России предсказали вступление в Евросоюз

У России есть все шансы, чтобы войти в число самых крупных мировых экономик и даже присоединиться к Евросоюзу.

Но для этого ей нужно реализовать свой потенциал.

Такое мнение высказал экономист Джим О’Нил, создавший термин БРИК для блока быстроразвивающихся экономик.


Читать далее России предсказали вступление в Евросоюз

Энергосовет США-ЕС признал Россию лидером по производству углеводородов

Россия является неотъемлемой частью Европы и мировой энергетики, говорится в совместном заявлении Энергетического совета США и Евросоюза.

«Энергетический совет признает роль России как неотъемлемой части европейских и мировых решений в области энергетики, особенно как глобального лидера в производстве углеводородов», — отмечается в заявлении, распространенном во вторник пресс-службой госдепартамента США.

Совет провел свою встречу в понедельник под председательством госсекретаря США Хиллари Клинтон, американского министра энергетики Стивена Чу, высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Ойтингера, передает «Интерфакс».

От Калининграда до Камчатки с комфортом

Особые экономические зоны туристического типа будут созданы по всей России

Успешный опыт строительства туристических кластеров на Северном Кавказе, осуществляемый госкорпорацией «Курорты Северного Кавказа» (Northern Caucasus Resorts) совместно с французскими, австрийскими и южнокорейскими компаниями, необходимо распространить на всю Россию. Власти страны, в частности, намерены предоставить налоговые льготы и госгарантии для бизнеса во всех туристически привлекательных регионах: от Калининграда до Камчатки.

По данным Всемирной туристской организации, Россия занимает 5-е место в мире по привлекательности для туристов. Однако …
Читать далее От Калининграда до Камчатки с комфортом

Hilton планирует открыть более 110 новых отелей в Европе к 2014 году, из них 25 — в России

Более 110 новых отелей планирует открыть до 2014 года в Европе гостиничная сеть Hilton Worldwide, сообщается в пресс-релизе компании. При этом стратегическими направлениями развития сети станут Великобритания, Россия, Турция, Германия и Польша.

В России в течение ближайших трех лет компания планирует открыть 25 новых отелей, с появлением которых на российском рынке будет создано примерно три тысячи рабочих мест. Согласно планам компании, ближайшее открытие отеля в России намечено на второй квартал 2012 года, когда ожидается ввод в эксплуатацию гостиницы Hilton Garden Inn в Краснодаре.

По материалам NEWSru

Российские соотечественники Европы помогут модернизации России

В Берлине прошел круглый стол на тему «Вклад соотечественников в модернизацию России», собравший представителей деловых и научных кругов русскоязычной диаспоры Германии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Швейцарии и Франции.

Мероприятие было организовано российской Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, МИД РФ, Российским домом науки и культуры в Берлине при содействии Общегерманского координационного совета российских соотечественников (ОКСРС), сообщает информационная служба фонда «Русский мир».

Председатель правления ОКСРС Лариса Юрченко выразила мнение, что «под модернизацией подразумевается не просто программа экономического роста»: в нее вовлечены все сферы общественной жизни, в том числе гражданское общество.

Она подчеркнула, что участники круглого стола — люди, «заинтересованные не только в своих собственных успехах, но и в процветании своей Родины».

По ее мнению, «потенциал русскоязычной диаспоры в ФРГ, накопившей богатый опыт на разных направлениях, может быть востребован», содействуя модернизации РФ.

«Для России вопрос модернизации — это вопрос выживания, — отметил заместитель главы Россотрудничества Игорь Морозов, призвав российских соотечественников «активно включаться в эту работу».

Источник: Голос России

Наталья Нарочницкая: Западу приходится быть благодарным России

Кому же выгодно переписывание истории Второй мировой войны?

В Балтийском пресс-центре при информационной поддержке «НВ» состоялась презентация книги «Политика против истории. Дело партизана Кононова», подготовленной Фондом исторической перспективы. Ее написал международный коллектив авторов, среди которых – именитые историки и политологи, отыскавшие в латвийских архивах и впервые опубликовавшие уникальные документы по партизанскому движению в Латвии. Книга посвящена актуальной в наши дни проблеме – переписыванию истории Второй мировой войны в странах Балтии. О причинах и последствиях исторических фальсификаций на Западе размышляет известный историк и политолог, руководитель Фонда исторической перспективы и Парижского института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая.


Читать далее Наталья Нарочницкая: Западу приходится быть благодарным России

В Риме начался традиционный фестиваль российской культуры

Традиционный фестиваль российской культуры «Россия-Италия. Сквозь века» открылся в Риме. Его программа знакомит итальянскую публику с творческими достижениями современной России в различных областях искусства.

На традиционном кинопоказе «Отцы и дети. Сопоставление двух поколений» в этот раз продемонстрируют фильмы кинодинастий Говорухиных и Шахназаровых. Состоится презентация выставки работ фотохудожника Владимира Сачкова, а также спецпоказ фильма Сергея Снежкина «Похороните меня за плинтусом». Также в столице пройдет концерт Струнного квартета Российской академии музыки имени Гнесиных «Focus Fortis».

Центральным событием станет вручение Международной литературной премии «Россия-Италия. Сквозь века». Эта награда присуждается ежегодно за лучший перевод произведений русской литературы на итальянский язык, передает ИТАР-ТАСС.

Россия выделяет $10 млн на реставрацию православного подворья в Израиле

Российские власти внесли свой вклад в реставрацию Сергиевского подворья в Иерусалиме.

«На реставрацию и реконструкцию Сергиевского подворья президентом страны выделено десять миллионов долларов«, — заявил глава Императорского православного палестинского общества и Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на заседании московского отделения ИППО.


Читать далее Россия выделяет $10 млн на реставрацию православного подворья в Израиле

Россия — Италия: взгляд в будущее

В Италии прошел международный форум «Взгляд в будущее», на котором российские и итальянские деятели культуры делились опытом, пытаясь найти выход из, как выяснилось, схожей ситуации. Ни музеям, ни театрам денег катастрофически не хватает. Тем более, когда речь идет о провинциальных культурных учреждениях. Именно их представители стали участниками Форума. И смогли не только пообщаться с зарубежными коллегами, но и увидеть старинные итальянские города-крепости, уникальную византийскую мозаику, Венецию, Флоренцию и могилу Данте.


Читать далее Россия — Италия: взгляд в будущее

NASA ищет марсиан российским прибором

Новый американский марсоход, отправившийся накануне к Красной планете, оснащен российским прибором для поиска инопланетной жизни. Он представляет собой нейтронные пушку и детектор, способные обнаружить воду под грунтом на глубине до одного метра.

Как передает ИТАР-ТАСС, в этом аппарате сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия.

Стальная волна – продукция российского машиностроения – поднялась сама. Если не ставить на пути промышленности искусственные дамбы, она может захлестнуть мир.

 

В XXI веке Россия может стать для мира тем, чем некогда была Германия, – ведущим производителем сложнейшей механики, оптики и т.д. Отечественная промышленность стремительно перевооружается. Поэтому в ближайшие 10 лет РФ имеет все шансы превратиться в одного из крупнейших в мире потребителей, а затем и производителей сложных и высокотехнологичных станков.


Читать далее Стальная волна – продукция российского машиностроения – поднялась сама. Если не ставить на пути промышленности искусственные дамбы, она может захлестнуть мир.

Россия готова к кризису

© Коллаж: «Голос России»

Российский бюджет устоит, даже если цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель. С таким заявлением выступил и.о. министра финансов России Антон Силуанов

С теми экономическими ресурсами, которые страна накопила за последние 3 года, повторение мирового финансового кризиса ей не страшно, уверен Силуанов.


Читать далее Россия готова к кризису

На вручении «Премии Рунета» выступят звезды Интернета

Вручение национальной «Премии Рунета 2011» за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети состоится в пятницу. Победители будут объявлены в шести традиционных номинациях: «Государство и общество», «Культура и массовые коммуникации», «Наука и образование», «Экономика и бизнес», «Здоровье и отдых», «Технологии и инновации» и в трех специальных: «Безопасный Рунет «, «Стартапы года», «За вклад в развитие домена. РФ».

Всего в конкурсе «Премия Рунета» приняли участие более тысячи проектов. …
Читать далее На вручении «Премии Рунета» выступят звезды Интернета

В Риме открылся Российский центр науки и культуры

Российский центр науки и культуры (РЦНК) официально открыл сегодня свои двери в итальянской столице. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил в связи с этим свое приветствие, в котором подчеркивается «благородная задача» Центра, который призван знакомить с российской культурой и историей.


Читать далее В Риме открылся Российский центр науки и культуры

Деда Мороза теперь можно найти с помощью ГЛОНАСС

Посох главного российского Деда Мороза оснастили системой ГЛОНАСС.

«Путь мне покажет вот эта штучка. Это «апгрейд» посоха системой навигации ГЛОНАСС. Вот здесь даже кнопочка есть. Эта кнопочка нажата, а значит, сейчас в реальном времени на сайте dmglonass.ru можно увидеть, где я нахожусь, с точностью до метра», — заявил Дед Мороз.

«А координаты для этой картинки передает как раз посох», — сказал он, добавив, что специалисты потом посчитают, какое расстояние Дед Мороз проехал за время новогоднего путешествия и с какой скоростью.

24 ноября Дед Мороз отправится в предновогоднее путешествие. Волшебник успеет заглянуть во все большие и малые населенные пункты России, чтобы вручить детям долгожданные подарки. Ждут сказочного российского Деда и за рубежом – в Германии, Латвии, Словакии и других странах.   

По материалам «Интерфакс«.

В России разработан трехмерный интерфейс будущего

Российская компания DisplAir создала работающий прототип сенсорного безэкранного дисплея. «Туманный» 3D-экран, как его называют создатели, выпускается в воздух специальным проектором. В результате получается дисплей, похожий на тот, которым управляет герой Тома Круза в фильме «Особое мнение».

DisplAir умеет выводить практические любое изображение, включая HD-видео или неподвижную картинку. Выпущенный «туман» (экологически чистый и безопасный, уверяют разработчики) влияет на органы чувств человека — его можно осязать, слышать и даже обонять.


Читать далее В России разработан трехмерный интерфейс будущего

Последняя надежда. Очередь к святыне уже несколько километров

В Храм Христа Спасителя, куда с Афона на неделю привезли Пояс из верблюжьей шерсти, сплетенный руками Девы Марии, выстроилась гигантская очередь. Для того чтобы поклониться христианской святыне, паломникам приходится выстаивать на морозе по 18 часов.

Паломники едут в столицу со всех городов Центральной России и из соседних республик СНГ. Пояс Богоматери пробудет в Москве всего неделю – до будущего воскресенья, поэтому люди торопятся успеть. Очередь в храм начинается от метро «Воробьевы горы» – в пяти станциях от «Кропоткинской», где находится храм. К утру четверга святыне поклонились уже более двух миллионов человек, но настоящий бум ожидается в выходные – 26-го и 27 ноября.


Читать далее Последняя надежда. Очередь к святыне уже несколько километров

Диалог культур

«Государство может жить спокойно только тогда, когда оно поддерживает диалог культур». К такому убеждению склоняются участники 6-го Международного медиафорума, который проходит в Санкт-Петербурге и называется «Диалог культур»

В основном  это молодые журналисты – представители стран постсоветского пространства, Европы, Бразилии, Китая и США. Для многих из них Россия стала «темой» профессиональной деятельности, так что их по праву можно назвать участниками диалога культур. …
Читать далее Диалог культур

Россия и США — за здоровое партнерство

В медицине нет политики и нет противоречий. Поэтому две мировые державы — Россия и США — открыты к сотрудничеству и обмену опытом в области биомедицинских исследований, а также к созданию совместных научных программ

Меморандум между Министерствами здравоохранения и социального развития США и России был подписан ещё в 2009 году, когда во время визита президента Барака Обамы в Москву была создана российско-американская двусторонняя Президентская комиссия. …
Читать далее Россия и США — за здоровое партнерство

Сумма российских инвестиций за рубежом в 2010 году превысила $37 млрд

Общая сумма российских портфельных инвестиций за рубежом составила в конце 2010 года около 37,3 млрд долларов. Размещены эти средства были в Люксембурге (8,8 млрд долларов), Ирландии (6,6 млрд долларов), Великобритании (4,7 млрд долларов), Кипре (4,6 млрд долларов), Нидерландах (3,9 млрд долларов) и в других странах.

Такие данные приводятся в новом отчете МВФ, обнародованном в интернете и составленном на основании сведений властей самих стран и международных организаций.


Читать далее Сумма российских инвестиций за рубежом в 2010 году превысила $37 млрд

Россия обогнала Германию и США

Россия вышла на первое место по экономическому росту среди стран «большой восьмерки». Результаты третьего квартала 2011 года позволили обогнать Германию и США.

Рост российского валового внутреннего продукта по сравнению с 2010 годом составил 4,8%. Сопоставление велось по результатам за третий квартал. Второе место по росту ВВП осталось за Германией, страна улучшила показатель на 2,6%. США и Франция расположились на третьем месте с ростом в 1,6%. За ними следует Великобритания, улучшившая свой экономический показатель на 0,5%. Отсутствуют данные по состоянию ВВП за третий квартал по Италии и Канаде, а экономика Японии показала снижение на 0,2%, сообщает данные Росстата РБК.


Читать далее Россия обогнала Германию и США

В России собрано более 97 млн тонн зерна

В России собрано 97,5 млн тонн зерна в бункеровочном весе, сообщила сегодня министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на форуме «Сельская молодежь — будущее аграрной России», который прошел в Пушкинском районе Петербурга.

«Этого объема достаточно, чтобы закрыть внутреннюю потребность и выйти на серьезный экспортный потенциал, который мы оцениваем до 25 млн тонн», — сказала министр, отметив, что в нынешнем году в РФ получены рекордные урожаи по сахарной свекле, подсолнечнику, рапсу и сое.


Читать далее В России собрано более 97 млн тонн зерна

Россия и Канада помогут друг другу заработать на освоении Арктики

Отсутствие транспортной инфраструктуры — ключевая проблема освоения Арктики и материковых заполярных территорий. Способы решения этой проблемы стали одной из главных тем на проходящей в Красноярске российско-канадской конференции. Участники обсудили перспективы мореходного сообщения, дорожного строительства, а также утвердили международный комитет по реализации проекта «Северный воздушный мост».


Читать далее Россия и Канада помогут друг другу заработать на освоении Арктики

Памятник Высоцкому открыли в Сочи

© Фото: «Голос России»

Памятник Владимиру Высоцкому появился в Сочи. Так в столице белой Олимпиады-2014 отметили открытие зимнего курортного сезона

В городе-курорте на берегу Черного моря теперь будет сразу два памятника  знаменитому барду, поэту и актеру.  Бронзовая скульптура Высоцкого в полный рост стоит рядом с концертным залом «Фестивальный». Теперь на этом месте постоянно будут собираться поклонники Высоцкого, будут петь его и свои песни …
Читать далее Памятник Высоцкому открыли в Сочи

Иркутск рассеет смог над Улан-Батором

Иркутские «потолочные коврики» решат проблему загрязнения воздуха в Улан-Баторе и согреют монголов зимой. Российское предприятие выиграло государственный тендер Монголии на поставку экологически чистого средства для обогрева жилищ у британцев, корейцев и японцев 


Читать далее Иркутск рассеет смог над Улан-Батором

Технологии спасения

Компания «Роснано» инвестирует 50 миллионов долларов в  разработку антираковых препаратов нового поколения, вакцины против никотиновой зависимости. Клинические испытания медикаментов будущего начнутся в России в ближайшее время

Партнерами Роснано выступят две американские компании — Selecta Biosciences и BIND Biosciences, которые занимаются разработкой вакцин и лекарств  от рака.  В планах американцев — открытие представительств компаний в России и запуск инновационных медикаментов на российском рынке.


Читать далее Технологии спасения

Невидимый бум российской инфраструктуры

Несмотря на кризис в Европе, российский бум обновления инфраструктуры идёт полным ходом в рамках программы по модернизации обветшавших дорог, железнодорожных путей, мостов и портов.

Российское правительство тратит ежегодно 60-65 миллиардов долларов на крупные проекты, но их трудно увидеть, если вы приедете в страну. Если проехать по Китаю, то государственные расходы сразу видны; почти каждая региональная столица пестрит свежевыстроенными небоскрёбами и торговыми центрами. В России же, областные центры такие же серые и низкие, и лишь немного расцвечены яркими рекламными щитами. Это происходит потому, что российские деньги уходят не в недвижимость, а преимущественно в транспортные и энергетические системы, которые являются источником жизненной силы этой огромной и в значительной степени пустой страны.


Читать далее Невидимый бум российской инфраструктуры

Российские ученые готовят к изданию книгу на языке сокотри

Российские ученые-лингвисты готовят к изданию первый том антологии фольклорных текстов на уникальном языке коренных жителей йеменского острова Сокотра в Индийском океане. Об этом в понедельник сообщил заведующий кафедрой истории и филологии Древнего Востока Института восточной культуры и античности Российского государственного гуманитарного университета, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Леонид Коган, который в этом году продолжил изыскания в составе Российской комплексной экспедиции в Йеменской Республике.


Читать далее Российские ученые готовят к изданию книгу на языке сокотри

Подписан закон об экологическом мониторинге

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды», где говорится о создании единой системы государственного экологического мониторинга. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля в понедельник.

Изменениями в федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматриваются:


Читать далее Подписан закон об экологическом мониторинге

В Лондоне открывают Институт России

Отныне британцы смогут познавать «загадочную русскую душу» в специальном Институте России.

Russia Institute для изучения современных процессов в РФ и сопредельных государствах появится в лондонском Кингс-колледже в 2013 году, пишет в понедельник британская газета Guardian.


Читать далее В Лондоне открывают Институт России