Путин стал самым влиятельным человеком в мире по версии Forbes

Журнал Forbes поместил президента РФ Владимира Путина на первое место в списке самых влиятельных людей мира

Путин, в 2012 году занимавший третью строчку рейтинга самых влиятельных людей мира Forbes, поднялся на его вершину, опередив президента США Барака Обаму. Третье место занял лидер КНР Си Цзиньпин.

Кроме Путина в список Forbes вошли еще трое россиян: 53-е место рейтинга получил премьер-министр России Дмитрий Медведев, 60-м стал президент «Роснефти» Игорь Сечин, а 63-м — предприниматель, владелец «МегаФона» и других активов Алишер Усманов.

Как отметили в Forbes, Путин заслужил первое место в рейтинге за проведение активной политики в Сирии и предоставление Россией убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, рассказавшему миру о тотальной системе слежке, организованной США. Подробнее  здесь

Russia Today делает новости, которые стоит посмотреть еще раз

Russia Today набирает в Великобритании такое количество зрителей новостей, что он уже влияет на сегмент новостных тем на BBC и других каналах.

В то же время Russia Today, по всей видимости, заполняет тот «международный» промежуток, который Al Jazeera оставила после себя пустым после своего первоначального успеха в результате освещения войны в Ираке и первой парочки случаев «Арабской весны».

Russia Today поддерживает бывшая сверхдержава, что позволяет ей с особого по сравнению с другими мировыми телеканалами угла оспаривать господство США в области новостей, которое порождает раболепное телевидение. В эту категорию попадает даже BBC, когда дело касается международных новостей. Большая часть его экспертов находится в Вашингтоне, и этого не изменили войны в Афганистане и Ираке.

Телеканал Russia Today делает новости, которые стоит посмотреть еще раз. Это другая точка зрения.
Подробнее здесь

Россия улучшает условия для бизнеса

Россия улучшила свои показатели благоприятности деловой среды, которые в рейтинге Doing Business, составленном Всемирным банком (ВБ), оцениваются по 10 показателям таким, как: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к энергосетям, регистрация собственности, доступ к кредитам, защита прав инвесторов.Восьмой год подряд рейтинг стран с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса возглавляет Сингапур.

В мае 2012 года Владимир Путин подписал указ «О долгосрочной государственной экономической политике», в котором ставится задача улучшения условий для ведения бизнеса в России. Подробнее здесь


Крупнейшие сети турагентств объединились в альянс

Около 3,5 тысячи российских турагентств, входящие в восемь крупнейших сетевых объединений, создали новую профессиональную туристическую структуру — Альянс туристических агентств (АТА).

АТА планирует вводить собственный стандарты, участвовать в крупных туристических выставках, а его правление будет собираться для решения насущных вопросов.

Подробнее здесь

Российские астрономы обнаружили новый околоземный астероид

Автоматический телескоп «МАСТЕР-II», установленный на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета в высокогорной Тункинской долине в Республике Бурятия, обнаружил новый околоземный астероид

Это уже второй астероид, открытый за последний месяц при помощи телескопа в Тункинской долине.

Информация об обнаружении астероида была отправлена в международную астрономическую службу. В течение нескольких часов открытие подтвердили еще восемь обсерваторий в Германии, Великобритании, Италии, США и Чили.

Международный Центр малых планет присвоил новому астероиду обозначение 2013 UG1. По предварительным данным, его размер составляет 159 метров. Подробнее здесь

Российское правительство создает совет по популяризации русского языка

Совет является совещательным органом, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере.

В 2012 году президент России Владимир Путин утвердил попечительский совет и правление фонда «Русский мир», занимающегося популяризацией русского языка и культуры. Премьер-министр Дмитрий Медведев не раз заявлял, что необходимо максимально расширять пространство российской культуры и языка, используя при этом все возможные способы. Подробнее здесь

«Почта России» выходит на международный уровень

«Почта России» заявила о новой стратегии развития. Предприятие намерено создать сеть международных филиалов
Уже выбраны основные направления. Это Юго-Восточная Азия, Европа и США
Для оптимизации почтовых маршрутов, планируется открыть центры обработки международных почтовых отправлений в каждом федеральном округе России. По программе новые филиалы будут перерабатывать основной посылочный поток интернет-торговли на российский рынок. Сейчас у «Почты России» только один филиал — в Берлине. Подробнее здесь

Разработка пермских математиков признана одним из лучших стартапов России

Разработанный математиками Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) мобильный гид для музеев Maugry признан одним из лучших стартап-проектов России. Программа для смартфонов получила высокую оценку и вошла в число лучших проектов Russian Startup Rating.

Maugry — это мобильное приложение для музеев и туристических маршрутов. Оно автоматически распознаёт экспонаты и выдаёт разнообразный мультимедийный контент на родном языке пользователя. К Maugry уже подключены Казанский кремль, музей-панорама «Бородинская битва» (Москва), практически все музеи Перми и три городские линии: Зелёная, Красная и Золотая.

Программа создана Лабораторией мультимедийных решений, возглавляет которую руководитель инновационного центра механико-математического факультета ПГНИУ Андрей Дураков. В своём нынешнем виде приложение стало доступно для пользователей весной 2013 года во время городской «Ночи музеев». Подробнее здесь

I Международный фестиваль фотографии в Суздале

ГТРК «Владимир»: Фотография как высокое искусство. Секретами мастерства готовы поделиться лучшие фотографы России, признанные мэтры жанровой фотографии, пейзажа, портретной съемки. Участники фестиваля в Суздале — не только профессионалы с многолетним стажем работы, но и любители.

На предварительном этапе авторитетное жюри отсмотрело более семи тысяч фоторабот. В финал попали 240 лучших.

В фестивале принимают участие мастера не только из России, но и из других стран. В составе жюри — мэтры. Они же среди почетных гостей. Их работы уже классика жанра: Андрей Баскаков, Сергей Скуратов, Валдис Браунс, Владимир Вяткин, Мариуш Видерыньски. Для участников фото-феста организаторы приготовили насыщенную программу, от мастер-классов до просмотра портфолио.

Фотофестиваль в Суздале открыт не только для фотографов. Организаторы подчеркивают — этот праздник для всех желающих.

На вступление в Таможенный союз выстроилась очередь

Помимо Армении, Таджикистана и Киргизии, которых можно считать официальными кандидатами, интерес к интеграции уже проявили Индия, Турция и Сирия.

«Вряд ли у кого есть сомнения, что региональная интеграция, а весь мир идет по этому пути, наиболее действенное средство для максимального использования внутренних ресурсов роста, повышения конкурентоспособности на мировых рынках. И, безусловно, мы уже много раз об этом говорили, вместе мы сильнее, нам проще реагировать на глобальные вызовы», — обратился к коллегам Владимир Путин. Подробнее здесь

В Ярославле открылся Международный туристический форум

ГТРК «Ярославия»: В концертно-зрелищном центре «Миллениум» собрались более 650 участников. Лидеров отрасли и профессионалов турбизнеса из 18 регионов России. А также Австрии, Франции, Германии.

На открытии форума прозвучала и первая инициатива. Ростуризм предложил создать единую информационную систему, которая объединит большинство ресурсов по всей стране. Чтобы совместно продвигать свои турпродукты. В рамках форума открылась выставка инвестиционных проектов.

Российский IT-рынок растет стремительно

Объем российского IT-рынка в этом году вырастит до 35 миллиардов долларов. Это больше прошлогоднего показателя на 7%. Такой прогноз представила аналитическая компания IDC
Как сообщает интернет-издание Digit.ru, основная доля рынка в России приходится на домашних пользователей. На втором месте – транспортные предприятия и ЖКХ. Далее идут госаппарат, образование и здравоохранение. Эксперты предполагают, что наибольший темп роста в перспективе, выше 10%, покажут сегменты программного обеспечения, серверов среднего уровня и IT-услуг. По мнению аналитиков, в ближайшие 5 лет IT-расходы будут расти в среднем на 6% и к 2017 году объем рынка достигнет почти 47 миллиардов долларов. Среди благоприятных факторов, влияющих на развитие рынка, называются — рост проникновения интернета и подготовку России к зимним олимпийским играм в Сочи. Подробнее здесь

Россия лидирует по числу пользователей онлайн-видео

Россия занимает второе место в мире и первое в Европе по ежемесячному числу зрителей онлайн-видео (данный показатель превышает 60 млн человек), о чем сообщает издание Digit.ru
По данным за июль 2013 г., Россию обогнали только США, где число зрителей онлайн-видео в месяц достигло 195 млн человек. «Бронзу» получила Германия с 46 млн пользователей, ежемесячно просматривающих видео в интернете.
На развитие сегмента онлайн-видео в России положительно повлиял «антипиратский» закон, вступивший в силу 1 августа текущего года. Данная мера позволяет легализовать контент в интернете, вследствие чего привлекательность данной области для инвесторов и рекламодателей будет только расти.
Подробнее здесь

Россия привлекательна для инвестиций

Минэкономразвития отметил рост иностранных инвестиций в Россию. С начала года – плюс 100 миллиардов долларов.
Российская экономика с начала года получила 72 млрд. долларов прямых иностранных инвестиции. Таким образом, к октябрю, в общей сумме, ВВП страны получил прирост почти 1,5% (1,4%).
Всего в первом полугодии в экономику России поступило почти 100 млрд. долл. иностранных инвестиций, что более чем на 32% больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Иностранные инвесторы отмечают заметное улучшение инвестклимата в России. Подробнее здесь

Растет популярность русскоязычных новостей ООН в интернете

С июня этого года Служба интернет-вещания ООН начала прямые трансляции с заседаний ГА и СБ на шести официальных языках и на языках выступающих, в том числе и в высоком разрешении (HD).
Отмечается также увеличение за последний год посещаемости русскоязычного веб-сайта Центра новостей ООН, русскоязычных страниц в «Фейсбуке» и «ВКонтакте».

Подробнее здесь

Китай делает ставку на российские технологии

В Пекине подписан контракт на сумму более миллиарда долларов. Он предусматривает регулярные поставки в Китай ядерного топлива и комплектующих для его производства при участии России в течение 12 лет.
Этот контракт уже называют одним из самых выгодных за всю историю двухсторонних отношений. Он выводит оба государства на новый уровень стратегического партнерства в высокотехнологичной сфере.
Вплоть до 2025 года Китай будет получать из РФ ядерное горючее новейшей модификации, а также комплектующие для производства такого топлива в самой КНР при участии России. Подробнее здесь

Конкуренция в России будет отвечать стандартам

В России в скором времени появится региональный стандарт по развитию конкуренции, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Это призвано повысить прозрачность региональных рынков и инвестиционную привлекательность регионов.

Подробнее здесь

В Марокко открылся «Русский клуб»

В легендарном марокканском городе Фес, считающемся «духовной столицей» королевства, открылся «Русский клуб», организаторы которого ставят перед собой цель познакомить всех желающих с богатством и многообразием культуры России.
На открытии «Русского клуба» гости смогли осмотреть выставку изделий русских народных промыслов, художественный вернисаж, а также продегустировать блюда традиционной русской кухни.

Подробнее здесь

Международный форум социальных предпринимателей

3-й международный форум социальных предпринимателей проходит в Омске. Он объединил свыше 600 специалистов и экспертов со всей России, а также Греции, Италии, Украины и Казахстана.

Цель форума — обсудить взаимодействие социального предпринимательства с муниципальными органами власти, найти пути решения наиболее распространённых проблем.

Подробнее здесь

«Мамонты идут…»

Ямальский мамонтёнок Люба впервые посетит Москву и украсит собой выставку «Мамонты идут» в Дарвиновском музее. В путешествие по России мамонтёнок Люба отправляется впервые.

В Государственном Дарвиновском музее её уже ждёт многочисленная доисторическая родня. Здесь 25 октября откроется выставка «Мамонты идут…». Биологический возраст Любы 1-3 месяца, а вот геологический — 42 тысячи лет.

Посетителям московского музея расскажут о Ямале, мамонтёнке Любе и оленеводе Юрии Худи, который нашёл её шесть лет назад в ямальской тундре. Они также познакомятся с предметами одежды: ненецкой зимней ягушкой, шаманской паркой, сумкой с игольницей и женскими кисами. Подробнее здесь

Неделя российского кино в Гонконге

Вниманию зрителей Гонконга будет представлено 10 российских лент, снятых за последние три года. В их числе — «Поклонница», «Шпион», «Мамы», «Метро», «Елки-2». Все билеты на фестиваль бесплатны и распространяются через местные социальные сети и ассоциации любителей кино.

Показ фильмов пройдет в «Гонконгском киноархиве» и кинотеатре «Гранд», в котором в июне этого года уже состоялся первый фестиваль современного российского кино.

Россия и Гонконг за последние два года значительно активизировали сотрудничество в культурной сфере. В начале этого месяца в Москве успешно прошла «Неделя Гонконга», в рамках которой состоялись концерт Китайского оркестра Гонконга, фестиваль гонконгского кино и выставка. Подробнее здесь

Ради Международного Финансового Центра

Россия ради международного финансового центра меняет Налоговый кодек.
Правительство России на днях внесет в Госдуму пакет поправок в Налоговый кодекс. Изменения коснутся налогообложения финансовых инструментов
Речь идет о ценных бумагах, продажа или передача которых обеспечивает получение денежных средств. Это поможет созданию в Москве международного финансового центра.

Подробнее здесь

100% правды

«Вести Сочи»: До 100% точности исследований будет гарантировать российский детектор лжи нового поколения. Об этом было объявлено на 14-й Всероссийской конференции полиграфологов, которая прошла в Сочи.

Сегодня в мире два лидера в данной отрасли: США и Россия. А сами полиграфы используют не только для того, чтобы раскрыть преступление. Все чаще детекторы лжи применяют в различных организациях, к примеру, для проверки лояльности сотрудников. Подробнее здесь

Мировая экспансия Яндекс

В приложении Яндекс.Карты появилась подробная карта мира.

Теперь Яндекс.Карты будут помогать путешествовать по земному шару, ориентироваться в незнакомых городах и строить автомобильные маршруты.

Подробнее здесь

Неизвестная Россия: Tripster ищет создателей необычных городских маршрутов

Создать своеобразный каталог необычных экскурсий по крупным городам России и при этом дать возможность заработать местным жителям-гидам – такую цель поставили перед собой создатели проекта Tripster, благо она уже обкатана на многих городах Европы, Северной и Южной Америки.

Авторы проекта хотят помочь путешественникам познакомиться с необычными местами и культурными явлениями в российских городах, привлекая в качестве гидов экспертов и знатоков локальной культуры. До конца 2013 года проект планирует привлечь около ста гидов и предложить экскурсии более чем в 20 городах страны. Подробнее здесь

Добровольцы России соберутся на форум

Началась регистрация участников на Всероссийский форум «Доброволец России – 2013», который пройдет в конце ноября в Перми.
Форум «Доброволец России – 2013» – это ежегодная многокомпонентная площадка для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив институтов гражданского общества, НКО, бизнеса и органов власти.

Основными мероприятиями форума станут конкурс «Доброволец России – 2013», IV сессия Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований», выставка социальных инноваций и Всероссийский благотворительный бал «Доброе сердце России». Подробнее здесь

Производство золота в России

Производство золота в России в январе-августе увеличилось на 15,1% в годовом выражении до 155,815 тонны. Речь идет о добытом золоте, а также о золоте, полученном при попутном производстве цветных металлов, переработке ломов, отходов и золотосодержащих концентратов, сообщает Союз золотопромышленников России.
Союз прогнозирует добычу и производство золота в России в 2013 г. на уровне 234 тонн.
Банк России уже несколько лет наращивает долю золота в составе Международных резервов России (МРР).
К 1 сентября доля монетарного золота в составе МРР увеличилась до 32,6 млн тройских унций.
Одна тройская унция равна почти 31,1 грамма. Соответственно к 1 сентября запасы золота в МРР достигли примерно 1013,86 тонны.
В 2012 г. запасы монетарного золота в МРР выросли на 8,5% до 30,8 млн тройских унций с 28,4 млн тройских унций в 2011 г. Стоимость золота в МРР увеличилась на 14,2% до $51,039 млрд с $44,697 млрд в 2011 г. Доля золота в МРР увеличилась в 2012 г. на 0,5% до 9,5%.
Физический объем золота в МРР постоянно растет: на 1 января 2007 г. запасы золота составляли 402 тонны, на 1 января 2008 г. — 450 тонн, на 1 января 2009 г. — 519 тонн, на 1 января 2010 г. — 637,6 тонны, на 1 января 2011 г. — 789,9 тонны, на 1 января 2012 г. — 883,2 тонны, на 1 января 2013 г. — 958 тонн.

Подробнее здесь

На Московскую биржу за золотом

Через две недели на Московской бирже начнутся торги драгоценными металлами. Уже проводится тестирование клиринговой системы
В первые дни инвесторам на Московской бирже будут предложены операции с золотом и серебром. Позже, при наличии интереса, площадка запустит торги платиной и палладием. По оценкам экспертов, нововведение составит серьезную конкуренцию обезличенным металлическим счетам и слиткам, которые банки продают клиентам по завышенным ценам. Стоимость драгоценных метеллов на Московской бирже будет определяться в рублях за грамм. Подробнее здесь

В этом году МЧС оказало помощь 22 странам мира

МЧС России в этом году оказало помощь 22 странам мира.

Среди них Сирия, Китай, Куба, США, Абхазия и Южная Осетия.
Сообщил глава ведомства Владимир Пучков на «правительственном часе» в Государственной думе.
Подробнее здесь