«Глобальная энергия». Российский физик «обошел» Илона Маска

Академик Сергей Алексеенко стал обладателем международной премии «Глобальная энергия»

Он и профессор из Австралии Мартин Грин были отобраны из 10 соискателей премии, включенных в шорт-лист. Среди ученых и инноваторов, претендовавших на награду, был глава компании Space X Илон Маск.

Работы Алексеенко посвящены возобновляемым источникам энергии, органическому топливу и энергосбережению. Одной из приоритетных для себя тем академик назвал солнечные батареи. В ближайшие годы он намерен добиться повышения их эффективности до 40%.

Международная премия «Глобальная энергия» была учреждена в 2002 году по инициативе российских ученых. В этом году на нее претендовали более 40 человек из 14 стран мира. Подробнее здесь

Российские компании «прощаются» со SWIFT

Российские государственные корпорации начали переходить на отечественный аналог системы международных расчетов SWIFT, которая именуется Системой передачи финансовых сообщений СПФС. На сегодняшний день от услуг западного сервиса отказались «Ростех», «Роснефть», «Газпром нефть» и ряд других менее крупных компаний.

слуги СПФС Банка России стоят на порядок дешевле, нежели тарифы SWIFT.

Российский Центробанк начал готовить аналог SWIFT в 2014 году, когда западные страны ввели первые санкции против банковского сектора России. Работы были завершены еще в начале прошлого года и последующие 16 месяцев система проходила тестирования. Затем к СПФС начали подключать банки, а теперь на услуги сервиса стали переходить и компании нефинансового сектора.

Таким образом, российское руководство полностью готово к отключению страны от SWIFT. Подробнее здесь

Другие технологии для прорыва в микроэлетронике

РФ необходимо отказаться от стратегии «двойного сокращения». Это понятие включает в себя намеренное сокращение «срока жизни» производимой продукции, а также специальное занижение функциональности в новых образцах продукции.

Россия намерена  производить технологии, которые будут действовать в долгосрочной, а не краткосрочной перспективе. В таком положении важнейшими аспектами должны стать высокая надежность и длительный срок службы продукции.

Если такой подход будет реализован, Россия очень быстро выйдет на уровень, а может даже и обгонит по возможностям, продукцию Intel. Подробнее здесь

Первый в Европе музей теней открылся в Петербурге

На Большой Конюшенной улице в центре Петербурга открылся Музей теней. Первая его экспозиция посвящена юбилею Северной столицы.

Самые известные образы и символы Петербурга представлены в необычной технике shadow art («искусство теней»). Вся экспозиция музея создана игрой света и тени: на специальные объекты направляются лучи, а в проекции на стене появляется рисунок. Подобный музей стал первым не только в России, но и в Европе.

Посетителям предлагают не только посмотреть на арт-объекты, но и принять участие в создании собственного. Подробнее здесь

Лазерная система зажигания ракетного двигателя

Впервые в России проведены успешные испытания лазерной системы поджига кислородно-водородного топлива жидкостного ракетного двигателя. Испытания прошли в «Конструкторском бюро химавтоматики» (КБХА, Воронеж), входящего в интегрированную структуру ракетного двигателестроения НПО «Энергомаш».

Внедрение лазерной системы поджига в жидкостном ракетном двигателе способствует снижению его массы, что важно для ракетной техники, а также упрощает циклограмму запуска ЖРД. Это в свою очередь способствует повышению надежности работы двигателя. Подробнее здесь

«Аэрофлот» второй год подряд признан лучшим авиаперевозчиком Европы

«Аэрофлот» признан лучшей международной авиакомпанией на европейском рынке воздушных перевозок. Российскому перевозчику присуждена премия американской авиационной ассоциации APEX «Выбор пассажиров» сразу в двух номинациях — «Лучшая глобальная авиакомпания в Европе» и «Авиакомпания Европы с самыми комфортабельными креслами». Подробнее здесь

Аванпроект российского многоразового возвращаемого ракетного блока

В России всерьез рассчитывают в ближайшем будущем составить конкуренцию Илону Маску и его частной космической компании Space X на рынке дешевых космических запусков.

Потеснить американских конкурентов Роскосмос и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) собираются за счет реализации отечественной программы по созданию ракетно-космической системы сверхлегкого класса многоразового использования.

Запускать новые возвращаемые ракеты планируется с мобильных комплексов.Подробнее здесь

Сверхпроводящий кабель для термоядерного реактора ИТЭР

Россия полностью выполнила уже второе соглашение о поставках оборудования для ИТЭР. В июне во Францию отправлены все сверхпроводники полоидального поля для магнитной системы термоядерного реактора

Соглашение об изготовлении и поставке сверхпроводника, предназначенного для изготовления катушек полоидального поля, было подписано между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР в 2009 году.

Производство сверхпроводника — сложный многостадийный процесс, использующий последние достижения в области современных технологий, а сам проводник — это без преувеличения воплощение новейших научно-технических разработок.

Сверхпроводящая электромагнитная система (ЭМС) — одна из ключевых и самых дорогостоящих систем экспериментального термоядерного реактора, который строится усилиями международного сообщества на юге Франции, рядом с исследовательским центром Кадараш.

Это уже вторая из 25 систем, входящих в сферу российской ответственности, изготовление которой российская сторона успешно завершила, что подтверждено официальным протоколом Международной организации ИТЭР. Подробнее здесь

Детеныши такинов, туров, овцебыков и винторогих козлов родились в Московском зоопарке

Детеныши винторогих козлов, овцебыков, такинов и туров родились в Московском зоопарке.
Все новые обитатели проведут в Московском зоопарке год. После их отправят в другие российские и европейские зоопарки.
Сычуаньские такины и винторогие козлы занесены в Международную Красную книгу. Такины — в категории «уязвимые», козлы — в категории «исчезающие».

Подробнее здесь

Лазер для уничтожения космического мусора

Специалисты Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП, входит в состав «Роскосмоса») разрабатывают технологию сведения космического мусора с орбиты с помощью воздействия на него лазерным лучом.

В частности, лазер для «отстрела» космического мусора может появиться на Международной космической станции. Изначально идея такой установки принадлежала ученым из Японии, но в дальнейшем к ее проработке подключились специалисты из Европы и России. Планируется, что в результате воздействия лазера на космический мусор тот будет испаряться. Подробнее здесь

Московский ресторан впервые вошел в топ-15 лучших в мире

Впервые в Топ-15 рейтинга лучших ресторанов мира The World’s 50 Best Restaurants вошел московский ресторан. По итогам прошедшего года в Топ попало заведение White Rabbit, расположенное в Москве.
Столичный ресторан занял в списке 15-е место и это лучший результат для заведения из России за всю историю рейтинга
В расширенный рейтинг лучших ресторанов мира 2018 года попали еще два московских ресторана: Selfie (70 место) и Twins Garden (72 место)

Подробнее здесь

Guardian: Россия стала замечательным местом проведения чемпионата мира по футболу

Болельщики английской футбольной сборной по итогам чемпионата мира изменят свои взгляды на Россию в самую позитивную сторону. Об этом говорится в статье лондонской газеты The Guardian под названием «10 вещей, которые мы извлекли из матчей первого раунда чемпионата мира». Первым пунктом в этой статье отмечается, что «Россия может быть замечательным местом проведения чемпионата мира».

По мнению газеты, «Россия демонстрирует самое лучшее, самое улыбчивое выражение лица» в течение того месяца, когда она проводит ЧМ. Россияне, отмечает The Guardian, «рады приветствовать турнир и болельщиков», что в подавляющем большинстве случаев «находит позитивные отклики» у гостей мирового первенства.

Подробнее здесь

Россия впервые открывает свой стенд на книжной ярмарке в Сеуле

Впервые на международной книжной ярмарке в Сеуле организован стенд России. Книжный форум продлится с 20 по 24 июня.

Всего на сеульской ярмарке от России будет представлено более пятисот наименований книг. Наряду с классикой посетители ярмарки познакомятся с текстами современных российских авторов. На стенде будут представлены новинки литературы о культуре, искусстве и образовании ведущих издательств страны.

Свои площадки на книжном форуме развернут представители 25 стран мира. За время работы ярмарки ожидается более ста тысяч посетителей. В заключительный ярмарочный день гости увидят презентацию Московской международной выставки-ярмарки.   Подробнее здесь

В РФ создают уникальный майнинговый компьютер

«Мультиклет» планирует представить высокопроизводительный процессор собственной разработки в сентябре 2018 года.

Новинка будет основана на 28-нанометровом техпроцессе и предназначена для создания криптовалют.

Подробнее здесь

Россияне назвали собственные главные достоинства и недостатки

Жители России считают своими главными положительными качествами гостеприимство, трудолюбие и душевность; к недостаткам были отнесены пьянство и лень, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Главным положительным качеством жителей России было названо гостеприимство – его выбрали 45% опрошенных. На втором месте трудолюбие (41%), на третьем – душевность (33%). Также в пятерку положительных качеств вошли щедрость (26%) и общительность (25%). Щедрость в основном выбирали люди старшего поколение – данную черту назвали 30% респондентов в возрасте 45–59 лет и 18% в возрасте 18–24 лет. О силе сограждан сказали 23% россиян, о слабости – только 2%.

Среди негативных качеств лидирует пьянство – 16% россиян отмечают это качество. На втором месте в «антирейтинге» находится лень (13%). Об отсутствии дисциплины в русских людях говорят 6% респондентов. Грубость и хитрость упоминают еще реже – по 5% опрошенных.

Опрос показал заметные различия в восприятии образа нации между представителями различных поколений. Так, чем моложе были респонденты, тем критичнее они оценивали свою нацию: 18–24-летние люди приписывают россиянам негативные черты в два раза чаще, чем люди пенсионного возраста.

Подробнее здесь

Москва – город туристической мечты по версии National Geographic и Instagram

За последние 6 лет количество иностранных туристов в Москве выросло на 40%, а российских – на 80%. Сразу несколько СМИ и туристических сервисов включили Москву в ТОП лучших городов для путешествия.

National Geographic назвал Москву одним из 7-ми наиболее интересных направлений для туризма, а в рейтинге лучших туристических направлений сервиса TripAdvisor столица РФ заняла 2 место. На строчку ниже МСК стоит в туристическом ТОПе Инстаграма. Подробнее здесь

Первая в России IT-выставка CEBIT

Первая в России выставка-ярмарка информационных и телекоммуникационных технологий CEBIT пройдет в технопарке «Сколково» с 19 по 21 марта 2019 года, сообщила в среду пресс-служба инновационного центра.

Договоренность о проведении ярмарки в России была достигнута на крупнейшей в мире выставке IT-технологий CEBIT в Ганновере.

Основными направлениями CEBIT Russia станут интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн, мобильные решения и мобильность будущего, разработки в области безопасности, дроны и другие беспилотные системы.

Подробнее здесь

Россия вошла в топ-5 стран Европы по проектам с иностранными инвестициями

Россия заняла пятое место в топ-15 стран Европы по количеству проектов с участием прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поднявшись на две строчки рейтинга по сравнению с 2016 годом, говорится в «Исследовании инвестиционной привлекательности стран Европы 2017», проведенного компанией EY.Авторы исследования отмечают, что количество созданных рабочих мест в рамках проектов ПИИ в России увеличилось, достигнув рекордного значения более чем в 25 тысяч, их число возросло по сравнению с 2016 годом более чем на 10 тысяч. Доля проектов с прямыми иностранными инвестициями в России составляет 4%.

Первые четыре строчки в рейтинге не изменились по сравнению с предыдущим исследованием. Их заняли Великобритания с долей ПИИ в 18%, Германия (17%), Франция (15%) и Нидерланды (5%). В целом по итогам 2017 года инвесторы вложили средства более чем в 6 тысяч проектов на территории Европы.

Подробнее здесь

Сборная России впервые в истории стала чемпионом мира по спидвею

В финальном заезде «Спидвея наций» (Speedway of Nations, «SoN»), на Олимпийском стадионе польского города Вроцлава российская команда одержала победу над сборной Великобритании.

Историческая победа сборной России была одержана накануне того самого дня, когда российский спидвей отмечает свое 60-летие. До сих пор золотые медали в командных соревнованиях мирового ранга завоевать не удавалось, причём не только гонщикам России, но и всего бывшего СССР.
Сборная СССР пять раз завоевывала серебряные медали и трижды — бронзовые. В 1996 году, когда командный чемпионат мира проводился в формате, аналогичном нынешнему, команда России стала серебряным призером, а в 2012 и 2017 году, по системе, аналогичной той, что была в советские времена, добилась бронзовых медалей. Подробнее здесь

Россия перевела почти $13 миллионов в бюджет миротворческих миссий ООН

В декабре Генеральная Ассамблея ООН приняла бюджет организации на 2018-2019 годы в размере 5,39 миллиарда долларов.
Регулярный бюджет ООН формируется за счет взносов 193 государств-членов. Платежи оцениваются исходя из платежеспособности страны и рассчитываются исходя из среднего показателя ВВП и дохода на душу населения страны. Размер индивидуального взноса не должен превышать 22% всего бюджета.
Россия перевела почти $13 миллионов в бюджет миротворческих миссий ООН.
Подробнее здесь

РЭЦ с июля открывает витрину российских товаров на японском маркетплейсе Rakuten

Также у проекта «Русские сезоны» уже подписан контракт с eBay, в сентябре 2018 года на зарубежных сайтах eBay появятся виртуальные витрины с продукцией российских фабрик и дизайнеров — участников проекта.

Rakuten — японская компания электронной коммерции со штаб-квартирой в Токио. Ее платформа для онлайн-торговли Rakuten Ichiba является крупнейшим сайтом электронной коммерции в Японии и одним из крупнейших в мире.

РЭЦ — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским компаниям широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В 2016 году организация оказала помощь в продвижении продукции более чем 500 экспортерам на сумму около $9 млрд.

Подробнее здесь

Россия обеспечит Африку пассажирскими самолетами Superjet 100 и МС-21

Представители Российского экспортного центра подписали меморандум о сотрудничестве с Африканским экспортно-импортным банком в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

В рамках данного документа предусмотрено наполнение воздушного пространства африканского континента новинками отечественной авиапромышленности, в том числе гражданскими самолетами Sukhoi Superjet 100 и Иркут «МС-21».

В подписании соглашения также приняли участие представители НПК «Иркут», Внешэкономбанка, а также акционерного общества «Гражданские самолеты Сухого». Подробнее здесь

Российские виртуальные музеи стали победителями Международного фестиваля F@IMP 2.0

В Германии прошел Международный фестиваль F@IMP 2.0, организованный Комитетом музеев по аудиовизуальным новым технологиям и социальным медиа (AVICOM).

Музей архитектуры имени А.В. Щусева и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина получили серебряную и бронзовую награды смотра.

Подробнее здесь

Первым музеем в мире с 5G стал Эрмитаж

Государственный музей Эрмитаж, Компании «Ростелеком» и Ericsson запустили на территории Главного штаба Эрмитажа опытную зону экспериментальной сети связи пятого поколения 5G.

Сеть 5G заменит технологии 4G и LTE, таким образом Эрмитаж стал первым в мире музеем поколения 5G. Теперь посетители музея смогут передавать информацию со скоростью до 20 Гбит/c. Подробнее здесь

VI Московская международная биеннале молодого искусства

С 8 июня по 31 июля в столице пройдет VI Московская международная биеннале молодого искусства. На нее съедутся молодые художники со всего мира, которых отобрали на открытом конкурсе. Возраст художников и кураторов — до 35 лет.

Программа биеннале развернется на пяти площадках — в деловом квартале «Рассвет» на Красной Пресне, Московском музее современного искусства (ММОМА), Государственном центре современного искусства в составе РОСИЗО, музее AZ и ЦУМе. За полтора месяца в пяти блоках: основной проект, стратегические проекты, специальные проекты, параллельная и образовательная программы — пройдет 55 событий.  Подробнее здесь

Завершен первый этап испытаний модели корабля «Федерация»

Новый возвращаемый аппарат «Федерация» предназначен для выведения на орбиту и возвращения на Землю грузов и экипажа. Отработочные беспилотные запуски пилотируемого транспортного корабля «Федерация» намечены на 2022-2023 гг. Пилотируемый полет и стыковка с МКС планируется в 2024 году.

Специалисты ЦАГИ завершили первый этап исследований модели.Подробнее здесь

В Сингапуре выпущена марка в честь 50-летия установления дипотношений с Россией

Специальная почтовая марка, посвященная 50-летию установления дипломатических отношений с Россией, выпущена в оборот в Сингапуре.
На почтовой марке, поступившей в продажу, изображены московский парк «Зарядье», а также сингапурский парк «Сады у залива» (Gardens by the bay).

Подробнее здесь

Несырьевой экспорт

ОАО «Метровагонмаш» (входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»)  успешно завершило выполнение контракта на поставку 222 модернизированных вагонов метрополитену Будапешта (Венгрия) .

Компания «H+H Россия» экспортировала в Великобританию более 20 тыс. кубометров газобетона.

Компания POZIS, входящая в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех совершила первую поставку медицинского оборудования в Индию.

Подробнее здесь, здесь и здесь

Россия вошла в золотую пятерку

По запасам золота в международных резервах Россия после трехлетнего перерыва обогнала Китай и вышла на пятое место в мире. По данным World Gold Council (WGC), по итогам первого квартала 2018 года объем золота в российских резервах достиг 1890,8 тонны. Тем самым Банк России защищается от рисков, связанных с действиями финансовых регуляторов США и Евросоюза, а также геополитической неопределенности. По темпам наращивания резервов Банк России сохраняет лидерство среди центробанков. Подробнее здесь

В Австрии стартовали продажи LADA Vesta SW и SW Cross

Продажи универсалов LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross начались в Австрии.

LADA Vesta удостоилась в 2018 году престижной премии австрийского автомобильного сообщества Marcus за экономичность. Эксперты Австрийского автомототуристического клуба выбирали лучшие модели из 49 автомобилей в двух номинациях: «Экономичные новинки» и «Безопасные новинки». В номинации «Экономичная новинка» специалисты учитывали такие показатели, как стоимость автомобиля, расходы на обслуживание, расход топлива и потеря стоимости за годы владения. В итоге российская LADA Vesta в кузове седан и объемом двигателя 1,6 л стала победителем в сегменте компактный класс.

Новые модели АВТОВАЗа в настоящее время доступны в Австрии, Венгрии, Германии. Кроме того, поставки были запланированы в Болгарию, Сербию и Словакию, Чили. Модельный ряд сертифицирован в соответствии с требованиями ЕС по безопасности и экологичности. Автомобили отвечают экологическим нормам »Евро-6». Подробнее здесь