По инициативе Президента Госдума запустила политическую реформу

В Россию возвращаются выборы губернаторов, в скором времени политических партий станет на порядок больше, и они смогут регистрироваться, не собирая десятки тысяч подписей. Соответствующий пакет президентских законопроектов принят Государственной Думой в первом чтении

Его поддержали все парламентские партии.  Но ко второму чтению депутаты готовят поправки. Впервые в обсуждении документов принимали участие непарламентские партии, а также представители несистемной оппозиции.


Читать далее По инициативе Президента Госдума запустила политическую реформу

100 лет российской анимации

На XVII Открытом фестивале анимационного кино, который открывается в среду в Суздале, покажут особенно много мультсериалов и студенческих картин, но меньше, чем в прошлом году станет дебютных фильмов, сообщил директор фестиваля Александр Герасимов.


Читать далее 100 лет российской анимации

Россия-США: что после выборов?

© Коллаж: «Голос России»

Вопросы двусторонних отношений на фоне предстоящих в России и в США президентских выборов – в центре внимания 31-го Всемирного российского форума в Вашингтоне, собравшего известных политологов и общественных деятелей

Президентские выборы в России пройдут 4 марта, граждане США будут выбирать своего лидера 4 ноября. По мнению участников и гостей вашингтонского форума, после того, как обновится политическая власть в обеих странах, могут быть пересмотрены и двусторонние отношения. По крайней мере, пока кандидаты в президенты и России, и США предлагают достаточно резкие внешнеполитические программы.


Читать далее Россия-США: что после выборов?

Broadcom представила новые платформы для смартфонов с поддержкой ГЛОНАСС

Компания Broadcom во время выставки Mobile World Congress в Барселоне представила новые мобильные платформы для применения в смартфонах, обеспечивающих качественное окружение для операционной системы Android 4.0, а так-же поддерживающих ГЛОНАСС. При этом платформы рассчитаны на рынок аппаратов стоимостью ниже $300, который, по прогнозам аналитиков из ABI Research, в период между 2012 и 2017 годами составит 3,8 млрд единиц.

Источник: Сделано у нас

МОЭСК открыла первую очередь сети зарядных станций для электромобилей

Услуга на первых порах будет абсолютно бесплатной, то есть все расходы, связанные с зарядкой электромобилей, возьмет на себя МОЭСК. В компании надеются, что такой шаг увеличит число желающих произвести заправку на электрозарядных станциях, установленных в рамках проекта.Выступая на открытии, генеральный директор МОЭСК Андрей Коновалов особо подчеркнул, что сегодня открывается не просто заправка, а сеть. Это значит, что в Москве начала функционировать не одна, а сразу несколько зарядных станций для электромобилей. Благодаря усилиям профессионалов IT-отрасли, они объединены в одну сеть. Теперь, получив карточку авторизации, владелец электромобиля после 1 апреля сможет произвести заправку на любой зарядной станции.

Источник: Сделано у нас

В Казани пройдет IV Всемирный конгресс российских соотечественников

В декабре 2012 года в столицу Татарстана съедутся полторы тысячи делегатов со всего мира. В Казани состоится IV Всемирный конгресс российских соотечественников. Ранее всемирные конгрессы соотечественников проходили в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: Голос России

Защита гражданских прав: в России готовят новый кодекс

Большой резонанс в обществе вызвали поправки в Гражданский кодекс, после того как их вынесли на публичное обсуждение. Некоторые эксперты даже говорят о появлении нового кодекса. Изменений много, большинство поправок могут серьезно изменить или облегчить нашу жизнь. Самые интересные и спорные моменты ведущие «Утра России» обсудили с заместителем министра юстиции России Юрием Любимовым.

По его словам изменения, которые планируется внести, будут самыми значительными за последние 15 лет. …
Читать далее Защита гражданских прав: в России готовят новый кодекс

Российские ученые, занимающиеся квантовой радиофизикой, сделали открытие, которое уже в ближайшие пять лет может привести к дисплейной революции в мире.

Сотрудники ФИАН отрыли новое свойство структур, которые используются в создании жидкокристаллических дисплеев. Это так называемый квадратичный эффект наноматериалов.

С его помощью радикально уменьшится время обработки сигнала внутри самого  дисплея. Ведь скорость срабатывания наноструктуры всего лишь десятки микросекунд. Это значит, что, например, изображение в фильмах станет еще реалистичнее …
Читать далее Российские ученые, занимающиеся квантовой радиофизикой, сделали открытие, которое уже в ближайшие пять лет может привести к дисплейной революции в мире.

Parallels пролоббировала мегаобновление ядра Linux

Parallels 1фото: Parallels 1

Компания Parallels — это мировой лидер в области разработки решений для виртуализации и автоматизации для провайдеров услуг, компаний и индивидуальных пользователей. Одно из ключевых направлений — это программа, которая позволяет на компьютерах Macintosh запускать программы для Windows, саму систему Windows, и сегодня она стоит практически на каждом компьютере Apple Macintosh. Но не многие знают что эта компания родом из Новосибирска хотя 98% ее оборота приходится на зарубежный рынок.

Источник: Сделано у нас

Оставьте Россию в покое («Toronto Sun «, Канада)

Оставьте Россию в покое: мы не можем сделать ничего, поэтому давайте относиться к этой стране с благожелательным безразличием

Мой 18-летний внук оказался в затруднительном положении. Он заканчивает школу в Вашингтоне и должен написать выпускное эссе на тему, которая поставила его в тупик: «Что делать с Россией?» Он говорит, что ничего не знает об этой стране.

Его отец сказал что-то в том духе, что никто не знает, что делать с Россией. Этот ответ не решил его проблему — и не раскрыл тему эссе.

У меня есть идея по поводу того, что делать с Россией. Ничего. Оставьте эту страну в покое. Все равно мы не можем ничего сделать, поэтому давайте относиться к ней с благожелательным безразличием, но не вмешиваться. …
Читать далее Оставьте Россию в покое («Toronto Sun «, Канада)

Открытое небо: российские летчики облетят Италию

В рамках международного Договора по открытому небу российские инспекторы в период с 27 февраля по 2 марта выполнят наблюдательный полет над территорией Италии.

«Экипаж самолета Ан-30Б поднимется в небо с итальянского аэродрома Чампино. Максимальная дальность полета составит 2015 км», — сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Во время полета российские и итальянские специалисты будут осуществлять контроль за порядком использования аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с имеющимися договоренностями. Это будет уже второй в текущем году наблюдательный полет, осуществляемый представителями России над территориями государств-участников Договора.

Договор по открытому небу был подписан 27 государствами в 1992 году и ратифицирован всеми участниками в 1995 году. Основной задачей этого проекта является развитие открытости и содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями.

Источник: ВЕСТИ

Креативная свадьба может оказаться не менее веселой и романтичной, чем традиционная

В день собственной свадьбы каждая девушка хочет почувствовать себя принцессой на балу: пышное белое платье, карета, хрустальные туфельки и прекрасный принц. Однако современные курские невесты все чаще в качестве наряда избирают радикальное мини, рваные джинсы или даже… кокошник и сарафан! Оказывается, креативная свадьба может оказаться не менее веселой и романтичной, чем традиционная.


Читать далее Креативная свадьба может оказаться не менее веселой и романтичной, чем традиционная

Будущее экономики России — взгляд из Китая

Для ознакомления с экономическим ростом России необходимо учитывать три важных момента, которые влияют на экономическое развитие. Первый: остаточные и высококачественные персональные ресурсы; второй: совершенный рыночный механизм; третий: нахождение в первоначальной стадии экономического развития и преимущество по оперативному перегону самых передовых стран. …
Читать далее Будущее экономики России — взгляд из Китая

Россия будет бороться с астероидами разведкой и превентивными ударами

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разрабатывает разведывательный и ударный космические аппараты для борьбы с астероидами.

«По астероидной опасности выполнили концептуальный проект по созданию двух космических аппаратов «Каисса» и «Капкан». «Каисса» — это разведывательный космический аппарат, «Капкан» — ударный», — сказал руководитель Государственного ракетного центра имени Макеева Владимир Дегтярь, слова которого приводятся в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.


Читать далее Россия будет бороться с астероидами разведкой и превентивными ударами

SCRSS проводит выставку русских и советских модернистов

Старейшее Общество культурных связей между Британией и Россией (SCRSS) проводит очередную выставку на базе своих архивов. А архивы у них большие и заслуживающие внимания, сообщает газета «Англия».

Общество образовалось в 1924 году, сразу после установления дипломатических отношений между Британией и Советским Союзом. Вот тогда и началось формирование их библиотеки.

Сегодня библиотека абсолютно уникальна: в ней собрано много документов, книг, фотоматериалов из истории Советского Союза и из богатой истории самого общества, которое сегодня называется Society for Cooperation in Russian and Soviet Studies (SCRSS).

Открывающаяся в феврале выставка об искусстве русских и советских модернистов составлена исключительно по материалам архивов Общества. Это коллекция плакатов, фотографий, театрального и архитектурного дизайна, книжных иллюстраций.

Выставка открыта с 24 февраля по 2 марта.

Источник: Голос России

Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом. На международном турнире в Стокгольме в закрытых помещениях российская легкоатлетка преодолела отметку 5 метров 1 сантиметр. Исинбаева со второй попытки взяла эту высоту и установила свой 28-й мировой рекорд.

Источник: Голос России

«Русский мир» представит в Оксфорде свою программу сотрудничества

Фонд «Русский мир», занимающийся продвижением русского языка и литературы, официально представит свою программу работы в британском Оксфорде. Офис «Русского мира» открылся осенью прошлого года при центре изучения России и Евразии в колледже Св.Антония, передает РИА Новости. В нем собраны разнообразные материалы — от энциклопедий до аудиокниг, от учебников до российских фильмов, которые могут помочь изучению и познанию России.


Читать далее «Русский мир» представит в Оксфорде свою программу сотрудничества

Майя Плисецкая стала офицером ордена Почетного легиона

Знаменитая прима-балерина, народная артистка СССР Майя Плисецкая стала кавалером ордена Почетного легиона. Она торжественно награждена сегодня в Москве послом Франции в России Жаном де Глиниасти.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией. Гроссмейстером ордена является французский президент. Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор и два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается около 150 награжденных орденом Почетного легиона — это люди культуры, искусства и науки.

По материалам ИТАР-ТАСС

Эксперт: России не хватает крупных проектов в сфере добычи нефти и газа

О ситуации на рынке углеводородов и в российском ТЭК «России 24» рассказал председатель совета Союза нефтегазопромышленников, бывший министр топлива и энергетики Юрий Шафраник.

По его словам, в нефтегазовой отрасли Россия не может жить без крупных проектов.  «Страна огромная, задачи еще более огромные. Крупных проектов, особенно в добыче, не хватает радикально. …
Читать далее Эксперт: России не хватает крупных проектов в сфере добычи нефти и газа

Видео Фото «Почта России»: эпистолярный жанр в нашей стране снова в моде

«Почта России» подвела итоги своей работы за 2011 год. И у компании есть серьезные успехи – как в финансовом, так и в имиджевом плане. Как развивается современная почтовая служба страны, в интервью «России 24» рассказал генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев.


Читать далее Видео Фото «Почта России»: эпистолярный жанр в нашей стране снова в моде

Россия оберегает Киргизию от войны

Чтобы избежать в Центральной Азии ближневосточного, сирийского и иранского сценариев, России нужно координировать усилия с ближайшими партнерами в регионе. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев на встрече с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.


Читать далее Россия оберегает Киргизию от войны

На Ижорских заводах началась контрольная сборка корпуса реактора для болгарской АЭС «Белене»

контрольная сборка реакторафото: контрольная сборка реактора

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, начали контрольную сборку корпуса реактора ВВЭР-1000 для первого энергоблока АЭС Белене (Болгария).

Контрольная сборка корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами и крышкой верхнего блока является одним из заключительных этапов в процессе изготовления корпуса реактора перед отгрузкой заказчику.Сооружение АЭС «Белене» – крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. …
Читать далее На Ижорских заводах началась контрольная сборка корпуса реактора для болгарской АЭС «Белене»

Российское приложение для iPad стало хитом среди военных и госслужащих в США

iOS-приложение GoodReader, созданное российским программистом-любителем Юрием Селюковым, пользуется высоким спросом у американских военных и чиновников. Требование о поддержке работы с ним у закупаемых iPad даже появилось в тендерной документации ВВС США.


Читать далее Российское приложение для iPad стало хитом среди военных и госслужащих в США

Энергетический контейнер EWA спасёт человечество

энергетический контейнер, размещенный на КАМАЗе, в полевых условиях на выездной выставке Агромашхолдинга

Научно-производственная компания EWA (г. Владимир) производит компактные и легко транспортируемые энергетические контейнеры, которые могут обеспечить очистку и подогрев воды до уровня питьевой, подачу электричества и свежего отфильтрованного воздуха в любых экстремальных условиях.


Читать далее Энергетический контейнер EWA спасёт человечество

День защитников Отечества

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Уже несколько десятилетий мы верны традиции широко и всенародно встречать праздник защитника Отечества и отмечать его с особой торжественностью и теплотой.23 февраля, это день воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл — любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять, а защищать родную землю русским воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

От всего сердца поздравляем с Днем защитника Отечества, и желаем вам и вашим близким доброго здоровья, счастья и благополучия, пусть вашу жизнь освещает слава побед российской армии, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность своей Отчизне.

Источник: RadDay

Жителям России хотят запретить покупать недвижимость в Финляндии

Финские депутаты намерены рассмотреть сегодня в парламенте страны законодательную инициативу, предусматривающую полный запрет на приобретение недвижимости в Финляндии для всех неграждан Евросоюза. Таким образом, этот законопроект, в случае его принятия, распространится и на россиян. И местные парламентарии не скрывают, что закон направлен в первую очередь против граждан РФ.

Свою инициативу 22 законодателя, готовившие проект документа, объяснили тем, что сделки, которые заключают «платежеспособные» русские, оказывают «нездоровое влияние» на общий уровень стоимости жилья и земельных участков в стране, делая их недоступными для финнов, сообщает Delfi, напоминая, что средняя стоимость сделки по дачному дому среди коренного населения составляет 100 000 евро, а россияне легко покупают недвижимость и за 200 тыс. А всего в 2011 году россияне приобрели в Финляндии около 400 объектов недвижимости на общую сумму около 50 миллионов евро.

Источник: Росбалт

Индийский депутат возмущен российской «оккупацией» штата Гоа

Депутат верхней палаты парламента Индии Шантарам Наик потребовал освободить штат Гоа от засилья туристов из России и Израиля. «Россияне и израильтяне буквально оккупировали некоторые населенные пункты в Гоа, и это нельзя назвать идеальным туризмом», — заявил он, добавив, что нельзя позволить, чтобы в Гоа появились российские и израильские поселения.


Читать далее Индийский депутат возмущен российской «оккупацией» штата Гоа

Уральский пожарный

По заказу МЧС РФ на шасси Урал-63701 (6х6) разработан уникальный передвижной насосно-рукавный комплекс «ПАНРК 4/130». Новинка предназначена для эффективного тушения пожаров на объектах, где требуется подача максимального объёма воды на большие расстояния (до 3 км). Особенностью комплекса является его универсальность.


Читать далее Уральский пожарный

Российская система «антиснайпер» спасла жизнь президента Уго Чавеса

«Антиснайпер», спасла жизнь президента Уго Чавеса во время его пребывания вблизи колумбийской границы. Убийца, который должен был стрелять в президента Венесуэлы, был обнаружен системой, предоставленной российским правительством венесуэльскому лидеру, на расстоянии 800 м и был обращен в бегство. …
Читать далее Российская система «антиснайпер» спасла жизнь президента Уго Чавеса

12 стран Евросоюза выступили за развитие торговых отношений с Россией, США и КНР

12 стран Евросоюза выступили за развитие торговых отношений с Россией, США и Китаем. Письмо с таким призывом их премьер-министры направили президенту ЕС и председателю Еврокомиссии.

Послание также рекомендует активнее внедрять стратегию открытых рынков, чтобы способствовать развитию экономики в Европе. Также в нем изложен ряд предложений, призванных переключить внимание с жесткого сокращения бюджетных расходов стран еврозоны на меры по улучшению экономического развития.

Письмо было обнародовано в понедельник на фоне проходящего заседания Еврогруппы, где должно быть принято решение о предоставлении Греции второго пакета антикризисной помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.