Япония хочет построить газопровод из России

Японские парламентарии начали лоббировать проект по строительству трубопровода из России в Японию.

Группа из 33 депутатов в японском парламенте выступает за строительство трубопровода между российским островом Сахалин и северо-восточной японской префектурой Ибараки. Группа состоит из законодателей от правящей Либерально-демократической партии и представителей оппозиции от правоцентристской политической партии Комэйто. Данное заявление сделано в интервью агентству Bloomberg.

Япония может заметно снизить свои затраты на импорт энергоносителей, если сможет покупать природный газ напрямую по трубопроводу, а не закупать дорогой СПГ, который поставляется танкерами. Ряд экспертов отметили, что сделка между Россией с Китаем на строительство трубопровода и поставку газа сроком на 30 лет еще сильнее подогрела интерес Японии к данному проекту.  Подробнее здесь

«Разнообразная Россия» в фотографиях: от Камчатки до Петербурга

Фотовыставка, посвященная России, открылась в лондонском представительстве National Geographic. Двадцать фотографий, объединенных названием «Разнообразная Россия» (Diverse Russia), сняты различными фотографами в разные годы и охватывают практически всю территорию страны, от Камчатки до Санкт-Петербурга, от Архангельска до Москвы. Тематика снимков также самая разнообразная, на них можно видеть и белых медведей, и кратеры вулканов, и озера, и балерин, и Собор Василия Блаженного.

Выставку открыла фотограф из Дании Сиссе Бримберг, уже много лет сотрудничающая с National Geographic. Вместе со своим мужем Коттоном Колсоном они объездили всю Россию, где работали еще в 1980-х годах. Подробнее здесь

Сделано у нас. Программное обеспечение

Согласно отчету аналитиков РУССОФТ за 2013 год, объем россйского экспорта ПО в 2012 году составил 4.6 млрд. долларов, из которых около половины приходится на продажи готовых продуктов (о них см. ниже), и половина — на услуги разработчиков ПО по заказу.

В их числе: компания Luxoft, которую European Outsourcing Association признала аутсорсинговой компанией 2011 года, а также присвоила ей награду «IT Outsourcing Project of the Year»; DataArt которую журнал Business Week назвал одной из лучших развивающихся аутсорсинговых компаний мира. Подробнее здесь

«ГАЗель-Next» разрешили продавать в Европе

ГАЗ получил единое европейское одобрение типа транспортного средства на коммерческое семейство.

Горьковский завод завершил процедуру получения единого европейского одобрения типа транспортного средства на семейство «ГАЗель-Next».

На доводку и испытания грузовика инженеры потратили больше года. Подтверждено соответствие 43 требованиям безопасности, получено 113 международных сертификатов, 74 из которых на компоненты. В настоящее время ГАЗ занят поисками дилеров для продаж и обслуживания модели в Старом Свете.

Подробнее здесь

Сделано у нас. Грузовые перевозки

Группа компаний «Волга-днепр» — мировой лидер в сегменте сверхтяжелых и негабаритных авиаперевозок с оборотом более 1 млрд. долларов. Имеет филиалы в США, Великобритании, Ирландии, Китае.

«Совкомфлот» Согласно ежегодному рейтингу 10-ти ведущих компаний в мире занимающихся танкерными перевозками немецкого Института торгового судоходства и логистики (Institut fürSeeverkehrswirtschaft und Logistik — ISL), на 1 января 2012 года Совкомфлот занял второе место после японской компании Mitsui O.S.K. Lines (рейтинг составлен на основе Clarkson Research Services Tanker Register).[10] Английский Ллойд-Лист (Lloyd’s List) в ноябре 2012 года объявил, что Совкомфлот занял первое место по дедвейту флота среди крупнейших танкерных перевозчиков.  Подробнее здесь

Фестиваль экологического кино «Ecocup»

С 30 мая по 1 июня текущего года культурная столица РФ, Санкт-Петербург, примет международный фестиваль экологического кино «Ecocup». Это будет уже пятая встреча российских зрителей с лучшими документальными картинами об экологии, защите окружающей среды, бережном отношении с природой и альтернативной энергетике.

Организаторы фестиваля отмечают, что большая часть представленных фильмов, как полнометражных, так и короткометражных, имеют престижные награды и неоднократно становились лауреатами международных конкурсов мирового кинематографа. Подробнее здесь

El Lada. Испытания электромобиля «АвтоВАЗа»

Электромобиль «АвтоВАЗа» – Lada El Lada – проехал без подзарядки 207 километров между Краснодаром и Анапой в ходе эко-пробега вдоль черноморского побережья по маршруту, проходящему через Краснодар, Анапу, Новороссийск, Геленджик, Туапсе и Сочи. В пробеге также участвовали такие электрокары, как Mitsubishi i-MiEV, Nissan Leaf, амерканский купе-кабриолет Tropica, а также еще несколько компактных электромобилей. Подробнее здесь

Сделано у нас. Финансовые услуги

Российский форекс-брокер «Альпари» входит в пятерку крупнейших мировых форекс-брокеров (согласно рейтингу Forex Magnates), с оборотом более 1 трлн. долларов в год. Имеет филиалы в США. Великобритании, ОАЭ, Китае.
Победитель в номинации «Лучший форекс-брокер Европы – 2013» международной премии International Finance Magazine Award. Подробнее здесь

Сделано у нас. Атомная энергетика

«Росатом» — один из мировых лидеров по числу атомных блоков сооружаемых за рубежом (16% мирового рынка услуг по строительству АЭС). Россия экспортирует полный цикл атомных технологий, от проектирования/консалтинга до строительства под ключ с обслуживанием и участвует в атомных проектах в Китае, Иране, Индии, Финляндии, Бангладеш, Иордании, Болгарии, Словакии, Турции, Вьетнаме, Белоруссии, Украине. Всего подписано соглашений на постройку 20 энергоблоков, а стоимость портфеля заказов достигла 74 млрд. долларов в 2013 году.

Подробнее здесь

Победила «Надежда»!

«Вести Сочи»: Победителем Черноморской регаты парусников стала российская «Надежда»

25 мая в Констанце прошла заключительная церемония награждения. Приз по результатам двух этапов среди судов класса «A» получил экипаж «Надежды». Также российский парусник получил специальные призы, как судно, внесшее значительный вклад в спортивную активность и проделавшее самый дальний путь.

Сборная России по хоккею — чемпион мира

Это уже пятый чемпионский титул российской хоккейной дружины и 27-й в отечественной истории, но именно эта победа запомнится как пример характера наших спортсменов. После непростого сезона сборная провела беспроигрышную серию на мировом первенстве, а в финале смогла собраться и без тренера одолеть сильного соперника.

Победа стала праздником для всех россиян. На улицах Минска, где проходил чемпионат, а также Москвы и других российских городов, гуляния не прекращались до утра. Болельщики размахивали фалами, пели, плясали и поздравляли друг друга с блестящим выигрышем нашей сборной на этом турнире.

Фильм Звягинцева «Левиафан» получил в Каннах приз за лучший сценарий

Звягинцев — один из самых успешных и известных в мире российских режиссеров. В 2011 году его картина «Елена» получила в Каннах специальный приз жюри в конкурсе «Особый взгляд». Фильм собрал целый букет наград, в том числе четырех «Золотых орлов», один из которых за лучшую режиссуру. «Возвращение» Звягинцева, получившее главный приз на Венецианском фестивале 2003 года, посмотрели 600 тысяч зрителей в одной только Франции. Подробнее здесь

Запущен отечественный поисковый сервис Спутник

«Спутник» начинался в 2008 году как стартап команды энтузиастов, увлекающихся информационным поиском. В 2012 году в проект инвестировала компания «Ростелеком», стала развиваться концепция сервисного портала. Старт beta-тестирования «Спутника» состоялся в мае 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Источник http://corp.sputnik.ru/press

Российская компания признана самой быстрорастущей компанией в области «умной безопасности»

Российская компания Positive Technologies заняла первое место по темпам роста на международном рынке решений для обеспечения информационной безопасности и управления уязвимостями, согласно оценкам авторитетной аналитической компании International Data Corporation (IDC). Positive Technologies продемонстрировала годовой рост выручки на 81,8%, обойдя по этому показателю многих известных вендоров.

В составе Positive Technologies функционирует один из крупнейших в Европе исследовательских центров в области информационной безопасности — Positive Research. Специалисты центра помогли найти и устранять уязвимости в продуктах таких компаний, как Cisco, Citrix, Google, Huawei, Microsoft, Oracle, SAP, Siemens.

Подробнее здесь

В «Тарханах» открыт выставочный комплекс

ГТРК Пенза: Выставочный комплекс открыт в музее-заповеднике «Тарханы» Пензенской области.  На выставке представлены экспонаты, отражающие все этапы короткого пути Михаила Лермонтова.

Ежегодно «Тарханы» посещают до 300 тыс. человек.  Одной из новинок этой весны стала экскурсия по сиреневым садам усадьбы.

Бесплатное общественное пианино в Красноярске

ГТРК «Красноярск»: В Красноярске появилось новое общественное пианино. Пользоваться им бесплатно могут все желающие. Инструмент стоит возле Культурно-исторического центра. Его установили сотрудники музея. Таким образом, поддержали активистов, которые распространяют по Красноярску бесплатные вещи: велосипеды, книги, одежду.

«Добролет» получил разрешение на полеты

«Аэрофлот» зарегистрировал низкобюджетную авиакомпанию «Добролет» в октябре 2013 г. В первый год «Добролет» намерен начать полеты из Москвы в восемь российских городов: Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Самару, Махачкалу, Уфу, Калининград и Новый Уренгой.

Через год перевозчик расширит сеть полетов до 19 городов, через два года — до 26 городов. В 2016 г. компания начнет совершать полеты за рубеж — в Киев, Ереван и Стамбул.

Стоимость билетов у «Добролета» ожидают на 20-40% ниже, чем у обычных авиакомпаний. Лоукостер будет конкурировать не только с авиакомпаниями российскими. Он прежде всего будет конкурировать с железной дорогой. Подробнее Вести Финанс

Фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

ГТРК «Пенза»: Благотворительная акция международного кинофестиваля о правах человека «Сталкер» стартовала в Пензе. В 2014 году фестиваль собрал как премьерные, так и уже признанные документальные и игровые ленты.

Кинофестиваль «Сталкер» проходит в Москве с 1995 года. В Пензе подобная благотворительная акция состоится в третий раз.

Фестивальные показы продлятся в зале «Молодежный» областного колледжа искусств до пятницы, 23 мая. На все киносеансы вход для зрителей бесплатный.

Год Арктики

В Совете Федерации в рамках объявленного в Республике Саха (Якутия) Года Арктики открылась выставка мастеров художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, рассказывающая об их образе жизни и самобытной культуре. Она приурочена к парламентским слушаниям «О проблемах и перспективах совершенствования федерального законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».
На выставке собраны атрибуты коренных малочисленных народов Севера: юкагиров, эвенов, эвенков, чукчей. Это традиционная одежда, предметы быта, домашняя утварь, а также украшения из бивней мамонта и моржа. Подробнее здесь

Калужский «Мир гитары»

26–30 мая 2014 года в Калуге пройдет традиционный Международный фестиваль «Мир гитары».

Пятнадцать лет «Мира гитары» подарили поклонникам гитарной музыки немало ярких имен талантливых российских и зарубежных исполнителей из 33 стран мира и в последние годы популярность фестиваля «Мир гитары» выросла настолько высоко, что участие в нем стало очень престижным, и для многих российских музыкантов это был старт их международной карьеры. Участие в фестивале признанных мировых звезд современной гитарной музыки ещё больше подняло престиж фестиваля на мировом уровне.
За эти годы участниками фестиваля были лучшие исполнители и коллективы из России и зарубежных стран. Подробнее здесь

Образцовые взаимоотношения России и Китая

РИА Новости: Президент РФ Владимир Путин считает образцовыми нынешние взаимоотношения России и Китая.»Между нами не осталось каких-либо политических проблем, которые бы могли оказать негативное влияние на укрепление всеобъемлющего сотрудничества. Совместными усилиями мы выстроили по-настоящему образцовое взаимодействие, которое должно стать моделью для крупных мировых держав. В ее основе — уважение коренных интересов друг друга, эффективная работа на благо народов двух стран», — заявил Путин в интервью ведущим СМИ КНР.

По его словам, и в Москве, и в Пекине хорошо понимают, что имеющиеся у двух стран возможности еще не исчерпаны.

В России появятся памятные монеты с изображением Крыма

Совет директоров Банка России принял решение выпустить памятные монеты, посвященные вхождению в состав России Крыма и Севастополя
Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.
В апреле 2014 года он же и выступил с данным предложением. Новая монета номиналом 10 рублей из стали с латунным гальваническим покрытием будет выпущена тиражом 10 млн штук. Подробнее здесь

Россия переходит на собственный рис

Россия переходит на собственный рис. В прошлом году собрали рекордный урожай: 976 тыс. тонн. Немного недотянули до обещанного миллиона, но всё впереди. Это направление растёт такими темпами, что скоро страна превратится в крупного рисового экспортёр.

Урожайность риса не сравнится с индийской или таиландской — рис в РФ снимают раз в году, а не два-три раза, как в Азии. Но рис для России важнее гречки — по данным агентства «БизнесСтат», на него приходится 29% потребления круп, тогда как на гречку – 25%. Другой факт: риса в России едят больше, чем в Европе — 4–5 кг на душу населения в год, тогда как в ЕС – 2–3 килограмма.

В 2011 г. экспорт риса из России впервые превысил объём импорта.  По прогнозам экспертов, в 2014 г. экспорт риса превысит 250 тыс. тонн.

В России — перепроизводство этой культуры, внутренний рынок переполнен, товар продается за рубеж. Основные покупатели российского риса – Турция, Казахстан, Ливия и Азербайджан.  Подробнее здесь

Фестиваль цветов на Сицилии посвящен России

16 — 18 мая  в сицилийском Ното пройдет ежегодный фестиваль цветов Infiorata. В этом году его посвятят России, пишет «Российская газета». Во время этого необычного праздника мостовая Via Nicolaci покрывается живописными коврами длиной более ста и шириной около шести метров, «вытканными» из тысяч специально выращенных цветов.

В этом году в фестивале примут участие и лучшие российские флористы. По его итогам выберут и наградят авторов самых красивых и оригинальных произведений цветочного искусства.

«Участие России в 35-м фестивале цветов «Инфьёрата» имеет особый смысл: в этом году мы отмечаем 1050-ю годовщину первого акта солидарности между Древней Русью и Сицилией. Князь Святослав, следуя совету своей матери, крещеной княжны Ольги, установил партнёрские отношения с Византией, послав в Мессину группу войск для борьбы с вражескими войсками за освобождение Сицилии (964 год н. э.). С тех пор и до наших дней между Россией и Италией установились традиционно дружеские взаимоотношения», — говорят организаторы фестиваля.

Интересно, что на следующий день после завершения праздника детям разрешается пробежаться по цветочному ковру, беспощадно вдавливая в него свои туфельки. Как гласит легенда, тот, кто растопчет его сильнее всех, будет самым счастливым в этом году. Подробнее здесь

Производителям отечественной микроэлектроники есть чем гордиться

В Москве завершает свою работу международная выставка «СЕМИКОН РОССИЯ-2014», которая посвящена разработкам в сфере микроэлектроники. Российским специалистам есть чем гордиться.

В московском Институте стали и сплавов сделали монокристалл, который в свое время пытались, но так и не смогли получить японцы. Развитие отечественной микроэлектроники делает нашу страну экономически независимой.

Рынок микроэлектроники в России экспертами оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Если его будет поддерживать государство, то к 2015 году он может вырасти до 10 миллиардов, а если нет, не дорастет и до трех.  Подробнее здесь

Российский «Левиафан» сразится за «золотую пальмовую ветвь»

На Лазурном берегу стартовал 67-й международный Каннский кинофестиваль. За высшую награду «Золотую пальмовую ветвь» будут бороться 18 фильмов из 11 стран мира. В главном конкурсе представлена и российская кинолента — «Левиафан» Андрея Звягинцева.

У работы Звягинцева в Каннах серьезные конкуренты. Среди них новый фильм французского классика Жан-Люка Годара «Слова, прощайте» и двукратные триумфаторы фестиваля братья Дарденны с картиной «Два дня и ночь».

Фильм Андрея Звягинцева покажут в последний день. Киноманы видят в этом добрый знак: дирекции любят выкладывать главные козыри под занавес. Подробнее здесь

В австралийской газете появилось приложение про Россию

В консервативной газете The Canberra Times, печатающейся в Канберре (Австралия), являющейся частью крупной австралийской медиа компании Fairfax Group появилось ежемесячное приложение на 14 страниц под названием «Russia Beyond The Headlines» («Россия вне газетных заголовков»).

Распространение в Австралии российского приложения – это нечто революционное, свидетельствующее о том, что люди, возможно, жаждут фактов, которые ближе к правде чем то, что нынче предлагают СМИ.

Первое впечатление – «Russia Beyond The Headlines» намного ближе к правде, чем продажные СМИ. Может ли это быть знамением времени?

Подробнее здесь

XV Международный фестиваль «Мелиховская весна»

АНН: «Мелиховская весна» – один из самых статусных театральных фестивалей в мире. Его уникальность в том, что проводится он на территории усадьбы «Мелихово», в которой с 1892 по 1899 годы жил и работал А.П. Чехов. Здесь великий классик создал свои самые известные пьесы: «Дядя Ваня» и «Чайка», написал сотни рассказов.

Традиция играть спектакли в чеховской усадьбе была заложена в 1982 году, когда, по инициативе директора музея Ю. Авдеева и главного режиссера Государственного Липецкого театра драмы В. Пахомова, актеры театра сыграли «Чайку» прямо на веранде чеховского дома. С тех пор, начиная с 2000 года, здесь регулярно проводится театральный праздник, посвященный творчеству гениального русского писателя.

Сюда приедут театры из городов России, Украины, Испании и США Израиля – всего 13 избранных коллективов. Фестиваль планируют посетить многие известные деятели культуры: актеры, режиссеры, театральные критики из Москвы и других городов России, из ближнего и дальнего зарубежья.

XV Международный фестиваль «Мелиховская весна» будет проходить с 17 по 24 мая

Закон о национальной платежной системе

Закон о национальной системе платежных карт подписал президент России Владимир Путин. Закон предусматривает создание национальной системы платежных карт (НСПК). Система должна обеспечить бесперебойное, эффективное оказание услуг по переводу денежных средств.

Оператор НСПК создается в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России, сообщает «Интерфакс«.

Закон о платежной системе России предусматривает, что операторы платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры, расчетные центры, а также участники платежной системы не вправе в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг, необходимых для осуществления переводов. Эта оговорка содержится в справке к закону.  Подробнее здесь