Международный культурный форум

1–3 декабря в Санкт-Петербурге пройдет V Международный культурный форум. Его основными темами будут подведение итогов Года российского кино, 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева и 25-летие Содружества Независимых Государств.

Международный культурный форум в Петербурге пройдет уже в пятый раз. Традиционно он состоит из нескольких частей. В одной из них участвуют деятели культуры — режиссеры, актеры, сотрудники крупнейших музеев мира, художники и композиторы. В этом году в Профессиональном потоке зарегистрировалось рекордное для форума количество человек. Из 53 стран мира в Петербург приедут более семи тысяч участников.

Подробнее о форуме можно узнать на официальном сайте.

МГУ занял третье место в мире по востребованности выпускников в рейтинге

Московский государственный университет им М. В. Ломоносова занял третье место (впереди Оксфорд и Стенфорд.) по востребованности выпускников в мировом рейтинге вузов, который составляет компания Quacquarelli Symonds (QS).

В общем рейтинге QS МГУ занимает самую высокую строчку среди российских вузов — 108 место.

Международный рейтинг QS составляется исходя из шести критериев: авторитетность в области научных исследований, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация вуза среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, доля иностранных студентов и доля иностранных преподавателей. Подробнее здесь

Парадельфийские игры в Москве

С 26 по 29 ноября в Москве состоятся Парадельфийские игры – творческие состязания в сфере культуры и искусства для людей с инвалидностью.

Основными задачами Парадельфийских игр являются социализация людей с ограниченными возможностями средствами искусства, реальное воплощение равных прав людей с инвалидностью на участие во всех областях жизни общества, поддержка и развитие их таланта.

Открытые Парадельфийские игры будут направлены, в первую очередь, на представление широкой общественности данного вида соревнований и соберут более 500 участников, прошедших предварительный отбор из 40 субъектов Российской Федерации. Одновременно, в Играх примут участие представители из разных стран мира: коллективы из Казахстана, Белоруссии, Франции, Нидерландов, Аргентины, Испании, Португалии, Италии и других.

Состязания пройдут по восьми номинациям: изобразительное искусство, аудио-визуальное искусство, театральное искусство, музыкальное искусство, художественное слово, хореографическое искусство, оригинальный жанр и жестовая песня. Подробнее здесь

Крупные компании возобновили инвестиции в Россию

Несколько месяцев назад крупные иностранные ретейлеры, такие как шведская IKEA Group и французская Leroy Merlin, возобновили инвестиции в Россию с целью открытия новых гипермаркетов и налаживания производства в России, пишет Bloomberg. Ретейлеры рассчитывают на то, что российская экономика в скором времени выйдет из рецессии, что приведет к росту покупательской способности населения.

На Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» в конце сентября приехало рекордное за последние десять лет количество иностранных топ-менеджеров крупных компаний, а объем прямых иностранных инвестиций в Россию за январь – сентябрь 2016 года вырос более чем на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 8,3 млрд долларов.   Подробнее здесь

Рекордный экспорт стиральных машин из России

Показатели экспорта стиральных машин из России за девять месяцев 2016 года оказались рекордными для страны в количественном и стоимостном выражении, говорится в материалах Российского экспортного центра (РЭЦ) по итогам анализа статистических и таможенных данных.

Количественно – это в 2,2 раза больше (934 тыс. штук), чем количество поставок по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом 55% поставок 2016 года были направлены в дальнее зарубежье, передает ТАСС.

Наибольшее количество поставок среди стран дальнего зарубежья приходится на Польшу (21%), Румынию (10,6%) и Италию (10,2%). Среди стран СНГ основными каналами сбыта являются Казахстан (18,7%), Украина (13,5%) и Белоруссия (7,1%).

В стоимостном выражении экспортные поставки России увеличились в два раза – до 155 млн долларов.

По общемировым показателям экспорта стиральных машин Россия занимает восьмое место с долей 3% от мирового экспорта стиральных машин. С 2015 года экспорт России в части стиральных машин превышает импорт, страна стала нетто-экспортером стиральных машин, говорится в материалах РЭЦ. Подробнее здесь

В России научились извлекать золото из угля

Экспериментальная установка научного центра ДВО РАН позволяет извлекать до грамма золота из каждой тонны сжигаемого в котельных угля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ДВО РАН. В следующем году установку планируется внедрить на одной из котельных Амурской области.

Принцип действия установки заключается в том, что дым от сгоревшего угля проходит систему очистки —  примеси вымываются водой, а затем улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат.

Учёные Амурской области 15 лет анализировали состав твердого топлива с разных месторождений и выяснили, что, например, в каждой тонне угля Ерковецкого бассейна – около грамма золота. Подробнее здесь

Открытие интерактивного музея современных достижений науки

25 ноября в рамках празднования 70-летия Московского Физтеха состоится презентация первого в России интерактивного музея современных достижений науки.

Музей будет уникальным благодаря экспонатам — действующим моделям, позволяющим наглядно представить не только известные уже давно законы и явления, но и познакомить посетителей с самыми последними разработками современной науки.

Посетителей ждет целая витрина “запрещенной химии”. Любой желающий сможет подержать в руках макеты недавно открытых соединений, существование которых, по словам школьных учителей, противоречило законам химии. Так же будут представлены разработки в области медицины и биологии.

Научно-технический музей на базе МФТИ станет центром популяризации современных научных достижений и привлечет внимание общества к развитию российской науки. Подробнее здесь

Отечественное оборудование для телерадиовещания

Новое оборудование для телевидения и не только — всё это показали в Москве. Выставка называется «Шаболовка 2.0», её во второй раз проводит холдинг ВГТРК. От аппаратно-студийных комплексов и мобильных спутниковых станций до микрофонов, микшеров и мониторов. Весь спектр российского телевизионного оборудования на Шаболовке 2-0.

Главная тема на повестке — импортозамещение. ВГТРК в этом направлении работает уже давно. Только в 2016 в региональных филиалах были запущены пять аппаратно-студийных комплексов, оснащенных отечественным оборудованием. Подробнее здесь

В России создан крупнейший центр квантовых технологий

Национальный исследовательский технологический университет МИСиС (НИТУ МИСиС) и Российский квантовый центр (РКЦ) открыли в Москве совместный научно-исследовательский проект «Квантовый центр» (КЦ).

МИСиС и РКЦ не первый раз объединяют усилия. В 2013 году объединенная научная группа впервые в России произвела измерение кубита — наименьшего элемента для хранения информации в квантовом компьютере. А в 2015 году эта же научная группа в сотрудничестве с учеными из МФТИ и Института физики твердого тела РАН изготовила и испытала первый в России сверхпроводящий кубит, что является основой для создания квантовых вычислительных устройств. Подробнее здесь

Касперский KICS получило приз на международной выставке в Китае

Решение для защиты промышленных объектов и критической инфраструктуры KICS получило приз «World leading Internet scientific and technological achievements», в тёплой компании Tesla, IBM Watson и Alibaba.

На конкурсе было 500 соискателей.

Подробнее здесь

Глубочайшее карстовое озеро России, возможно, глубочайшее в мире

Российские учёные из Пермского университета (ПГНИУ) совместно с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара обнаружили в озере Церик-Кель в Кабардино-Балкарии три новых грота, а также зафиксировали рекордную глубину водоема – 279 м, сообщает пресс-служба пермского вуза.

Сейчас уточняются данные, может ли Церик-Кель быть самым глубоким карстовым озером в мире, «ведь ему остается чуть более двух метров для того, чтобы обогнать своего главного конкурента – Красное озеро в Хорватии, глубина которого 281 м».

Голубое озеро (Церик-Кель) – глубочайшее карстовое озеро России, расположено на высоте 809 м над уровнем моря. Оно представляет собой одновременно несколько уникальных природных объектов: карстовую шахту (пропасть), карстовый источник и озеро. Подробнее здесь

Вице-президентом Интерпола впервые был выбран гражданин России

Генерал-майор полиции Александр Прокопчук, который возглавлял Национальное центральное бюро Интерпола МВД России с 2011 года избран вице-президентом Интерпола. Филолог со знанием пяти языков и бывший пресс-секретарь налоговой полиции.

Это первое назначение россиянина на руководящую должность в Интерполе с момента вступления России в международную организацию в 1991 году.  Подробнее здесь

Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России

Экономисты Всемирного банка считают, что российские власти в целом неплохо справляются с внешними шоками и проводят правильную политику. Это позволит свести к минимуму спад экономики в этом году и перейти к росту в 2017-м.

«Я не могу себе представить никакую другую страну, которая устояла бы при таких вызовах», — говорит ведущий экономист ВБ по России Апурва Санги. В целом правительство и Центробанк действовали правильно и экономика достаточно быстро адаптировалась к новым условиям, считает он.  Подробнее здесь

В 83 регионах России прошла «Ночь искусств»

Всероссийскую акцию «Ночь искусств» посетили около миллиона человек.

Музеи, театры, концертные залы России провели в рамках «Ночи искусств» более 2500 мероприятий — это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Для гостей арт-площадок были проведены выставки и спектакли, мастер-классы и творческие встречи с писателями, музыкантами, художниками, актерами.

В 2016 году следить за событиями «Ночи искусств» стало гораздо удобнее. Все мероприятия разместили в специальном мобильном приложении. С его помощью россияне не только могли наблюдать, как проходит акция, но и поучаствовать в интерактивном квесте «Искусство рядом». Подробнее здесь

Экспорт легковых автомобилей из России вырос в два раза

Экспорт легковых автомобилей из России в страны, не входящие в Таможенный союз (ТС), вырос более чем в два раза с начала 2016 года.

В  Германии были куплены 3,3 тыс. российских автомобилей, что в 11 раз больше показателей за весь прошлый год. На Украине — 2,6 тыс. (в прошлом году — лишь 673), в Узбекистане — 1,6 тыс., что превысило прошлогодние показатели почти в 4 раза. Российские автомобили популярны и в таких экзотических странах как Египет (с января египтяне купили более 2 тыс. российских машин) и Ливан, куда были проданы 1,6 тыс. автомобилей.

Наиболее востребованными в странах дальнего зарубежья стали сделанные в России автомобили марок Lada, Volkswagen и Hyundai. При этом лидером, как ни странно, является именно Lada — каждый третий проданный за рубеж автомобиль был именно этой марки. Подробнее здесь

Российские учёные открыли наночастицы, защищающие от радиации

Учёные из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН обнаружили, что наночастицы из двуокиси церия способны защищать организм мышей от фатальных доз радиации, говорится в статье, опубликованной в журнале RSC Advances.

Как считают учёные, наночастицы диоксида церия проникли в самые уязвимые части организма, в том числе и костный мозг, где они захватывали свободные радикалы и переводили их в более безопасные для клеток соединения во время и после облучения. Исследователи считают, что наночастицы могут выполнять еще одну защитную функцию – возможно, что двуокись церия, поглощает излучение сама по себе, тем самым минимизируя вред организму. Подробнее STRF.ru

В России разработано арктическое топливо, работающее при 80 градусах ниже нуля

При изготовлении нового топлива в качестве катализаторов используются специально разработанные для этих процессов различные модифицированые наноструктурированные микропористые цеолиты и оксидные системы. Полученное качественное топливо сохраняет все свои свойства при экстремально низких температурах – до минус 80 градусов Цельсия.

Ученые Томского политехнического университета также создали целый ряд новых, не имеющих в мире аналогов модификаторов. Подробнее здесь

Российский рынок становится все более привлекательным для инвестиций

По данным Бундесбанка, за последние шесть месяцев немецкие фирмы направили в Россию инвестиций (1,73 млрд евро) практически в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Всего за 2015 год немецкие компании вложили 1,78 млрд евро.  По словам представителя Германо-Российской Торгово-промышленной палаты, правительство Российской Федерации проводит очень эффективные меры по стимулированию инвестиций, тем самым делая свой рынок более привлекательным и развивая экономику страны.

По прогнозам, стоит ожидать еще больший рост вложений от немецких компаний. Где-то на 50% к концу 2017 года.

Помимо Германии, за Российский рынок также очень крепко держится Финляндия. С момента введения санкций, финны стали увеличивать объем инвестиций в собственные производства, тем самым стараясь не потерять свои позиции. На сегодняшний день российский рынок является основным для Финляндии.

«В России созданы прекрасные условия для привлечения иностранных инвестиций», — такое заявление сделал министр торговли, экономики и промышленности Японии. Также он всячески призывает японских бизнесменов обратить внимание на то, что в России очень много прекрасных специалистов, с которыми стоит работать. Подробнее здесь

5 российских проектов с головокружительной историей успеха

Не слишком благозвучный для русского уха термин «краудфандинг» хорошо описывает поговорка «С миру по нитке — голому рубаха». Обратиться за помощью к людям из интернета — самый простой и быстрый способ найти деньги на старт собственного дела.

Мини-компьютер Unwired One

Встраиваемая плата с беспроводным интерфейсом, на базе которой можно создавать умную бытовую технику или роботов, стоила всего $26 в минимальной комплектации. Это и привлекло «самоделкиных» и «кулибиных» со всего мира, которые охотно заказывали чудо-гаджет российских производителей.

Подсветка для монитора Lightpack

Прибор создает не только интересное световое обрамление вокруг монитора, но и позволяет уменьшить нагрузку на зрачок.

Фитнес-браслет GoBe

Спортивный аксессуар от компании Healby, который может автоматически подсчитывать съеденные калории, смог получить невероятное количество «народных инвестиций». Еще ни один российский проект до него не собирал суммы, превышающей миллион долларов.

Кинопроектор «Мультикубик»

Кинотеатр в миниатюре, который создан для самых юных зрителей. С его помощью можно смотреть анимационные ленты на любой поверхности.

Космический спутник «Маяк»

Искусственный спутник Земли, который должен стать «самой яркой звездой на небосклоне».

Подробнее здесь

США назвали российский атомный энергоблок БН-800 лучшей АЭС года

Старейший американский журнал по энергетике POWER, одно из наиболее влиятельных и авторитетных международных профессиональных изданий в этой области, присудил свою премию Power Awards за 2016 год проекту четвертого энергоблока российской Белоярской АЭС с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800, на котором будет отрабатываться ряд технологий, необходимых для развития атомной энергетики.

При определении победителя учитывалась возможность с помощью атомного энергоблока решать комплекс задач, в частности, по производству энергии и утилизации радиоактивных отходов. Жюри также отметило особое значение реактора БН-800 в реализации российского подхода по замыканию ядерного топливного цикла.

Российские атомные проекты не в первый раз удостаиваются признания в США. Достроенный первый блок иранской АЭС «Бушер» и блок №1 индийской АЭС «Куданкулам» ранее были названы проектами 2014 года по версии другого авторитетного американского журнала Power Engineering. На этих энергоблоках работают российские реакторы на тепловых нейтронах ВВЭР-1000.

Подробнее здесь

В России создан уникальный аэростат

Он получил название «Ягуар». Это самый крупный аэростат привязного типа в России.Его главные задачи — вести наблюдение и обеспечивать связь. Специально для «Ягуара» разработано новое оборудование, аналогов которому в мире нет. Он способен висеть в воздухе целый месяц и работать на любых широтах — от экватора до Северного полюса. При этом «Ягуар» выдержит ураганный ветер до 120 километров в час. С собой на высоту аэростат может поднять несколько тонн полезной нагрузки. Подробнее здесь

RT побил свой же рекорд по просмотрам на Youtube среди ВСЕХ телеканалов мира

RT сохраняет безоговорочное лидерство среди всех мировых новостных телеканалов: более чем в два раза опережает CNN, почти в три раза — Euronews и более чем в семь раз — все новостные каналы BBC (британские, гонг-конгские и арабские). Совокупное число просмотров видео RT на YouTube превысило 4 миллиарда.

RT в 2007 году первым из российских телеканалов начал размещать свои материалы на YouTube. По итогам 2011 года видео RT было признано самым просматриваемым новостным видео на YouTube. В 2012 году американский исследовательский центр The Pew Research Center признал RT главным поставщиком новостного контента на YouTube. В 2013 году RT стал первым в мире новостным телеканалом, который достиг отметки в миллиард просмотров на YouTube.

В сентябре 2016 RT завоевал сразу семь наград европейской digital-премии Lovie Awards. В апреле RT одержал победу в зрительском голосовании международного «интернет-Оскара» Webby Awards, опередив BBC, ABC, NBC и New York Times. Подробнее здесь

«Ми-ми-мишки» и «Сказочный патруль» вошли в топ-30 самых популярных мультфильмов мира

Два российских мультсериала — «Ми-ми-мишки» (15 место) и «Сказочный патруль» (27 место) — впервые в истории вошли в число самых востребованных в мире телевизионных проектов для детей по итогам скринингов телерынка MIPJunior, прошедшего в середине октября в Каннах.

На осеннем MIPJunior было представлено более 1300 мультипликационных сериалов и детских телепрограмм со всего мира. На основе количества просмотров мировыми закупщиками детских программ на MIPJunior составляется топ-30 самых популярных проектов.

Российские мультфильмы оказались в одном ряду с проектами ведущих производителей из США, Франции, Великобритании, Германии.

Вместе с российскими анимационными сериалами компания «Цифровое телевидение» подготовила для показа в других странах более 40 популярных программ телеканалов «Моя Планета», «Живая Планета», Т24, «Наука».

Общий объем контента для международного продвижения превысил 1500 часов. Все программы сняты в стандарте HD, а большинство из них может быть предоставлено также в стандарте сверхвысокой четкости (4К). Подробнее здесь

Притоку иностранного капитала политика не помеха

Экономический кризис и непростая геополитическая обстановка не мешают притоку иностранного капитала. Более того, сейчас инвестировать в открытие новых производств в России интереснее, чем раньше. К такому выводу пришли участники международной конференции InRussia-2016, прошедшей в Москве с участием руководителей международных бизнес-объединений, российских федеральных чиновников, представителей 18 иностранных государств и 50 регионов России. Подробнее здесь