День рождения русской водки

Сегодня в России отмечается неофициальный День рождения русской водки.

Заслуга Менделеева

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.


Читать далее День рождения русской водки

Обзор прессы русского зарубежья

Лучше узнать друг друга

Русскоязычная австралийская газета «Единение» накануне рабочего визита в страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова публикует статью о развитии российско-австралийских отношений, в которой отмечает, что Австралия и Россия за последние годы стали еще немного ближе друг другу, по крайней мере в культурной жизни.


Читать далее Обзор прессы русского зарубежья

Российский вклад в «Память мира»

В Список Всемирного документального наследия ЮНЕСКО «Память мира» включено «Остромирово Евангелие» – древнейший памятник старославянской письменности в русской редакции

Рукописное «Остромирово Евангелие» было создано в 1057 году для Софийского собора одного из самых старых русских городов – Великого Новгорода. Заказчиком книги выступал городской глава по имени Остромир, отсюда и ее название.


Читать далее Российский вклад в «Память мира»

В Белгородской области учреждён Институт альтернативной энергетики

Учреждён региональный научно-исследовательский Институт альтернативной энергетики. Его возглавил генеральный директор компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов.

Институт создан по поручению губернатора Белгородской области Евгения Савченко. В мае прошлого года была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли члены регионального правительства, представители вузов и хозяйствующих субъектов.


Читать далее В Белгородской области учреждён Институт альтернативной энергетики

Американские полицейские купили российские ружья «Сайга-12»

Полиция США закупила для своих подразделений российские гладкоствольные полуавтоматические ружья с магазинной подачей «Сайга-12». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил генеральный директор «Ижмаша», производящего ружья, Максим Кузюк. По его словам, поставка первой партии оружия состоялась в январе 2012 года.
Читать далее Американские полицейские купили российские ружья «Сайга-12»

ВЦИОМ: россияне предпочитают краткосрочное планирование жизни

Прогнозы экономической ситуации в стране в целом ухудшились. Однако в собственном неплохом будущем россияне вполне уверены, хотя планировать свою жизнь они по-прежнему предпочитают в краткосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян стараются планировать свою жизнь (55%), однако чаще – в краткосрочной (41%), нежели в долгосрочной перспективе (14%, летом – 19%). Кроме того, как показывает опрос, стало больше тех, кто предпочитает не строить планов из-за нестабильной ситуации в стране (их число возросло с 21 до 25%).


Читать далее ВЦИОМ: россияне предпочитают краткосрочное планирование жизни

Скульпторы и хирурги создадут суперженщину

Российские хирурги на пару со знаменитым скульптором Александром Рукавишниковым в рамках уникального проекта создадут идеальную женщину. Участницам реалити-шоу «Неоарт в пластической хирургии» сделают столько операций, сколько будет необходимо для достижения итогового результата. Трансляцию можно будет увидеть на специальном сайте.


Читать далее Скульпторы и хирурги создадут суперженщину

Ликбез для пенсионеров

Десять тысяч жителей Татарстана, перешагнувших рубеж пенсионного возраста, смогут обучиться компьютерной грамоте по специальной программе «Интернет-долголетие»

В современном мире невозможно представить деятельность человека без информационных технологий. Не остаются в стороне и пожилые люди. Они активно осваивают новую технику.


Читать далее Ликбез для пенсионеров

Ракетные двигатели города Воронеж


Финал Года Гагарина богат на старты и не только с Байконура. В середине декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала вторая ракета «Союз». Она вывела на орбиту сразу шесть спутников. Сделать рывок за пределы земной гравитации ракете позволили двигатели, созданные в Воронеже. Прежде чем установить двигатели на ракету их подвергают серьёзному испытанию.

Источник: Сделано У Нас

Глава Cisco: работать в России легче, чем в США

«В настоящее время намного проще заниматься бизнесом в Великобритании, Канаде, России — о которой я никогда не думал, что так скажу, — или Китае», — заявил президент и главный исполнительный директор ведущего производителя сетевого оборудования Cisco Systems Джон Чемберс(John Chambers).

Своим мнением топ-менеджер поделился в интервью, которое дал телекомпании CNN в рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума.


Читать далее Глава Cisco: работать в России легче, чем в США

Фильм «Поцелуй Путина» стал лауреатом фестиваля Sundance

НЬЮ-ЙОРК, 29 янв — РИА Новости, Лариса Саенко. Фильм датчанки Лизе Бирк Педерсен под названием «Поцелуй Путина», посвященный экс-комиссару движения «Наши» Маше Дроковой, стал лауреатом фестиваля независимого кино Sundance, сообщается на его официальном сайте.

Документальная лента удостоена главного приза в номинации за лучшую нехудожественную операторскую работу.

В основе сюжета история …
Читать далее Фильм «Поцелуй Путина» стал лауреатом фестиваля Sundance

Ученые признали американских индейцев выходцами с Алтая

ЛОНДОН, 27 января. Американские индейцы ведут свое происхождение с далекого Алтая: исследование ДНК выявило сходство генетических маркеров жителей Алтайской республики и коренного населения Северной Америки, сообщает Daily Mail (перевод — InoPressa).

Изучение мутаций показало, что генеалогический сдвиг произошел 13-14 тыс. лет назад, что совпадает с данными о том, что жители Сибири предположительно перешли нынешний Берингов пролив и оказались в Америке около 15-20 тыс. лет назад. …
Читать далее Ученые признали американских индейцев выходцами с Алтая

Космический ландшафт Дагестана

Один из самых уникальных регионов России – Дагестан – раскрывается для туристов. Именно там будет построен высококлассный курорт «Матлас», в котором будут совмещены горнолыжный и морской комплексы

Плато Матлас в течение десяти лет превратится в центр этнического туризма. Там сохранилось множество памятников древней архитектуры. До сих пор ведутся археологические раскопки. А местные жители бережно хранят секреты народных промыслов: гравюры, чеканки, ювелирного и оружейного дел. И все это сочетается с великолепными горными ландшафтами …
Читать далее Космический ландшафт Дагестана

Россияне назвали «самые главные» книги

Главным произведением, способным формировать «мировоззрение, скрепляющее нацию», большинство (32%) участников опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru   сочло «Войну и мир» Льва Толстого. «Наша классика восхитительна, и она вечна!..» — объясняют свой выбор россияне.

Напомним, на днях премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин предложил составить список из 100 книг, которые будут обязательными к прочтению для выпускников школ и определят отечественный «культурный канон».


Читать далее Россияне назвали «самые главные» книги

Соотечественники в Эстонии смогут получать российские пенсии

Сегодня Совет Федерации на пленарном заседании ратифицировал российско-эстонский договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Договор позволяет проживающим в Эстонии россиянам получать российскую пенсию, сообщили в пресс-службе Совета Федерации. Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир» , Россия подписала договор летом 2011 года, Эстония ратифицировала его осенью. Документ определяет уполномоченные органы власти, ответственные за его реализацию, и сферу его деятельности.

Источник: Голос России

ПЕРВАЯ В МИРЕ междугородная канатная дорога Бор-Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде с 2008 года строится канатная дорога, которая должна связать областной центр с его городом-спутником Бор, находящемся на другом берегу реки Волга.Строительно-монтажные и пуско-наладочные работы подошли к своему логическому завершению, и в конце января канатная дорога примет первых пассажиров. Соединив берега великой русской реки Волга, она станет не только быстрым и удобным транспортным средством, но и ПЕРВОЙ В МИРЕ пассажирской канатной дорогой, которая свяжет между собой два города — Бор и Нижний Новгород!

Источник: Сделано У Нас

Мечты Хрущева сбываются: Россия – экспортер кукурузы

Старания главного кукурузовода всех времен и народов, России и бывшего СССР, не пропали даром. Кукуруза в России из диковинного растения превращается в значимый экспортный товар. В декабре 2011г. сельскохозяйственные организации РФ реализовали 784,5 тыс. тонн кукурузы.

Этот рекордный объем почти в три раза превышает итоги декабря 2010г. и почти в 2 раза — итоги декабря 2009 г.

 


Читать далее Мечты Хрущева сбываются: Россия – экспортер кукурузы

Во Фрязине (Московская область) создают уникальные лазеры

Пожалуй, один из наиболее удачных примеров – развитие производства волоконных лазеров в подмосковном Фрязине. В ноябре 2010 года РОСНАНО объявило, что вложит в предприятие до 50 миллионов долларов. И сейчас компания является мировым лидером по выпуску этих приборов.

Под невидимым лучом появляются искры, а затем буквы. Так делается маркировка лазером, которому подвластна абсолютно любая металлическая поверхность. Прибор маломощный – всего 9 ватт. Примерно такой же используется и в медицине, во время нейрохирургического вмешательства. …
Читать далее Во Фрязине (Московская область) создают уникальные лазеры

Россия начала разработку многоразовой ракетно-космической системы

Российские ученые разрабатывают проект семейства ракет-носителей с многоразовым ракетным блоком. Доклад на эту тему представил в среду на 36-х академических чтениях по космонавтике сотрудник Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Игорь Биркин.


Читать далее Россия начала разработку многоразовой ракетно-космической системы

Татьянин день (25 января): сила веры и воли

Изначально Татьянин День — престольный праздник, день святой великомученицы Татианы, отмечаемый 12 января по старому стилю, 25 — по новому.

Имя Татиана — греческое и в переводе на русский означает — учредительница, устроительница.

Великомученица Татьяна родилась в семье римлянина, который был тайным христианином.

Когда начались преследования христиан в Римской империи, не щадили никого. Была схвачена и Татьяна.

Язычники пытались принудить её поклониться своим божествам, но не смогли сломить её силу веры и воли.

История празднования Татьяниного Дня, как праздника московского студенчества начинается с 12 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

В конце 18 века для университета построили новое здание на Моховой улице, там же была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

«Восторг, восторг, питомцы муз!

В сей день благословенный

Наук и счастия союз

Мы празднуем священный!» 

                                                        Александр Полежаев 

Макфол: российское общество не нуждается в изменениях, инициируемых США

Гражданское общество в России способно развиваться самостоятельно и не нуждается в изменениях, проводимых по инициативе США, заявил американский посол в России Майкл Макфол в интервью газете «Коммерсант».

Так он прокомментировал свою деятельность в рабочей группе «Гражданское общество» двусторонней президентской комиссии, в которой выполнял функции сопредседателя.

«Российское гражданское общество не нуждается в изменениях, инициированных США. Оно существует и развивается без нас. Как правительственная структура мы лишь старались создавать механизмы и площадки взаимодействия российского и американского гражданского общества», — сообщил Макфол.


Читать далее Макфол: российское общество не нуждается в изменениях, инициируемых США

Литовцы ностальгируют по качественному российскому кино

«Те, кто смотрит российские каналы, обычно не ощущают языкового барьера — российская продукция близка в культурном смысле».

Исследование, проведенное в Литве в начале января этого года, показало, что российские каналы в стране привлекают достаточно обширную аудиторию, чтобы успешно конкурировать с литовскими.


Читать далее Литовцы ностальгируют по качественному российскому кино

Триллионы долларов — в угольную отрасль

К 2030 году Россия увеличит ежегодную добычу угля до 430 миллионов тонн.

Такие цифры указаны в долгосрочной программе развития угольной промышленности, которую подписал председатель российского правительства. В Кемерове Владимир Путин провел совещание по вопросам развития отрасли.

Источник: Голос России

Национальная портретная галерея — историю надо знать в лицо

2012 год объявлен Годом российской истории. Крупнейшим его событием обещает стать создание Национальной портретной галереи.

Первый вариант экспозиции готовят петербургский Русский музей, московский Исторический музей и Третьяковская галерея

В художественных кругах идея создания Национальной портретной галереи получила твердую поддержку. …
Читать далее Национальная портретная галерея — историю надо знать в лицо

Слагаемые успеха для РФ

Эксперты форума «Россия и мир: 2012-2020» пришли к выводу, что если Россия перейдёт к новой модели экономического роста, то она станет высоко развитым государством уже через восемь лет. Участники конференции обсудили реформы, которые необходимо для этого провести

Главными слагаемыми успеха эксперты называют  инновационное развитие, формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в России, укрепление российских институтов.


Читать далее Слагаемые успеха для РФ

Перед соотечественниками откроют дверь шире. О том, какую работу ведут российские центры науки и культуры за рубежом, рассказал представитель «Россотрудничества» Виктор Баженов

Гость в студии «Голоса России» — Виктор Васильевич Баженов, начальник Управления по работе с соотечественниками Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»).

Интервью ведет Надежда Ширинская.
Читать далее Перед соотечественниками откроют дверь шире. О том, какую работу ведут российские центры науки и культуры за рубежом, рассказал представитель «Россотрудничества» Виктор Баженов

Ювенальная юстиция: что нужно России?

Россия пока не готова к внедрению института ювенальной юстиции. Такое заявление сделал предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл на открытии 20-х Рождественских общеобразовательных чтений

Рождественские общеобразовательные чтения — ежегодный международный форум. Он открылся в российской столице 23 января и собрал более девяти тысяч участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Вопрос о внедрении детской правозащитной политики неслучайно был поднят в рамках нынешних Рождественских чтений. Ведь общая тема форума — «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства». В этом смысле защита прав несовершеннолетних – ключевой вопрос, который волнует сегодня не только государство, но и русское православие. …
Читать далее Ювенальная юстиция: что нужно России?

Первый в России музей золота и платины откроется на Урале в городе Берёзовский.

Эти места являются родиной драгоценного металла в нашей стране.

Впервые его месторождения были обнаружены там почти три века назад – в 1745 году.

«Заячьи уши», «Лосиная голова», «Мефистофель» — этими и другими уникальными уральскими самородками вскоре будут любоваться посетители музея.
Читать далее Первый в России музей золота и платины откроется на Урале в городе Берёзовский.

Российские студенты отмечают свой праздник — Татьянин день

Российские студенты отмечают свой праздник — Татьянин день. Для верующих это день памяти великомученицы Татьяны. Ну а студенческим он стал в 1755 году, когда был основан первый в России университет — Московский.

В новейшей истории страны официально «праздничный» статус этого дня был закреплен указом президента в 2005 году. Сегодня, по традиции, в храме МГУ Патриарх Кирилл совершит литургию, сообщает телеканал «Россия 24«.

Источник: ВЕСТИ