Число переселившихся в Россию соотечественников превысило 125 тысяч

Более 125 тысяч соотечественников переехало в Россию на постоянное место жительства с 2007 года — момента начала действия программы переселения, сообщил сегодня глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Основной поток шел из стран СНГ. На конец 2012 года в программе по добровольному переселению соотечественников в РФ участвовало 40 регионов России, сообщает портал «Русский век».

По данным Минрегионразвития РФ, в рамках госпрограммы переселения соотечественников в Россию уже переехало 125,5 тысяч соотечественников. Минувший 2012 год был рекордным в реализации программы, она содействовала переезду в Россию 63 тысяч соотечественников.

Нормативно-правовая база для реализации новой госпрограммы практически сформирована. В I квартале текущего года 40 регионов, у которых уже есть опыт работы по переселению соотечественников, должны разработать свои программы. Ожидается, что ежегодно участниками программы станут до 50 тысяч человек. Об этом рассказывает Голос России

Главная задача физики 21-го века – понять, что это такое

© Фото: ru.wikipedia.org

Хаббл установил, что вселенная расширяется. До Хаббла  думали, что вселенная неизменна. В 1998-м году было открыто, что вселенная расширяется с ускорением. То, что ее разгоняет, назвали «темная энергия».Доцент кафедры физики БФУ им. И. Канта Артем Асташенок занимается изучением «темной энергии» и тестированием космологических моделей. Подробнее здесь

Новый век российской анимации

Город-заповедник Суздаль, входящий в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России», принимает Открытый фестиваль анимационного кино (27 февраля – 4 марта) и начинает отсчет нового века российской анимации

За фестивалем в Суздале закрепился статус главного анимационного события России: здесь сфокусировано все самое интересное и значимое, здесь просматриваются и новые тенденции, зарождающиеся в отрасли.

Авторская анимация – традиционная программа фестиваля. Это 60 короткометражных фильмов, чуть ли не половина — дебюты.

Новый проект фестиваля — фильмы с кодом «16+».

Лучшие работы Открытого фестиваля анимационного кино покажут впоследствии в ста городах России. Они также отправятся в путешествие по крупным международным фестивалям – от Китая до Америки.

По материалам Голос России

Защита россиян за рубежом в чрезвычайных ситуациях. Новый механизм

МИД России создает Ситуационно-кризисный центр

Наша  задача — защита безопасности и жизни граждан в чрезвычайных обстоятельствах, которые затрагивают широкий круг россиян и требуют скоординированной, масштабной и оперативной реакции российского государства. Одним из этих инструментов будет «горячая линия». Подробнее здесь

Россия становится одним из самых привлекательных рынков мировой недвижимости

По оценке британской аудиторской компании Ernst & Young, Россия стремительно движется к лидерству на глобальном рынке инвестиций в недвижимость.

Всё больше работающих на рынке недвижимости инвесторов признают Россию более привлекательной для инвестиций, чем Европу.


Читать далее Россия становится одним из самых привлекательных рынков мировой недвижимости

Россия: межнациональное согласие как залог успеха

Базовая задача для России – укрепить гармонию и согласие в многонациональном обществе.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям, который прошел в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

Подробнее здесь

MI-5 ищет эксперта, понимающего логику русского человека

Поиск работы в Интернете стал обычным делом для соискателей всех сфер, даже самых секретных. «Голос России« провел небольшое исследование и обнаружил на просторах Сети весьма необычные вакансии.

Контрразведка Великобритании ищет штатного эксперта по загадочной русской душе. На официальном сайте MI 5 размещена вакансия аналитика разведданных, специализирующегося на России. …
Читать далее MI-5 ищет эксперта, понимающего логику русского человека

Проект CASA-1000: Россия может стать главным инвестором

Эксперты в Таджикистане считают важным участие России в энергетическом проекте CASA-1000.

В его основе — идея создания общего энергетического рынка Центральной и Южной Азии. 

В проекте хотят участвовать Всемирный банк и Исламский банк развития.

Проект CASA-1000 (Central Asia — South Asia -1000) — один из самых амбициозных в Азии. …
Читать далее Проект CASA-1000: Россия может стать главным инвестором

Буксир в невесомость

В России создается принципиально новая энергодвигательная установка для космических миссий.
Опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для межпланетных миссий, появится в России в 2017 году.
Работы по использованию ядерной энергии в космосе были начаты и активно велись у нас и в США в 1960-70-е годы.

Читать далее Буксир в невесомость

За пять лет россияне стали тратить вдвое больше

Средний чек в супермаркетах с 2008 по 2013 год вырос с 250 до 420 рублей

 

Это вызвано ростом потребления. Согласно результатам исследования, люди стали покупать больше продуктов, это особенно заметно по мясу. К примеру, пять лет назад один человек съедал 20 килограммов мяса птицы в год, а сейчас потребление выросло до 26 килограммов. До кризиса люди старались ездить в магазин реже, но при этом закупать продукты на неделю вперед, а вот с 2009 года тактика поменялась. Покупать стали меньше, но чаще. Стоит отметить, что зарплаты с кризисного 2008 года в абсолютном выражении выросли на 30%. Источник: Голос России

Граждане перестают жаловаться на Россию Европе

Количество жалоб россиян в Европейский суд по правам человека снизилось за 2012 год на 28,5%. Об этом сообщил в пятницу министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Эксперты объясняют это разными причинами. В том числе, называется фактор улучшения работы судебной системы России и несбывшиеся ожидания российских граждан в отношении деятельности еволпейской судебной системы. Подробнее здесь

Депардье выбрал сыр для своего будущего кафе

Известный актер Жерар Депардье, ставший гражданином России и получивший постоянную регистрацию в Мордовии, посетил агрофирму, где попробовал продукты из мяса птицы, тепличное хозяйство, где его угощали свежими овощами, а также сыроваренный завод, где Депардье выбрал сыр для своего будущего кафе в Саранске.

Идеей открыть заведение питания актер поделился после получения регистрации в республике.


Читать далее Депардье выбрал сыр для своего будущего кафе

Запад без СССР: нравственный и социальный коллапс

…Само существование СССР как бы подстегивало Запад к тому, что нужно было буквально рыть землю, чтобы иметь возможность в социальной и гуманитарной среде конкурировать с этим государством, с этим конгломератом культур, которые не перечеркивали, а весьма гармонично дополняли друг друга.Сегодня Европа всерьез обсуждает не то, как решать проблему с нивелированием экономическим проблем и нравственной разнузданности, а с тем, разрешать ли …
Читать далее Запад без СССР: нравственный и социальный коллапс

Иудеи празднуют Пурим

Иудеи отмечают один из самых веселых и радостных праздников религии — Пурим. Пурим, что в переводе с аккадского означает «жребий», — один из самых древних праздников иудеев. Главного злодея, согласно легенде, звали Аман. Нынешние евреи в Пурим обязательно едят его уши — небольшие треугольные пирожки с повидлом, которые так и называются — «Уши Амана» или гоменташ. Кроме этого, есть четыре строгих правила, по которым должно отмечаться торжество. …
Читать далее Иудеи празднуют Пурим

РФ представила стратегию внешних связей своего председательства в G20

Россия официально представила стратегию внешних связей («аутрич») своего председательства в G20, говорится в пресс-релизе российского председательства в этой организации, который цитирует РИА Новости.

В документе отмечается, что Россия будет способствовать проведению широкого диалога в формате «аутрич» в целях повышения легитимности и эффективности работы «Группы двадцати». В стратегии названы страны и международные организации, которые Россия, как председатель, пригласила на саммит лидеров «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге в 2013 году.


Читать далее РФ представила стратегию внешних связей своего председательства в G20

Простота, Надежность, Державность

…Кратковременный всплеск неоиндустриальной романтики прошёл. Романтика закончилась. Остались серьёзные вопросы. И, пожалуй, один из важнейших – каким именно образом мы на этот раз собираемся «догонять» прогрессивное человечество.  Слово «догонять» не случайно взято в кавычки. «Догонять» неявно предполагает общие точки старта и финиша. А при такой постановке вопроса шансов на успех мы объективно не имеем – производство в России стоит дорого даже без учёта человеческого фактора. Кроме того, наше нынешнее положение дел совершенно не соответствует условно-европейской точке индустриального старта, и есть серьезные сомнения, что нам так уж необходимо стремиться к соответствующей точке финиша.


Читать далее Простота, Надежность, Державность

Москве и Вашингтону следует договориться

…Соединённые Штаты всячески пытаются затушевать за разного рода «новыми предложениями и идеями» в области контроля над вооружениями свои далеко идущие планы по развёртыванию средств передового базирования в виде тактического ядерного оружия (ТЯО) и ПРО, дестабилизирующих глобальную военно-политическую ситуацию и подрывающих хрупкий военно-стратегический паритет между Москвой и Вашингтоном, который создан в течение нескольких десятилетий.


Читать далее Москве и Вашингтону следует договориться

8 российских компаний включены в топ-100 мировых производителей оружия

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира SIPRI составил список крупнейших производителей вооружений в 2011 году.

В топ-100 компаний вошли восемь российских предприятий, сообщается на сайте организации.

Подробнее здесь

Информацию для соотечественников разместят в Facebook

21 февраля Министерство иностранных дел России открыло официальный аккаунт в социальной сети Facebook, сообщает портал «Русский век» .

В разделе будут размещаться: актуальная информация о российской внешней политике, архивные материалы об истории отечественной дипломатической службы, сведения в помощь соотечественникам и находящимся за рубежом россиянам.

Подробнее здесь

Матрешка-гонщица станет символом сочинской «Формулы-1»

Красная матрешка в шлеме гонщика станет символом гонок «Формулы-1» в Сочи в 2014 году, пишет газета «Известия».

По информации издания, официально логотип сочинских гонок представят в конце февраля. Он был выбран по итогам конкурса, объявленного в ноябре 2012 года, в котором участвовали более 800 претендентов, причем не только из России.

Подробнее здесь

— Калининградский производитель начал поставлять тюльпаны в Голландию

Калининградский производитель декоративных растений питомник «Калинково»  начал поставки своей продукции в Голландию. Первая партия тюльпанов в количестве 12 тысяч штук была отправлена в феврале этого года.

Тепличное хозяйство образовано в пос. Калинково Гвардейского района Калининградской области в мае 2011 года. Предприятие планирует расширить комплекс до 8 га. Кроме тюльпанов, питомник «Калинково» выращивает декоративные растения, плодовые деревья и кустарники. Подробнее здесь

Керри видит экономические перспективы России

Тандему Обама-Керри стоит воспользоваться экономическим кризисом, чтобы улучшить отношения с Россией, так как именно в этом заключается огромный потенциал для принятия прагматичных решений. Достичь этого можно несколькими способами: стимулирование экономики, поддержка социально незащищенных групп, инвестирование в здравоохранение и изменения в политике импорта и экспорта.


Читать далее Керри видит экономические перспективы России

Русский мир отмечает День родного языка

Сегодня во всём мире отмечается Международный день родного языка.

Праздник был установлен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В нынешнем году основной темой мероприятий Дня будет «Родной язык и книги». В этот день российские соотечественники в разных странах и городах проводят творческие литературные и музыкальные фестивали.

Подробнее здесь

На Северном Кавказе открывается горнолыжная трасса

В Ингушетии открывается горнолыжная трасса «Армхи».

Еще несколько лет назад российское правительство приняло решение развивать на Северном Кавказе туризм, инвестируя большие средства в развитие туристической, курортной и транспортной инфраструктуры. Горнолыжный курорт «Армхи» – одно из таких новых мест для отдыха и занятий спортом.

Подробнее здесь

В Словении прошел фестиваль российской детской песни

В Культурном доме города Веленье состоялся гала-концерт II Международного фестиваля российской детской песни «Веселый ветер».

Организатором мероприятия выступил Российский центр науки и культуры в Любляне, сообщает сайт Россотрудничества . Гала-концерту предшествовал отборочный песенный конкурс. В нем приняли участие 360 представителей из Словении и Хорватии. Подробнее здесь

Россия переживает планшетный бум

Россия сделала ставку на компактность. Эксперты подсчитали: рынок портативной электронной техники только за минувший год вырос более чем на 20 процентов. Рекорды продаж бьют, в первую очередь, планшетники, на втором месте – игровые приставки и электронные книги. Россия, судя по всему, остается одной из самых читающих стран мира, но уже в другом формате. Подробнее здесь

Основа бюджетной стратегии России — прогноз 2030

Основой долгосрочной бюджетной стратегии России станет прогноз социально-экономического развития страны до 2030 г. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев

По словам Дмитрия Медведева, именно на основе этого документа, который подготовлен Минэкономразвития, должна формироваться стратегия бюджета, федеральные и региональные программы. Основной задачей, решение которой потребует немалых усилий, Медведев назвал повышение производительности труда:


Читать далее Основа бюджетной стратегии России — прогноз 2030

Медведев: В России создадут 11 заповедников, 18 нацпарков и федеральный заказник

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает за развитие экологического туризма в России.

Об этом он сообщил в своем видеоблоге .  «Всего же в России свыше 212 млн га охраняемых заповедных территорий. Среди них и леса, и степи, и тундра, и даже субтропики. Это без преувеличения наш золотой экологический фонд».

Подробнее здесь

Наследный принц Абу-Даби: «Российское оружие — самое лучшее»

Международная выставка вооружений «АЙДЕКС-2013″ открылась в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Российский национальный павильон, в котором представлены 39 ведущих профильных предприятий и компаний оборонного комплекса, посетил наследный принц Абу-Даби, заместитель верхового главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян . » Мы благодарны российской стороне за постоянное и представительное участие в выставке «АЙДЕКС», в чем Эмираты весьма заинтересованы , — отметил наследный принц. Подробнее здесь

Российская компания начала внедрение интерактивных зеркал собственной разработки

Компания “Третье тысячелетие” разработала инновационный программно-аппаратный комплекс “Видеозеркало”, позволяющий воспроизводить на экранах, изображение покупателя, выбирающего одежду или обувь, с любого требуемого ракурса.

Видеозеркало оснащено широким набором маркетинговых инструментов, которые способствуют продвижению товаров, увеличению конверсии посетителей и росту оборота торговых предприятий.

Подробнее здесь