Россия и США планируют подписать соглашение о безопасности в киберпространстве

Россия и США планируют подписать соглашение об обеспечении безопасности и предотвращении инцидентов в киберпространстве. Как сообщили в четверг официальные лица США, стороны уже согласовали ключевые положения документа, работа над которым может быть завершена «в течение нескольких недель».

По их словам, основная цель такой договоренности заключается в том, чтобы не допустить конфликта между Москвой и Вашингтоном в случае каких-либо сбоев в работе компьютерных сетей государственных и правительственных ведомств. Иными словами, чтобы Россия и США могли быть уверены в том, что подобные сбои, от которых не застраховано ни одно государство, не вызваны преднамеренными действиями другой стороны.


Читать далее Россия и США планируют подписать соглашение о безопасности в киберпространстве

Греция надеется на русских туристов

Россия может стать локомотивом греческой экономики благодаря туристическому интересу россиян к стране

Это, пожалуй, одно из главных посланий Греческого форума 2012, собравшего на острове Родос не только крупнейших российских туроператоров и греческих отельеров, но и официальных представителей властных структур и общественных объединений двух государств.


Читать далее Греция надеется на русских туристов

В Москве прошло учредительное собрание движения «Союз мусульманок России»

Учредительное собрание нового общественного движения «Союз мусульманок России» прошло в Москве.

В учредительном собрании «Союза мусульманок России» приняли участие около 200 делегатов, в основном из российских регионов. Также на форум приехали гостьи и представители исламских организаций стран СНГ, Ирана, Турции, Германии и других стран.

Главный офис «Союза мусульманок России» будет действовать в резиденции Совета муфтиев России в Москве.

По материалам Голос России

PepsiCo продолжит закупать владимирский картофель

PepsiCo ежегодно перерабатывает более 250 тысяч тонн картофеля, из них порядка 25 тысяч тонн поставляют сельскохозяйственные предприятия Владимирской области – ОАО «Агропромышленная фирма «Россия» (Гусь-Хрустальный район) и ООО «Светлана» (Меленковский район).

В настоящее время компания ввозит из стран Европы около 50 тысяч тонн картофеля. Чтобы полностью отказаться от импорта PepsiCo стремится наладить производство отечественного сырья. …
Читать далее PepsiCo продолжит закупать владимирский картофель

Евросоюз заводит очередной энергетический диалог с Россией

Евросоюз заводит очередной энергетический диалог с Россией, не имея аргументов за снижение цены.

Конференция «Энергетический диалог: Россия – Европейский Союз. Газовый аспект» пройдёт сегодня в Брюсселе. Повестка обширна, самым острым вопросом остаётся цена поставок, но жарких споров, возможно, не будет. …
Читать далее Евросоюз заводит очередной энергетический диалог с Россией

Русскоязычная молодежь Европы призвала улучшать имидж России

В Европейском парламенте прошел Европейский русский молодежный форум. Основной его темой стали парламентские и президентские выборы в Российской Федерации и их влияние на общественное сознание европейских стран.

В работе форума приняли участие представители русских общественных организаций из большинства стран Европейского союза, Норвегии, Белоруссии и Швейцарии, а также российские дипломаты и руководители учреждений, ответственных за работу с диаспорой, сообщает информационная служба фонда «Русский мир».


Читать далее Русскоязычная молодежь Европы призвала улучшать имидж России

Школа без барьеров

Дети-инвалиды в России сегодня все чаще учатся в обычных школах, бок о бок со здоровыми ровесниками. К 2015 году принять детей с особенностями развития будут готовы 10 тысяч школ, обещает Министерство образования

Но для создания настоящей «безбарьерной среды» нужно …
Читать далее Школа без барьеров

«Сколково» набирает обороты

Дальнейшая активизация сотрудничества с зарубежными партнерами и превращение меморандумов о партнерстве в полноценные соглашения — таковы текущие задачи создающегося в России инновационного центра «Сколково».

Один из самых амбициозных проектов России по созданию иннограда «Сколково» все активней наполняется предметным содержанием. …
Читать далее «Сколково» набирает обороты

Российский фильм «Жить» победил на фестивале в Германии

Постер к к/ф «Жить». © «КиноПоиск.Ru»

Российский фильм «Жить» Василия Сигарева выиграл главный приз — «Золотую лилию» /в денежном выражении — 10 тысяч евро/ — 12-го Международного кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы в западногерманском Висбадене.

Драма «Жить» посвящена вечным вопросам человеческого бытия: …
Читать далее Российский фильм «Жить» победил на фестивале в Германии

Год России в АТЭС

2012 год – наиболее удачное время для России, чтобы стать председателем АТЭС. Выгодно совпали как стабильная ситуация в ее собственной экономике, так и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. К такому выводу пришли эксперты Торгово-промышленной палаты России

В рамках своего председательства в АТЭС  в этом году Россия проведет более 100 официальных встреч и мероприятий различного уровня. Это позволит наладить диалог не только между руководителями стран и министерств, но и обеспечит сотрудничество даже на уровне среднего бизнеса.


Читать далее Год России в АТЭС

Медведев и Путин поздравили Владислава Третьяка с 60-летием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Владислава Третьяка с 60-летием. В поздравительной телеграмме, сообщила сегодня пресс-служба Кремля, в частности, говорится: «Миллионы людей в России и за ее пределами знают Вас как выдающегося хоккеиста. Защищая ворота сборной страны, Вы вписали немало ярких страниц в историю триумфов нашей ледовой дружины. Запомнились болельщикам надежной, уверенной игрой и были по праву включены в состав символической «сборной всех времен» по версии Международной федерации хоккея. Среди Ваших достижений — не только многочисленные золотые медали престижных соревнований, но и успешная работа в качестве депутата Государственной думы. Сегодня немало сил и энергии Вы посвящаете развитию спорта в нашей стране, поддержке одаренной молодежи и пропаганде здорового образа жизни».

Премьер-министр РФ Владимир Путин также поздравил заслуженного мастера спорта CCCP, трехкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка с юбилеем, сообщила пресс-служба правительства РФ. «Вашу яркую спортивную биографию знает, без преувеличения, вся Россия, весь мир. Лучший вратарь в истории хоккея, с товарищами по команде Вы вписали уникальные страницы в летопись блистательных побед нашей прославленной «ледовой дружины», подарили миллионам болельщиков незабываемые минуты радости и триумфа», — отметил премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия в 10-ке самых популярных туристических стран. Впереди «Зеленое кольцо»

Россия вошла в десятку самых популярных туристических стран. В прошлом году в Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов побывали около 25 миллионов иностранцев.

С культурно-познавательными целями посещают, в основном Москву, Санкт-Петербург, а также «Золотое кольцо России». Туда входят туристические маршруты, которые проходят по древним русским городам, где сохранились уникальные памятники истории и культуры.

Однако все большей популярностью начинают пользоваться и …
Читать далее Россия в 10-ке самых популярных туристических стран. Впереди «Зеленое кольцо»

Россиянам предложили купить Сицилию и Сардинию

Евродепутат от оппозиционной партии «Лига Севера» Марио Боргецио выступил с инициативой продать южные земли Италии: Сицилию, Неаполь и Сардинию богатым иностранцам — россиянам и американцам.


Читать далее Россиянам предложили купить Сицилию и Сардинию

В конкурсе Imagine Cup 2012 нашли способ ранней диагностики болезней

Около 500 студентов и более 10 тысяч зрителей он-лайн трансляции – в Москве прошел Всероссийский финал международного студенческого технологического конкурса Imagine Cup 2012. В лидеры вышли 10 лучших команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Челябинска, Саратова и Томска. Они-то и поборолись за билет в Австралию, то есть путевку на международный финал, который состоится в июле.

Cреди проектов было немало интересного. …
Читать далее В конкурсе Imagine Cup 2012 нашли способ ранней диагностики болезней

ПАСЕ оценила президентские выборы в России

Президентские выборы в России определили явного победителя, что позволило избежать второго тура голосования. В то же время предвыборной гонке недоставало справедливости и беспристрастного арбитра. Таковы выводы отчета ПАСЕ, озвученного в понедельник в Страсбурге


Читать далее ПАСЕ оценила президентские выборы в России

Русскую «джигитовку» покажут в Виндзоре

Мастерство российских всадников украсит юбилей королевы Великобритании Елизаветы II. Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка и конники Кремлевской школы верховой езды приглашены участвовать в торжествах в Виндзорском замке, посвященных 60-летию коронации Елизаветы II 

В мае 2012 года в резиденции английских королей в Виндзоре начинаются торжества, посвященные Бриллиантовому юбилею коронации королевы Великобритании Елизаветы II.

Самым значительным событием станет уникальный …
Читать далее Русскую «джигитовку» покажут в Виндзоре

Коллектив театра имени Вахтангова выступит на сцене шекспировского «Глобуса»

Московский театр имени Вахтангова сегодня будет представлять Россию в беспрецедентном театральном проекте «Глоуб ту глоуб» в ходе Всемирного шекспировского фестиваля. Согласно амбициозному замыслу организаторов, 37 театральных трупп со всего света — каждая на языке своей страны — в течение ближайших шести недель покажут публике все пьесы великого английского драматурга на сцене знаменитого «Глобуса».

Актеры Государственного академического театра имени Вахтангова будут одними из первых, кому предстоит выйти на подмостки, что помнят самого Уильяма Шекспира и труппу «Слуг Лорда-Камергера». Постановку комедии «Мера за меру» на русском языке жители Лондона смогут увидеть уже на второй день после начала фестиваля.


Читать далее Коллектив театра имени Вахтангова выступит на сцене шекспировского «Глобуса»

Альтернатива конфронтации

24 апреля открылся новый сезон безвизовых обменов между жителями российских Курильских островов и Японией. В этом году этой программе исполняется 20 лет

Первая группа из Японии в составе 37 человек посетит острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Зеленый. В начале лета 50 курильчан выедут в соседнюю страну.

В этом году программе безвизовых обменов между населением южных Курил и Японией исполняется 20 лет. …
Читать далее Альтернатива конфронтации

Открыта первая в России лаборатория персонального цифрового производства – ФАБЛАБ МИСиС (Fab Lab)

logo-misis.jpg20 апреля 2012 года в Московском институте стали и сплавов (НИТУ «МИСиС») состоялось торжественное открытие первой в России сертифицированной лаборатории персонального цифрового производства – ФАБЛАБ МИСиС (Fab Lab) – совместного проекта ОАО «РВК» и НИТУ «МИСиС». Реализация проекта позволит представителям творческой молодежи и малым инновационным компаниям получить доступ к уникальной технологической площадке и центрам прототипирования. Лаборатория ФАБЛАБ позволяет изготовить объект любой сложности из любого материала.


Читать далее Открыта первая в России лаборатория персонального цифрового производства – ФАБЛАБ МИСиС (Fab Lab)

«Георгиевская ленточка-2012». Старт дан

С 23 апреля по 9 мая проходит акция «Георгиевская ленточка». Знаком акции является «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ — «Ордена Славы».

Акция, организованная РОО СПМ «Студенческая община» при поддержке РИА Новости, стартовала весной 2005 года в год 60-летия Победы и мгновенно стала символом непобедимости и стойкости русского духа, гордостью за свою страну и ее историю.

Акция выросла из …
Читать далее «Георгиевская ленточка-2012». Старт дан

Российско-китайские маневры в Желтом море

Российские и китайские моряки приступили к отработке совместных действий в Желтом море. В маневрах примут участие свыше 20 боевых кораблей и судов обеспечения, а также авиация. Переговоры моряков двух стран  будут вестись на русском языке

Учения «Морское взаимодействие-2012» стартовали …
Читать далее Российско-китайские маневры в Желтом море

Россия выделит МВФ 10 миллиардов долларов

Накануне директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что в общей сложности уже удалось собрать 320 миллиардов долларов.

Ранее она говорила, что для эффективной борьбы с кризисом в Европе необходимо привлечь как минимум 400 миллиардов. Об этом сообщает Голос России

В Москве пройдут XI Дельфийские игры

Одиннадцатые молодежные Дельфийские игры России состоятся с 29 апреля по 3 мая 2012 года в Москве. Игры посвящены двум темам: «2012 год – Год российской истории» и «Искусство против наркотиков!».

В конкурсных состязаниях примут участие около 2000 юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет более чем из 70 субъектов Российской Федерации, прошедшие отборочные туры на региональном уровне. В рамках Игр состоятся …
Читать далее В Москве пройдут XI Дельфийские игры

Карта экспортных сокровищ

В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) придумали, как вывести из стагнации российский несырьевой экспорт. Согласно «дорожной карте» по поддержке доступа на зарубежные рынки, которую АСИ планирует представить Владимиру Путину в начале мая, уже к 2020 году число компаний-экспортеров может удвоиться. Ведомства, на плечи которых должно лечь основное бремя работы над светлым будущим российского экспорта, к инициативе относятся с опасением: идея хороша, однако сроки ее реализации труднодостижимы, считают они.


Читать далее Карта экспортных сокровищ

Чтобы земля не уходила из-под ног

Российские ученые разработали серию уникальных программ, позволяющих почти со стопроцентной точностью прогнозировать возможность возникновения оползней и проектировать эффективную защиту опасных зон. По своим возможностям эта разработка превосходит все мировые аналоги

Российские ученые института «Гипроречтранс» предлагают эффективную методику борьбы с коварным природным процессом. …
Читать далее Чтобы земля не уходила из-под ног

В России пройдет первая «Библионочь»

Впервые по всей России сегодня пройдет социально-культурная акция «Библионочь». Ее участниками станут библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы и книжные магазины, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента культуры Москвы.

«Единственное условие участия: проведение на своей площадке в установленное время культурной программы, открытой для всех желающих ее посетить», — рассказали в пресс-службе. В акции согласились поучаствовать более 750 российских учреждений культуры.


Читать далее В России пройдет первая «Библионочь»

Циркуль и Наугольник («Русский очевидец», Франция)

Францию 20-х-30-х можно назвать «золотым веком» русского эмигрантского масонства. Причиной был мощный приток представителей российской элиты, бежавших во Францию от октябрьского переворота. Многие из этих лучших людей России еще до революции входили в различные тайные общества и оккультные кружки.

Среди видных русских масонов широко известны такие фигуры, как …
Читать далее Циркуль и Наугольник («Русский очевидец», Франция)

Российские физики создали уникальный наноматериал

Российские ученые сделали важный шаг в развитии технологий производства принципиально новых материалов. В Институте проблем химической физики РАН разработали новые методы создания однослойных углеродных нанотрубок необходимых во всех промышленных отраслях. Авторов разработки наградили в Москве в рамках международного форума «Высокие технологии XXI века».


Читать далее Российские физики создали уникальный наноматериал

Пентагон: российские радары могли бы улучшить ПРО США

На слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям Конгресса США глава пентагоновского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О’Райлли выразил мнение, что российские радары могли бы улучшить возможности американской системы противоракетной обороны.

Сенаторы поинтересовались, есть ли у России какая-либо технология или технические средства, которыми бы «она могла поделиться с США, чтобы помочь защитить нашу Родину или союзников». «У России есть технические средства, которые могли бы принести нам пользу, — отметил Патрик О’Райлли. — В первую очередь, это большие радары, которые они используют для своей защиты. …
Читать далее Пентагон: российские радары могли бы улучшить ПРО США

Навальный вошел в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии Time

Российский блогер и оппозиционный активист Алексей Навальный попал в список ста самых влиятельных персон мира по версии журнала Time. Издание подчеркивает, что появление таких людей как Навальный, стало возможно благодаря социальному запросу активной части населения на преобразования, а также бурному развитию интернета. Если в 2000 году только 3 миллиона россиян имели доступ к сети, то на сегодняшний день это 60 миллионов человек, или 44% населения страны.


Читать далее Навальный вошел в топ-100 самых влиятельных людей мира по версии Time