Российские биотехнологии идут в мир

Россия возвращается в лидеры в сфере высоких технологий. Свидетелями этого стали участники Международного форума-выставки по биотехнологиям BIO International Convention2011, которая прошла 27-30 июня в Вашингтоне

Форум BIO- ведущая конференция данной индустрии, этакий биотехнологический Давос. Только в этом году его посетили порядка 15 тысяч человек из 65 стран. Вот уже 20 лет Россия является непременным участником форума. Но в этот раз впервые она открыла свой павильон. Пришло время заявить о себе не только как о рынке сбыта
Читать далее Российские биотехнологии идут в мир

Приглашение к сотрудничеству

Россия открыта к сотрудничеству на Курилах с иностранными инвесторами, которые заинтересованы в совместных проектах

Россия призвала Японию совместно добывать нефть на шельфе Курильских островов. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в интервью японской газете Nikkei.

Россия готова предоставить льготы всем иностранным инвесторам на Курилах, которые не скрывают своей заинтересованности в совместных проектах, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Пока о немедленном освоении этих ресурсов речи не идет, однако там есть для этого все условия.


Читать далее Приглашение к сотрудничеству

General Electric открывает исследовательский центр в Сколково

В российском иннограде «Сколково» корпорация General Electric создаст научно-исследовательский центр. Соответствующее соглашение подписали главный исполнительный директор GE Джеффри Иммельт и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг

В будущем научном центре корпорация займется исследованиями в области энергоэффективности, здравоохранения и информационных технологий. Для этого планируется привлечь 50 российских ученых. …
Читать далее General Electric открывает исследовательский центр в Сколково

На ВВЦ проходит День Туркменистана

Во Всероссийском Выставочном Центре в Москве сегодня День Туркменистана. Мероприятие проходит в рамках выставки «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнёрства», сообщает ИТАР-ТАСС.

На торжественном открытии звучали приветственные речи официальных лиц, позже состоялись деловые встречи и переговоры. Затем перешли к неофициальной части — состоялся показ туркменской моды, а также выступили творческие коллективы. Всех посетителей праздника угощали национальными сладостями.

Компьютерная память нового типа — «сделано в России»

Производство энергонезависимой памяти MRAM, скорее всего, будет запущено в Калининградской области.

На строительство завода, как сообщается, выделено 130 миллионов евро.

Об этом рассказали в Роснано

Память MRAM …
Читать далее Компьютерная память нового типа — «сделано в России»

На берегах Невы стартует Международный военно-морской салон

На берегах Невы сегодня открывается 5-й Международный военно-морской салон. Он продлится до 2 июля на территории выставочного комплекса «Ленэкспо».

В Невскую гавань уже прибыли первые боевые корабли и катера – «плавучие экспонаты» этого представительного смотра моряков, судостроителей, создателей вооружений, систем навигации, различного оборудования.

Сегодня начинается рабочая часть программы – конференции и семинары. Также состоится знакомство специалистов с экспозицией.

На 30 июня запланировано торжественное открытие салона.


Читать далее На берегах Невы стартует Международный военно-морской салон

Россияне побили мировой рекорд по скорости сборки пазлов

Сборной команде из России, в составе которой кемеровчане Игнат и Светлана Карташовы, удалось побить мировой рекорд по сборке пазлов. Россияне собрали огромную картину площадью 4 на 1,5 метра за 11 часов 32 минуты 53 секунды.

У россиян сбор пазлов — семейное хобби. Победители вместе работают в государственной службе исполнения наказаний и говорят, что после сложного трудового дня такое увлечение расслабляет и настраивает на положительные эмоции. Теперь имена российских пазлосборщиков, среди которых будут Игнат и Светлана, впишут в мировую Книгу рекордов Гиннеса.

До этого …
Читать далее Россияне побили мировой рекорд по скорости сборки пазлов

«До конца жизни я буду любить Россию»

Ван Клиберн, победитель первого Международного конкурса имени Чайковского 1958 года, на нынешнем, 14-м, состязании занимает пост почетного председателя жюри

«Я снова в России – и это очень много значит!» – с такими словами американский пианист Ван Клиберн обратился к москвичам, которые пришли на встречу с ним.

«Техасец, завоевавший Россию», –  писали о Ване Клиберне  в США и  после триумфа в СССР встречали его как национального героя.  …
Читать далее «До конца жизни я буду любить Россию»

Советско-американская революция

В прошлом веке многие политики и ученые были очарованы проектом «конвергенции» (от лат. «convergere» – «сближаться, сходиться»), который предполагал соединение западного капитализма и советского социализма. Во второй половине XX века конвергенция доктринально разрабатывалась такими мыслителями, как Питирим Сорокин, Джордж Гэлбрейт и т. д. (В СССР за сближение социализма и капитализма выступит академик Андрей Сахаров). Тогда же возник и сам термин.1. Конвергенция и мировое правительство

Идея сближения двух систем
Читать далее Советско-американская революция

Модернизация с пользой для природы

Дмитрий Медведев проведет заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию, посвященное экологии

Сегодня (27 июня) на заседание Комиссии по модернизации пойдет речь о новых технологиях, которые смогут улучшить экологию, снизить  объем выбросов вредных веществ, повысить энергоэффективность. Проблемы качественной очистки воды, производство и внедрение солнечных батарей, переработка попутного газа – это лишь некоторые темы заседания. Главным же вопросом станет строительство и эксплуатация безопасных АЭС.


Читать далее Модернизация с пользой для природы

В России отметили праздник Ивана Купалы

Этот народный праздник имеет языческое происхождение и приурочен к летнему солнцестоянию. С 24 по 26 июня любители славянской культуры воплощали в жизнь старинные обряды наших предков: водили хороводы, пели обрядовые песни, готовили традиционную пищу, прыгали через костер, пускали венки по воде.

Источник: Голос России

27 июня — День молодежи России.

День молодежи России установлен в 1993 году распоряжением Президента РФ Бориса Ельцина, заменив День советской молодежи, отмечавшийся в СССР с 1958 года в последнее воскресенье июня.

Доля молодежи в структуре российского населения неуклонно сокращается.

По данным Федерального агентства по образованию, к началу 2006 года в нашей стране насчитывалось порядка 30 млн молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.


Читать далее 27 июня — День молодежи России.

Российские учёные нашли регулятор кислотно-щелочного баланса

Ученые из российского Института биоорганической химии выяснили природу рецептора, который отвечает за кислотно-щелочной баланс в организме человека. Что даст подобное открытие?

Что это за цветной человечек и где именно в клетке он живет, науке было известно давно. Но что заставляет его ноги и руки-ножницы двигаться и зачем он вообще нужен — над этим лучшие умы бились лет 20, пока ответ не нашли в этой тихой московской лаборатории. Мир поверил не сразу. Ведь тянет это открытие, пускай и не сейчас, а через годы исследований — на Нобелевскую премию.


Читать далее Российские учёные нашли регулятор кислотно-щелочного баланса

Глава ФСКН предложил Совбезу ООН заняться борьбой с наркотиками

Борьбой с наркотиками должен заняться Совет безопасности ООН. Об этом заявил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов на презентации международного доклада в Нью-Йорке.

Центральной темой дискуссий стали проблемы производства и оборота психотропных веществ в Афганистане. По словам Виктора Иванова, местные власти не в силах справиться с кризисом в одиночку.


Читать далее Глава ФСКН предложил Совбезу ООН заняться борьбой с наркотиками

Французы готовы инвестировать в Северный Кавказ

Двусторонние отношения между Францией и Россией распространяются не только на сферы энергетики, космоса, авиации, но и на туристическое направление

Свыше одного миллиарда 200 миллионов евро французский государственный холдинг Caisse des Depots et Consignations (аналог российского Сбербанка) намерен вложить в создание совместного предприятия для развития курортов Северного Кавказа.


Читать далее Французы готовы инвестировать в Северный Кавказ

В России хотят создать Фонд экотехнологий

Всероссийский экологический форум «Экология. Инновации. Среда обитания» и Первый cъезд предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления состоялись в Москве. Гостями форума и съезда стали более 500 представителей отходоперерабатывающей индустрии из 83 субъектов РФ.

Форум открыл и.о. председателя Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, консолидация 20 тысяч предприятий отрасли и создание специализированного фонда из средств, собранных с производителей за утилизацию их продукции, позволят решить в России проблему накопленного экологического ущерба, который, по разным данным, составляет от 30 до 100 млрд тонн.


Читать далее В России хотят создать Фонд экотехнологий

24 июня — День дружбы, единения славян.

Сегодня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. Поэтому это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

Россию с Украиной и Беларусью связывают самые теплые дружеские отношения, подкрепленные серьезным экономическим сотрудничеством. Идея славянского единства, дополненная межправительственными соглашениями о полномасштабном сотрудничестве, приносит свои позитивные результаты : мы стали ближе, понятнее и интереснее друг другу.

Большой вклад в единение славян вносят региональные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляются гражданский мир и согласие.

Славяне умеют ценить дружеские отношения с другими народами, они не приемлют конфликты на религиозной или национальной почве, им чужды нетерпимость и агрессия.

Всех славян с праздником! добра, мира, единения и крепкой дружбы!

Источник: RadDay

Китай — Россия: споры не помеха отношениям

Председатель Ху Цзиньтао только что завершил свой четырехдневный официальный визит в Россию, посвященный наращиванию связей и двусторонней торговли между двумя странами. Однако различные спекуляции в средствах массовой информации в преддверии его российского визита, в основном, касались возможного соглашения по газовому проекту, который, как они считают, станет большим трофеем для председателя Ху и своевременным подарком, посвященным десятой годовщине Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанного двумя странами в 2001 году.


Читать далее Китай — Россия: споры не помеха отношениям

Момент для мира на Кавказе

Новость на Newsland: Момент для мира на КавказеСША, Европейский Союз и Россия не могут о многом договориться в последнее время. Но, обсуждая неспокойный Кавказ, все трое соглашаются с тем, что Армении и Азербайджану необходимо подписать соглашение в пятницу, если страны серьезно настроены на то, чтобы найти мирное решение многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе.


Читать далее Момент для мира на Кавказе

Как сделать Россию сильным мировым экономическим игроком

На Петербургском экономическом форуме Дмитрий Медведев заверил бизнесменов, что государственное вмешательство будет минимальным. Основная задача, по словам президента, — это сделать страну сильным мировым экономическим игроком. Как это будет сделано? Рассказывает политолог Дмитрий Орлов.

Источник: russia.ru

Москва советует США не вмешиваться в российско-японский диалог по мирному договору

В Москве призывают США не подвергать сомнению принадлежность Южных Курильских островов России.

«Считаем неуместной ситуацию, когда так или иначе ставится под сомнение суверенитет России над Южными Курильскими островами», — подчеркивается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в четверг.

Так на Смоленской площади прокомментировали совместное заявление Вашингтона и Токио, в котором они подчеркнули решимость «добиваться полной нормализации отношений России и Японии путем решения вопроса о северных территориях». Представители госдепа США также напомнили, что Вашингтон считает Южные Курилы японской территорией.

«Проблема мирного договора — это двусторонний вопрос Москвы и Токио, и любые попытки вмешаться не способствуют созданию спокойной атмосферы для развития диалога по этой сложной и чувствительной теме», — заявляют в МИД РФ.

Источник: interfax

Орбитальная обсерватория «Радиоастрон» доставлена на Байконур

Предстартовая подготовка российской астрофизической обсерватории «Радиоастрон» («Спектр-Р») начинается на космодроме Байконур в Казахстане, куда аппарат был доставлен в пятницу из подмосковного НПО имени Лавочкина, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.»По завершении операций по выгрузке космического аппарата «Спектр-Р» расчетами филиала ФГУП ЦЭНКИ — космического центра «Южный» и выполнения …
Читать далее Орбитальная обсерватория «Радиоастрон» доставлена на Байконур

Хосе Луис Сапатеро: Россия будет играть все большую роль в глобальной экономике

Чтобы избежать  нового мирового кризиса экономики стран не должны расти только за счет кредитов, а также они должны быть открытыми друг для друга.

Такое мнение высказал премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.


Читать далее Хосе Луис Сапатеро: Россия будет играть все большую роль в глобальной экономике

В Москве начинается праздник кино

Тридцать третий по счету Московский международный кинофестиваль открывается сегодня в кинотеатре «Пушкинский» и соберет звезд не только российского, но и мирового кинематографа

И хотя сценарий церемонии держится в строжайшем секрете, некоторые ее детали уже известны. …
Читать далее В Москве начинается праздник кино

Пресса: одну из сенсационных новинок Ле Бурже, представленную Европой, «изобрели» в России еще 30 лет назад

Одна из главных перспективных новинок международного авиасалона в Ле Бурже — европейский гиперзвуковой ракетоплан ZEHST — похожа на разработку российских ракетостроителей 30-летней давности. Так решила «Российская газета», в свое время бывшая активным информационным спонсором проекта, о котором ведет речь. Это так называемая Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС), спроектированная в 1980-е годы под руководством конструктора Глеба Лозино-Лозинского в НПО «Молния».

Издание утверждает, что советский проект был даже более широким по возможностям, чем ZEHST. Специальный модуль — пассажирский или грузовой — разгонялся до почти космических скоростей, во много раз превышающих гиперзвуковые, а затем мог либо выводиться на рабочую околоземную орбиту, либо возвращаться на Землю.

Европейский же …
Читать далее Пресса: одну из сенсационных новинок Ле Бурже, представленную Европой, «изобрели» в России еще 30 лет назад

«Вахта памяти» в честь погибших в Великой отечественной войне

Около 2000 москвичей приняли участие в акции «Моя Вахта памяти» на Поклонной горе. Мероприятие началось ровно в 4 часа утра по московскому времени – в минуту, когда фашистская Германия без объявления войны напала на СССР.

Организаторы мероприятия — Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», информационное агентство ИТАР-ТАСС и агентство «Социальные сети», с самого начала позиционировали свою акцию как личное дело каждого ее участника.

Организаторы акции немного опасались, что людям будет трудно слушать «Реквием» Роберта Рождественского – эмоционально довольно тяжелое произведение. Однако в исполнении известных артистов — Михаила Жигалова, Ксении Алферовой, Александра Олешко, Светланы Крючковой, Валентины Талызиной, Дмитрия Харатьяна, Александра Яцко, Элины Быстрицкой и Екатерины Гусевой — реквием слушался буквально на «одном дыхании». После мероприятия люди охотно отвечали на вопросы и обсуждали акцию.


Читать далее «Вахта памяти» в честь погибших в Великой отечественной войне

Россия укрепляет сотрудничество с мусульманскими экономиками

Как Россия, в которой проживает немало мусульман, может использовать опыт экономик исламских стран? Это обсудили в столице Республики Татарстан – Казани, на третьем Международном саммите  исламского бизнеса и финансов  Kazansummit-2011

В нем участвовали представители стран исламского мира, европейские экономисты.


Читать далее Россия укрепляет сотрудничество с мусульманскими экономиками

В Москве впервые собрались все религиозные лидеры Европы

Представители конфессий намерены выработать единый механизм борьбы с вызовами современного мира

Ответственность за будущее человечества лежит на лидерах религиозных конфессий, а не на политиках. Вот почему все церкви мира должны сообща решать актуальные проблемы. К такому выводу пришли участники заседания Европейского совета религиозных лидеров. Представители конфессий собрались в эти дни в Москве, чтобы выработать единый механизм борьбы с вызовами современного мира.


Читать далее В Москве впервые собрались все религиозные лидеры Европы

Нефтегазовая аскеза, как шаг к модернизации

О том, что России и странам ОПЕК направлено приглашение присоединиться к Международному энергетическому агентству (МЭА) на правах полноправных членов, на днях стало известно из эксклюзивного интервью главы этой организации Нобуо Танаки изданию The Observer.
О реакции высшего руководства страны на это предложение покамест неизвестно. Более или менее официально …
Читать далее Нефтегазовая аскеза, как шаг к модернизации

Россия развивает «умные» энергосети. В ближайшие годы в стране появятся новые интеллектуальные энергетические системы

Об этом сообщил на Петербургском международном экономическом форуме председатель правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) Олег Бударгин.

Только в этом году ФСК направит на фундаментальные разработки и внедрение в этом направлении три миллиарда рублей – более 100 миллионов долларов. А в следующем размер инвестиций увеличится почти в два раза. Речь идет о проектах, направленных на защиту от внешнего перенапряжения сетей и обеспечивающих надежное энергоснабжение мегаполисов.

Внезапные энергетические коллапсы …
Читать далее Россия развивает «умные» энергосети. В ближайшие годы в стране появятся новые интеллектуальные энергетические системы