«Скиф» сможет обеспечить интернетом весь мир

Спутники системы «Скиф», которые создает компания «Зонд-Холдинг» для обеспечения Арктики высокоскоростным интернетом, в перспективе смогут покрыть весь мир, для этого понадобится 12 таких аппаратов.

Низкоорбитальная спутниковая система «Скиф» предназначена для обеспечения интернетом со скоростью до 15 Гбит/с в первую очередь удаленных малонаселенных пунктов Арктики, куда неэффективно тянуть волоконные оптические линии связи. Система создается на космической платформе среднего класса «Экспресс 1000», которую разработала компания «Информационные спутниковые системы».

Подробнее здесь

Фестиваль «Интермузей-2018» пройдет в Москве

Юбилейный, XX Международный фестиваль «Интермузей» откроется 31 мая в Москве. Он объединит 400 российских и зарубежных музеев и представит более 250 мероприятий, которые пройдут с 31 мая по 3 июня на ВДНХ, в павильоне №75, а также на 11 других площадках.

Фестиваль «Интермузей» — одно из главных музейных событий года. Директора и сотрудники музеев, деятели культуры и искусств встречаются на «Интермузее», чтобы на открытых дискуссионных площадках, интеллектуальных рингах и конференциях обсудить вопросы развития музейного дела.

Ключевой теме фестиваля — «Музеи и общество» — будет посвящено большинство событий деловой программы. Подробнее здесь

Экспортные достижения России в I квартале 2018 г.

В I квартале 2018 г. российский экспорт продолжил расти высокими темпами. Его величина составила 103 млрд долл., что на 23% больше, чем год назад.

Главным фактором роста стало повышение мировых цен на нефть, металлы и некоторые другие товары, однако и в количественном выражении поставки многих видов продукции показали хорошую динамику.

Подробнее здесь

Банк России выпустил 100-рублевую купюру к чемпионату мира–2018 в РФ

Пластиковую банкноту номиналом 100 рублей, посвященную чемпионату миру по футболу, который в июне стартует в РФ, выпустили тиражом 20 млн штук (общий объем — 2 млрд рублей).

100-рублевка стала первой в мире банкнотой, посвященной футболу. Она сделана на полимерной основе. В будущем планируется использовать эту технологию при изготовлении и других банкнот. Подробнее здесь

В России впервые пройдет Генеральная ассамблея Всемирной фермерской организации

C 28 по 30 мая в России впервые пройдет VII Генеральная ассамблея Всемирной фермерской организации.

Ежегодная Генеральная Ассамблея ВФО является значимым международным аграрным событием, напоминающим международному сообществу о решающей роли фермеров в глобальной повестке достижения устойчивого развития сельского хозяйства.

Ожидается, что в работе Генеральной Ассамблеи примут участие порядка 500 человек, в том числе официальные делегации иностранных государств, представители фермерских организаций и кооперативов из 100 стран мира, руководители международных организаций и финансовых институтов, ведущие мировые ученые и аналитики.

Подробнее здесь

Международный фестиваль Typomania

С 26 мая по 3 июня на территории Музея Москвы в седьмой раз пройдет Международный фестиваль Typomania. В нем примут участие профессионалы в области типографии, каллиграфии, леттеринга и дизайнеры из 14 стран. В программе — более 20 выставочных проектов, лекции, концерты, мастер-классы по каллиграфии и плакату. Главная тема смотра в этом году — «Восток — Запад».

Подробная программа мероприятий — на сайте фестиваля.

В России впервые испытана линия скоростной квантовой связи

Первая в России линия квантовой связи с высокой пропускной способностью успешно прошла испытания. Тесты провели специалисты Российского квантового центра и компании «С-Терра СиЭсПи», которая занимается производством шифровального оборудования. Заказчиком работ выступил «Газпромбанк».

Ранее в России уже запускались отдельные линии квантовой связи. Но впервые технология вышла на уровень, пригодный для работы с крупными дата-центрами.  Cигнал распространяется по обыкновенному оптоволокну, то есть переход на квантовую связь не требует прокладки отдельных линий для передачи информации (использование имеющейся инфраструктуры значительно облегчает внедрение новой технологии).Подробнее здесь

Впервые Россия станет площадкой для Всемирного форума по франчайзингу

С 30 мая по 1 июня 2018 года в Москве состоится событие мирового масштаба — заседание Мирового совета, Всемирный форум по франчайзингу. Впервые территория России станет деловой и экспертной площадкой для представителей ассоциаций, крупных компаний и инвесторов из более чем 40 стран мира, включая Юго-Восточную Азию, Европу, Северную, Латинскую и Южную Америки, Африку.

В рамках Форума запланирована выставка Moscow Franchise Expo 2018.

Всемирный форум по франчайзингу и выставка Moscow Franchise Expo 2018 соберут на своих площадках более шести тысяч участников.

Подробная информация о Форуме размещена на сайте www.rusfranch.ru.

I Международный фестиваль циркового искусства «На Фонтанке»

Около 200 титулованных артистов из разных стран мира примут участие в I Международном фестивале циркового искусства «На Фонтанке», который открывается 24 мая в Петербурге и является частью культурной программы XXII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Фестиваль приурочен сразу к двум важным датам — дню основания города на Неве и юбилейному, 140-му сезону Цирка на Фонтанке. Фестиваль завершится 27 мая гала-выступлением на манеже Цирка на Фонтанке и театрализованным парадом на Невском проспекте. Подробнее здесь

ПМЭФ-2018

В Северной столице стартует Петербургский международный экономический форум, который пройдет в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Ожидается 15 тысяч делегатов, а также около полутора тысяч российских и иностранных компаний из 72 стран.

Деловая программа включает дискуссии о влиянии новых технологий. Участники форума, например, обсудят применение искусственного интеллекта в экономике, использование технологии блокчейн в управлении бизнесом. А также построение цифровой инфраструктуры. Завершится официальная программа Петербургского форума 26 мая. Подробнее здесь

В Татарстане и Эрмитаже запустили зону мобильной сети пятого поколения 5G

Опытная зона сети мобильной связи пятого поколения 5G открылась в Татарстане на территории города Иннополис.

Технологию пятого поколения мобильной связи предположительно запустят в коммерческую эксплуатацию после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с, что позволяет транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD) в режиме онлайн.

Подробнее здесь и здесь

Пляж в Сочи получил экологический сертификат качества международной Федерации

Пляж курорта «Роза Хутор» в Сочи получил экологический сертификат качества международной Федерации экологического образования FEE – голубой флаг.

Как отмечается на сайте курорта, это специальная награда международной Федерации экологического образования (Foundation for Environmental Education; FEE), которым она с 1987 года отмечает пляжи и причалы, отвечающие самым высоким требованиям.

Соответствие критериям голубого флага FEE требует соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и экологического просвещения. Подробнее здесь

Международный блокчейн-форум

В России впервые прошел Международный блокчейн-форум. Togliatti International Blockchain Forum-2018 состоялся на базе технопарка Жигулевская долина. В форуме приняли участие спикеры, представляющие различные сферы экономики, IT-индустрии и образования. Тематика форума была различной: от правовой сферы электронных денег до создания криптовалютной экосистемы в сфере образовательных услуг. Подробнее здесь

XXVI Международный фестиваль «Звезды белых ночей»

Международный фестиваль «Звезды белых ночей» проходит с 23 мая по 29 июля в Санкт-Петербурге. Мероприятия состоятся сразу на трех площадках: на Исторической сцене Мариинского театра, в Мариинском-2 и в Концертном зале, где будут выступать музыканты и исполнители со всего мира.

Подробнее здесь

Российские школьники взяли 9 призовых мест на американском научном конкурсе

Российская команда заняла девять призовых мест на престижном международном конкурсе научных достижений школьников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair) в США.
В конкурсе приняли участие более тысячи школьников из сотни стран мира. Конкурс Intel ISEF зачастую называют малой Нобелевской премией — более 20 будущих нобелевских лауреатов становились призерами конкурса будучи школьниками. Работы участников конкурса затрагивают важнейшие области жизнедеятельности человека и современного мира.Подробнее здесь

Российские школьники победители на Азиатской олимпиаде по физике

В Ханое (Вьетнам) прошла Азиатская олимпиада школьников по физике. В ней приняли участие 188 школьников, представляющих 25 стран и территорий. Российские школьники завоевали в общей сложности 8 медалей: 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую. Россия участвует в Азиатской олимпиаде с 2011 года
Тренировки и квалификационные сборы команды традиционно проходят на базе Московского физико-технического института. Учебно-методическая лаборатория по работе с одарёнными детьми МФТИ разрабатывает и воплощает в жизнь специальные программы подготовки талантливых школьников.
Отдельно сборная России благодарит партнёров, которые создавали дополнительные возможности для тренировки, а именно Образовательный центр «Сириус» и Центр педагогического мастерства города Москвы. Подробнее здесь

Актриса фильма «Айка» признана лучшей в Каннах

Самал Еслямова, исполнившая главную роль в фильме «Айка» о жизни мигрантов в Москве, получила приз Каннского фестиваля как лучшая актриса.

Приза Каннского фестиваля удостоилась и российская группа «Звери» за музыку к фильму Серебренникова «Лето» о начале карьеры Виктора Цоя и его дружбе с Майком Науменко.

Подробнее здесь

Большенство россиян удовлетворены своей работой

80% россиян удовлетворены своей работой, а более половины опрошенных — 52% — готовы остаться на своем нынешнем рабочем месте. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов, даже среди респондентов с плохим материальным положением 56% человек не хотят менять свою работу.

Лишь 18% респондентов недовольны своим местом работы, это стало самым низким показателем с 2004 года, тогда доля недовольных составляла 29%, отмечает ВЦИОМ.

В основном работу меняют из-за низкой зарплаты. Ею недовольны 20% участников опроса. 7% готовы поменять работу из-за намерения заняться своим делом. 6% выразили недовольство чрезмерно напряженным трудом. Из-за отсутствия перспектив карьерного роста работу готовы оставить 5% россиян. Кроме того, 5% опрошенных опасаются не заработать на достойную пенсию. 3% работников недовольны неофициальным трудоустройством с серой зарплатой.

Опрос проводился 25-26 апреля 2018 года среди 2 тыс. респондентов старше 18 лет.

Подробнее здесь

Омское мороженое отметили золотой медалью на международной выставке в Шанхае

Омская компания «Сибхолод» получила золотую медаль за лучшее качество мороженого на международной выставке SIAL China 2018 в Шанхае.

Подробнее здесь

«Ночь музеев — 2018»

19 мая во всех регионах России пройдет 12-я Всероссийская акция «Ночь музеев». Этим вечером музеи, галереи и выставочные залы будут работать непривычно долго — некоторые до самого утра. Культурные учреждения представят гостям особые программы. Тема акции в этом году — «Шедевры из запасников».

К акции присоединятся не только музеи, но и парки, усадьбы и даже киностудии.  Подробнее здесь

WSOP Circuit

В России впервые пройдет мировая серия WSOP Circuit с гарантией 252 млн рублей.
Серия станет крупнейшей в истории и по своим масштабам превзойдет все ранее проведенные фестивали покера в России.
Серия пройдет с 18 по 30 мая в «Казино Сочи».

«Казино Сочи» уже успело стать главной площадкой для проведения живых турниров по покеру международного масштаба на территории России. WSOP-C Russia станет первым фестивалем в рамках нового соглашения partypoker LIVE и «Казино Сочи», которое рассчитано на 4 года.

Подробнее здесь

Открыто движение по Крымскому мосту

16 мая Крымский мост открылся для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Длина моста через Керченский пролив составляет 19 км.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года, однако строители завершили работы с опережением графика. Подробнее здесь

Отечественные инновации и мировое признание

Уникальный продукт российской компании получил высочайшую оценку на международном уровне. Российская компания INTEC из Томска создала кольцо с «тревожной кнопкой», которое было удостоено авторитетной международной премии Red Dot Award.

INTEC была разработана тревожная кнопка в форм-факторе кольца, которая приводится в действие одной рукой. Синхронизация со смартфоном и специальное программное обеспечение позволяет разослать сигнал тревоги целому кругу лиц, выбранных из контактов пользователя. Разработчикам удалось добиться высокого уровня эргономики и дизайна своего «кольца безопасности», что и стало основным фактором для его международного признания.

В конкурсе всего участвовало порядка 6 000 проектов из почти 60 стран мира, а в составе жюри находилось 39 независимых международных экспертов.

В категории «Fashion and lifestyle accessories: Smart accessories» российская продукция получила международное признание впервые. Отечественной компании, специализирующейся на производстве систем спутниковой связи и навигационного оборудования удалось превзойти ожидания заказчика и создать уникальный продукт с выдающимся дизайном. Подробнее здесь

Россия стала крупнейшим кинорынком Европы, обогнав Францию

Россия по итогам 2017 года стала крупнейшим кинорынком Европы, следует из отчета Европейской аудиовизуальной обсерватории, которая объединяет 41 страну.

Согласно отчету, в прошлом году российские кинотеатры продали 212,2 млн билетов – на 2,8 млн больше, чем во Франции, которая заняла в рейтинге второе место. Количество проданных билетов в России за 2017 год выросло на 10%, в то время как во Франции сократилось на 1,7%. При этом по кассовым сборам Россия по-прежнему значительно уступает европейским странам.

Примерно четверть проданных билетов и кассовых сборов принесли фильмы отечественного производства – 25,6% и 24,3% соответственно.   Подробнее здесь

Международный научно-промышленный форум «Великие реки»

С 15 по 18 мая в выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка» (г. Н.Новгород) пройдет юбилейный 20-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» / ICEF – мероприятие, ставшее одним из важных инструментов практического международного сотрудничества по вопросам обеспечения устойчивого, экологически безопасного развития регионов в бассейнах крупнейших рек мира.
Форуму присвоен знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии «Одобрено UFI», что является высшим достижением в отрасли и свидетельствует о соответствии мероприятия высоким мировым стандартам.

Подробнее здесь

МГУ на третьем месте в рейтинге университетов стран с развивающейся экономикой

МГУ занял третье место в рейтинге университетов стран с развивающимися экономиками. По версии журнала Times Higher Education. Первые две строчки заняли два китайских вуза — Пекинский университет и университет Цинхуа.

В десятку вошли семь высших учебных заведений Китая и по одному университету из России, ЮАР и Тайваня, сообщает «Россия 24». Подробнее здесь

Некоторые итоги санкций

До санкций, Россия покупала тракторы и комбайны у нас, а теперь продает свои в США и Европу
Французское отраслевое издание Farm-connexion, вышло с разоблачительной статьей, оценивающей итоги антироссийских санкций. В рамках работы над материалом, авторы статьи выяснили, что не только в вопросе военной промышленности, продуктов питания, информационных технологий и прочего, санкции против России привели к противоположным результатам, но даже и в вопросе сельхозтехники, ситуация наблюдается ровно такая же.

Так, если до санкций, Россия закупала тракторы, комбайны и прочие виды продукции сельхоз — машиностроения в ЕС, после — сумела наладить собственное производство и начать продажи не только в Канаду, Китай и США, но и по всей Европе. Подробнее здесь

Москва вошла в топ-30 лучших студенческих городов мира

Столица России Москва вошла в список 30 лучших городов мира для студентов, также в рейтинг вошли ещё три российских города. Об этом свидетельствует исследование QS Best Student Cities Ranking.

Рейтинг основывается на шести параметрах — привлекательность города, финансовая доступность, рейтинг университетов, интернациональность студенческого состава, активность работодателей и мнение студентов. Лидером списка является Лондон, также в тройку лучших входят Токио и Мельбурн.

Москва в рейтинге занимает 28-е место, поднявшись по сравнению с 2017 годом на 11 позиций. Кроме того, в рейтинг вошли Томск (74-е место), Санкт-Петербург (76-е) и Новосибирск (96-е). Ранее МГУ попал в топ-10 самых красивых университетов Европы. Подробнее здесь

Большинство жителей России уверены, что ее в мире уважают, показал опрос

Абсолютное большинство россиян считают, что Россию в мире уважают. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

На вопрос социологов: «Как, по вашему мнению, Россию в мире уважают или не уважают?» положительно ответили 74% опрошенных. Противоположного мнения придерживаются 16%, еще 11% затруднились ответить.

Исследователи также просили респондентов ответить на вопрос, боятся ли, по их мнению, Россию в мире. Большинство участников опроса (82%) считают, что Россию боятся, иное мнение высказали 11%, еще 8% не смогли ответить. Из тех, кто определился со своей позиции по данному вопросу (92%), 70% полагают, что то, что Россию в мире боятся — это «хорошо», 13% считают иначе, указывается на сайте ФОМ.

Опрос «ФОМнибус» проводился 28 и 29 апреля в 53 регионах среди 1,5 тысячи респондентов. Подробнее здесь

Российские космонавты развернули на МКС знамя Победы

Космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев развернули на МКС красное знамя Победы и поздравили всех россиян с наступающим праздником, видеопоздравление опубликовано госкорпорацией «Роскосмос» на YouTube-канале Roscosmos Media Store. Подробнее здесь