Глубокой ночью закончился православный концерт российских музыкантов

Глубокой ночью завершился сегодня концерт «Голоса православной России в Сербии» в городе Требинье республики Боснии и Герцеговины. Русские артисты задержались из-за поломки самолета, однако около 2 тысяч зрителей терпеливо ожидали начала концерта.

В концерте участвовали хор Московской духовной академии и хор «Классика», а также музыканты училища имени Гнесиных. Для удобства горожан на площади был установлен большой экран. Перед началом программы зрителей приветствовали президент республики Сербской Райко Кузманович, местный епископ Григорий Герцеговинский и Приморский и представитель московского патриарха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Концерты программы «Голоса православной России в Сербии», которая проводится в странах бывшей Югославии по благословению патриарха Алексия, уже состоялись в 4 городах; впереди — города Черногории. Программа проводится в знак солидарности с сербским народом, разделенным государственными границами.

В отделенных от Сербии Косова и Метохии находится множество православных святынь. На карте Косова и Метохии, установленной в местном Преображенском соборе, указаны более тысячи православных церквей и 115 монастырей. На остатках разрушенных церковных зданий уже построено 55 мечетей.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=193519

С «Миром» на Байкал

Глубоководные обитаемые аппараты

Съемочная группа программы «Вести» примет участие в уникальной экспедиции российских ученых на Байкал. Озеро будут исследовать с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир». Сегодня ночью их перевезли на аэродром. Взлет грузового «Руслана» намечен на 23:00 мск. Первое же погружение «Миров» пройдет уже через три недели в рамках научной экспедиции по исследованию дна самого крупного пресноводного озера на Земле.

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» были погружены на автотрейлеры. Колонна из торгового порта в сопровождении машин ГАИ двинется в направлении военного аэродрома Чкаловск. Транспортный самолет «Руслан» уже готов к погрузке.

«Мир-1» и «Мир-2» построены в 1987 году. И с этого времени они покидают свое базовое судно «Академик Мстислав Келдыш» всего третий раз. В 2002 году их вывозили на ремонт в Санкт-Петербург, в прошлом году была командировка на Северный полюс, теперь аппараты отправляются на Байкал.

Там они будут работать около двух лет. Ученые проведут комплексный мониторинг самого глубокого пресноводного озера на Земле. Только в этом году состоится 60 погружений. В ходе экспедиции будут получены точные данные о глубинах Байкала, о тектонических процессах на дне, определены точные запасы полезных ископаемых и фоновый уровень загрязнений. Вылет самолета «Руслан» в Улан-Удэ намечен на 22 местного времени.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=193531

Мирный атом должен спасти людей от рака

Эффект ядерной бомбы – в положительном смысле слова. Именно так расценивают специалисты заявление ульяновских учёных из федерального института атомных реакторов. Они готовы производить препараты нового поколения и лечить онкобольных со всей России.

Мирный атом должен спасти людей от рака. Правда, нужны деньги на строительство медицинского центра. На это претендуют три региона. Приволжский округ намерен выиграть эту борьбу. Нижегородским пациентам удобнее ездить в соседний Ульяновск, чем, к примеру, в Екатеринбург. Поддержки попросили у полпреда президента Григория Рапоты. 

ГТРК «Нижний Новгород»

Утерянные мощи апостола в сентябре вернутся в Челябинск

Картинка 1 из 2237

Мощи апостола Андрея Первозванного, до 1929 года хранившиеся в челябинском Свято-Троицком храме и утерянные после его закрытия, вернутся 24 сентября в Челябинск. Об этом сегодня сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

«Мощи апостола Андрея Первозванного, хранившиеся в Челябинске, были утеряны в 1929 году, и лишь в начале XXI века выяснилось, что они хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Затем было принято решение о возвращении мощей в Челябинск. По решению губернатора, для хранения мощей из фондов областного краеведческого музея Челябинской епархии будет передан подлинный ларец, а для экспозиции музея будет сделана его точная копия из бронзы», — говорится в сообщении.

3 сентября 2008 года ларец с мощами святого Андрея Первозванного отправится из Сергиева Посада. «По пути в Челябинск поклониться святыне смогут жители Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Набережных Челнов, Уфы, городов Челябинской области», — уточняется в сообщении.

24 сентября ларец с мощами прибудет в Челябинск, говорится в информации пресс-службы.

Долгое время ларец с серебряной маской главы апостола Андрея Первозванного хранился в закрытых фондах Челябинского областного краеведческого музея. «История гласит, что появление реликвии в Челябинске связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи подарили ему киот со святыми мощами Андрея Первозванного», — уточняется в сообщении.

В 1929 году Свято-Троицкий храм был закрыт и следы православной святыни были утеряны, а сам ковчег передан в дар музею.

http://txt.newsru.com/religy/10jul2008/apostol.html

Призыв Маккейна исключить Россию из G8 – это неудачная идея

Картинка 54 из 682 Картинка 3 из 87

Мадлен К. Олбрайт и Уильям Дж. Перри

Изгнание Москвы из группы богатых демократических стран станет тяжелым ударом для американо-российских отношений

Встреча «Группы Восьми», состоявшаяся на этой неделе в Японии, заставляет задаваться серьезными вопросами о подходе сенатора Джона Маккейна к искусству дипломатии. Маккейн предлагает выгнать Россию из G8, поскольку в последние годы руководство этой страны отошло от демократии и попятилось в прошлое. Подобные предложения неудивительны для кандидата в президенты, который стремится дистанцироваться от политики своего непопулярного предшественника. Однако эту идею лучше не воплощать в жизнь.

Проблема не в том, как Маккейн анализирует ситуацию, а в том, какое средство решения проблемы он предлагает.

Да, Россия отошла от принципов, благодаря которым в 1990-е годы ее пригласили в тогдашнюю G7. Под руководством экс-президента, а ныне премьер-министра России Владимира Путина власть была централизована в ущерб власти парламента, региональных администраций, судов, СМИ и гражданского общества. Россия формально выполняет демократические процедуры, но их реальное содержание утрачено. Вопрос в том, как на это следует реагировать Соединенным Штатам и Западу в целом.

Маккейн выступает за изгнание России из форума богатых демократических стран, но при этом не уточняет, что даст этот шаг помимо того, что на миг подчеркнет наше недовольство внутренней политикой России.

В любом случае, предложение сенатора в равной мере нереалистично и разрушительно, поскольку Соединенные Штаты не имеют права вето по вопросу о членстве в G8. Италия, которая примет у себя саммит G8 в будущем году, и Канада, к которой эта обязанность перейдет еще через год, вряд ли откажутся приглашать Россию. Требуя исключения России, мы лишь рассоримся с нашими демократическими союзниками, входящими в G8. Кроме того, этот шаг почти бессмыслен, если говорить о попытках пристыдить или подвергнуть остракизму Москву: статус России как постоянного члена Совета Безопасности ООН, во-первых, неотменим, а во-вторых, гораздо более важен, чем ее членство в G8, не имеющей почти никаких полномочий.

Истина в том, что мы по-прежнему должны сотрудничать с Россией по широкому ряду дипломатических вопросов. У нас есть общие интересы: борьба с терроризмом, недопущение разработок ядерного оружия в Иране, забота о надежном хранении ядерных материалов по всему миру, сокращение ядерных арсеналов, поддержание стабильности в Афганистане и Центральной Азии, разработка новой архитектуры безопасности в Восточной Азии и улучшение перспектив умиротворения на Ближнем Востоке. Россию также следует вовлекать во все широкие дискуссии о глобальной энергетике и проблемах окружающей среды.

Следующий президент США неизбежно должен будет стремиться к сотрудничеству с Россией по ряду жизненно важных вопросов, параллельно справляясь с разногласиями, которые обязательно возникнут. У нас будет намного больше шансов на успех, если наши разногласия в существенных областях – например, о будущем НАТО – не станут впустую усугубляться вопросами символики и протокола. Мы не можем ждать помощи от правительства, которое намереваемся шантажировать. Не отвечает нашим интересам и дальнейшее подталкивание России в сторону альянса автократий – союза с государствами типа Китая и Ирана.

Как свидетельствуют недавние прорывы, которые, по-видимому, достигнуты в отношениях с Северной Кореей, даже администрация Буша усвоила, что для эффективной дипломатии требуется готовность садиться за стол переговоров с враждебно настроенными правительствами. В период холодной войны президенты, как республиканцы, так и демократы, участвовали в громких саммитах со своими советскими коллегами. Сегодняшняя Россия, при всем ее смутьянстве, является намного менее деструктивной силой на международной арене, чем ее предшественник, коммунистический режим.

Тем временем развитие демократии в России, возможно, и было отброшено назад, но оно пока не разгромлено. Трудно понять, каким образом прекращение контактов российского правительства с влиянием ведущих демократий мира может положительно сказаться на подходе России к глобальным проблемам или на ее готовности уважать права собственных граждан.

Маккейн правомерно питает настороженность в отношении российского руководства. Но он неправ, считая, что отказ в приглашении на саммиты G8 решит проблему. Нам необходимо расширить, а не сузить дипломатические контакты с Москвой, усилить, а не уменьшить нажим на нее со стороны других демократий, а также проявлять больше терпения при налаживании конструктивных и прочных отношений с российским народом вместо того, чтобы стремительно капитулировать – предпринять шаг, который многие россияне сочтут оскорбительным для своей страны.

В администрации президента Клинтона Мадлен К. Олбрайт занимала пост госсекретаря США, а Уильям Дж. Перри – министра обороны. Ныне Олбрайт является директором Albright Group. Перри – старший научный сотрудник Freeman Spogli Institute for International Studies и содиректор Preventive Defense Project

http://www.inopressa.ru/latimes/2008/07/10/11:55:23/mccain