В Волгограде открылся первый в России Дом медика

Медицина

Сегодня состоялось открытие Дома медика. Такое учреждение, созданное в Волгограде, является пока единственным в России.
Здесь специалисты сферы здравоохранения, по задумке создателей, смогут получать необходимые консультации, советы по ведению деятельности, а также получить правовую и психологическую поддержку.
 
http://www.novayagazeta.ru/news/294627.html

Эксперт: Совместная работа в Арктике может укрепить отношения США и России

АрктикаАрктика

«Опасности для России в том, что США начнут создавать свой ледокольный флот, нет»,- об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM проректор ПГУ по международным связям Юрий Кудряшов. Так он прокомментировал то, что в США на заседании конгресса 16 июля озаботились лидерством России в «арктической гонке» и решили создавать свой ледокольный флот.

«А наличие дополнительных ледоколов, которые будут работать в Арктике хорошо для всех, будь то ледоколы из США или других стран. Насколько я помню, на данный момент у них есть два атомных ледокола, которые в основном работают на местные нужды»,- пояснил он. По мнению проректора, работы в Арктике могут наоборот укрепить отношения стран претендующих на шельф, если рассматривать эту работу с позиций сотрудничества, а не соперничества. «Могут возникнуть новые связи в научном мире, а также в сфере экономики», — считает Юрий Кудряшов.

Напомним, что конгрессмены США решили, администрация должна скорректировать свои подходы к освоению Арктики и выделить необходимые средства на развитие ледокольного флота США. Кроме США инвестиции в ледокольный флот также решили делать Германия, Китай, Швеция, Канада.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1029626.html

Многодетные супруги-липчане награждены медалями «За любовь и верность»

Верность

Чествование 30 многодетных пар состоялось 18 июля в администрации Липецкой области. Прожившие в браке свыше 25 лет супруги получили учрежденные оргкомитетом Всероссийского Года семьи медали «За любовь и верность» и букеты цветов. Церемония была приурочена к отмечаемому в июле Дню семьи, любви и верности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Каждая из награжденных семей является образцом благополучия, верности и любви, ответственного отношения к воспитанию детей, отметил в ходе праздника заместитель главы администрации Липецкой области Николай Лебедев. Долгие годы совместной жизни в мире и согласии — пример для молодого поколения. Пожелания крепкого здоровья, счастья и добра адресовал заслуженным супругам и заместитель председателя областного Совета депутатов Александр Никонов. Среди получивших памятные медали — семья Барабанщиковых из Липецка, воспитавшая 10 детей, семья Лариных из Хлевенского района, прожившая в браке 52 года и вырастившая пятерых детей, Курины из Липецкого района с семейным стажем 43 года. Для всех участников праздника прозвучали народные песни в исполнении ансамбля творческого коллектива из Чаплыгинского района.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1029673.html

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин поздравили 18 июля поэта, прозаика, лауреата Государственной премии СССР Евгения Евтушенко с 75-летием…

Евгений Квтушенко

Поэт родился 18 июля 1933 (1932) года, на станции Зима Иркутской области. Родители — геологи, мать впоследствии певица, заслуженный работник культуры РСФСР.

Рос и учился в Москве, посещал поэтическую студию Дома пионеров. Его исключили из Литинститута за поддержку «осужденного» романа Дудинцева «Не хлебом единым», он сам демонстративно прогулял собрание, на котором исключали из Союза писателей Пастернака.

Евтушенко очень часто становился объектом иронии: мол, писал и каялся, писал и каялся… И Бродский, как известно, не оценил заступничества Евтушенко, ввел в историю свое знаменитое бонмо: если Евтушенко против колхозов, тогда я — за… Еще его называли придворным оппозиционером, и для этого кое-какие основания имелись: сколько бы ни протестовал Евтушенко, ему все равно позволяли выезжать на Запад, где он, как и в СССР, собирал многотысячные залы и читал свои стихи — в Европе, в Латинской Америке, везде… А куда-то, наоборот, не пускали. В Чехословакию — не пускали.

В 1950-е публикует целую серию поэтических сборников: «Третий снег» (1955), «Шоссе Энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957) и др. Стихотворение «Хотят ли русские войны», положенное на музыку, стало массовой песней. С начала 1990-х живет в Америке (около полугода проводит в России). Читает там лекции по литературе. За этот период Евгением Евтушенко написано много прозы, сценариев, стихов, подготовлена антология «Десять веков русской поэзии» (с XI по XXI в). Будучи одним из первых, возродивших публичные выступления поэтов на эстраде, после долгого перерыва попытался вернуть интерес к поэзии, выступив в Большом Кремлевском дворце с сольным поэтическим вечером (2002).

Лауреат Гocударственной премии РФ (1984). Почетный гражданин Петрозаводска ( 2007).

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1029685.html

Суздаль приглашает на праздник огурца (Владимирская область)

Праздник огурца

19 июля в Суздале на территории музея деревянного зодчества состоится Восьмой праздник огурца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

В Суздале огурцы выращивают испокон веков. Первый историк города, ключарь Рождественского собора Анания Фёдоров еще в 18-м веке писал: «Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно». Суздальский огурец славится и по сей день, а потому именно этот овощ стал символом летнего праздника.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1029705.html

Патриотический проект телеканала Russia Ru начался с Абхазии

Абхазия

18 июля 2008 г. на интернет-телеканале Russia Ru, входящем в медиа-холдинг Newmedia Stars, стартовал новый документальный сериал «Моя Россия». Сериал состоит из мини-зарисовок (средний хронометраж — 3 мин), передающих «ощущение России». Съемочной площадкой для сюжетов «Моя Россия» станут около 100 мест в России и за ее пределами.

«Этот сериал — наш вклад в развитие у россиян системного обоснованного патриотизма, — говорит генеральный продюсер Russia Ru Сергей Пименов. – Патриотизма, который не базируется на голых лозунгах и не зависит от переменчивой спортивной фортуны».

Создатели сериала уверены, что «источники любви к Родине — это не информационные поводы, а ощущение России, которое не могут дать репортажи в теленовостях».

«Для того, чтобы понимать и любить Россию – надо ее почувствовать, — говорит Сергей Пименов. — А для того, чтобы ее почувствовать – надо ее увидеть. Наш сериал дает такую возможность. В особенности это касается жителей мегаполисов, которые кроме офиса, супермаркета, кинотеатров, дачи и заграничных курортов никуда из дома не выезжают. Наша цель – погрузить зрителя в атмосферу той России, которую он, возможно, никогда не видел».

Жанр сериала Пименов охарактеризовал как «sensual documentary» («документалистика ощущений») без выражения субъективной авторской позиции. Съемки уже состоялись в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Сочи, Волгограде, Санкт-Петербурге и Москве. Первые серии «Моей России», стартующие на канале Russia Ru, были отсняты в Республике Абхазия.

«Во избежание обвинений в какой-то политической некорректности, сразу хотелось бы подчеркнуть, что сериал «Моя Россия» – неполитический, — комментирует Сергей Пименов. – Мы рассматриваем в нем Абхазию не с точки зрения ее территориальной принадлежности, а с точки зрения людей, которые живут там, чувствуя при этом неразрывную связь с Россией, искреннюю любовь к ней. Мы как бы говорим: посмотрите, какая красивая это земля, какой прекрасный народ! Нельзя допустить, чтобы в Абхазии началась война!»

Сергей Пименов от имени коллектива телеканала Russia Ru и медиа-холдинга Newmedia Stars выразил надежду на то, что абхазский конфликт разрешиться мирным путем.

http://vz.ru/news/2008/7/18/188019.html

Дети пострадавшего Сычуаня отдохнут в России

В четверг 500 детей из провинции Сычуань, пострадавшей от землетрясения 12 мая, прибыли в Россию на отдых.

Китайские дети прибывают во Владивосток

Почти треть этих детей лишилась обоих родителей в результате землетрясения (Фото автора)

Большинство детей отдохнут в лагере «Океан» в пригороде Владивостока.

На встрече с лидером КНР в середине мая российский президент Дмитрий Медведев предложил организовать отдых детей из провинции Сычуань в российских летних лагерях.

Китайская сторона оплачивает перелет детей, а российская полностью обеспечивает пребывание.

В четверг чартерными рейсами из Пекина и Чэнду во Владивосток прилетели 362 ребенка и 40 сопровождающих.

Говорят, в Пекине их провожал сам Ху Цзинтао.

Во Владивостоке детей встречали Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Лю Гучан, генконсул КНР в Хабаровске Фань Сяньжун, замминистра образования России Юрий Сентюрин и губернатор Приморского края.

Моря не видели

Китайские дети прибывают во Владивосток

Отдых в России детей из провинции Сычуань предложил организовать президент Медведев

Пограничные службы оформили пересечение границы по упрощенной схеме за несколько минут.

Некоторые дети были в национальных костюмах, кто-то держал в руках плюшевую панду.

Организаторы каникул рассказали, что почти треть этих детей лишилась обоих родителей в результате землетрясения, некоторые дети помогали разбирать завалы или сами находились под обломками зданий.

Есть среди них и настоящие герои, которых спасли из-под завалов пострадавших.

Принимающую сторону просили учесть, что дети живут в горном районе, из них мало кто был даже в других городах Китая, а тем более видел море и иностранцев.

«Привыкайте к вилкам»

За 25 лет истории «дальневосточного «Артека» здесь никогда не принимали так много иностранцев, поэтому старались все предусмотреть и быть с гостями предельно вежливыми.

Приготовление еды для детей

Готовить еду для детей будут специально приехавшие из Китая повара

«С нами проводили занятия по этикету. Китайских детей нельзя обнимать и вообще к ним прикасаться. Обращаться по именам, а если забыла, как зовут, то называть «сяо пхайо» — маленький друг. Нельзя их называть «солнышко» или «лапочка». В столовой они могут вести себя иначе, чем русские дети. Например, плевать на пол, бросать кости. У них это в порядке вещей. Вообще, мне хочется, чтобы за три недели здесь эти дети отдохнули, развеялись», — говорит вожатая из Красноярска Наташа Кононова.

Она полтора месяца готовилась к встрече с китайскими пионерами, учила их язык, традиции. В помощь вожатым раздали карманные русско-китайские разговорники.

Накануне приезда выяснилось, что на нагрудных табличках, которые будут носить китайцы, их имена написаны красным цветом.

Китаеведы объяснили, что это недопустимо — красный считается цветом императора, и этим цветом пишут имена усопших. Пришлось переписать синим фломастером.

Китайские дети прибывают в провинции Сычуань

Пострадавших от землетрясения валсти Китая обещают обеспечить жильем к 1 августа

Представители Китая попросили дирекцию лагеря «Океан» ничем не выделять гостей. «Пусть привыкают к вилкам и едят такую же еду. Им будет интересно», — сказали организаторы.

Действительно, на первом обеде на столах были ложки и вилки. Но на складе лежат несколько тысяч палочек для еды, пакетированный зеленый чай и 5 тонн китайского риса.

Предприниматель из Харбина Ли Гун, вызвавшийся помочь своим соотечественникам, привез специальную рисоварку.

«Не то, что мы не доверяем вашим поварам, они хорошие, просто у наших детей собственный вкус, и пусть они чувствуют себя как дома», — говорит Ли Гун.

Он и еще четыре повара из КНР будут иногда готовить блюда сычуаньской кухни и консультировать русских поваров. В помощь им — несколько мешков с приправами.

Кстати, рис, сваренный русскими поварами, отказываются есть даже китайцы, которых задерживают за нарушение государственной границы или миграционного режима. Привыкли к другому.

«Китайский аналог сортира»


Из своей плоти Великую стену поставим!
Для судьбы нации грозный час наступил,
Из груди рвется клич наш последний —
Вставай, вставай, вставай!

Слова национального гимна Китая

Юных китайцев поселили в дружине «Бригантина», рассчитанной на круглогодичное пребывание детей.

В каждом отряде есть стенды наглядной агитации — гимны России и Китая, гербы, флаги обеих стран. На китайском языке — подробная инструкция, как вести себя в лагере.

Везде прикрепили таблички на китайском языке. «Нам пояснили лингвисты, что у этих детей свои особенности языка. И если написать «туалет», то они не поймут. Надо написать китайский аналог «сортира», так им будет понятнее», — говорит сотрудник «Океана» Руслан Марзоев.

Детям Сычуаня обещают насыщенную программу — концерты, экскурсии во Владивосток, игры, морские купания, встречи с олимпийскими сборными, которые проходят акклиматизацию в Приморье. Вставай, кто рабом стать не желает!

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7511000/7511960.stm