ВЦИОМ: «100 дней президентства Дмитрия Медведева». Одобрение и доверие

фото с сайта http://www.kremlin.ru/

По данным ВЦИОМ, 72% респондентов в целом одобряют деятельность Президента РФ Дмитрия Медведева.

При этом у 7% за последнее время мнение изменилось к лучшему, а 63% сохранили его. Вырос и уровень доверия к Президенту РФ.

Дмитрий Медведев вызывает у большинства граждан своей страны положительные чувства: 49% испытывают надежду, 28% уважение, 20% чувствуют к нему доверие, 15% — симпатию, а 3% — восхищение.

Среди положительных качеств  Президента России опрошенные выделили такие, как:  интеллект (44%), профессионализм (31%), активность и уравновешенность (23%).

Медведев преимущественно привлекает людей своей образованностью (37%), свежим взглядом (22%), доверием (16%), политической опытностью (15%), а также порядочностью и честностью (14%).

Главной ценностью, которую отстаивает Дмитрий Медведев, граждане считают — Возрождение России (19%), а приоритетом в политике — повышение благосостояния  населения (21%).

Подробная информация: http://wciom.ru/fileadmin/content/100-days-02.ppt

Перспективы мира с тремя сверхдержавами

Ежедневная газета научных кругов США. Политика, экономика, публицистика, культура.

Россия вернулась. Возник Китай. Неожиданно оказалось, что США больше не являются единственной мировой сверхдержавой.

…хорошие новости: интересы ведущих держав мира тесно переплетены. Китай и Япония имеют крупный американский долг; Россия удовлетворяет значительную часть энергетических потребностей Европы; рынки, инвестиции и системы производства пересекают национальные границы…

Россия предстает страной, которая, утратив империю вместе с коммунистическими идеями, которые лежали в ее основе, нашла новый внутренний баланс – поддерживаемый энергетическим благосостоянием – и восстановила свою национальную гордость…

Автор: Хелена Коббан

Полный текст статьи: http://www.inopressa.ru/csmonitor/2008/08/22/16:10:23/triple

Россия отмечает День государственного флага

Россия 22 августа отмечает День государственного флага. Праздник установлен президентским указом от 1994 года в память возвращения триколора в качестве государственного символа. Впервые после 1917 года он был стихийно поднят в Москве в августе 1991 года

ВЕСТИ:   

Россия 22 августа отмечает День государственного флага. Праздник установлен президентским указом от 1994 года в память возвращения триколора в качестве государственного символа. Впервые после 1917 года он был стихийно поднят в Москве в августе 1991 года.

Если традиции чествовать флаг лишь 14 лет, то история бело-сине-красного полотнища насчитывает не один век. Флаг известен с допетровских времен и впервые был поднят в 1667 году на корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче. А настоящую путевку в жизнь ему дал Петр I, который официально предписал поднимать триколор на российских судах.

В этом году праздник будет отмечен самым массовым в истории страны исполнением государственного гимна. Ровно в полдень по московскому времени его будут петь одновременно во всех регионах страны, где в этот день пройдут торжественные митинги и праздничные концерты. Акция «Твой голос в гимне страны!» проводится по инициативе «Единой России». В свою очередь, представители СПС, «Яблока» и ряда других политических и общественных организаций намерены отметить в этот день 17-ю годовщину победы над тоталитаризмом.

В современной России трехцветное полотнище было узаконено 22 августа 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР. Принятый в 2000 году закон «О государственном флаге» предписывал использовать его лишь в официальных целях и в дни государственных праздников, напоминает ИТАР-ТАСС.

Между тем, летом нынешнего года триколор стал не только политическим, государственным, но и поистине народным символом. Брешь в излишне официальных отношениях россиян с отечественным флагом пробили футбольные болельщики. На недавнем чемпионате Европы по футболу россияне в порыве патриотизма просто «заболели» государственной символикой. Теперь Госдума готовит поправки в закон, чтобы разрешить гражданам использовать флаг в любых случаях, за исключением «прямого надругательства».

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=203056

Российские специалисты продолжают восстанавливать Цхинвали

ВЕСТИ:   

Российские специалисты продолжают восстанавливать Цхинвали и окрестные села. Ведется разбор завалов, восстановлено телерадиовещание, пострадавшим раздают продукты и питьевую воду. Работают бригады по ремонту водопроводной, электро и газовой сетей.

К подключению газа готовы 50 многоквартирных домов, полностью восстановлена линия электропередач Джава-Цхинвали. На водоводе основные работы завершены, в город подается примерно по 20 литров воды в сутки на человека, но в ряд районов Цнинвали подать воду удастся лишь к 29 августа.

Сейчас специалисты подключают к электричеству районную больницу и 40 домов на южной окраине города. Заканчивается восстановление почтового отделения Цхинвали.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=203121

Посол США: Россия обоснованно ответила на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии

ВЕСТИ:     

Российские войска «вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии», признал посол США в России Джон Байэрли.

Как передает ИТАР-ТАСС, он также заявил, что Вашингтон убеждал «грузинскую сторону не идти на» силовое решение конфликта с Южной Осетией. «Тот факт, что мы очень настойчиво убеждали грузинскую сторону не идти на этот шаг, ясно говорит о том, что мы не хотели, чтобы все это произошло, — отметил дипломат в опубликованном сегодня интервью газете «Коммерсант». — Многие годы мы вместе с Россией были вовлечены во всевозможные международные механизмы вроде группы друзей генсека ООН по Грузии по разрешению этих замороженных конфликтов на грузинской территории».

Признав обоснованность реакции Москвы на нападение на российских миротворцев, Байэрли в то же время призвал Россию «уважать соглашение о прекращении огня и вывести свои войска с грузинской территории», поскольку территориальная целостность «Грузии оказалась под угрозой». Аналогичного обращения к Тбилиси в интервью не прозвучало.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=203143

Помощь отовсюду

Помощь Управления верховного комиссариата по делам беженцев ООН - это минимум по сравнению с тем, что уже сделала Россия для жителей Южной Осетии

ВЕСТИ:    

Помощь Управления верховного комиссариата по делам беженцев ООН — это минимум по сравнению с тем, что уже сделала Россия для жителей Южной Осетии. Такова оценка главы управления Антониу Гутерриша. Накануне вечером он прибыл во Владикавказ, чтобы лично ознакомиться с положением беженцев.

УВКБ ООН — одна из первых международных организаций, которые откликнулись на трагедию в Южной Осетии. Для беженцев и пострадавших в результате грузинской агрессии сюда было направлено несколько грузовых самолетов с гуманитарной помощью от УВКБ.

«Российское правительство и МЧС действовали в высшей степени компетентно. Мы поддерживаем российские власти», — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.

Из аэропорта Антониу Гутерриш отправился на Бесланское кладбище, где возложил цветы памятнику жертвам еще одной трагедии осетинского народа, погибшим от рук боевиков в бесланской школе. Во Владикавказе верховный комиссар провел экстренное совещание. Сразу после этого он посетил Аланский женский монастырь, в котором до сих пор живут десятки беженцев из Южной Осетии. Здесь Антониу Гутерриш лично пообщался с людьми, пережившими страшные дни обстрелов Цхинвала.

«Если бы не Россия, наши дети не остались бы живы», — говорят беженцы.

Вместе с верховным комиссаров в Осетии работают специалисты Федеральной миграционной службы. Помощь для пострадавших в республику продолжает поступать отовсюду.

«Президент и председатель правительства поставили задачи приема и всемерной поддержки пострадавших граждан, — говорит директор ФМС РВ Константин Ромодановский. — Работа проводится не только ФМС, но и всей страной».

Работа с беженцами будет продолжаться до полного и окончательного решения проблемы. Но самое главное уже достигнуто. Люди начали возвращаться в свои дома.

По имеющимся данным, на родину в Южную Осетию вернулись уже около 17 тысяч человек, и ежедневно эта цифра растет. Как заявил верховный комиссар, сейчас очень важно обеспечить всем необходимым и тех, кто возвращается в свои дома и тех, кто пока вынужден оставаться в числе беженцев.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=203194

Путин: стратегия развития страны до 2010 года выполнена

ВЕСТИ:    

Председатель правительства РФ Владимир Путин считает, что задачи, поставленные стратегией развития страны до 2010 года, в основном выполнены. Об этом он заявил на совещании по вопросам разработки концепции-2020.

Как отметил премьер-министр, в связи с тем, что задачи предыдущей концепции в основном выполнены, «возникла необходимость заглянуть за более далекий горизонт, посмотреть на десять лет вперед — с 2010 по 2020 год».

По его словам, новый программный документ должен отражать «видение перспектив и приоритетов развития страны в следующем десятилетии», а также «содержать оценку тех вызовов и угроз, с которыми в будущем может столкнуться национальная экономика, передает «Интерфакс».

Концепция-2020 должна стать, по словам Путина, основой для формирования отраслевых планов и программ, задать ориентиры для бизнеса, науки и образования, структур гражданского общества.

«Наша стратегическая цель — вывести Россию на траекторию устойчивого инновационного развития, создать лучшие возможности для граждан в образовании, здравоохранении, улучшить экологию, надежно обеспечить безопасность граждан», — подчеркнул премьер.

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=203211