 году Россия может войти в десятку самых популярных стран и принимать до 40 млн иностранных гостей.


Читать далее Интерактивный туризм

На лазере в космос

В России в Казани построена действующая модель уникального лазерного ракетного двигателя (ЛРД)

Сделан важный шаг к созданию дешёвых космических аппаратов нового поколения, не использующих обычную химическую пару топливо-окислитель. Ведь дальнейшее освоение космоса упирается в дороговизну запусков на околоземные орбиты полезных грузов, которых потребуется всё больше. Запуск килограмма груза пока обходится в десятки тысяч долларов.


Читать далее На лазере в космос

Россия отправила в Турцию палатки

Российские спасатели направили в пострадавшую от землетрясения Турцию 37 тонн гуманитарного груза. В самолете МЧС находятся палатки для оставшихся без крова жителей. Тем временем число жертв подземной стихии уже превысило 500 человек.

«По поручению правительства Российской Федерации и запросу Турции сегодня из аэропорта «Раменское» в турецкий аэропорт Эрзурум отправился самолет Ил-76 МЧС России с грузом гуманитарной помощи. На борту 214 палаток «Памир-10» и «Памир-30″ общей массой 37 тонн», – сообщается на сайте МЧС. По данным ведомства, многоместные палатки предназначены для размещения оставшихся без крова жителей Турции, пострадавших во время землетрясения.


Читать далее Россия отправила в Турцию палатки

Саммит «Большой двадцатки»: инициативы России

На саммите «Большой двадцатки» Россия хотела бы обсудить не только кризис еврозоны. Об этом заявил в эксклюзивном интервью радиокомпании «Голос России» помощник президента Аркадий Дворкович

Безусловно, экономические проблемы еврозоны и попытки их разрешения станут главной темой предстоящего саммита G20. Но Россия хотела бы выступить с рядом инициатив по другим вопросам, отметил Аркадий Дворкович:


Читать далее Саммит «Большой двадцатки»: инициативы России

Россия готова строить АЭС по всему миру

Россия планирует в течение ближайших 20 лет занять пятую часть мирового рынка строительства новых АЭС, который оценивается в 350 энергоблоков.

«Мы ставим для себя задачу получить с этого рынка не менее 20%, 70-80 блоков – это та программа, на которую мы рассчитываем в ближайшие 20 лет», – заявил глава «Роcатома» Сергей Кириенко, выступая на форуме «Атомэкс» в Праге. Примерно половина из этого объема приходится на внутрироссийский рынок.


Читать далее Россия готова строить АЭС по всему миру

Медведев закупился в магазине будущего

Президент России Дмитрий Медведев в среду посетил «магазин будущего», представленный российскими разработчиками на международном нанотехнологическом форуме RUSNANOTECH 2011.

В качестве гида главы государства по выступил глава корпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс. Он продемонстрировал …
Читать далее Медведев закупился в магазине будущего

26 октября — День открытия малого театра.

Малый театр — старейший театр России. Его труппа была создана при Московском университете в 1756 году, сразу после известного Указа Императрицы Елизаветы Петровны, ознаменовавшего рождение профессионального театра в нашей стране: “Повелели мы ныне учредить Русский для представления комедий и трагедий театр…” Известный поэт и драматург М.М.Херасков возглавил Вольный русский театр при университете. Его артистами были учащиеся университетской гимназии. …
Читать далее 26 октября — День открытия малого театра.

Семимиллиардный землянин родится в России

В ночь с 30-го на 31 октября в России родится семимиллиардный житель Земли. Как утверждают исследователи, знаковое событие произойдет в Калининграде. Ранее считалось, что он появится на свет в Китае или Индии.

По данным официальных демографических прогнозов ООН, 31 октября население мира достигнет семи миллиардов человек. О факте появления «юбилейного» младенца и имени родившей его матери будет объявлено всему миру, к тому же маме ребенка вручат Памятный сертификат.


Читать далее Семимиллиардный землянин родится в России

Англичан поразил проект полярного чудо-города Умка

Россия во все более обостряющейся международной борьбе за богатую нефтью и газом Арктику не жалеет ни фантазии, ни денег: британская пресса с удивлением пишет об уникальном проекте криптоклиматического чудо-города во льдах для военных, агентов спецслужб и ученых. Его ориентировочная стоимость — 4 миллиарда фунтов стерлингов (6,4 миллиарда долларов), предполагаемое место расположения — остров Котельный архипелага Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане. Это примерно в 1,5 тысячи километров от Северного полюса, пишет The Daily Mail.


Читать далее Англичан поразил проект полярного чудо-города Умка

«Северная верфь» вышла на европейскую арену судостроения

Это первое в России судно-снабженец, построенное «под ключ». Судно предназначено для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе, а также для участия в спасательно-эвакуационных операциях и тушении пожаров на нефтедобывающих платформах в штормовых условиях Северной Атлантики. …
Читать далее «Северная верфь» вышла на европейскую арену судостроения

Туристические маршруты России

В Ярославле завершился Первый международный туристический форум Visit Russia, главной темой которого стало развитие регионального туризма в России. Иностранные гости форума по его итогам высказали надежду, что вскоре снова смогут вернуться в Россию, но уже в качестве туристов, а не экспертов.


Читать далее Туристические маршруты России

Каждый четвертый россиянин купил машину

Россия стремительно увеличивает парк легковых автомобилей. К концу года за каждым четвертым жителем России, включая стариков и младенцев, будет числиться собственная машина. Однако специалисты прогнозируют в этой связи транспортный коллапс.

По данным аудиторов, в 2010 году продажи на российском авторынке выросли на 40%. К 2015-2016 годам число автотранспортных средств на дорогах России вырастет до 50 миллионов единиц против 41 миллиона на сегодняшний день.

В Европе на данный момент в среднем насчитывается 480-600 машин на тысячу граждан, а в США – 800 автомобилей. Поэтому российские показатели все еще далеки от европейских. Однако в отличие от Европы и Америки отечественные дороги уже сейчас плохо справляются с нагрузкой.


Читать далее Каждый четвертый россиянин купил машину

Составлен рейтинг завоевавших мир россиян

Список россиян, добившихся максимального успеха за пределами отечества, представило российское издание Forbes. Среди них оказались нобелевские лауреаты, звезды оперной сцены, представители разных видов спорта.

Все участники рейтинга Forbes сгруппированы по пяти разделам: крупнейшие российские инвесторы за рубежом; предприниматели, построившие бизнес за пределами России и СНГ; самые цитируемые ученые; самые популярные и высокооплачиваемые деятели культуры, спортсмены.


Читать далее Составлен рейтинг завоевавших мир россиян

Россию и США соединит подводный железнодорожный туннель

Российские власти поддержали идею железнодорожного тоннеля, соединяющего Россию и США.Глубоко под океаном Россия хочет построить железнодорожный тоннель, который впервые соединит Россию и США. Строительство только тоннеля обойдётся в 10-12 миллиардов долларов и займёт 10-15 лет. Проект был предложен царём Николаем вторым в 1905 году. Длиной в 104 километра он будет вдвое длиннее тоннеля под Ла-Маншем.


Читать далее Россию и США соединит подводный железнодорожный туннель

США и Россия будут спасать мир сообща

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин намерен разобраться с утечкой в прессу российских предложений по разработке Концепции стратегической обороны Земли.

«Я рад, что вам эта концепция понравилась, но больше ничего сказать не могу, потому что это связано с утечкой информации и в этом я еще буду разбираться — как это все утекло», — сказал он журналистам. «Я не могу сказать, что это не соответствует действительности, мне просто не нравится, что такого рода информация утекла», — добавил он.


Читать далее США и Россия будут спасать мир сообща

Российские ВУЗы впервые примут участие в латиноамериканской выставке

Около 40 российских вузов впервые примут участие в крупнейшей в Латинской Америке выставке, посвященной высшему образованию. Экспозиция России откроется в пятницу.

На стендах будут представлены ведущие университеты страны, которые проведут презентации и круглые столы. Педагоги прочтут лекции о системе образования и преимуществах учебы в России. Они встретятся для обмена мнения с коллегами из университетов Аргентины и других стран.

Выставка, в которой принимают участие более 250 аргентинских и иностранных учебных заведений, проходит в крупнейшем комплексе Буэнос- Айреса «Рураль» и завершится 22 октября. Каждый год ее посещают свыше 80 тысяч человек., сообщают РИА Новости.

Русский «Аватар» удивил американцев

Доклад инициатора общественного движения «Россия 2045» Дмитрия Ицкова, что уже в ближайшие десятилетия могут быть созданы искусственные человеческие тела и достигнуто индивидуальное бессмертие, вызвал большой интерес на состоявшемся в Нью-Йорке международном «Саммите сингулярности».

«Вне зависимости от того, что вы думаете о реальности движения «2045», русский инженерный подход «в лоб» уже приводил к прорывам ранее«, – прокомментировал выступление один из участников саммита в микроблоге Twitter.

О российских планах по радикальному продлению человеческой жизни …
Читать далее Русский «Аватар» удивил американцев

Русское гражданское движение: преодолеть одиночество

18 октября в пресс-центре РИА Новости прошла презентация новой общественной организации – «Русского гражданского движения».

Мероприятие объединило президента Фонда исторической перспективы, руководителя Института демократии и сотрудничества в Париже Наталию Алексеевну Нарочницкую, директора Российского института стратегических исследований Леонида Петровича Решентникова, генерального директора Центра политической конъюнктуры Сергея Александровича Михеева и лидера Тульской областной общественной организации «Засечный рубеж» Владимира Викторовича Тимакова.


Читать далее Русское гражданское движение: преодолеть одиночество

Фильм Андрея Звягинцева взял гран-при на фестивале в Бельгии

Фильм «Елена» Андрея Звягинцева продолжает победное шествие по международным конкурсам. Фильм получил гран-при на фестивале в бельгийском Генте (он проводится с 1974 года и является самым крупным киносмотром в странах Бенилюкса).

В разное время в Генте свои картины представляли мастера мирового кинематографа – Дэвид Кроненберг, Франсуа Озон, Морган Фриман, Михаэль Ханеке.

У российской «Елены» успешная фестивальная биография. Международная премьера фильма состоялась этим летом в Каннах, где картина получила специальный приз жюри программы «Особый взгляд».

На кинофестивале в африканском Дурбане лента была отмечена наградами за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу.

На смотре в Торонто «Елену» включили в программу «Современный мировой кинематограф».

Фильм Андрея Звягинцева покажут в 45 странах, в том числе в Канаде, Испании, Австралии, Японии, Греции, Израиле. Во Франции картина выйдет в прокат 7 марта 2012 года, а в США – чуть позже, 4 мая.

Источник: ВЕСТИ

Apple реализовала в iPhone 4S поддержку системы ГЛОНАСС

Компания Apple реализовала в своем новом смартфоне iPhone 4S поддержку российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, следует из спецификации аппарата, размещенной на сайте производителя.

Apple выпустила iPhone 4S неделю назад. Первоначально в этих смартфонах использовались чипсеты Broadcom, поддерживающие только систему GPS, что также было указано в спецификации аппаратов на сайте Apple. Обновление спецификации произошло в течение последних нескольких дней.


Читать далее Apple реализовала в iPhone 4S поддержку системы ГЛОНАСС

КНДР готовится к вступлению в ЕврАзЭС? Ким Чен Ир рассказал о своем сокровенном желании журналистам из России

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир дал интервью российским журналистам впервые за последние 9 лет. Он ответил на вопросы агентства ИТАР-ТАСС, правда, в письменной форме.

Любимый руководитель КНДР в первую очередь говорил об итогах своего визита в Россию, в ходе которого он в минувшем августе посетил Дальневосточный и Сибирский регионы. Тогда с Ким Чен Иром встретились президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Были приняты ряд решений, в частности о строительстве газопровода на северокорейской территории. Сейчас Ким Чен Ир пишет, что «спустя около десяти лет мне довелось опять побывать в помнящих многое Дальневосточном и Сибирском регионах, бережно сохраняющих святые следы великого президента Ким Ир Сена, который создал бесценные традиции корейско-российской дружбы и внес немеркнущий вклад в ее укрепление и развитие. Это вызвало у меня поистине глубокое, волнующее воспоминание».

Говоря о достигнутых соглашениях, Ким Чен Ир считает, что они дадут новый импульс в отношениях Москвы и Пхеньяна. …
Читать далее КНДР готовится к вступлению в ЕврАзЭС? Ким Чен Ир рассказал о своем сокровенном желании журналистам из России

Россия стала доступнее для бизнеса

Россия поднялась на четыре позиции в ежегодном рейтинге Doing Business 2012 («Ведение бизнеса – 2012»). Отчет был подготовлен Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC).

Доклад «Ведение бизнеса – 2012» составляется уже девятый раз и охватывает 183 страны. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса. Авторы доклада оценивают позицию той или иной страны, исходя из 11 этапов жизненного цикла компаний: создание предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы. Показатели используются для анализа экономических результатов и позволяют судить, какие реформы оказались эффективными, в каких областях и странах и почему.


Читать далее Россия стала доступнее для бизнеса

Фестиваль NET: европейский театр без границ

Московскому Международному фестивалю, который называется Новый Европейский Театр (NET), не пристало верить в дурные приметы. Но и не заметить, что он проходит в тринадцатый раз (18-30 октября), тоже невозможно, считают его организаторы


Читать далее Фестиваль NET: европейский театр без границ