Российские ученые создали сверхпроводящий магнит для нового исследовательского комплекса

Созданное устройство  по схеме со спиральными ондуляторами с циркулярно меняющимся магнитным полем – первое в мире.  В будущем оно может быть установлено на экспериментальных станциях нового Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ) для работы с методом рентгеновского магнитного дихроизма. Подробнее здесь

Огурцы из теплиц Подмосковья впервые поставили в страны Евросоюза

Выращенные в Подмосковье огурцы впервые поставили в Евросоюз.

Регион экспортирует свою продукцию АПК в большое количество стран. В этом году были открыты новые направления — Австрия, Индонезия, Ирландия, Малайзия, Норвегия, Словения, Филиппины, Швейцария и Аргентина. Подробнее здесь

Калининградская ОЭЗ впервые вошла в мировой рейтинг лучших экономических зон

Особая экономическая зона в Калининградской области выиграла в трёх номинациях: «Логистика» (за наличие широкой и узкой колеи и возможность эффективной организации грузопотока), «Новые инвестиции» (за размещение и инвестиции крупных международных компаний в нашем регионе) и «Условия для переезда» (различные программы по приглашению отраслевых специалистов в регион).

«Рейтинг лучших экономических зон fDI составляет с 2015 года. Подобный результат – заслуга не только управленческой команды, но в первую очередь самих резидентов, осуществляющих деятельность в нашем регионе», – прокомментировал оценку калининградской ОЭЗ губернатор Антон Алиханов. Подробнее здесь

На VI Парламентском форуме БРИКС обсудили партнерство в интересах глобальной стабильности

27 октября в режиме видеоконференции прошел Шестой Парламентский форум БРИКС на тему: «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста: парламентское измерение». Подробнее здесь

Международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

Седьмой международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» пройдет с 29 октября по 1 ноября в режиме видеоконференцсвязи и объединит порядка сотни участников. Предусмотрены работа специальных сервисов для коммуникации участников, включения с Мамаева кургана и музея-панорамы «Сталинградская битва».

Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» пройдет в седьмой раз и будет приурочен ко Всемирному Дню городов, который отмечают 31 октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Подробнее здесь

Конфеты «Коровка» едут в США

Первая партия продукции «Молочного комбината «Ставропольский» отправлена в США. Комбинат будет поставлять в Штаты конфеты из сгущенного молока, а также творожные массы и глазированные творожные сырки. «Молочный комбинат «Ставропольский» уже несколько лет экспортирует продукцию за рубеж — в Израиль и ОАЭ. На рынок Штатов предприятие вышло благодаря столичному партнеру, который и совершил отгрузку. Первая партия отправилась в США в июле текущего года. Подробнее здесь

Успех российского судостроения

Специалисты британского аналитического агентства Clarkson Research включили Россию в ТОП-3 мировых держав по объему судостроения.

На протяжении долго времени в тройке лидеров были Южная Корея, Япония и Китай. России удалось потеснить Поднебесную, по итогам третьего квартала 2020 года. РФ достигла показателя в 860 тысяч CGT, что на 30 тысяч больше, чем у КНР.

CGT представляет собой используемую для оценки тоннажа в судоходстве единицу объема, которая равняется 100 кубическим футам.  Подробнее здесь

Второй международный фестиваль Brusfest

С 25 октября по 25 ноября в Москве пройдет Международный фестиваль документального театра имени Дмитрия Брусникина (Brusfest). Программа фестиваля объединит документальные постановки и «постдок», нон-фикшн и вербатим, а также физической, пластический, кукольный и иммерсивный театр. 

Подробнее о фестивале Brusfest читайте на официальном сайте.

Хабиб Нурмагомедов впервые поднялся на первое место в общем рейтинге UFC

Хабиб Нурмагомедов 24 октября защитил чемпионский титул UFC в легком весе, одержав победу над Джастином Гейджи. На протяжении последних месяцев Нурмагомедов занимал вторую строчку в общем рейтинге UFC, уступая Джону Джонсу. За карьеру в смешанных единоборствах Нурмагомедов провел 29 боев и все выиграл. Чемпионский титул, полученный в 2018 году, он защитил трижды. Подробнее здесь

Российские школьники завоевали 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике


Подведены итоги Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Все члены сборной России получили золотые медали. С учетом завоеванных медалей Россия и по сумме баллов заняла первое место в неофициальном командном зачете. 

Соревнование проходило в дистанционном формате с 25 сентября до 12 октября. В нем участвовали команды из 38 стран. Члены российской сборной выполняли задания в Государственном астрономическом институте имени П. К. Штернберга.

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике проводится с 2007 года. В этом году состязание включало три тура. В первом ребята решали теоретические задачи, второй содержал вопросы по анализу данных, а на третьем школьники выполняли задания, связанные с наблюдением.  Подробнее здесь

WorldSkills Hi-Tech 2020


В рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Tech 2020 151 представитель от 43 предприятий Госкорпорации Ростех борется за звание лучших в профессии.
В этом году чемпионат проходит с 23 по 30 октября в распределенно-удаленном формате, то есть площадки для соревнований находятся по всей России, при этом доступна онлайн-трансляция на официальных страницах союза WorldSkills в Facebook, YouTube и ВКонтакте.
Подробнее здесь

Компания «Геосплит» успешно провела первые исследования газовых скважин в Китае

«Геосплит» (портфельная компания фонда Rusnano Sistema SICAR) продолжает активную работу на азиатском рынке. В 2020 году благодаря новой разработке маркерной диагностики компании впервые удалось провести количественную оценку работы горизонтальных газовых скважин без внутрискважинных операций на базе Линьфэньского месторождения в Китае (провинция Шэньси).

Команда «Геосплит» уже несколько лет подряд осуществляет проекты на нефтяных месторождениях Китая. Подробнее здесь

Мир новой термоядерной энергетики

Проект ИТЭР (Международный термоядерный экспериментальный реактор), как уверены ученые, позволит человечеству получить новый экологичный и безопасный источник энергии, использующий практически неиссякаемые запасы топлива, один грамм которого эквивалентен минимум десяти тоннам углеводородов. Летом 2020 года руководители государств-участников дали старт сооружению основного элемента будущего реактора – токамака, то есть системы удержания и нагрева плазмы.

В настоящее время в проекте семь участников: Европейский Союз, Индия, Китай, Республика Корея, Россия, США и Япония. Штаб-квартира ИТЭР расположена в Кадараше, Франция, неподалеку от строительной площадки.

 

Кроме фундаментального идейного и инженерного вклада, ИТЭР, по словам ученых, уже обязан России разработкой ряда ключевых элементов, среди которых самый совершенный сверхпроводящий кабель и лучшие в мире гиротроны – устройства для нагрева плазмы электромагнитным излучением сверхвысокой частоты. Подробнее здесь

IX Международный форум «Открытые инновации»

Деловая программа Форума «Открытые инновации» в 2020 году включает свыше 100 сессий с участием более 400 российских и зарубежных экспертов. На виртуальной выставке Startup Expo представят свои технологические проекты 400 компаний. Для доступа к трансляциям и интерактивным сервисам для общения с участниками Форума нужно зарегистрироваться на сайте openinnovations.ru.

20 октября состоится пленарное заседание «NEW DIGITAL NORMAL. Готовы ли мы к изменившемуся миру?». Спикеры обсудят траектории выхода из кризиса и рецепты восстановления экономики на локальном и глобальном уровне, межгосударственное сотрудничество во время изоляции и адаптацию бизнеса к новым условиям, роль технологий в преодолении негативных эффектов пандемии и все изменения в особенностях поведения «человека постковидного».

На Форуме традиционно будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве в сфере инноваций.  Подробнее здесь

Портал «Культура.РФ» представляет собственную коллекцию ароматов


В преддверии акции «Ночь искусств», которая пройдет по всей России 3 ноября, портал «Культура.РФ» совместно с «Библиотекой ароматов» выпускает лимитированную коллекцию духов «Атмосфера искусства». В нее войдут семь уникальных ароматов, связанных с разными видами искусства: от живописи до кино, от театра до архитектуры. 

Коллекция будет доступна в продаже с 19 октября по 16 ноября 2020 года в фирменном магазине «Библиотека ароматов» в ТРК «Атриум», а также на официальном сайте.

2-я Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей»

До 17 января в Музее современного искусства «Гараж» будет проходить 2-я Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей».  Основной темой «Красивой ночи всех людей» стали разнообразные связи, которые движут актуальным российским искусством. 

Подробнее о триеннале-2020 читайте на официальном сайте.

Международный аудиовизуальный фестиваль

17 октября в петербургском арт-центре «Пушкинская-10» откроется международный аудиовизуальный фестиваль Epicentroom 2020. В программе фестиваля выставки, концерты и перформансы, в которых примут участие более 50 художников и музыкантов.

Центральным выставочным событием фестиваля Epicentroom 2020 станет выставка «Графика звука». На ней будет представлена коллекция графических нотаций современных российских композиторов, которая пополняется с 2013 года… Подробнее здесь

Фото тигра из Приморья стало лучшим на конкурсе британского Музея естественной истории

Снимок стал лучшим из 49 тыс. работ, поданных на конкурс

Лондонский Музей естественной истории (Natural History Museum) назвал фотографию амурского тигра, сделанную в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье, лучшей по итогам конкурса фотографий дикой природы 2020 года. Как сообщила пресс-служба национального парка, автором снимка стал фотограф Сергей Горшков. Подробнее здесь

Всемирный банк спрогнозировал экономическое восстановление России в 2021 году

Всемирный банк в опубликованном докладе «COVID-19 and Human Capital» спрогнозировал экономическую активность в России.

ВБ считает, что в 2020 году она снизится на 5% — это будет результатом «двойного шока» от пандемии и падения цен на нефть. Однако рецессия, которая ранее прогнозировалась для России на 2020 год, «…будет менее серьезной, чем предполагалось в июне, что отражает несколько более высокие, чем ожидалось, цены на нефть и экономическую активность».Подробнее здесь

Регионы России и США сотрудничают в сохранении исторической памяти

Сохранение исторической памяти является важным элементом сотрудничества регионов России и США. Об этом заявил во вторник посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, выступая в ходе видеоконференции с представителями Международной ассоциации городов-побратимов.

Подробнее здесь

XV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»

В обновленной версии «Мир знаний» – большой междисциплинарный проект, который показывает, как современная наука может выразить себя в искусстве, говорить со зрителем на языке кино. Это крупная современная площадка для диалога двух дисциплин: науки и искусства.

Международное жюри фестиваля представлено ведущими экспертами из США, Швейцарии и России. В основную конкурсную программу «Мира знаний 2020» вошли девять фильмов из разных стран мира, в том числе США, Канады, Австралии, Германии. Подробнее здесь

Инклюзивный фестиваль

IV Международный инклюзивный фестиваль, который пройдет с 14 по 25 октября в ГМИИ им. А.С.Пушкина, выбрал своей темой выражение  «В присутствии всех» — парафраз названия известного перформанса Марины Абрамович «В присутствии художника», который, по мнению организаторов, обозначает репрезентацию людей с разными возможностями в музее.

«Центральной темой фестиваля станет опыт социальной исключенности, дефицит эмоционального и тактильного контакта с миром в условиях пандемии COVID-19. Гости фестиваля обсудят такие проблемы, как равноправие и его иллюзия, гиперлокальность и цифровая свобода, „театральность“ быта и переосмысление понятия личных границ», — гласит пресс-релиз.

В фестивале примут участие художники и музейные специалисты из России, Швейцарии, Японии, США, Финляндии, Израиля, Германии, Великобритании, Ирландии, Литвы, Италии, Гонконга и Мозамбика. Подробнее здесь

Россия вошла в топ-10 стран по цифровизации банков

На пяти из шести этапов взаимодействия с клиентом российские банки превосходят среднемировой уровень, свидетельствует новый международный обзор цифровизации коммерческих банков, составленный международной сетью «Делойт». Пообщавшись в роли тайных покупателей с 318 банками в 39 странах мира, эксперты и аналитики компании выяснили, что российские банки находятся в числе мировых лидеров по уровню цифровизации своих услуг. Подробнее здесь

Открытие петербургских ученых может дать толчок в развитии нового поколения компьютеров

Ученые из СПбГУ открыли новый минерал (гликинит), изучение которого может помочь в создании квантовых компьютеров.

Многие из известных минералов имеют синтетические аналоги, полученные ранее в лабораториях, для использования в тех или иных областях современной индустрии. Между тем, минералы, которые мы находим в фумаролах (Фумарола — трещина или отверстие, располагающееся в кратерах, на склонах и у подножия вулканов) вулкана Толбачик, нередко не имеют аналогов. Такие минералы относятся к новым структурным типам, т.е. демонстрируют тип организации вещества, где атомы разных элементов упакованы по совершенно новому, не известному науке принципу.

Теоретически, учитывая свойства и упаковку атомов меди и цинка в структуре гликинита, он может помочь в работе над разработкой квантовых компьютеров, которые в обозримом будущем придут на смену существующим.   Подробнее здесь

Россия на фоне пандемии смогла провести чемпионат рабочих профессий

Россия оказалась одной из двух стран мира, которая в условиях пандемии коронавируса провела национальный чемпионат рабочих профессий Worldskills, ставший к тому же самым масштабным за всю историю данного движения. Сделать это удалось благодаря переводу чемпионата в онлайн-формат.

Подробнее здесь

Всемирный виртуальный молодежный фестиваль

Международный паралимпийский комитет поддерживает Всемирный виртуальный молодежный фестиваль и обращается с просьбой о поддержке новой инициативы, которая направлена на вовлечение молодых людей с ограниченными возможностями (или без) в спорт в эти неопределенные и трудные времена. Подробнее здесь

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого»

С 10 по 16 октября во Владивостоке пройдет XVIII Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Обширная программа смотра состоит из 18 секций, развернуто представляющих самые важные фильмы текущего сезона.

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» — важное культурное событие не только города Владивостока, но и Приморского края. На «Меридианах» было показано около 2,5 тыс. лент, которые посмотрели свыше миллиона зрителей.   Подробнее здесь

Два российских банка вошли в мировой топ-50 по объему эквайринга

Семь российских банков по итогам 2019 года вошли в число 150 крупнейших эквайеров в мире по числу платежей, обработанных через их POS-терминалы — устройства для приема карт в торговых точках. Это Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк, «Русский стандарт», Промсвязьбанк и Альфа-банк, говорится в исследовании компании Nilson Report (есть у РБК). По количеству банков из одной страны в мировом рейтинге Россия делит второе место с Францией и Ираном, уступая только Турции.

Крупнейший эквайер в России — Сбербанк — в мировом рейтинге занял третье место. В 2017 году, по итогам которого рейтинг составлялся в прошлый раз, банк был на шестой строчке. За два года Сбербанк опередил две мировые эквайринговые компании — Fiserv и Global Payments, а также Bank of America. Выше него в рейтинге — только глобальная эквайринговая компания FIS, обработавшая 36,7 млрд платежей по всему миру, и американский JPMorgan Chase с 29,4 млрд платежей внутри США. Их доли в мировом рейтинге составляют 10,7 и 8,6% соответственно.

Подробнее  здесь

Музеи Московского Кремля представят выставку «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали»

9 октября в Выставочном зале Успенской звонницы и Выставочном зале Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля откроется выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали». Экспозиция объединит около 400 произведений из драгоценного металла с эмалью, созданных русскими ювелирными фирмами в ХIХ — начале ХХ века.

Подробнее о выставке читайте на сайте Музеев Московского Кремля.

ХVIII Международный фестиваль спортивного кино

8 октября 2020 года в Московской области стартует ХVIII Международный фестиваль Krasnogorski — единственный кинофорум спортивного кино в России и крупнейший спортивный киноконкурс в Восточной Европе и странах СНГ.

Фестивальные показы пройдут в 11 городах Московской области.

Дополнительную информацию вы можете найти на сайте мероприятия.