В Германии стартовал фестиваль «Созвездие России»

В Берлине в рамках Года России в Германии стартовал Фестиваль национальной культуры «Созвездие России». Программа фестиваля познакомит жителей Германии с традициями, обычаями и национальной культурой российского народа.

Всего в мероприятии примут участие более 500 человек из крупнейших российских коллективов, в том числе Русского народного хора имени М.Е.Пятницкого и Государственного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».


Читать далее В Германии стартовал фестиваль «Созвездие России»

Молодой ученый из Перми сделал в физике открытие мирового уровня

Молодой ученый Пермского университета (ПГНИУ) Александр Сергеевич Сидоров, аспирант кафедры общей физики, первым в мире экспериментально обнаружил новое физическое явление – термомагнитные волны, образующиеся в наножидкостях.
Это исследование получило признание международного научного сообщества. Его работа была опубликована в престижном журнале Американского Физического Общества Physical Review E, а результаты оказались ценными не только с научной стороны, но и были признаны эстетичными и вошли в сборник PRE Kaleidoscope Images (электронная версия журнала). Исследования проводились совместно с технологическим университетом Суинберн (Австралия). Об этом сообщает сайт Сделано у нас

Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Измена» открыл первый основной день показов 69-го Венецианского кинофестиваля.

У итальянских критиков происходящее в фильме вызвало ассоциации с романами Достоевского, однако Серебренников заявил, что ненавидит этого писателя, «понимая, что он абсолютный гений», передает РИА Новости. «Это связано с тем, что он, может быть, слишком часть нас — и я ненавижу эту свою часть. Но тот образ русского человека, который он нарисовал и по которому вы пытаетесь понять Россию, — неправильный или не совсем правильный. Я не хочу быть персонажем Достоевского! Я, может быть, персонаж Гоголя», — заявил режиссер.


Читать далее Фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Измена» открыл первый основной день показов 69-го Венецианского кинофестиваля.

Россия укрепила позиции в глобальном рейтинге инноваций

В глобальном рейтинге инноваций Россия поднялась на пять позиций вверх по сравнению с прошлым годом и укрепила лидерство в своем регионе. Рейтинг составлен Всемирной организацией интеллектуальной собственности ООН (WIPO) при участии международной бизнес-школы INSEAD.

Глобальный индекс инноваций учитывает ряд ключевых показателей, которые детально характеризуют инновационное развитие 141 страны мира. Авторы исследования считают, что успешность экономики напрямую связана как с возможностями для внедрения инноваций, так и с полученными от инновационной деятельности практическими результатами.

В этом году по уровню развития инноваций Россия …
Читать далее Россия укрепила позиции в глобальном рейтинге инноваций

Заработал сайт о путешествиях по России

Цель — популяризация туристических и рекрационных ресурсов России, привлечение туристов в регионы России, предоставление информации о событиях, проходящих на территории Российской Федерации. На сайте можно узнать о событиях которые происходят в России. Это праздники, фестивали, события, которые проходят в разных городах России. Кроме того, на сайте представлены достопримечательности региона – как популярные, так еще и не слишком «раскрученные», интересные маршруты, а также предлагаются варианты размещения. По материалам сайта www.trip2rus.ru

Средний класс по-российски отличается от западного

По данным опросов, более 50% россиян относят себя к среднему классу. Однако не многие могут рассказать, что же это такое. О среднем классе по-российски в студии программы «Утро России» рассказала социолог Ольга Крыштановская.

По словам Ольги Крыштановской, мнение о том, что среднего класса в России не существует, не вполне справедливо. Средний класс имеется в любом обществе, но он везде разный.

Чтобы создать в России средний класс в западном понимании – опору общества, по мнению Ольги Крыштановской, необходимо изменить приоритетность разделения на группы. Во главу угла нужно поставить не деньги и не образование, а профессию. Уважение к труду и профессиональным достижениям без четкой привязки к заработку поможет обществу прийти в норму. Об этом пишут ВЕСТИ

Иностранные автопроизводители хотят работать в России

Более 100 иностранных компаний выразили интерес к российскому автомобильному рынку. Такое заявление сделал исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин в преддверии открытия Московского международного автосалона

По его словам, сегодня в России представлено порядка 65% всех автомобилей, которые продаются в мире. И этот показатель растет с каждым годом.


Читать далее Иностранные автопроизводители хотят работать в России

«Яндекс» вступил в «Консорциум Всемирной паутины»

Российская интернет-компания «Яндекс» стала членом организации World Wide Web Consortium (W3C или «Консорциум Всемирной паутины»). Об этом сообщается в твиттере W3C.Консорциум занимается разработкой технологических стандартов для Всемирной паутины. Сейчас он насчитывает 377 участников, включая компании Adobe, Google, eBay, Microsoft, Mozilla Foundation и Twitter.


Читать далее «Яндекс» вступил в «Консорциум Всемирной паутины»

Российский сектор информационно-телекоммуникационных технологий лидирует по количеству инвестиций

В 2012 году на реализацию инновационных программ и проектов в рамках российского федерального и региональных бюджетов запланировано  1,5 трлн рублей. Несмотря на общемировой кризис, это на 10-15% больше по сравнению с показателями 2011 года. Такие данные приводятся в исследовании Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).


Читать далее Российский сектор информационно-телекоммуникационных технологий лидирует по количеству инвестиций

Российские программисты близки к созданию искусственного интеллекта

Разработанная учеными программа, получившая название «Евгений», победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8 процента для того чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга, сообщает британская радиостанция Би-би-си.


Читать далее Российские программисты близки к созданию искусственного интеллекта

Этап чемпионата мира по супербайку впервые прошел в России

В Московской области, в Волоколамском районе, состоялся этап чемпионата мира по супербайку — крупнейший турнир по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Соревнования такого уровня в России проводятся впервые. В заездах участвовали более сотни пилотов из двадцати стран. Не остались без призов и наши гонщики.

В день финалов тридцать две с половиной тысячи человек приятно удивили своим присутствием организаторов.

Самой драматичной получилась заключительная гонка класса «супербайк», где из 21 пилота финишировали лишь 14.

Впереди у гонщиков еще три этапа чемпионата мира, в Россию же соревнования вернутся через год. Контракт на проведение гонок подписан на десять лет.

По материалам ВЕСТИ

Российское кино празднует день рождения

Зрители и кинематографисты отмечают День российского кино. 27 августа 1919 года Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. В СССР, а потом и в России эта дата стала официальным праздником для всех людей, связанных с важнейшим из искусств.

Акции в честь Дня российского кино будут организованы по всей стране. В Москве основные торжества пройдут на десятом фестивале отечественных фильмов «Московская премьера». …
Читать далее Российское кино празднует день рождения

День шахтера.

День шахтёра — профессиональный праздник шахтёров. День шахтёра отмечается в последнее воскресенье августа.В ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтёр А. Г. Стаханов установил рекорд, послуживший началом стахановского движения. Праздник отмечается на территории бывшего Советского Союза.


Читать далее День шахтера.

Всемирные интеллектуальные игры. Россия заняла первое место!

Всемирные интеллектуальные игры, или Интеллиады (англ.WorldMindSportsGames, WMSG) — комплексные соревнования в интеллектуальных видах спорта. Организатором Всемирных интеллектуальных игр является Международная ассоциация интеллектуального спорта (англ. International Mind Sports Association, IMSA). IMSA основана 19 апреля 2005 год.

Вторые Всемирные интеллектуальные игры были проведены в Лилле, Франция с 9 по 23 августа 2012 года.

Подробнее здесь

Вступление в ВТО выгодно России сильной и вредно России слабой

…Сторонники и противники ВТО сейчас хорошо дополняют друг друга: вместо поиска оптимальной стратегии, и дискуссии на тему, как нашей общей стране нужно вести себя в новых условиях, они заняты  переталкиванием мячика по политическому полю. Забивать мяч при этом никто не собирается, поскольку никто толком не знает, где ворота. Тут главное не гол, а чтобы трибуны побольше волновались. Пора уже взять некий тайм-аут, перестать пинать этот мячик,  и спокойно разобраться в ситуации. …
Читать далее Вступление в ВТО выгодно России сильной и вредно России слабой

Китайские интеллигенты завидуют российским свободам

ЭХО ПЛАНЕТЫ: Мы сетуем, что образ России за рубежом часто искажён, о нас думают хуже, чем мы того заслуживаем. Если послушать, что говорят в американском Конгрессе или показывают в голливудских блокбастерах, то Россия действительно предстаёт исчадием ада. Кое-кто в Европе разделяет подобные взгляды на наше государство. Но существует и совершенно иное восприятие России и россиян.


Читать далее Китайские интеллигенты завидуют российским свободам

В Таллине пройдет литературный фестиваль «Дни Довлатова»

II «Дни Довлатова в Таллине», которые пройдут 24-25 августа 2012, будут посвящены как творчеству Сергея Довлатова, его друзей и современников, так и творчеству молодых людей России и Эстонии, сообщает портал Baltija.eu.

По словам организаторов, в этом году программа литературного фестиваля будет ориентирована на молодежь. Еще одна важная черта фестиваля — русскоговорящая публика сможет ближе познакомиться с лучшими произведениями эстонской литературы. Вновь состоятся экскурсии по довлатовским местам, которые пользовались огромной популярностью во время прошлого фестиваля. Об этом сообщает Голос России

День Государственного флага Российской Федерации.

День Государственного флага Российской Федерации установлен Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического трехцветного флага, овеянного славой многих поколений россиян.Бело-сине-красный флаг впервые был введен при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле «Орел». Белый цвет традиционно символизирует на Руси чистоту, синий — верность, красный — мужество. Есть и другие версии …
Читать далее День Государственного флага Российской Федерации.

Российский православный университет будет сотрудничать с тремя музеями

Российский православный университет (РПУ) подписал соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве с тремя крупнейшими музеями России — Государственным Музеем истории религии, Российским Этнографическим музеем и Государственным музеем искусства народов Востока, в рамках соглашения на базе РПУ будут создаваться «электронные музеи» и проекты, посвященные национальным культурам, сообщает пресс-служба ВУЗа. …
Читать далее Российский православный университет будет сотрудничать с тремя музеями

Самолет с человеческим лицом

В кинотеатрах города идет новый российский мультфильм «От винта!». Это, как полагают кинокритики, наш ответ голливудским «Тачкам»; даже слоган фильма «От винта!» — «А наши тачки летают!»
Итак, на смену привычным героям отечественных мультиков — зверятам пришла техника, а именно: самолёты, причём истребители СУ-27. Об этом пишет сайт Сделано у нас

Все больше россиян верят интернету, показал опрос

Большинство россиян по-прежнему доверяет телевидению, при этом за последние четыре года значительно выросло доверие к информации из интернета, свидетельствуют представленные в четверг данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).По данным опроса, большинство россиян доверяют …
Читать далее Все больше россиян верят интернету, показал опрос

К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала

К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала — «Аль-РТВ».

«Он будет транслироваться через спутниковое телевидение в пакете «Триколор». А с 2015 года, когда страна перейдет на цифровое телевидение, будет более доступен», — сообщил ИТАР-ТАСС член общественного совета телеканала «Аль-РТВ» глава московского муфтията Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.


Читать далее К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала

Преображение Господне. Яблочный спас.

Западные христиане празднуют этот день 6 августа, а православные — 19 августа по новому стилю, что соответствует 6 августа по юлианскому календарю.Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа (Мф. 17:1-13, Мк. 9:1-12, Лк. 9:28-36). Как описывают Евангелия, за сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся для молитвы на гору Фавор и там лик Его преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Беседующих осенило облако, из которого раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте».

Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека: в Преображении не только раскрывается в славе Божество самого Иисуса Христа, но и показано обoжение всей человеческой природы, совершившееся через Его воплощение.


Читать далее Преображение Господне. Яблочный спас.

Целую серию фильмов о русской Америке увидят в ближайшее время зрители в России и США

Целую серию фильмов о русской Америке увидят в ближайшее время зрители в России и США. Их авторы рассказали об этом на презентации, которая состоялась в среду в вашингтонском представительстве Россотрудничества. Презентация была приурочена к 200-летию русского поселения Форт-Росс в штате Калифорния, которое широко отмечается в нынешнем году. Собственно, все кино- и телепроекты также связаны с этой датой.

Бывшее русское поселение и крепость Форт-Росс в настоящее время имеет …
Читать далее Целую серию фильмов о русской Америке увидят в ближайшее время зрители в России и США

В Косово восстанавливают православные храмы

В Косово начались работы по восстановлению православных храмов. Средства на реставрацию выделила Россия еще в прошлом году, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам сотрудника регионального представительства ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), перечисленные подрядчикам два миллиона долларов США будут потрачены на ремонт фасадов и восстановление фресок. В первую очередь в Косово приступили к ремонту наиболее пострадавшей от погромов в марте 2004 года церкви Богородицы Левишкой в Призрени. Работы выполняют две итальянские и одна сербская компании, победившие в проведенном в прошлом году конкурсе. Планируется, что работы будут завершены к маю 2013 года. Об этом сообщает Голос России

 

Непрошибаемый оптимизм

Как выяснилось, подавляющее большинство россиян смотрят в будущее вовсе не с опасением того, что их финансовое положение может вдруг резко ухудшиться — например, из-за падения мировых цен на нефть.
По крайней мере такие выводы можно сделать из результатов опроса, проведенного в конце июля центром стратегических исследований компании «Росгосстрах» среди 8,6 тыс. респондентов в 36 крупных и средних городах России.

В целом россияне считают, что экономика нашей страны вполне стабильна, и ожидают от нее дальнейшего роста. 81% работников предприятий и организаций уверены, что их компании в ближайшем будущем не будут испытывать никаких финансовых трудностей. …
Читать далее Непрошибаемый оптимизм

День археолога.

Сегодня отмечается день археолога. Это не государственный и не официальный праздник. Однако все археологи России — находятся ли они на раскопе, в экспедиции или в музее — его отмечают.Археология — совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется очень и очень немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить. В России эта наука стала развиваться с середины XIX века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.


Читать далее День археолога.

Медовый спас.

14 августа (1 августа по церковному календарю) день, изобилующий для Православной Церкви событиями.Основной праздник этого дня называется «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня». Впрочем, таинственное выражение «происхождение древ Креста» обозначает просто крестный ход.


Читать далее Медовый спас.

Международный день левшей.

Всемирный день леворуких впервые был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. По данным статистиков, около 10 % населения в мире — левши. В быту им часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как приспособленность многих предметов бытового обихода, таких как письменные принадлежности, компьютерные мыши, кухонный инвентарь, ручные кофемолки и мельницы, исключительно к нуждам правшей. …
Читать далее Международный день левшей.

Международный день молодежи

Отмечаемый в России Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8–12 августа 1998 года. Конференция рекомендовала организовать информационно-пропагандистские мероприятия в поддержку Дня в целях повышения информированности, особенно молодежи, о Всемирной программе действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период, принятой Ассамблеей в 1995 году. Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. По материалам: RadDay