Россия и НАТО отрабатывают спасение моряков из субмарин

В Средиземном море проходят учения «Боулд монарх».

В них участвуют и российские моряки — они отрабатывают навыки спасательных работ.

Согласно сценарию, подводные лодки ложатся на дно, имитируя аварию, после этого в дело вступают специалисты «Эпрона».


Читать далее Россия и НАТО отрабатывают спасение моряков из субмарин

Автошоу Moscow City Racing 2011- звезды становятся ближе

Раз в год москвичи могут увидеть ревущие болиды, несущиеся по Кремлевской набережной со скоростью свыше 300 км/ч, — это автошоу Moscow City Racing, показательные заезды команд «Формулы-1» вокруг Кремля

В этом году они состоятся в четвертый раз и пройдут 17 июля.


Читать далее Автошоу Moscow City Racing 2011- звезды становятся ближе

Морской собор – символ величия России

Завершаются работы по восстановлению Морского Никольского собора в городе Кронштадте под Санкт-Петербургом

Об этом было заявлено на заседании, посвященном реконструкции этой православной святыни. Оно прошло в Санкт-Петербурге с участием патриарха Кирилла. Храм, кинотеатр, концертный зал, филиал Центрального военно-морского музея и снова храм – таковы основные вехи истории Морского Никольского собора. Его уникальное и величественное здание высотой более 70 метров и сегодня является самым высоким в Кронштадте. Оно хорошо видно со стороны Финского залива и служит проходящим кораблям своеобразным маяком.

Построенный в начале XX века Морской собор представлял собой почти точную копию знаменитого на весь мир храма Святой Софии в древнем Константинополе — современном Стамбуле. Строительство Морского храма начинал знаменитый проповедник, церковно-общественный деятель Иоанн Кронштадтский.


Читать далее Морской собор – символ величия России

В царстве самоваров

В городе Городец расположен крупнейший в России музей самоваров. Собрал уникальную коллекцию местный житель – Николай Поляков

В России есть давняя традиция — пить чай из самовара. В прежние времена, чтобы вскипятить в нём воду, нужно было проделать сложный ритуал …
Читать далее В царстве самоваров

Лауреатов «Книгуру» назовут 1 июня

Имена победителей Национального конкурса на лучшее произведение для подростков «Книгуру» станут известны в день защиты детей — 1 июня. В финальном списке конкурса — 14 произведений русскоязычных авторов из России, Белоруссии, Нидерландов, США. Все эти тексты были отобраны Экспертным советом конкурса под руководством Ксении Драгунской из 403 работ, поступивших на «Книгуру».

Победителя же среди финалистов выбирают читатели-подростки, те, кому и адресованы 14 разножанровых произведений.

Все тексты с согласия правообладателей выложены в открытом доступе на сайте конкурса. Таким образом, положено начало первой легальной общедоступной интернет-библиотеке для подростков.

Впервые в практике литературных конкурсов лауреата определяет открытое читательское жюри. Чтобы войти в него, подросткам достаточно было зарегистрироваться на сайте Книгуру.рф
Читать далее Лауреатов «Книгуру» назовут 1 июня

Российские программисты вновь подтвердили свое лидерство

Российские студенты завоевали почти половину всех медалей, разыгранных в этом году в ходе командного чемпионата мира по программированию в городе Орландо (США, штат Флорида). Финал соревнований состоялся в понедельник, 30 мая. Из двенадцати наград в Россию уедет пять, в том числе, одна золотая, которая досталась студентам Санкт-Петербургского государственного университета.

Россия уверенно продолжает удерживать лидерство в чемпионатах мира по программированию. Начиная с 2005 года, российские компьютерщики неизменно завоевывают хотя бы одну из четырех золотых медалей.


Читать далее Российские программисты вновь подтвердили свое лидерство

Анатомия суеверий. Откуда в России традиция проводить лето на даче? Эволюция дачников и загородных построек

На дворе практически лето, а это означает, что в разгаре дачный сезон. Как только наступают выходные, горожане собираются на природу. Кто-то садится в электричку, кто-то — в автобус, кто-то — в автомобиль, и на дорогах начинается настоящее столпотворение – люди покидают город и отправляются на дачу. Это самая настоящая традиция, которую неуклонно соблюдают с весны и до осени.

Между тем дача – уникальное явление, которое существует только на территории России и постсоветского пространства. Это не загородный коттедж или вилла. Хотя на первый взгляд – почему нет? Ведь по факту дача – это просто загородный дом. Но на самом деле все несколько интереснее.


Читать далее Анатомия суеверий. Откуда в России традиция проводить лето на даче? Эволюция дачников и загородных построек

Раскрыть тайны Вселенной

В Нижнем Новгороде создается уникальная лаборатория, которая займется разработкой сверхчувствительных датчиков, принимающих сигналы из космоса

Уточнить возраст Вселенной, установить причины ее ускоренного расширения, разгадать природу так называемой «темной энергии» — российская наука внесет свой вклад в раскрытие этих и многих других тайн. …
Читать далее Раскрыть тайны Вселенной

Россия подписала с Пентагоном контракт на поставку вертолетов в Афганистан

Помощник президента РФ Сергей Приходько отметил, что это «первый крупный контракт в истории российско-американского сотрудничества в военно-технической сфере, подписанный напрямую с министерством обороны США. Более того, его подписание является серьезным шагом в практическом взаимодействии двух стран по повышению боеспособности Вооруженных сил Афганистана».

Источник: NEWSru

Россия избавилась от 50% химического оружия

Россия уничтожила более половины своего химического арсенала. Страна избавилась более чем от 20 тысяч тонн отравляющих веществ.

Ликвидация запасов вооружения происходит в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». …
Читать далее Россия избавилась от 50% химического оружия

Россия отменяет эмбарго на экспорт зерна

Российское правительство приняло решение об отмене введенного ранее эмбарго на экспорт зерна. Как стало известно, эмбарго будет снято с 1 июля текущего года.

«С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых», — приводит РИА Новости слова премьер-министра Владимира Путина на встрече со своим первым заместителем Виктором Зубковым.

Российский павильон признан одним из лучших на фестивале в Мексике

Оформленный традиционными узорами российский павильон на завершившемся в воскресенье в Мехико международном фестивале дружественных культур был признан одним из лучших.
Российская экспозиция и культурная программа были подготовлены Ассоциацией российских соотечественников в Мексике при поддержке посольства РФ и представительства Россотрудничества.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6004036/

В Интернете появился первый магазин российской нанотехнологической продукции

Российская корпорация нанотехнологий открывает первый интернет-магазин нанотехнологической продукции.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в РОСНАНО,  данные об инновационной продукции и компаниях-производителях размещены  …
Читать далее В Интернете появился первый магазин российской нанотехнологической продукции

«Истоки. Ветер перемен»: в Красноярске проходит фестиваль народного танца

Одной только главной сцены красноярского Большого концертного зала участникам фестиваля народного танца оказалось мало. Аншлаг даже в репетиционных комнатах. Здесь, конечно, не все так красочно, как на вечерних концертах, но для профессиональных артистов, а именно они на репетициях основная публика, — не это главное. В камерной обстановке можно увидеть как коллеги создают новые сценические этюды.


Читать далее «Истоки. Ветер перемен»: в Красноярске проходит фестиваль народного танца

Радиолокатор поставит диагноз на расстоянии

Саратовские ученые нашли новое применение сверхвысоким частотам. Их разработка уже получила гран-при в Сеуле.

Радиолокатор на расстоянии до четырех метров способен определить патологию сердечно-сосудистой системы — вплоть до постановки диагноза.


Читать далее Радиолокатор поставит диагноз на расстоянии

В Ярославле открылся уникальный планетарий

В России появился не имеющий аналогов в стране культурно-образовательный центр

 

Ближе к звездам стали жители старинного русского города Ярославля. В Год космонавтики здесь открылся уникальный планетарий. По сути это целый культурно-образовательный центр, не имеющий аналогов в России.

Когда туристы приезжают в Ярославль – древнейший русский город-крепость на Волге, то с первых минут окунаются в его тысячелетнюю историю. Мемориальные улочки от центральной площади лучами разбегаются к Волге. Поражают своей неповторимостью небольшие особнячки, похожие на разноцветные пряники.


Читать далее В Ярославле открылся уникальный планетарий

Пьер Ришар наслаждается Мурманском

Легендарный французский актер Пьер Ришар прилетел в Мурманск для участия во втором фестивале фильмов стран Арктики «Северное сияние». Артист признался, что любит Россию и наслаждается пребыванием здесь.

«Я много путешествую, снимаюсь. Я был в Самаре, Нижнем Новгороде, Уфе, Казани – поездил по России даже, может быть, больше многих из вас. Я люблю Россию
Читать далее Пьер Ришар наслаждается Мурманском

«Пилигрим» на службе МЧС

Министерство по чрезвычайным ситуациям России отправляет три экспедиции в акватории Карского, Охотского, Японского и Черного морей для оценки состояния затонувших объектов, содержащих опасные вещества

 

В этом году проводить работы специалистам поможет уникальный морской аппарат «Пилигрим», недавно созданный российскими учеными.


Читать далее «Пилигрим» на службе МЧС

Россия заинтересована в Совете Европы

Совет Европы был создан в 1946 году и на протяжении всей своей деятельности являлся организацией, которая обеспечивает существование в Европе единого правового пространства.

И именно в такую организацию Россия вступила 15 лет назад, пояснил в интервью «Голосу России» председатель Комитета по международным делам Государственной думы РФ Константин Косачев:

 


Читать далее Россия заинтересована в Совете Европы

Лидеры G8 просят Россию стать посредником по Ливии

Партнеры по «Большой восьмерке» просят Россию стать посредником в разрешении конфликта в Ливии, сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

«На всех двусторонних встречах, которые проводил президент, звучали просьбы, чтобы Россия взяла на себя посредническую миссию для урегулирования ситуации в Ливии», — отметила она.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в четверг, 26 мая, провел двусторонние встречи с президентом Франции Николя Саркози, президентом США Бараком Обамой, а также премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Н.Тимакова подчеркнула, что и Н.Саркози, и Б.Обама, и Д.Кэмерон благодарили Д.Медведева за его конструктивную позицию по Ливии. «Никаких разногласий по этому вопросу нет. Что касается темы Сирии, то здесь выражалась общая озабоченность тем, что там сейчас происходит», — подчеркнула Н.Тимакова.

Кроме того …
Читать далее Лидеры G8 просят Россию стать посредником по Ливии

Россия поддержит соотечественников

В России со следующего года заработает фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом.

Об этом сообщил президент страны Дмитрий Медведев на встрече с постоянными членами Совета Безопасности. «Мной подписан специальный указ о создании фонда поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом. Его учреждает министерство иностранных дел вместе с Россотрудничеством», – цитирует главу государства РИА Новости. «Надеюсь, что с начала следующего года фонд приступит к постоянной, системной и, хотелось бы выразить надежду, эффективной работе по защите интересов наших соотечественников», – добавил глава государства.

В России появится мощная мегаустановка

В подмосковном Протвино «Курчатовский институт» намерен модернизировать уникальный протонный ускоритель

 

Россия, вероятно, вернется к проекту по созданию уникального научно-технического объекта. Восстановление и модернизация уникального протонного ускорителя в подмосковном Протвино, законсервированного в 1990-х годах, позволит работать над фундаментальными исследованиями и выпускать инновационную продукцию.

Реализация этого мегапроекта, сопоставимого по затратам со строительством атомной станции, была …
Читать далее В России появится мощная мегаустановка

Россия и ЕС создадут газовый консультативный совет

Россия и Еврокомиссия подтвердили намерение о создании совместного консультативного совета по газу, заявил министр энергетики России Сергей Шматко в ходе презентации проекта «Южный поток» в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС.


Читать далее Россия и ЕС создадут газовый консультативный совет

Яндекс доказывает, что Россия – это не только нефть и газ («Forbes», США)

Состоявшееся во вторник первичное публичное размещение акций российской поисковой машины Яндекс — это не просто очередная экзотика в меню Уолл-стрит. Яндекс показывает, что Россия не ограничивается нефтегазовой отраслью.

Речь идет о новой России и о ее новом имидже внутри страны и за рубежом. Россия – не только страна «Газпрома» — крупнейшей в мире компании по запасам природного газа — и сумасбродных олигархов, покупающих баскетбольные клубы. В свое время она первой отправила человека в космос. Яндекс напомнил инвесторам, что технологический потенциал России не исчез с распадом Советского Союза.


Читать далее Яндекс доказывает, что Россия – это не только нефть и газ («Forbes», США)

Луч спасения. Российские ученые создали установку, которая способна вырабатывать нейтронный поток, разрушающий раковые клетки

О прорыве в лечении одного из видов рака – глиобластомы головного мозга — заявили исследователи из Новосибирска. В создании уникальной установки участвовали не только медики, но и ученые-ядерщики. Говоря научным языком, новый ускоритель предназначен для уничтожения злокачественных опухолей с помощью бор-нейтронозахватной терапии. А говоря проще — избирательным поражением клеток.

Уже первые эксперименты на биоматериалах дали положительные результаты. …
Читать далее Луч спасения. Российские ученые создали установку, которая способна вырабатывать нейтронный поток, разрушающий раковые клетки

Лев Толстой и «Память мира»

Личная библиотека Льва Толстого претендует на то, чтобы пополнить реестр «Памяти мира» – программы ЮНЕСКО по защите документального наследия

Пополнение реестра обсуждается сейчас в Манчестере на заседании специального международного консультативного комитета (22 – 25 мая). Книжное собрание великого русского писателя рассматривается в числе восьми десятков произведений документального наследия. Это интеллектуальные и духовные достижения человечества от древних китайских медицинских рукописей до экспрессионистского киношедевра Фрица Ланга «Метрополис».

Но даже в этом огромном ряду библиотека Льва Толстого выделяется как уникальный объект. …
Читать далее Лев Толстой и «Память мира»

«Яндекс» будет расти еще

Российский поисковик разместил на американской бирже акции на сумму 1,3 млрд долларов. Спрос на них превысил предложение в 10 раз. Компания оценивается экспертами в 8 миллиардов долларов

Финансовые эксперты считают это событие признанием реальных перспектив акций российских интернет-эмитентов (организаций, выпускающих ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности). А IT-эксперты дают свою оценку публичной продаже акций (IPO) Яндекса, говоря о дальнейших перспективах российского поисковика.

«Яндекс будет и дальше расти …
Читать далее «Яндекс» будет расти еще

Власти Москвы и Берлина подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт подписали сегодня меморандум о дружбе и сотрудничестве между двумя городами.

«Новый период постиндустриального развития наших городов, представляющий еще более широкую палитру взаимоотношений, открывает еще большее поле для сотрудничества», — сказал Собянин на приеме от имени мэра Москвы в честь официальной делегации Берлина по случаю двадцатилетнего юбилея установления партнерских связей в Петровском путевом дворце столицы.


Читать далее Власти Москвы и Берлина подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве

Отечественный туризм: в России есть места, способные удивить

Какие меры помогут поднять внутренний туризм в России, ведь популярность его падает. Есть результаты опроса россиян о летних планах, согласно которым отпуск на родине собираются провести только 20%. Это на 9% меньше, чем прежде. Довольно существенная часть наших соотечественников вовсе останется летом дома. Но больше всего респондентов не пойдет в отпуск.

Несколько иная информация у туроператоров. Результаты бронирования говорят о том, что россияне все-таки отдают предпочтение отдыху на родных просторах. Так популярен или нет отечественный туризм …
Читать далее Отечественный туризм: в России есть места, способные удивить

Всемирный Русский Народный Собор открылся в Москве

Пятнадцатый Всемирный русский народный собор «Базисные ценности — основа единства народов» открылся сегодня в Москве в Храме Христа Спасителя.

Инициировал и возглавил мероприятие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 


Читать далее Всемирный Русский Народный Собор открылся в Москве