Китай осторожно поддержал Россию

«Нам известно о сложной истории и трудной нынешней ситуации в Южной Осетии и Абхазии. Китай придерживается последовательной и принципиальной позиции по такого рода вопросам и надеется, что стороны урегулируют конфликт путем консультаций и диалога», — заявил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Цинь Ган, отвечая на просьбу прокомментировать признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. РИАН

Адрес публикации: http://www.russ.ru/news/kitaj_ostorozhno_podderzhal_rossiyu

В России отмечается День кино

«Новые известия»: День кино отмечается в России 27 августа. Премьера первого фильма в нашей стране состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился фильм всего 7 минут.
        А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин». С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

Постоянный адрес новости:
http://www.utro.ru/news/2008/08/27/762841.shtml

Раскрыты секреты американской системы безопасности

фото с сайта http://pics.utro.ru/

Портал «Утро.ру»:  Требование Пентагона о возвращении американской стороне армейских внедорожников марки «Хаммер» Россией выполнено не будет. Об этом заявил замначальника Генштаба РФ, объяснив причину такого решения: в начинке автомобилей, оказывается, «нашлось много интересного».

Напомним, что 18 августа в г. Гори российскими миротворцами была задержана группа грузинских боевиков, вооруженных гранатометами и передвигавшихся на шести «Хаммерах». Пленных передали властям страны, а машины оставили себе в качестве военного трофея. Из Пентагона немедленно поступил сигнал «Верните!». Странная реакция, если учесть, что подобные автомобили десятками и сотнями «гибнут» в Ираке или захватываются повстанцами. Технику, оставленную на поле боя, обыкновенно не пытаются вернуть в строй.

На требование Пентагона последовал логичный ответ замначальника российского Генштаба. «Никуда мы трофеи раздавать не собираемся, — заявил Ноговицын. — Мы посмотрим, что это за трофеи». Как вскоре выяснилось, беспокоились представители американского силового ведомства не зря.

Российские военные пришли к выводу, что захваченные ими «Хаммеры» — не просто средства передвижения, специально подготовленные к участию в боевых действиях, а целый разведывательно-информационный центр с командно-штабной машиной, обеспечивающей управление войсками на поле боя.

В «Хаммерах» находились системы закрытой шифрованной связи и оборудование для точного определения местоположения и наведения оружия по GPS-сигналу, а также система, позволяющая получать данные с американских спутников раннего предупреждения о ракетном нападении.

Анатолий Ноговицын считает, что использование стратегической НПРО США может быть одной из причин, по которым несколько российских боевых самолетов попали «в засаду» и были сбиты. Отсюда следует интересный и небезопасный для Вашингтона вывод: если американские военные транслировали данные со спутников грузинским «коллегам», управляющим местной ПВО, это значит, что Соединенные Штаты принимали непосредственное участие в грузино-осетинской войне. Артем СОЛАРЕВ

Адрес публикации: http://www.utro.ru/articles/2008/08/27/762854.shtml

Уникальной находке – 350 миллионов лет

ГТРК «Калининград»

ВЕСТИ:  Уникальная палеонтологическая находка на территории области. Сотрудник Янтарного комбината, контролер технологического процесса Дмитрий случайно обнаружил в карьере раковину древнего моллюска – аммонита. Возраст находки – не менее 350 миллионов лет. Осколки подобных раковин находили и ранее, но столь крупных размеров – около 25 сантиметров в диаметре – впервые.

Сегодня Дмитрий всерьез подумывает заняться чтением книг по палеонтологии. Именно он обратил внимание на окаменелость в размытом слое грунта. Сначала увидел перламутровый блеск, потом показалось, что блеснуло золото. Подумал, что наткнулся на самородок.

Вызвали специалиста. Оказалось, ценности материальной находка не представляет, зато в развитие науки — вклад существенный. Ефим Кукуев – один из немногих ученых-палеонтологов в области. Он определил возраст находки — минимум 350 млн. лет. По его словам, с севера двигалась гигантская масса ледника, вспахивала самые разные породы. Вместе с этими обломками, палеозойскими материалами эта окаменелость оказалась на территории края.

На Янтарном комбинате находке обрадовались. Даже посоветовали ученым регулярно осматривать карьер, чтобы обнаружить новые сенсации. Фрагменты раковин и другие древние окаменелости нередко встречаются в размытом слое. Однако промышленники археологические находки не собирают. Эта раковина стала исключением. Она станет первым в своем роде экспонатом музея Янтарного комбината.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204341

Два веса и две меры («Panorama», Италия). Американцы, похоже, совсем забыли, что в интересах одного государства в равной мере понимать интересы других

Panorama

ИноСМИ:  Президент Джордж Буш заявил, что следует уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии. Имеется в виду, что Абхазия и Южная Осетия не имеют права отделяться от Тбилиси и провозглашать свою независимость. Но когда сербское правительство требовало уважать ее территориальную целостность и утверждало, что независимость Косово была нарушением международного права, ему было сказано, что народ имеет право определять собственную судьбу. Справедливо было осуждать начало военных действий, но разве не справедливо было бы напомнить, что исход из Южной Осетии после грузинского нападения напоминает исход албанцев из Косово, когда Слободан Милошевич совершил попытку этнической чистки этого региона?

Соединенные Штаты и НАТО обвинили Россию в ‘непропорциональном’ использовании силы. Но американский консерватор Патрик Буханан напомнил в недавней статье, что весной 1999 года НАТО бомбила Сербию в течение 78 дней, и что Израиль летом 2006 года после набега ‘Хезболлы‘ на израильскую территорию обстреливал Ливан в течение 35 дней. Можно было бы добавить, что эти ‘непропорциональные’ обстрелы стали возможны, в том числе и потому, что США не позволили Совету Безопасности на том временном отрезке достичь согласия по резолюции, которая потребовала бы от Израиля прекратить военные действия.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что поведение России ‘поставило под сомнение всю основу стратегического диалога между Россией и США’. Республиканский кандидат на пост главы Белого дома Джон Маккейн заявил, что нужно рассмотреть возможность приостановления членства России в G8. Но никто не требовал приостановить членство США в крупнейших международных организациях, когда факты показали, что выступление госсекретаря США в Совете Безопасности (вспомните Колина Пауэлла, который демонстрировал миру ‘доказательства’ существования иракского химического оружия), было лишено какого бы то ни было основания.
И никто на Западе не требовал от Соединенных Штатов после скандалов Абу Грейба и Гуантанамо выйти из Совета ООН по правам человека. Бесполезно удивляться этим противоречиям. Правительства говорят на языке международного права, но действуют согласно своим интересам и используют аргументы, которые позволяют им лучше достигать своих целей. Американцы, похоже, совсем забыли, что в интересах одного государства в равной мере понимать интересы других, предугадывать их реакцию, внимательно взвешивать последствия своих инициатив.

Американцы не поняли, что присоединение Украины и Грузии к НАТО было бы расценено Москвой как нетерпимое вторжение в их поле. Они не поняли, что размещение американских баз в Польше и Чехии было бы воспринято Россией так же, как США восприняли размещение советских ракет на Кубе в 1962 году. Они не поняли, что Владимир Путин популярен в своей стране именно потому, что вывел ее из состояния международной прострации, в которую она впала в эпоху Бориса Ельцина.

Судя по словам Буша, по заявлениям Гейтса и потому, как американское правительство поспешило заключить соглашение с Польшей о размещении противоракетной базы, можно сказать, что из грузинского кризиса Вашингтон не извлек никаких уроков. Следовательно, нам нужно приготовиться к новым ошибкам и новым кризисам.
Автор: Серджо Романо (Sergio Romano)

Адрес публикации: http://www.inosmi.ru/translation/243577.html

Дмитрий Медведев: Россия не боится холодной войны, но и не стремится к ней

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не страшится возможности начала новой холодной войны, однако не стремится к ней

ВЕСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не страшится возможности начала новой холодной войны, однако не стремится к ней.

«Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива холодной войны, но  мы ее не хотим, и в этой ситуации все зависит от позиции наших  партнеров», — сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today. 

Говоря о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии,  Дмитрий Медведев отметил, что «если на Западе хотят сохранять добрые отношения  с Россией, они поймут причину нашего решения».

Дмитрий Медведев также заявил о полном выполнении Россией обязательств по соглашению «Саркози —  Медведев», передает «Интерфакс».

«Россия полностью исполнила свои обязательства, вытекающие из шести принципов так называемого соглашения «Саркози — Медведев», — сказал глава  государства. Он подчеркнул: «Наши войска выведены за пределы Грузии, кроме так  называемой полосы безопасности».

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204083

Еврокомиссия: Россия должна стать членом ВТО

ВЕСТИ:

Россия должна стать членом Всемирной торговой организации. Такое мнение выразила Еврокомиссия.

«Ситуация непростая. Мы считаем, что Россия должна быть членом ВТО и будем продолжать работать в этом направлении», — заявил представитель Еврокомиссии на брифинге.

Поддержка заявки России Евросоюзом является одним из важнейших факторов вступления в ВТО, передает Reuters.

В понедельник председатель правительства РФ Владимир Путин обратил внимание, что Россия выполняет все обязательства, взятые много лет назад в ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО, но переговорный процесс еще не завершен. «Вместе с тем наша экономика, отдельные ее отрасли, в том числе сельское хозяйство, несут достаточно большую нагрузку», — отметил он.

«Получается, что никаких плюсов от членства в ВТО мы не видим и не чувствуем, если они вообще там есть, а нагрузку несем», — сказал глава правительства.

Полный текст публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204077

Признание Абхазии и Южной Осетии: реакция религиозных деятелей

ВЕСТИ: Представители Русской Православной Церкви и российские мусульмане считают, что признание независимости двух республик соответствует волеизъявлению их народов.

«Это не навязанное извне какими-то политиками желание, это, действительно, желание тех людей, которые там живут. И, конечно же, они будут рады, что президент России признал их независимость — это соответствует на 100% желанию осетинского и абхазского народов», — сказал в интервью ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Московского патриархата, священник Владимир Вигилянский.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии и Ставрополья Исмаил Бердиев заявил, что президент России сделал верный шаг.

«Я был в Южной Осетии, и то, что там творилось, это, действительно, страшно. Я считаю решение о признании Южной Осетии и Абхазии правильным. Так будет лучше для безопасности людей, которые там живут», — подчеркнул он. Муфтий выразил уверенность, что исламский мир поддержит это решение. «Исламские страны должны поддержать, — сказал он. — Это решение поддержат все, кто не хочет войны».

Полный текст публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204071

Багапш: признание Россией – исторический момент для народа Абхазии

ВЕСТИ:   То, что Россия признала независимость Абхазии, является историческим моментом для народа республики, заявил президент Абхазии Сергей Багапш. По его словам, выбор сделан непростой, но народ будет идти по этому пути до конца.

«В республике — всенародная радость, это исторический момент для нашего народа», — заявил в телефонном интервью российскому информационному каналу «Вести» президент Абхазии Сергей Багапш.

«Сейчас на улицах радуется молодежь, плачут старики, женщины, мы столько перенесли тяжестей, проблем, — сказал Сергей Багапш. — Мы очень благодарны народу России и президенту Дмитрию Медведеву за очень верный политический шаг».

По его словам, в ближайшее время будут подписаны документы об отношениях с Россией. «Мы сделаем все, чтобы с территории Абхазии не проходило ничего негативного на территорию России, — подчеркнул президент республики. — У независимого государства обязанностей перед международным сообществом намного больше».

Багапш добавил, что абхазы готовы к развитию самого худшего сценария, что касается поведения Грузии, это «непростой процесс, но мы его выбрали, и будем идти по нему до конца».

Ранее президент России Дмитрий Медведев объявил о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать примеру России.

«Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей», — заявил глава российского государства.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=204061

Президент России Дмитрий Медведев выступил с заявлением в связи с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии

 фото с сайта http://www.kremlin.ru/

Глава России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и установлении дипломатических отношений с этими республиками.

Полный текст: http://www.kremlin.ru/appears/2008/08/26/1445_type63374type82634_205744.shtml