12 российских вузов в ARWU

Двенадцать российских вузов вошли в Шанхайский предметный рейтинг университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU), среди которых лучших результатов добился МГУ Ломоносова.

Также в рейтинг вошли Санкт-Петербургский, Томский, Новосибирский госуниверситеты, Томский политехнический университет, Высшая школа экономики, МФТИ, МИФИ, МИСиС, Санкт-Петребургский политехнический университет Петра Великого, Уфимский государственный авиационный технический университет и Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Рейтинг показывает, какие из вузов мира реально имеют исследовательский потенциал и серьезную академическую репутацию. Подробнее здесь

Москва получила премию WeGO

Москва получила специальный приз на IV Генеральной ассамблее Всемирной организации электронных правительств городов мира (WeGO), впервые прошедшей в России.

За пять лет количество электронных услуг и сервисов в Москве увеличилось почти в 14,5 раза: с 11 в 2011 году до более чем 160 к 1 марта этого года. Пользователями портала электронных госуслуг стали более 5,8 млн москвичей — это почти каждый второй житель города. Кроме того, 1,8 млн горожан пользуются приложениями, связанными с услугами.

WeGO объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в улучшении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством ИКТ- инструментов. Подробнее здесь

Женская сборная России впервые в истории выиграла чемпионат мира по пляжному алтимату

Женская сборная России, обыграв в финале команду США со счетом 11:10, стала победителем чемпионата мира по алтимату – игре с летающим диском фрисби.

Для нашей команды победа на чемпионате мира во французском Руайане стала первой в истории. В 2015 году в Дубае россиянки также выходили в финал и играли с командой США, но уступили. Всего в турнире участвуют 1700 спортсменов из 39 стран.

Подробнее здесь

Женская сборная России впервые в истории выиграла командный чемпионат мира по шахматам

Женская сборная России в составе Александры Костенюк, Катерины Лагно, Валентины Гуниной, Ольги Гири и Александры Горячкиной выиграла командный чемпионат мира по шахматам.
При этом россиянки завоевывали медали на всех пяти предыдущих чемпионатах мира. В их активе четыре серебра (2007, 2009, 2011, 2015) и бронза (2013).
Подробнее здесь

Корабли «Союз» превратят в космические такси

После ввода в эксплуатацию космического корабля нового поколения «Федерация» корабли предыдущей серии «Союз» в будущем будут использовать как космическое такси для туристов.

Пилотируемые космические корабли «Союз» используются для полетов на орбиту с 1967 года. С тех пор они были несколько раз серьезно модифицированы и на сегодняшний день используются Россией для отправки людей на МКС.

Российские разработчики уже ведут переговоры с американской компанией Space Adventures, которая является одним из первопроходцев на рынке космического туризма.  Подробнее здесь

«Homo virtualis» стартовал в Пушкинском музее

С 21 июня по 20 августа 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет выставка-интервенция «Homo virtualis». Свои работы в области современного искусства представит арт-группа Recycle Group.

В постоянной экспозиции — залах Древнего мира, Средневековья, а также среди скульптур эпохи Возрождения — посетители увидят 16 объектов современного искусства. Размещая арт-объекты рядом с произведениями искусства прошлых эпох, художники предлагают зрителям найти парадоксальные связи между классикой и современностью.

Произведения Recycle Group напоминают фрагменты древних артефактов, однако они изготовлены из полиуретана и пластика. А чтобы сделать современное искусство ближе зрителю, художники использовали технологии дополненной реальности. С помощью специального мобильного приложения Recycle Group гости смогут узнать интересные факты об экспонатах выставки. Подробнее здесь

«ТВС-Квадрат» для западных АЭС

Госкорпорация «Росатом» начала производство разработанного в России ядерного топлива «ТВС-Квадрат» для реакторов АЭС, работающих в США и Швеции.

Подробнее здесь

На Ямале 11 священных для коренных народов мест включены в реестр культурного наследия РФ

Одиннадцать священных для коренных малочисленных народов (КМН) мест на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) вошли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.

Статус объектов культурного наследия регионального значения на основании заключений государственной историко-культурной экспертизы присвоен четырем священным местам: «Хада пэ» («Старушка камень») в Приуральском районе, «Хорлор» («Быка-оленя озеро») в Шурышкарском районе, «Сэр-нго Ирико» («Старик Ледяного острова», «Хозяин Белого острова») и «Ямал хэхэ» («Богиня Края Земли») в Ямальском районе. Подробнее здесь

Санкт-Петербург утвердил официальный рецепт кофе «по-петербургски»

Официальный рецепт фирменного петербургского кофе придуман в Санкт-Петербурге. Его разработали на основе исторических материалов специалисты петербургского Музея кофе по заказу комитета по внешним связям города, который теперь будет угощать этим напитком гостей на официальных приемах и обедах. Предложат новый рецепт и для общепита.

Кофе «по-петербургски» не очень крепкий, но обладает насыщенным и ярким вкусом, в нем присутствует также молочная пена, которая, по замыслу авторов, напоминает о знаменитой поре белых ночей. Подробнее здесь

Российские музеи вошли в крупнейшую онлайн-коллекцию об истории моды

Онлайн-проект Google — We Wear Culture («Мы носим культуру») отражает 3000-летнюю историю костюма как часть непрерывного культурного процесса. Среди партнеров We Wear Culture — более 180 культурных организаций со всего мира, включая Большой театр, Третьяковскую галерею, киноконцерн «Мосфильм», Киностудию имени Горького и Российский этнографический музей.

Большой театр предложил проекту изображения исторических костюмов из знаменитых постановок XX века. Российский этнографический музей — фотографии фарфоровых статуэток из серии «Народы России» и соответствующих костюмов, дающих представление об одежде времен Российской империи. Третьяковская галерея демонстрирует моду эпохи Екатерины II, а «Мосфильм» и Киностудия Горького показали костюмы из фильмов XX века.  Подробнее здесь

Международная выставка «НТИ ЭКСПО»

Уникальная международная выставка достижений технологического развития «НТИ ЭКСПО» пройдет в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром-2017» 20-22 июня в Новосибирске.

На выставке — передовые достижения во всех областях науки и перспективных исследований: от информационных технологий и искусственного интеллекта до нефтегазовых и арктических инновационных разработок. Подробнее здесь

Международная акция #MuseumWeek

С 19 по 25 июня разные страны мира присоединятся к Международной акции #MuseumWeek, которая призвана популяризировать культурное наследие в социальных сетях. В 2017 году #MuseumWeek будет посвящена роли женщин в культуре.

В этом году акция пройдет в фейсбуке, во «Вконтакте», в «Одноклассниках», твиттере, инстаграме и Weibo. Подробнее здесь

Гонки дронов на Kaspersky Geek Picnic

На фестивале науки, искусства и технологий Kaspersky Geek Picnic пройдет зрелищное шоу «Гонки дронов». Среди участников – лучшие пилоты России, призеры международных соревнований.

Гонки дронов – увлекательный вид спорта для пилотов БПЛА, которые соревнуются в мастерстве управления и скорости реакции. Подробнее здесь

В России вводится система Tax free

В России заработает уже хорошо известная во всем мире система tax free. Иностранцы, которые приобрели в РФ товары на сумму больше 10 000 рублей в день, смогут вернуть 18% налог на добавленную стоимость при выезде из страны.

Уравниваются права наших граждан за рубежом с правами граждан, приезжающих из-за рубежа. Это естественно. И даст дополнительный  стимул к привлечению туристов в Россию, приведет к некоторому увеличению потребительского спроса и росту торгового оборота. Подробнее здесь

Российские книги с дополненной реальностью покорили Азию и Восточную Европу

Принципиально новый вид книг — их персонажи оживают на экране смартфона или планшета. Скачиваешь приложение, наводишь камеру, и плоский рисунок превращается в объемное изображение.Разработка пользуется популярностью и за границей — в Азии и Восточной Европе, а команда создателей уже разрослась до 100 человек — это программисты, дизайнеры, аниматоры, сценаристы.

Подробнее здесь

AirHelp составил рейтинг лучших авиакомпаний и аэропортов мира

Международный сервис AirHelp объявляет результаты рейтинга авиакомпаний AirHelp Score по итогам весны 2017 года и результаты первого рейтинга международных аэропортов.

Среди российских авиакомпаний в мировом рейтинге — Аэрофлот, который поднялся на 18 с 57 места, по сравнению с зимой 2016 года.

Россию в мировом рейтинге лучших аэропортов представляют два международных аэропорта: Шереметьево (SVO) занял 23 место, Домодедово (DME) — 65 место.

Подробнее здесь

Россия занимает первое место по строительству АЭС за рубежом

В разной стадии реализации находятся проекты по сооружению 34 энергоблоков в двенадцати странах мира: в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Портфель зарубежных заказов на десятилетний период сейчас превышает 133 млрд долларов. Подробнее здесь

Российская EMS поднялась со 140-го на 6-ое место в международном рейтинге экспресс-доставки

Экспресс-доставка EMS «Почты России» по итогам I квартала 2017 г. заняла шестое место из 198 почтовых операторов в мировом рейтинге по качеству службы международных почтовых экспресс-отправлений, следует из результатов рейтинга, подготовленного PwC.

В рейтинге 2017 г. первое место заняла Финляндия, второе — Молдавия, третье — Латвия, четвертое — Швейцария, пятое — Каймановы острова.

В 2012 г. Россия была на 140 месте, в 2013 г. — на 92 месте. Подробнее здесь

На Урале нашли уникальный драгоценный камень

Специалисты Малышевского рудника обнаружили крупный самородок изумруда, имеющий ювелирное качество. Вес найденного самородка после очистки от руды составил 280 грамм. От других камней кристалл отличается высокой прозрачностью, четко очерченными гранями и насыщенным зеленым цветом. Месторождение находится в Свердловской области — одном из старейших приисков изумрудных копей Урала. Последний раз (2013 год) именно здесь был добыт исключительно красивый штуф изумруда, весящий 1,11 кг. Подробнее здесь

Россия в рейтинге лучших университетов мира

Российские университеты продолжают усиливать свое присутствие в ежегодном международном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings, составляемом международной компанией Quacquarelli Symonds (QS).

В 2017 году в тысячу лучших университетов мира вошли 24 российских вуза, и два из них – впервые. Это Саратовский государственный университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), причем ИТМО сразу попал в группу «601-650».

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова после перерыва в несколько лет вернулся в первую сотню рейтинга.

Представитель QS отметила прямую связь между продвижением российских вузов в мировом рейтинге и работой государственной программы «5-100». Эта программа повышения конкурентоспособности российских университетов предполагает, что пять российских вузов к 2020 году должны войти в первую сотню ведущих университетов мира. Подробнее здесь

В России создали технологию обработки самого тугоплавкого материала

В России создали уникальную технологию изготовления изделий из самого тугоплавкого материала в мире — карбида гафния.

Карбид гафния считается самым тугоплавким материалом в мире (температура его плавления 4000 градусов). Его свойства крайне перспективны для использования в качестве теплозащитного покрытия для российских космических кораблей. Об этом сообщает портал «info.sibnet».

Уникальная технология, разработанная специалистами Института ядерной физики им. Г.И. Будкера позволит создавать на основе этого перспективного материала необходимые для отечественной промышленности изделия. Подробнее здесь

«Кинотавр» 2017

Двадцать восьмой Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» начал свою работу в Сочи.

В этом году, по словам президента фестиваля Александра Роднянского — очень любопытный конкурс: многим участникам нет и 30 лет: «Мы наблюдаем тотальное омоложение нашего кино. Из 14 фильмов, представленных в конкурсе, — семь дебютов. Из 14 режиссеров, участвующих в конкурсе, пять младше 30 лет, четверо младше сорока, пятеро немногим старше сорока». Кроме того, по словам Роднянского, «мы имеем дело с явлением, совершенно для нас неизвестным: так называемым независимым кинематографом — 9 из 14 конкурсных фильмов сделаны без участия государственного финансирования. Эти люди свободны и считают необходимым высказываться и выражать себя так, как для них это нужно. «Кинотавр» в версии 2017 года – совершенно новое явление. Из 77 фильмов, представленных на отбор конкурсной комиссии, 12 – из Ростова-на-Дону, Уфы, Владивостока, Владимира и многих других городов. Подробнее здесь

Россия вошла в семерку самых привлекательных для инвесторов стран

Число иностранных инвестпроектов на территории России в прошлом году достигло рекордного показателя за всю историю рейтинга инвестиционной привлекательности стран Европы, который составляет компания EY

Россия вышла на седьмую позицию в рейтинге, обойдя Бельгию. Впереди — Великобритания, Германия, Франция, Испания, Польша и Нидерланды.

Еще один рейтинг EY показывает количество рабочих мест, созданных зарубежными инвесторами. По этому показателю Россия также занимает седьмое место (15 064), уступая в том числе Сербии, Румынии и Польше.

За год в России увеличилось число инвестиционных проектов Германии и США. Активны также Франция и Австрия.  Если рассматривать секторы производства, здесь лидирует пищевая промышленность. Кроме того, зарубежные инвесторы активно вкладывались в проекты, связанные с производством машин и оборудования, химических продуктов и электрооборудования.

Подробнее здесь

Российские товары будут продвигать с помощью международных поисковых систем

Отечественные товары под общим брендом «Сделано в России» будут продвигать на внешние рынки на 11 языках.Продвижением «Сделано в России» занимается фонд «Росконгресс», который собирается впервые представить миру российские продукты питания, одежду, обувь, автомобили и прочее в Google, «Яндекс», Baidu и других поисковиков на хинди, китайском, португальском, французском, арабском и других языках, об этом пишет «Известия».

В настоящее время информация об отечественных товарах уже доступна на русском, английском и испанском языках. До конца этого года она появится на китайском и, предположительно, хинди. В 2018 году добавится португальский, французский, арабский, вьетнамский, немецкий и малайский язык. Подробнее здесь

Эффект «дипломатии мороженого»

В сентябре прошлого года во время саммита «Большой двадцатки», проходившего в китайском городе Ханчжоу, Владимир Путин вручил Си Цзиньпину в качестве подарка ящик с мороженым.

Согласно данным Российского экспортного центра в 2016 году Китай уже стал основным потребителем российских продуктов питания. Китай закупил у России продукции общей стоимостью в 1,55 миллиардов долларов, рост по сравнению с предыдущим годом составил 20%. На прошлой неделе более 50 российских компаний представили на Международной выставке индустрии пищевых продуктов и напитков в Китае, проходившей в Шанхае, более 30 видов продукции. Помимо мороженого на выставке присутствовали бакалея, сладости, шоколад, алкогольные напитки, мёд и другие товары. Также генеральное консульство России в Шанхае организовало презентацию российских экологически чистых продуктов.

Подробнее здесь

Российское авиастроение переходит на новый уровень

В России произошли сразу два ключевых события для авиационной промышленности – первые испытательные полеты пассажирского самолета МС-21 и вертолёта Ка-62.

Вертолёт, и самолёт являются революционными по своей конструкции и созданы по самым современным технологиям. Значительная часть конструкций состоит из отечественных композитных материалов. Они разработаны и созданы в нашей стране. Всего в конструкции самолета МС-21 используется до 40% подобных композитных материалов. В вертолёте – 60%. Все проекты разрабатывались при помощи цифровых данных. Подробнее здесь

Российское агентство Ex Libris стало призером международного AMEC Awards 2017

В ходе Глобального саммита Международной Ассоциации по медиаизмерениям и оценке коммуникаций (AMEC) в Бангкоке. Крупнейшее российское медиааналитическое агентство Ex Libris было удостоено серебряной награды в номинации «Best measurement of a business to business campaign» за кейс, посвященный оценке эффективности PR-кампании для Promobot, первого абсолютно автономного сервисного робота, разработанного пермской робототехнической компанией Promobot.

Валидная методология исследования, соответствующая всем международным стандартам медиааналитики и разработанная с применением Integrated Evaluation Framework от AMEC (методика планирования и анализа медиааналитических кампаний), корректно подобранные метрики и безошибочная реализация – всё это обеспечило кейсу «Promobot» высокую оценку жюри AMEC AWARDS. Подробнее здесь

Русский беспилотник покорил Эверест

Российский беспилотный летательный аппарат SKAT 640 4G TERRA на испытаниях в Гималаях установил мировой рекорд высоты: во время облета главного пика горы Эверест была достигнута отметка в 9333 метра. В Книгу рекордов Гиннеса уже подана соответствующая заявка на внесение в нее этого выдающегося достижения.

Ни разреженный воздух, ни повышенный фон солнечной радиации, ни отрицательные температуры, ни сильный ветер, порывы которого достигали до 27 метров в секунду, не помешали русскому беспилотнику полностью выполнить полетное задание и установить мировой рекорд.

Полет был осуществлен на серийном беспилотном летательном комплексе, который для достижения результата не подвергался специальным доработкам. Общее полетное время составило 1 час 35 минут. На протяжении всего эксперимента велась видеосъемка в разрешении Full HD. Подробнее здесь

Google выбрал российский язык программирования Kotlin вторым для разработки на Android

Компания Google на конференции I/O объявила, что созданный российской компанией JetBrains язык программирования Kotlin получил официальную поддержку как еще один язык разработки приложений на ОС Android помимо Java.

В своем блоге команда JetBrains подтвердила информацию, отметив, что поддержка Kotlin теперь встроена в платформу для разработчиков Android Studio 3.0.

В самой компании Kotlin описывают как объектно-ориентированный язык программирования, полностью совместимый с Java. Kotlin «предоставляет дополнительные возможности, упрощающие повседневную работу программиста и повышающие продуктивность», говорится на сайте проекта.

В Google язык назвали «зрелым» и способным «повысить продуктивность» разработчиков. Подробнее здесь