Иммунитет на память

Российские нейробиологи выяснили, что иммунотропные препараты помогают улучшить память

Средство для профилактики памяти недавно удалось найти российским нейробиологам. Удивительно, но оказалось, что на запоминание благоприятнее всего действуют иммуномодуляторы.


Читать далее Иммунитет на память

Выпускники Физтеха открыли новый механизм сжигания жира в организме

Единственный научный коллектив в мире, который максимально приблизился к прояснению всех механизмов работы митохондрий – специализированных органелл клеток, ответственных за производство клеточной энергии, работает в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. В его составе выпускники московского Физтеха, записавшие электрические токи, текущие через внутреннюю митохондриальную мембрану. Это уже помогло увидеть, как происходит накопление и сжигание жира в организме, и, возможно, поможет отследить процессы старения и смерти клеток. Работа опубликована в Cell.

Главная ценность этого исследования заключается в том, что …
Читать далее Выпускники Физтеха открыли новый механизм сжигания жира в организме

Русский язык стал третьим по распространенности в мире

Русский язык вытеснил испанский и занял третье место по распространенности в мире, на нем разговаривают уже 500 млн человек, сообщила в пятницу президент Санкт-Петербургского государственного университета, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая.

«Испанский язык следует теперь в этой шкале за русским», — подтвердила она, передает ИТАР-ТАСС.


Читать далее Русский язык стал третьим по распространенности в мире

Российский Лунный лифт

Патент на российский «космический лифт» получили ученые Института астрономии РАН. На состоявшейся недавно конференции «Циолковские чтения» в Калуге были представлены наиболее перспективные с точки зрения реализации проекты. Один из таких проектов предложил российские ученые.

Об этом сообщает сайт Сделано у нас

Россия-Европа: оперная интеграция

Россия-Европа: оперная интеграция© Скриншот: «Культура»

Москва приняла участников конференции Международной ассоциации «Опера Европа». Она проходила с 25 по 28 октября. Впервые в российской столице собрались представители 110 театров из 33 стран мира


Читать далее Россия-Европа: оперная интеграция

Российские ученые совершили прорыв в области оптической печати

Российские ученые совершили прорыв в области оптической печати, предложив инновационный тип литографии высочайшего разрешения — электрохимическую рентгеновскую литографию.Метод формирования на поверхности подложки электронных схем и наноструктур должен стать ответом на вызов, брошенный производителями микроэлектроники.


Читать далее Российские ученые совершили прорыв в области оптической печати

Успех юных астрономов из России

Полный комплект медалей — два золота, два серебра и бронзу завоевали российские школьники на XVII Международной олимпиаде по астрономии.

В неофициальном общекомандном зачете юные астрономы уступили лишь хозяевам состязаний, сборной из Южной Кореи, заняв второе место.

Об этом сообщает Голос России

«Агентство стратегических инициатив» намерено сертифицировать навыки россиян

Есть талант – документируй. «Агентство стратегических инициатив» реформирует рынок труда России. Оно предложило сертифицировать навыки россиян и создавать электронные трудовые книжки. Обладателям профессиональных сертификатов сулят скидки по кредитам

До 2014 года предлагают сертифицировать специалистов из 6 основных областей. Это образование, медицина, нефтегаз, госслужба, соцуслуги и IT. В последствие число отраслей хотят увеличить до 70. …
Читать далее «Агентство стратегических инициатив» намерено сертифицировать навыки россиян

В чем наши ученые опережают коллег на 5 лет

Новость на Newsland: В чем наши ученые опережают коллег на 5 летМы привыкли к тому, что российская наука находится чуть ли не в коме и отстает от западной на целую эпоху. Однако есть инновационное направление, в котором наши ученые, изобретатели и инженеры опережают западных коллег лет на 10-15.

Называется оно «вихревая теплоэнергетика». Речь идет о создании обогревательных устройств, которые вместо нефти, газа, угля, мазута или дерева в качестве топлива используют… вакуум.

Подробнее Ньюслэнд  со сслыкой на  Росбалт

Россия: курс на модернизацию

Россия, вступив в ВТО, подтвердила курс на модернизацию и открытость своей экономики, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Выступая в Берлине на торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Восточного комитета немецкой экономики (ВКНЭ) он отметил, что на повестке дня — вступление России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). «И если все пойдет по плану, мы надеемся, что к 2014 году Россия завершит переговоры о вступлении в эту организацию и проведет все необходимые для этого мероприятия», — сказал Шувалов.


Читать далее Россия: курс на модернизацию

Глазьев: «На России лежит особая ответственность за обеспечение мировой стабильности»

 

Россия как географически самая большая страна и один из лидеров мирового сообщества несет особую ответственность за обеспечение глобальной стабильности.

Такое мнение высказал в интервью «Голосу России« в кулуарах конференции в связи с 40-летием Международного института прикладного системного анализа (International Institute for Applied Systems Analysis – IIASA) в Лаксембурге (под Веной) советник президента РФ Сергей Глазьев.

Речь на конференции идет об участии науки в жизни общества и о роли науки в решении очень сложных проблем, через которые сегодня проходит человечество.

В качестве главной идеи Глазьев выдвинул мысль о том, что сегодня нужен системный подход для решения таких проблем, как кризис глобальной финансовой системы, экология, демография, неграмотность. Само существование почти 300 лет Российской Академии наук говорит о вековой традиции взаимодействия государства и науки в нашей стране, отметил Глазьев.


Читать далее Глазьев: «На России лежит особая ответственность за обеспечение мировой стабильности»

Космический мониторинг Арктики

Схема космической системы «Арктика»Схема космической системы «Арктика»Стартовала реализация первого этапа создания высокоэллиптической космической системы, предназначенной для наблюдения за Арктическим регионом.

«Началась разработка гидрометеорологической подсистемы. Заключен контракт с НПО имени Лавочкина на создание первого спутника системы – космического аппарата «Арктика-М».

Таким образом, началась реализация очень важного проекта», – заявили в пресс-службе Роскосмоса. Сообщает сайт Сделано у нас

Российские ученые приоткрыли тайны Вселенной

Таблица Менделеева пополнилась на два элемента. Флеровий и ливерморий открыли российские ученые из Дубны в сотрудничестве с американскими коллегами.

Новые сверхтяжелые элементы – не просто открытие, а доказательство гипотезы 1960-х годов о существовании острова стабильности, который приоткрывает тайны Вселенной.

Об этом сообщает Голос России

МИД: Конгресс российских соотечественников вернул на родину 100 тыс. человек

Благодаря деятельности Всемирного Конгресса российских соотечественников удалось укрепить связи с российской диаспорой за рубежом и способствовать добровольному переселению русских эмигрантов на родину, убежден статс-секретарь-замглавы МИД России Григорий Карасин.

«Рассматриваем госпрограмму (добровольного переселения) как важную составляющую политики российского государства в отношении зарубежной диаспоры. За 5 лет в ее рамках в нашу страну въехало около 100 тыс. человек», — пишет Карасин в статье, опубликованной в среду в «Российской газете».

Фильм ГК «Олимпстрой» об олимпийских объектах — призер фестиваля в Каннах

Фильм ГК «Олимпстрой» «Олимпийские объекты Сочи» стал победителем в категории «Лучшая анимация, графика и спецэффекты» на прошедшей в Каннах третьей церемонии награждения победителей международной премии Cannes Corporate Media & TV Awards 2012.

По заказу госкорпорации над фильмом работала компания «Проект Хеликс».

Об этом сообщает сайт Сделано у нас

Россия и Англия: золотой век культурных отношений

«Золотой век английского двора: от Генриха VIII до Карла I». 26 октября Музеи Московского Кремля открывают новый выставочный проект в сотрудничестве с британским Музеем Виктории и Альберта 

26 октября в Кремле выставка примет первых посетителей (до 27 января). Чтобы представить Москве эпоху правления Тюдоров и первых Стюартов, в Музее Виктории и Альберта оказалось недостаточно экспонатов. Помощь оказали еще семь музеев Великобритании и частные собрания. Ее Величество Королева Елизавета II дала личное согласие на то, чтобы в Москву привезли доспехи Генриха VIII.


Читать далее Россия и Англия: золотой век культурных отношений

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

Российские мусульмане отмечают один из главных своих праздников Курбан-Байрам. По традиции, с утра верующие совершают намаз, а кульминацией станет заклание животного. Торжества продлится три дня.

Причем в Башкирии и Татарстане Курбан-байрам начали отмечать раньше всех в мире.

Все мечети республики взяты под усиленный контроль — здесь дежурят вооруженные сотрудники полиции. В мечети Казани — Марджани — нет свободного места. Люди молятся о здоровье близких и мире в родном городе.


Читать далее Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

В Москве прошло вручение Бунинской премии

В Московском гуманитарном университете в восьмой раз прошло вручение Международной Бунинской премии, которая в этом году проводилась в номинации «Поэзия». Всего в оргкомитет поступило 138 заявок из России, Армении, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Украины, Швеции и других стран, пишет «Литературная газета».

Большой Бунинской премии в этом году не получил никто. Однако литературная картина, представленная жюри, оказалась цветной и пестрой, смешавшей авангард и традицию, фольклор и злободневность, консерватизм и новаторство. Лауреатами премии стали …
Читать далее В Москве прошло вручение Бунинской премии

В России создадут объединенный комитет армян и азербайджанцев

Представители общественных организаций армянской и азербайджанской диаспор в России договорились о совместных акциях, направленных на примирение двух конфликтующих народов. По результатам «круглого стола» по теме «Азербайджанская и армянская диаспоры России: межнациональный диалог» принято решение создать постоянно действующий объединенный комитет из представителей двух общин, который будет оперативно решать возникающие конфликтные ситуации на территории РФ.

Об этом сообщает Голос России

Россия и Китай создают рейтинговое агентство

Российская компания «Рус-рейтинг» и китайская Dagong объявили о создании глобального рейтингового агентства. Целью создания еще одного индикатора рынка является организация независимой аналитической группы

Американские агентства, по мнению компаний, зачастую дают субъективные и неадекватные оценки тем или иным событиям в мире. Известно, что новое агентство будут называть Universal Credit Rating Group. В числе партнеров — американская Egan Jones Ratings.По словам создателей нового предприятия ни одна из компаний не представляет интересы какого-то конкретного государства.

«Большая тройка» американских рейтинговых агентств — Fitch, Standard & Poor’s и Moody’s — подверглась жесткой критике по всему миру после начала глобального кредитного кризиса. Аналитиков агентств обвиняли в том, что они выставляли необоснованно высокие рейтинги ряду бумаг, включая ипотечные облигации США. Это привело к многомиллиардным убыткам инвесторов. Об этом сообщает Голос России

«Т-платформы» установили суперкомпьютер в США, выиграв тендер у Dell и НР

Спустя два года после открытия офиса в США у российского производителя суперкомпьютеров «Т-Платформы» случилась первая продажа в этой стране: компания поставила небольшую вычислительную систему Государственному университету штата Нью-Йорк в городе Стони Брук. Помимо «Т-Платформ» в тендере участвовали Dell и HP.Российский поставщик суперкомпьютеров «Т-Платформы» сообщил о первой продаже в США. Высокопроизводительную систему на базе блейд-серверов, разработанных компанией, с пиковым быстродействием 2,5 Тфлопс приобрел Государственный университет штата Нью-Йорк в городе Стони Брук. Об этом сообщает сайт Сделано у нас

Россия поднялась на восемь ступеней в рейтинге Всемирного банка

Россия поднялась на восемь ступеней вверх в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса. Среди 185 стран она заняла в нем 112-ое место.

Президент России Владимир Путин неоднократно ставил задачу улучшить позиции страны со 120-й в 2011 году до 50-й — в 2015 году и до 20-й — в 2018 году. Один из авторов доклада Всемирного банка Теа Трамбик считает, что выполнение этой задачи «определенно возможно».

Согласно отчету ВБ, за истекший год Россия продвинулась вперед по двум направлениям — упростила процедуру выдачи разрешений на строительство и «облегчила административное налоговое бремя для фирм», в частности, по налогу на добавленную стоимость, передает ИТАР-ТАСС.

Возглавляет мировой рейтинг седьмой год подряд Сингапур. В десятку лидеров также вошли Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Республика Корея, Грузия и Австралия.

Yota Networks первой в мире запустила технологию мобильной связи LTE Advanced

Yota Networks запустила технологию LTE Advanced, которая позволит обеспечить скорость передачи данных до 300 Мбит/с на пользовательском устройстве.
LTE Advanced — это следующее поколение технологий мобильной передачи данных, которое резко увеличивает скорость передачи данных и повышает качество услуг для абонентов. Во время теста скорость передачи данных в сети LTE Advanced достигла 300 Мбит/с на пользовательском устройстве.


Читать далее Yota Networks первой в мире запустила технологию мобильной связи LTE Advanced

Энергетическая сверхдержава

Россия может по праву называться энергетической сверхдержавой, не только потому, что является крупнейшим в мире производителем энергоносителей, но и потому, что способна производить все, что нужно для преобразования этих энергоносителей в конечный продукт — энергию.

Ведь даже сама по себе добыча и транспортировка нефти и газа в наших условиях это технологии высочайшего уровня. Но помимо нефти и газа, есть еще и другие виды энергетики: атомная и гидроэнергетика. И в этих областях Россия в лидерах, имя полный цикл производства в основных и смежных областях. Например, на этой неделе Россия запустила первую часть эпохального проекта Богучанское энерго-металлургическое объединение.


Читать далее Энергетическая сверхдержава

Евразийский союз не будет копировать ЕС

россия белоруссия казахстан Евразийский Союз еас 2012 март коллаж© Коллаж «Голос России»

Евразийский союз России, Белоруссии и Казахстана, создание которого намечено на 2015 год, не будет строиться по образу и подобию ЕС. Но основные положительные моменты можно позаимствовать. Такое мнение высказали участники международной конференции в Ялте


Читать далее Евразийский союз не будет копировать ЕС

Редкоземельные металлы. Технологический рывок или экспорт сырья?

Россия намерена наладить собственное производство редкоземельных металлов. Это необходимо, если страна хочет развивать инновационные отрасли и эффективно отстаивать стратегические интересы, считают эксперты

К 1 февраля 2013 года правительство должно разработать и утвердить программу производства в стране редкоземельных металлов (РЗМ). К ним относятся 17 элементов, которые используются в высокотехнологичных устройствах (тех же планшетах и смартфонах), а еще в авиастроении, автомобильной и атомной промышленности и, конечно, военными.


Читать далее Редкоземельные металлы. Технологический рывок или экспорт сырья?

Россиянка получила приз за находчивость на конкурсе красоты в Японии

Красавица из Саратова Екатерина Меглинская завоевала титул «Мисс Талант» (Miss Talent) на состоявшемся в воскресенье на самом южном японском острове Окинава традиционном международном конкурсе «Мисс Интернэшнл» (Miss International).

Его жюри оценило остроумие и находчивость 20-летней девушки, которая уверенно выступила во многих испытаниях. Сообщает Голос России

Соотечественники. В русский дом открыты двери

Россия расширяет работу по взаимодействию с соотечественниками за рубежом. Принята новая программа добровольного переселения в РФ, открываются новые центры культуры и правовой помощи соотечественникам.

С сентября правительство России запустило новую программу, которая должна сделать возвращение граждан на историческую родину более комфортным. Льготные условия создаются прежде всего для предпринимателей, аграриев и студентов. Также гражданство по упрощенной схеме смогут получить видные научные сотрудники, деятели культуры и искусства. Во многих странах сегодня активно работают организации культурной и правовой поддержки наших соотечественников.

Добровольное возвращение «русских иностранцев» с каждым годом будет становиться более привлекательным. Уже сейчас Министерство регионального развития России прогнозирует приток до пятидесяти тысяч переселенцев в год. По материалам Голос России

Сочи-2014: Раскрыты первые подробности церемонии открытия

Открывать Олимпийские игры в Сочи 7 февраля 2014 года будут герои русских сказок и первый российский император. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Агентству, которое отвечает за сценарий праздника.

Предполагается, что шоу будет проходить на трех сценах. Вся церемония будет состоять из девяти этапов – каждый из них расскажет о различных этапах российской истории.

В первой части с рабочим названием …
Читать далее Сочи-2014: Раскрыты первые подробности церемонии открытия

Рублю доверяют 90% жителей России

Российской национальной валюте доверяют 60% граждан. Таковы результаты исследования «Общественное мнение»

В доллар США верят 13%, а в евро 11% населения страны. По данным фонда, практически 90% хранят свои сбережения в рублях. При этом треть граждан верят, что через пару месяцев курс доллара вырастет.

По мнению экспертов, доверие россиян к национальной валюте вызвано уверенностью в стабильном экономическом курсе, что подкрепляют высокие цены на нефть. Кризис в Европе и предвыборная гонка в США делают некогда популярные среди граждан России евро и доллар невыгодным вложением. Об этом сообщает Голос России