Гоночное шоу в Москве — по центру города проехали автомобили «Формулы-1»

Формула 1 в Кремле

Около ста гоночных автомобилей, в том числе болиды «Формулы-1», участвовали в автошоу «Москоу сити рейсинг» в центре российской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Собравшимся у стен Кремля многочисленным зрителям свое мастерство продемонстрировали германский гонщик «Формулы-1» из команды Williams Нико Росберг и представляющий Red Bull пилот из России Михаил Алешин. В шоу приняли участие российские гоночные команды «Формула «Русь», «Лада Спорт», «Лукойл Рейсинг», а также «Порше Клаб Москоу».

Небольшая авария на Кремлевской набережной — машина пилота из команды «Лукойл» перевернулась, сам он не пострадал — феерического зрелища не омрачила.

Для болидов подготовили трассу длиной 4,5 км — от Васильевского спуска вдоль Кремлевской набережной с выходом к Манежу, до Театральной площади, Лубянского проезда и обратно к Манежу. Заезды были показательные, поэтому скорость машин была ограничена.

После сегодняшнего заезда Михаил Алешин признался, что «трасса Москвы ничем не отличается от дорожного покрытия в Монако».

«Городские гонки» — «самое известное автогоночное шоу, которое дарит зрителям незабываемой чувство принадлежности к миру элитных автомобилей, дает возможность вдохнуть неповторимый запах резины болидов и услышать звук ревущих моторов «Формулы-1», — отметили в пресс-центре «Москоу сити рейсинг».

Болиды «Формулы-1» проехали по столичным улицам не впервые. В 2003 и 2005 годах москвичи могли их видеть «в деле» перед зданием МГУ на Воробьевых горах и на Москворецкой набережной.

http://txt.newsru.com/russia/13jul2008/avto.html

В праздник Собора 12 апостолов Патриарх возглавил богослужение в Кремле

Икона Собора 12 апостолов

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил в минувшее воскресенье божественную литургию в домовой церкви Двенадцати апостолов в Патриарших палатах Московского Кремля.

Собор Двенадцати апостолов начали отмечать еще в IV веке, в день, следующий за праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Алексий II, поздравив верующих, отметил, что «многие из святых апостолов приняли мученическую кончину за проповедь христианской веры, но посеянные семена дали обильный урожай и создали Церковь Христову, к которой мы имеем счастье принадлежать».

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что литургия была отслужена «в домовом храме Кремлевского дворца, где совершали богослужения великие первосвятители земли Русской». В этом «мы видим живую связь с историей церкви Христовой на нашей земле, чувствуем себя сопричастниками событиям славного прошлого нашего Отечества», подчеркнул Алексий II.

Кремлевский храм был построен в 1656 году по заказу Патриарха Никона. После перестройки в 1680 году он стал домовым храмом Патриаршего Дворца. В 1917 году храм и ризница сильно пострадали во время обстрела Кремля. В 1929 году сюда был перенесен резной деревянный иконостас из разрушенного собора Вознесенского монастыря. Сейчас здесь находится музей прикладного искусства и быта России XVII века, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://txt.newsru.com/religy/14jul2008/12apostols.html

В Северной Осетии отметили День святого Хетага

Святой Хетаг

В Северной Осетии накануне отметили один из главных национальных праздников — День святого Хетага. Торжество всегда приходится на второе воскресенье июля.

В основе праздника лежит древнее предание, согласно которому Хетаг против воли своих родственников одним из первых в Осетии принял христианство. Преследуемый разгневанными близкими, обессилевший, он обратился к небесам с просьбой о помощи, и тогда от леса, покрывающего склоны близлежащих гор, отделилась роща и укрыла беглеца. С тех пор по легенде это место считается дзуаром (святилищем). Раньше приходить в рощу разрешалось только мужчинам, но в годы Великой Отечественной войны помолиться за своих сыновей, братьев, мужей стали приходить и женщины.

Традиционно этот праздник отмечали выходцы из Алагирского района республики, рядом с которым расположена Святая Роща, однако первый Президент Северной Осетии Ахшарбек Галазов, будучи сам выходцем из Алагира, придал празднику общенациональный характер, сообщает РИА «Новости».

По данным Министерства внутренних Дел, ежегодно в рощу Хетага стекается до 50 тысяч жителей республики. Как правило здесь они задерживаются ненадолго. Приезжая в Рощу с куском мяса из реберной части барана или говядины и традиционными тремя пирогами, начиненными осетинским сыром, у одного из многовековых деревьев, которых здесь очень много, люди возносят молитвы к Всевышнему. Они просят Бога о даровании мира, здоровья, о помощи в делах. В рощу Хетага приезжают семьями или даже целым двором или улицей, приезжая на автобусе. Вернувшись домой люди продолжают праздновать.

В этот день в республике усиливаются меры безопасности. По словам первого заместителя министра внутренних дел Северной Осетии Сослана Сикоева безопасность и общественный порядок в республике в этот день обеспечивают более 2,5 тысячи сотрудников милиции.

http://txt.newsru.com/religy/14jul2008/hetag.html

Женская сборная России по водному поло выиграла чемпионат Европы

Картинка 27 из 50

Женская сборная России по водному поло выиграла чемпионат Европы, который завершился Испании. В решающем поединке турнира россиянки победили хозяек соревнований и защитили звание лучшей команды Европы. Испанки получили серебряные медали, а бронза досталась сборной Венгрии. Отметим, что сборные Испании и России встречались в групповом турнире чемпионата Европы, и тогда сильнее оказались испанки. Однако после этого наша команда выиграла у Германии и Голландии, в четвертьфинале победили Грецию, а в полуфинале — Италию. Подчеркнём, что Женская сборная России считается одним из фаворитов ватерпольного турнира на Олимпиаде в Пекине. На Играх-2008 соперниками наших девушек в группе А будут команды США, Италии и Китая.

http://www.rusnovosti.ru/news/119975/

«Мисс Вселенная-2008»: россиянка — в пятерке

Картинка 2 из 30 Вера Красова (Москва)

Диана Мендоса из Венесуэлы стала победительницей конкурса «Мисс Вселенная-2008» (ФОТО). В пятерку финалисток вошла представительница России москвичка Вера Красова — она заняла четвертое место.

В первую пятерку также вошли красавицы из Колумбии, Доминиканской Республики и Мексики.

Финал конкурса красоты состоялся на вьетнамском курорте Нячанг.

Почетную корону 22-летняя Мендоса получила из рук своей предшественницы профессиональной японской балерины Рио Мори. Она была названа самой красивой девушкой планеты по итогам предыдущего конкурса «Мисс Вселенная», напоминает ИТАР-ТАСС.

Корона «Мисс Вселенной» — произведение ювелирного искусства стоимостью свыше 120 тысяч долларов. Венец, выполненный из белого и желтого золота, инкрустирован более чем 1000 драгоценных камней.

Не обошлось на финале конкурса без курьеза: во время показа вечерних платьев споткнулась и упала «Мисс США» Кристл Стюарт. Как передает РИА Новости, такая незадача случается с представительницами Соединенных Штатов уже второй год подряд: конкурсе «Мисс Вселенная-2007» Рэйчел Смит также упала во время показа вечерних платьев. После этого она, сама того не желая, стала звездой сети YouTube: ролик с записью ее падения пользовался большим успехом.

Трансляцию финала конкурса смотрели сотни миллионов телезрителей в 170 странах. Ведущими шоу в этом году были телезвезда Джерри Спрингер и экс-вокалистка группы Spice Girls Мелани Браун.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=194335