Неравенство не только неприлично и несправедливо, но опасно и тормозит развитие

Руслан Семенович Гринберг, директор Института экономики Российской академии наук, сопредседатель оргкомитета I Московского экономического форума:

Сейчас мы на пороге какого-то нового «-изма». А еще мы в мировоззренческом тупике. Поэтому были собраны люди, мы специально позаботились о том, чтобы это был не просто московский, не просто международный, но и междисциплинарный форум.

Собрались философы, социологи, политологи, юристы, экономисты. Пытались со всех сторон посмотреть на тот мир, в котором мы живем, можно ли «очеловечить» его. Рынок, конечно, может многое, но когда есть перекос в сторону рыночных отношений, культура начинает примитивизироваться, все начинает становиться примитивным.

Например, BBC резко сократило число научных передач, информационных, все больше становится развлекательных. Есть установка на развлечение, на обогащение. И это, конечно, очень грустно. Но самое грустное, что и заставило нас собраться, что большое достижение человечества, средний класс, сформировавшийся во второй половине XX века, начинает стремительно уменьшаться.

Как говорил Маркс, так и происходит: все большие богатства переходят к одному-двум процентам населения мира. Это, конечно, дико. Растет массовая бедность, происходит поляризация доходов. Мы пытались понять, выяснили, независимо друг от друга, что неравенство не только неприлично и несправедливо — дикое неравенство, которое сложилось у нас или в других странах мира…

Опасно с точки зрения социальных революций. Но еще оно, оказывается, тормозит экономический рост.

По материалам Голос России

Российские олигархи «обыграли» брюссельских бюрократов

Судя по русофобской риторике европейской прессы и заявлениям некоторых немецких политиков, одной из целей искусственного обострения кипрского банковского кризиса была экспроприация денег российских олигархов

Несмотря на то что на протяжении долгих лет власти Евросоюза благосклонно относились к тому, что капиталы российских магнатов обогащали европейскую финансовую систему, кризис подтолкнул Брюссель к мыслям об экспроприации.

Некоторые кипрские СМИ, а также источники агентства Reuters указывают на то, что план Евросоюза провалился. Российские и британские олигархи успешно вывели свои капиталы из под удара, «обыграв» европейцев на их поле.

Способ вывода денег с кипрских счетов, которые формально были заморожены Центральным Банком Кипра, оказался банальным. В России и Великобритании существуют филиалы кипрских банков, которые не подпадают под юрисдикцию Европейского центрального банка.

На протяжении последней недели, несмотря на запрет вывода денег из кипрской банковской системы, эти филиалы работали на полную мощность и давали своим клиентам возможность переводить средства в другие банки. То, что эта схема была бы невозможна без активного содействия центрального аппарата кипрского Центрального банка и самих коммерческих банков, является самоочевидным.

Когда сотрудники ЕЦБ узнали о проблеме, ситуация уже вышла из-под контроля. Власти Евросоюза смогли заставить латвийские банки не принимать деньги, бегущие с Кипра, однако на этом их успехи и закончились.

Понимая, что ЕЦБ может аннулировать переводы или начать замораживать счета тех, кто успел вывести деньги с Кипра, британские и российские олигархи сразу обменивали выведенные средства на британские фунты и российские рубли, минимизировав таким образом возможность ЕЦБ применить какие-либо ответные меры.

По предварительным оценкам, опубликованным Die Welt, для того чтобы компенсировать средства, недополученные из-за бегства российских и британских вкладчиков, размер «помощи» для Кипра придется увеличить на 2,5-3 миллиарда евро. Если исходить из 40% налога на депозиты, такое увеличение означает, что с кипрских счетов были выведены 12 миллиардов евро. Скорее всего, итоговая оценка будет значительно выше.

Европейские лидеры наверняка не рассчитывали на такой итог, когда начинали операцию по экспроприации кипрских счетов, однако в сложившейся ситуации им некого винить, кроме себя.

Источник: Валентин Мындрэшеску   Голос России

Россия и ЮАР создадут «платиновую ОПЕК»

Россия и ЮАР подписали рамочное соглашение по созданию объединения для координации усилий по наращиванию экспорта и регулированию рынка платины.

В ЮАР и России сосредоточено около 80% металлов платиновой группы. В частности, в африканской республике расположены 70% мировых запасов платины, а в России — 40% запасов палладия. В число крупных производителей металлов платиновой группы входят США, Зимбабве и Канада.

В целом на мировом рынке драгоценных металлов доминируют страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Об этом 25 марта писала южноафриканская Business Day со ссылкой на данные Standard Bank. Китай является крупнейшим производителем золота; в прошлом году в КНР было добыто 380 тонн этого металла. Россия по этому же показателю занимает четвертое место в мире (215 тонн), ЮАР — пятое (200 тонн), Бразилия — двенадцатое место (68 тонн). По материалам: lenta.ru

Пловдивские гимназисты учат русские песни

Старшеклассники пловдивской гуманитарной гимназии им. Св. Кирилла и Мефодия вместе со своими учителями Н. Табаковой и Л. Марчевой провели в Центре русского языка и культуры очередное занятие в рамках проекта «Успех», сообщает сайт Всемирная Россия.

Подробнее здесь

Саткинские «Пороги» могут войти в десятку знаковых мест России

Саткинские «Пороги» могут войти в десятку знаковых мест России. Путем народного голосования будут выбраны самые уникальные географические, архитектурные и исторические объекты страны.

Природно-исторический комплекс «Пороги» лидирует по Уральскому округу – за южноуральское чудо на официальном сайте проекта уже отдано 28 процентов голосов. Знаменитой эту достопримечательность сделала старинная плотина начала XX века. Это самая старая гидростанция в России, не имеющая аналогов в мире. 100 лет «Пороги» работали без реконструкции. Комплекс является памятником индустриального зодчества.

Для участия в конкурсе было отобрано более семисот объектов – самых ярких памятников природы, архитектуры и культуры. Кроме «Порогов», претендентами от Южного Урала стали древний город Аркаим, Ильменский заповедник и Коркинский разрез. Отдать свой голос за чудеса России можно на сайте10russia.ru/.  Источник: ВЕСТИ

«Вертолеты России» расширяют партнерство

Российский холдинг «Вертолеты России» планирует организовать сборку вертолетной техники в Бразилии. Подробнее здесь

«Вертолеты России» – крупнейшая российская компания, производящая военные и гражданские вертолеты. Она является дочерним предприятием корпорации «Оборонпром», которая, в свою очередь, принадлежит «Ростеху».

В Болгарии прошел фестиваль русской песни и танца

В фестивале приняли участие 10 детских художественных коллективов и 12 солистов из Болгарии

В болгарском городе Сливен прошел XII Региональный фестиваль русской песни и танца, посвященный 135-летней годовщине освобождения Болгарии от турецкого ига, сообщает представительство Россотрудничества в Болгарии. Подробнее здесь

В Хельсинки пассажиров метро познакомили с русскими сказками

Инсталляция по мотивам русских сказок вдохновляла пассажиров метро на станции Камппи в Хельсинки
Инсталляция Йоуко Коркеасаари «Повернись спиной к лесу, ко мне передом», расположившаяся в центре платформы станции метро Камппи, приглашала пассажиров посетить открывшуюся в Художественном музее Хельсинки Tennispalatsi выставку «Жар-птица и Снегурочка», состоящую из шедевров Третьяковской галереи, сообщает финская русскоязычная газета «Спектр».  Подробнее здесь

В Антарктиде внутри камней найдена жизнь

В Антарктиде на российской станции Молодежная завершился очередной сезон. Полярники на судне «Академик Федоров» отправляются домой.

В этом году ученые исследовали антарктические камни. В них в условиях вечной мерзлоты живут уникальные микроорганизмы.

Подробнее здесь

Россия готова помочь ЮАР создать передовую атомную промышленность

«Россия предлагает помощь не просто в строительстве отдельных атомных блоков, а создание в ЮАР передовой атомной промышленности — от добычи сырья, строительства АЭС и исследовательских реакторов до проектирования и собственного производства атомного энергооборудования», — сказал Путин, подводя итоги российско-южноафриканских переговоров.

Подробнее здесь

Саммит БРИКС: у России конкретные предложения

На саммите БРИКС создан Деловой совет организации.
Россия также  за скорейшее создание банка БРИКС.

«Российская сторона выступает за то, чтобы с опорой на бизнес эффективнее использовать экономический потенциал БРИКС для наращивания объемов взаимной торговли, инвестиций, расширения промышленной и технологической кооперации», — сказал российский лидер.

Россия собирается настаивать на том, чтобы БРИКС был постепенно преобразован из площадки для диалога в международную организацию с реальными полномочиями.

По материалам Голос России и ВЕСТИ

Славянская музыка: 200 лет в одиннадцати часовых поясах

«Славянский дух» — под таким названием с 21 по 30 июня в городке Кюйи на берегу Женевского озера пройдет международный музыкальный фестиваль, отмечающий в этом году свое десятилетие, сообщает швейцарская «Наша газета.ch».

10 лет — солидный срок для музыкального фестиваля, констатирует газета, и отметить эту важную веху организаторы решили с размахом, выбрав темой музыку Восточной Европы, полную контрастов, страсти и ностальгии. Подробнее здесь

В Париже открылась «Русская весна»

Как сообщает Голос России в  Париже открылись Дни российской культуры во Франции «Русская весна 2013». Организаторами мероприятия выступают общество «Мир культур» (Россия) и ассоциация «Наследие» (Франция) при поддержке МИД РФ и посла России в Париже Александра Орлова.

В «Русской весне 2013» примут участие более 500 музыкантов, артистов и художников из разных уголков России.

 На фестивале выступят Государственный ансамбль танца «Зори Тюмени», Калужский муниципальный камерный оркестр «Дома музыки» и солист Ашот Казарян (дудук), Камерный инструментальный ансамбль современной и старинной музыки «Дивертисмент» Оренбургской филармонии, Государственный камерный хор Республики Мордовия, сообщает Фонд «Русский Мир».

В список самых сексуальных моделей мира попали две россиянки

Представители одной из крупнейших в Интернете базы данных топ-моделей Models.com опубликовали рейтинг из 25 самых сексуальных участниц фэшн-съемок в мире. Авторы списка учитывали не только внешность девушек, но и успешность их карьеры. В престижный хит-парад удалось попасть двум россиянкам.

На 11 и 13 местах оказались россиянки Анна Вьялицына (26 лет) и Ирина Шейк (27 лет). Известность Вьялицыной распространяется далеко за пределы модельного бизнеса. Девушка засветилась в эпизодической роли в недавно вышедшем боевике «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» с Брюсом Уиллисом. На Западе ее знают под псевдонимом Anne V.

Ирина Шейк, настоящее имя которой Ирина Шайхлисламова, знаменита скорее романом с португальским футболистом Криштиану Роналду, чем своими личными достижениями в шоу-бизнесе.

Подробнее здесь

«Россия 10» ищет новые национальные символы страны

Русское географическое общество ищет новые символы России. Матрёшка, балалайка и Калашников — это, конечно, хорошо, но мало.

В Москве стартовал конкурс «Россия 10». Его цель: найти 10 географических или архитектурных объектов, которые будут привлекать в страну туристов.

Подробнее здесь

Российского ученого наградили за открытия в области фундаментальной физики

Самую крупную в мире научную премию присудили выходцу из России — Александру Полякову за открытия в области фундаментальной физики. Ученый получил 3 миллиона долларов от фонда предпринимателя Юрия Мильнера — основателя компании Mail.Ru Group. Александр Поляков — автор открытий в области теории поля и теории струн. Вместе с другими лауреатами его чествовали на церемонии в Женеве.

Парадокс, потрясший основы квантовой физики, нашел разрешение в теориях, говорящих о том, что частицы на самом деле — струны, колеблющиеся не только в нашем четырехмерном пространстве-времени. Так ли это и сколько на самом деле измерений во Вселенной даже лауреат главной премии — Александр Поляков может только предполагать. «Мне это всегда напоминало реализацию идеи Платона, который говорил, что мы похожи на людей, сидящих в пещере, и видим на стене пещеры отражение теней. И не понимаем, что там есть целый мир, за ней», — провел аналогию Александр Поляков.

Подробнее здесь

Российские путешественники завершили кругосветку на надувном катамаране

Российские путешественники-экстремалы завершили кругосветное плавание.

Впервые в истории люди обогнули земной шар на самодельном надувном катамаране.Чтобы преодолеть 50 тысяч километров, пересечь три океана, понадобилось целых пять лет.

Подробнее здесь

В Татарстане появится первый инвестиционный хадж-фонд

Первый инвестиционный хадж-фонд в Татарстане появится в 2013 году.

Система позволит паломникам накапливать средства и отправляться для исполнения своего религиозного долга в Мекку. Накопленные средства дадут также возможность получать определенные дивиденды. При создании инвестиционного накопительного фонда «Хадж» использовался опыт Малайзии, Индонезии и Турции.  Подробнее здесь

Россия и КНР должны «быть навеки друзьями», уверен Си Цзиньпин

Россия и Китай — великие страны с богатыми культурами, их «важнейшая задача — крепить духовные, культурные связи, быть навеки друзьями, и никогда не враждовать». С таким заявлением выступил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с группой российских китаеведов в Москве.

Как сообщил корреспондент «Голоса России», Си Цзиньпин рассказал, что его поколение выросло под влиянием двух культур — китайской и советской. Он признался в любви к русской классике, в частности, ему нравится Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой. В юности китайский лидер брал пример с образа героя романа Николая Чернышевского «Что делать?». Прочитав это произведение, он поставил перед собой цель быть «крепким и сильным».  Подробнее здесь

Запад позитивно оценивает предпринимательский климат в России

Западные инвесторы оптимистично оценивают предпринимательский климат в России. Это подтверждают результаты опроса представителей иностранных компаний, которые работают в нашей стране

Исследование провел Российский союз промышленников и предпринимателей. Подробнее здесь

Русский язык — второй по популярности в Интернете

Эксперты связывают это с увеличением количества доменов RU. Кроме того, владельцы украинских и белорусских, таджикских, казахских и узбекских порталов также порой используют для публикаций русский язык

Согласно данным, полученным компанией W3Techs в ходе тщательного анализа популярных интернет-порталов (проверено около миллиона), русский язык занял второе место по популярности в Сети, сообщает портал «Русский век» со ссылкой на IT News. Подробнее здесь

 

Время протереть глаза. Европейцы начинают понимать, что политики их предали

Кто ты, Европейский Союз?В Бельгии назревает новый скандал. На этот раз Евродепутат высказался, что страны Евро не законно свергают правительства, под давлением США и предлагает выход из Евросоюза и НАТО.

Перевод выступления бельгийского (франкоязычного) Евродепутата Laurent Louis (Лоурен Луи):

Спасибо, господин Председатель, Господа министры, Дорогие коллеги. Бельгия – это, безусловно, страна сюрреализма. Сегодня утром мы узнали из прессы, что бельгийская армия неспособна бороться против нескольких радикально настроенных вооружённых экстремистов на своей собственной территории, и что невозможно их обезопасить из-за отсутствия достаточных юридических средств.

И, наоборот, в то же самое время мы принимаем решение оказать Франции помощь в её борьбе с терроризмом путём материально-технической поддержки её операции в Мали. …
Читать далее Время протереть глаза. Европейцы начинают понимать, что политики их предали

Молодежный саммит РФ-ЕС прошел в Брюсселе

В Брюсселе состоялся молодёжный саммит Россия-ЕС. Российские и европейские политики обсудили перспективы стратегического партнерства. Также поднимались вопросы в области науки, образования и обеспечения безопасности в Европе.

Проведение круглого стола на уровне молодых европарламентариев стало продолжением диалога России с Евросоюзом. Встреча была организована Государственной думой Российской Федерации, Европейским парламентом, Молодежной общественной палатой России при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Европейской комиссии. Подробнее здесь

Российский еврейский конгресс проведет заседание в пустыне

Заседание Бюро президиума Российского еврейского конгресса впервые пройдет в пустыне Негев в долине Арава, на юге Израиля.

Мероприятие пройдет в ходе паломничества из пустыни в Иерусалим 15 российских и зарубежных бизнесменов, которое должно завершиться накануне еврейского праздника Песах 25 марта.

Подробнее здесь

В столице Марокко проходит неделя российской культуры

Тематический павильон «Россия» в Национальной высшей школе горных инженеров в Рабате в течение первого дня Недели посетили более 500 человек

Целью мероприятия является знакомство марокканской молодежи с культурой и артистической жизнью других стран, воспитание толерантного и уважительного отношения к обычаям и традициям различных народов. Об этом Голос России со ссылкой на Россотрудничество.

Власть — Советам!

С 1 июля в России может начать работу новая система общественных советов — при президенте и федеральных органах власти. Как пишет газета «Известия», советы по правам человека, национальным отношениями и борьбе с коррупцией будут формировать путем интернет-голосования.

Имена кандидатов назовут специальные комиссии, а вот выбирать их будут граждане России. При этом один человек сможет входить только в один из общественных советов — в то время как сейчас не запрещается совмещать несколько таких постов.


Читать далее Власть — Советам!

Институт Толстого займется продвижением российской культуры

В скором времени в России появится институт Толстого. О том, что именем нашего выдающегося земляка будет названо международное образовательное учреждение, рассказал глава Россотрудничества Константин Косачев.

Институт Толстого будет повсеместно, на разных континентах распространять российскую культуру, как это делают уже существующие во всех странах мира подобные учебные заведения.

Подробнее здесь

В Копенгагене состоялся шахматный турнир, организованный Россотрудничеством

В Копенгагене состоялся первый международный шахматный любительский турнир, организованный представительством Россотрудничества и шахматной школой Копенгагена.

Инициатором и координатором турнира стал член русскоязычной молодежной организации Копенгагена Георгий Петров. Турнир проводился в рамках российско-датского культурного диалога — проекта «Общайтесь!», сообщает представительство Россотрудничества в Дании.

В соревнованиях приняли участие любители шахмат из Дании, Сербии, Болгарии, Греции, Ливана, Венгрии, Норвегии, Германии, Литвы, России и Украины.

Подробнее здесь

Магнитогорск будет отмечен на сказочной карте России

Магнитогорск попадет на сказочную карту России. Таким образом город металлургов подключается к культурно-историческому проекту, стартовавшему 2,5 года назад.

По замыслу его авторов, каждый известный сказочный или былинный персонаж должен обрести свою родину в одному из уголков России.

Подробнее здесь

В России борьба куреш признана официальным видом спорта

Борьба куреш признана в России официальным видом спорта. Решение принято на заседании комиссии Минспорта России.

Из национальных видов спорта куреш был переведен в общероссийские голосованием членов комиссии.

Подробнее здесь