Первый в мире универсальный бактериофаг для борьбы с инфекциями

НПО «Микроген» Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио») разработало универсальный лекарственный препарат, позволяющий одной капсулой заменить прием комплекса традиционных противомикробных средств от инфекционных заболеваний. Препарат поражает только бактериальные клетки, не затрагивая необходимую для организма микрофлору.

Действие препарата, в отличие от традиционных противомикробных средств, включая антибиотики, основано на адресном уничтожении исключительно вредоносных клеток возбудителя. Бактериофаги не затрагивают «полезную» для организма микрофлору и не обладают побочным действием, что исключает возможность дисбактериоза и появления осложнений в работе жизненно-важных органов: печени, почек, кишечника. После уничтожения патогенных бактерий, препарат полностью выводится из организма естественным путем.

Подробнее здесь

Российские школьницы взяли «золото» на Европейской математической олимпиаде

Во Флоренции завершилась VII Европейская математическая олимпиада для девушек (European Girls’ Mathematical Olympiad — EGMO).

Сборная России в составе четырех человек завоевала на состязании четыре золотые медали, заняв первое место в официальном командном зачёте.

Подробнее здесь

В России создали первый в мире трехмерный биопринтер для печати органов

В России появился первый в мире трехмерный биопринтер, с помощью которого можно печатать из живых клеток ткани и целые органы. Аппарат открывает совершенно новые возможности для медицины.

Видео здесь

Международный конкурс Grand Piano Competition пройдет в Москве

С 29 апреля по 5 мая в Москве состоится II Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. В нем примут участие музыканты в возрасте до 16 лет из 26 разных стран — России, США, Австрии, Болгарии, Румынии, Японии, Китая и др. Концерты пройдут в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории и Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии.

Подробности на официальном сайте Grand Piano Competition.

В Приморском крае прошли Дельфийские игры

XVII молодежные Дельфийские игры России прошли в Приморском крае.

В этом году в них приняло участие более 2000 молодых деятелей искусств из 70 регионов России, которые соревновались в 31 творческой номинации.

Подробнее здесь

Выставка лучших экспонатов из российских музеев открывается на ВДНХ в апреле

Программа межмузейного обмена «Резидент», в рамках которой покажут свои лучшие экспонаты более 20 столичных и региональных музеев, стартует в павильонах ВДНХ в апреле.
Участниками новой программы в течение двух сезонов — 2018 и 2019 годов — станут более 20 различных музеев.
Открывают выставочный цикл экспозиции Государственного музея В. В. Маяковского и Екатеринбургского музея изобразительных искусств
Выставки будут проходить с 27 апреля по 9 сентября. Отмечается, что в следующих сезонах свои коллекции планируют показать также музеи бывших республик Советского Союза. Подробнее здесь

Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию ICPC

ACM ICPC — один из главных всемирных студенческих чемпионатов по программированию. Российские программисты лидируют на мировом первенстве уже много лет. С 2000 года команды из нашей страны побеждают в ICPC уже в 13 раз.

Подробнее здесь

МВФ отметил успехи экономики России

Россия сравнялась с развитыми странами по темпам роста ВВП на душу населения. Такое заявление прозвучало от заместителя главы Международного валютного фонда Дэвида Липтона.

Он отметил, что, по прогнозам экспертов, в ближайшие два года по этому показателю Россия обойдет Великобританию, Канаду и Францию, которые, по классификации МВФ, входят в категорию стран с развитой экономикой. А к 2023 году уступят России США, Япония и Германия, передает телеканал «Россия 24». Подробнее здесь

MuseumWeek

С 23 по 29 апреля культурные учреждения по всему миру присоединятся к масштабной онлайн-акции #MuseumWeek, которая популяризует музейное дело и идею сохранения культурного наследия в социальных сетях. В 2018 году ключевыми темами акции станут толерантность и мирное сосуществование.

На официальном сайте #MuseumWeek можно узнать все подробности акции, прочитать брошюру о темах и заданиях каждого дня, а также скачать логотипы #MuseumWeek.

Информационным партнером акции в России станет портал «Культура.РФ»

Названы лучшие культурные события к Чемпионату Мира 2018 в России

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых интересных культурных событий и выставок в музеях к Чемпионату мира по футболу 2018 года в России, популярных у туристов.

Рейтинг составлен по результатам анализа популярности и уникальности событий, посвященных ЧМ-2018.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Волгограде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Сочи.

10 Культурных Событий в Музеях к Чемпионату Мира по Футболу 2018:

Выставка об истории отечественного футбола, ВДНХ (Москва): 1 июня — 7 октября 2018

Выставка «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре», Русский музей (Санкт-Петербург): 25 апреля-30 июля 2018

Выставка «Родченко и Степанова. Футбол», Пушкинский музей (Москва): 5 июня-15 июля 2018

Выставка «Юрген Теллер. Россия. Чемпионат мира по футболу 2018», Гараж (Москва): 12 июня-19 августа 2018

Фотовыставка «Гол», Арсенал (Нижний Новгород): до 26 августа 2018

Выставка плакатов чемпионатов мира по футболу, музей Воронина (Саранск): до 14 июля 2018

Выставка «Футбольный марафон», музей Фелицина (Краснодар): до 14 июля 2018

Выставка «Крылья будущего», МВЦ «Самара Космическая» (Самара): до 31 августа 2018

Выставка «Калининград: спортивная фоторетроспектива», ГАКО (Калининград): до сентября 2018

Акция «Футбольная ночь», музей Машкова (Волгоград): 15 июня 2018

Подробнее здесь

В «Москва-Сити» откроют самую высокую в Европе смотровую площадку

Самая высокая в Европе смотровая площадка откроется в ММДЦ «Москва-Сити». Площадку разместят на 89-м этаже башни «Федерация». Открытие запланировано на 21 апреля.

Смотровая площадка в 4 километрах от Кремля даст возможность увидеть самые интересные достопримечательности Москвы, отмечается в сообщении.

Башня «Федерация» состоит из двух башен – «Восток» и «Запад», возведенных на одном стилобате. Смотровую площадку разместят на башне «Восток». Подробнее здесь

«Роснефть» приступила к выпуску и реализации бензинов «Евро 6»

НК «Роснефть» приступила к промышленному выпуску улучшенных высокооктановых бензинов (в том числе и фирменных), значительно превосходящих по экологическими показателям и эксплуатационным свойствам выпускаемое в настоящее время в России топливо «Класса 5». В качестве пилотного проекта реализация улучшенных высокооктановых бензинов марок АИ-95-K5 «Евро 6» и ATUM-95 «Евро 6» начнется через розничную сеть Компании на территории Республики Башкортостан.

Для улучшенных бензинов Компания разработала новую технологию производства.

Подробнее здесь

Юбилейный Московский международный кинофестиваль

Московский международный кинофестиваль пройдет в столице уже в 40-й раз — в этом году с 19 по 26 апреля.  В основном конкурсе примут участие 16 картин. Всего зрители увидят более 200 картин в разных программах: полнометражное и короткометражное кино, специальные показы, ретроспективы.

Подробнее здесь

Международный фестиваль искусств

С 18 по 22 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге пройдёт II Международный молодёжный фестиваль искусств «Русская весна в Петербурге». Участниками этого масштабного мероприятия станут молодые композиторы, музыканты-исполнители, в том числе коллективы, деятели русской традиционной культуры — этномузыкологи, этнографы, фольклорные ансамбли, молодые литераторы и художники, а также участие в фестивале примут наши соотечественники из стран СНГ.

Главными целями и задачами фестиваля являются пропаганда творчества молодых деятелей культуры России и стран СНГ, продолжающих лучшие традиции великого русского искусства; развитие международного культурного сотрудничества в рамках идеи Русского мира. Подробнее здесь

«Нефтегаз-2018» – ведущий смотр достижений мирового нефтегазового комплекса

18-я международная выставка «НЕФТЕГАЗ-2018: Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» пройдёт 16-19 апреля 2018 года в ЦВК «Экспоцентр».
Организаторы: российская выставочная компания АО «Экспоцентр» совместно с немецкой выставочной компанией «Мессе Дюссельдорф ГмбХ»
Выставка «Нефтегаз» проходит совместно с Национальным нефтегазовым форумом (ННФ). Эти два важнейших события отрасли обеспечат эффективное взаимодействие органов власти и отраслевых объединений, бизнеса и научного сообщества в решении стратегических задач инновационного развития топливно-энергетического комплекса России.  Подробнее здесь

Наследие России: Пакт Рериха и Знамя Мира легли в основу Конвенции ЮНЕСКО

15 апреля 2018 года исполняется 83 года со дня подписания уникального в мировой практике документа, известного как Пакт Рериха. Это первый в истории международный договор, направленный на защиту культуры и охрану культурного наследия человечества от разрушения во время войны и мира.

Первостепенную задачу, которую призван решить Пакт Рериха, – это прекращение разрушительных войн, сохранение исторических памятников культуры, учреждений науки и искусства, а также единение и сотрудничество народов на основе Культуры. Призыв Рериха «Мир через Культуру», ставший девизом Пакта, выражает важнейшее положение о том, что мир может быть достигнут только знанием, образованием, высокой нравственностью и красотой, взаимным уважением и терпимостью, доброжелательностью и диалогом.

Идеей Пакта Рериха была также вдохновлена Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного наследия, принятая в 1972 году.

Международный договор, носящий имя нашего выдающегося соотечественника Николая Константиновича Рериха, это не просто законодательный акт, но явление планетарного масштаба, ориентир на пути эволюции человечества. Подробнее здесь

Первый в мире универсальный бактериофаг

Научно-производственное объединение «Микроген» Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио») разработало универсальный лекарственный препарат, позволяющий одной капсулой заменить прием комплекса традиционных противомикробных средств от инфекционных заболеваний. Препарат поражает только бактериальные клетки, не затрагивая необходимую для организма микрофлору.

Аналогичной разработки нет нигде в мире. Подробнее здесь

10 российских вузов в топ-500 рейтинга Round University Ranking

В рейтинге RUR-2018 приняли участие 783 университета из 74 стран мира.

Россия представлена 70 вузами, из которых сразу 10 вошли в мировой топ-500. Лидером среди российских учебных заведений стал Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, который занял 153 строчка рейтинга.

Подробнее здесь

Экспорт дорожно-строительной техники вырос на 78% в 2017 году

Экспорт дорожно-строительной техники (ДСТ) российского производства вырос в 2017 году на 78%, и достиг 5.1 млрд рублей.

За 2017 год выросло и производство в секторе дорожно-строительного машиностроения на 27,6%.  Россия экспортирует более 15% от производимых в стране дорожно-строительных машин.

Подробнее здесь

Российский боец Хабиб Нурмагомедов завоевал чемпионский титул UFC

Победа Хабиба Нурмагомедова над Элом Яквинтой стала одним из самых громких главных спортивных событий. Впервые в истории чемпионом мира в UFC стал боец из России.

В России успех Нурмагомедова восприняли как данность. Так, известный боец смешанного стиля Александр Шлеменко заявил, что у Яквинты просто не было шансов.  Подробнее здесь

Российская «газовая машина»

РФ может стать мировым лидером по экспорту СПГ. В ближайшее время Россия хочет увеличить присутствие своего газа на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ). В настоящий момент оно составляет 4% от общего мирового экспорта газа, а в долгосрочной перспективе должно достичь 15-20%.

Минэнерго планирует, что российский газ займёт  существенную нишу на мировом рынке. Главным атрибутом успеха должны стать СПГ-проекты, а также «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Их развитие в комплексе позволит догнать мирового лидера по поставкам СПГ- Катар. Подробнее здесь

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева

С 8 апреля по 9 мая пройдет XVII сезон Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. В этом году смотр продлится 32 дня, его география расширится до четырех стран и 169 городов, а многие выступления можно будет увидеть онлайн.

Завершится Пасхальный фестиваль в День Победы — дневным концертом на Поклонной горе и вечерним выступлением в Большом зале Консерватории.

Подробная программа мероприятий по городам России — на сайте фестиваля.

Русские у Версальских ворот

Программа русского присутствия в литературном Париже была как никогда обширной. Круглые столы, дискуссии, авторские презентации. Более тридцати писателей из России предстали перед весьма требовательной парижской публикой. Помимо этого на стенде шли кинопоказы, консультации для тех, кто учит русский язык, детские мероприятия.

В Париж привезли, подготовленную в России книгу к юбилею выдающегося французского писателя Мориса Дрюона.  Подробнее здесь

Овечкин «пробил» тысячу

Овечкин за свою карьеру побил несметное множество рекордов, уже сегодня по праву вписал себя в историю клуба «Вашингтон», Национальной хоккейной лиги, всего российского хоккея.

Овечкин первым из выбранных на драфте НХЛ 2004 года игроков провел 1000 матчей в лиге. «Александр Великий» в девятый раз за сезон забросил 45 шайб, повторив достижение Уэйна Гретцки и Майка Босси. Никто еще не «выбивал» 45 в десяти сезонах, в следующем сезоне Овечкин может установить уникальное достижение.

Победы в Кубке Стэнли россиянину желает сам Уэйн Гретцки. «Мне бы очень хотелось, чтобы однажды Овечкин поднял над головой Кубок Стэнли. Он действительно вложил сердце и душу в то, чтобы быть лучшим, – сказал Гретцки. Подробнее здесь

Куда Россия продает сельхозтехнику?

Сегодня наша сельхозтехника поставляется уже в 47 стран мира. Несмотря на то, что традиционные потребители продукции нашего сельхозмашиностроения это страны СНГ, нашу технику покупают и в дальнем зарубежье.

По данным журнала Агробизнес, в прошлом году поставки российской техники в Монголию выросли в 6,6 раза, в Армению — в 6,5 раза, в Канаду — в 2,9 раза, в Болгарию — в 2,8 раза, в Венгрию — в 2,7 раза, в Нидерланды — в 2 раза, в Польшу — на 78%, в Словакию — на 73%, в Узбекистан — на 68%, в Молдавию — на 58%.

Подробнее здесь

США закупают в России десятки видов продукции

В 2017 г., согласно данным внешнеторговой статистики США, их импорт из России составил 17,7 млрд долл (‘nj —  0,7% американского импорта).

Вот какие товары из России имели наибольшее значение в импорте США:

  • Чугун. 54,2% импорта из всех стран или 1012 млн долл.
  • Стальные полуфабрикаты нелегированные. 33,9% импорта из всех стран или 934 млн долл.
  • Радиоактивные вещества. 24,8% импорта из всех стран или 653 млн долл.
  • Титан и продукция из него. 23,5% импорта из всех стран или 187 млн долл.
  • Платиноиды. 20,4% импорта из всех стран или 922 млн долл.
  • Смешанные удобрения. 20,1% импорта из всех стран или 197 млн долл.
  • Изотопы, кроме радиоактивных. 18,2% импорта из всех стран или 15 млн долл.
  • Сера. 16,9% импорта из всех стран или 20 млн долл.
  • Вольфрамовые руды и концентраты. 16,2% импорта из всех стран или 14 млн долл.
  • Щелочные и редкоземельные металлы. 15,9% импорта из всех стран или 12 млн долл.
  • Холоднокатаный нелегированный листовой прокат. 15,9% импорта из всех стран или 232 млн долл.
  • Нефтепродукты. 14,5% импорта из всех стран или 6978 млн долл.
  • Алюминий и его сплавы. 13,7% импорта из всех стран или 1501 млн долл.
  • Редкие металлы, хром. 13% импорта из всех стран или 52 млн долл.
  • Азотные удобрения. 11,3% импорта из всех стран или 259 млн долл.
  • Боеприпасы. 11,2% импорта из всех стран или 117 млн долл.
  • Синтетический каучук. 10,1% импорта из всех стран или 159 млн долл.
  • Магний и продукция из него. 9,2% импорта из всех стран или 15 млн долл.
  • Ферросплавы. 9,2% импорта из всех стран или 284 млн долл.
  • Никель. 9,1% импорта из всех стран или 123 млн долл.
  • Фанера. 6,8% импорта из всех стран или 200 млн долл.
  • Электротехнические изделия из углерода. 6,4% импорта из всех стран или 25 млн долл.
  • Калийные удобрения. 6,3% импорта из всех стран или 164 млн долл.
  • Искусственные драгоценные и полудрагоценные камни. 6,1% импорта из всех стран или 11 млн долл.
  • Никелевый лом. 6% импорта из всех стран или 13 млн долл.
  • Прямовосстановленное железо. 5,4% импорта из всех стран или 33 млн долл.
  • Ракообразные. 5,1% импорта из всех стран или 383 млн долл.
  • Алюминиевая проволока. 4,9% импорта из всех стран или 38 млн долл.

Подготовлено по данным внешнеторговой статистики США (USITC, также доступна на TradeMap и UN COMTRADE). Подробнее здесь

«Музей в подарок»

Карты-абонементы «Музей в подарок» будут продаваться в столице со 2 апреля. Это карты на 10 посещений, по которым можно пройти без очереди в 13 московских музеев. В их числе — Дом Гоголя, Музей Москвы, музеи хоккея, советских игровых автоматов, археологии, наивного искусства и другие.

Заказать «Музей в подарок» можно на сайте Мосгортура. Для этого нужно указать фамилию, имя, отчество, номер телефона и электронную почту.  Подробнее здесь

Российский сериал впервые попал в основной конкурс фестиваля SERIES MANIA

В основной конкурс престижного международного фестиваля SERIES MANIA впервые попал киносериал из России. Это «Обычная женщина» Бориса Хлебникова.

Series Mania — один из самых престижных фестивалей телеконтента в мире.  Подробнее здесь

«Роскосмос» и EKA испытали парашют для посадки на Марс

В госкорпорации «Роскосмос» подтвердили успешное испытание 35-метрового парашюта для предстоящей российско-европейской миссии ExoMars-2020. Парашют доставит на Марс российскую научную станцию и европейского робота. Исследования проводились EKA в Швеции в городе Кируна на границе с Норвегией.

«Роскосмос» и Европейское космическое агентство (EKA) планируют запустить экспедицию на Марс в 2020 году.  Подробнее здесь