Леонард Орбан: европейцам нужен русский язык

Картинка 1 из 12238

Каждому европейцу в дополнение к своему родному языку необходимо знать еще, как минимум, два иностранных языка, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Об этом заявил европейский комиссар по языковым вопросам Леонард Орбан.

«Европейская комиссия еще в 2002 году обозначила подход, согласно которому каждому жителю Европейского союза в дополнение к своему родному языку необходимо знать как минимум два иностранных языка. Теперь мы работаем над тем, чтобы предоставить странам Евросоюза финансирование, необходимое для реализации данной цели», — заявил Орбан.

Как передает портал Ru.Delfi.lt, Европейская комиссия планирует побудить жителей Европы осваивать как можно больше иностранных языков, поскольку с профессиональной точки зрения знание языков повышает конкурентоспособность. Европейская комиссия планирует развивать следующую идею: знать один иностранный язык — необходимо для успешной международной коммуникации, второй иностранный язык нужен для расширения культурного кругозора, и в этом смысле люди имеют практически неограниченный выбор.

«Мы призываем европейцев изучать языки стран, которые не входят в ЕС. Например, китайский, хинди и русский. Потенциальных работодателей все чаще интересует не только знание английского, но многих других языков», — пояснил Орбан.

http://www.neftegaz.ru/lenta/show/81258/

Российский фестиваль льняной моды открылся в Плесе

Картинка 13 из 17

ИВАНОВО. Третий Российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» открылся в пятницу в городе Плес Ивановской области, сообщила РИА Новости заместитель председателя правительства региона, руководитель оргкомитета конкурса Юлия Жуковская.

«В этом году в конкурсном показе принимают участие 28 коллективов из Иванова, Москвы, Кирова, Костромы, Ярославля. Ближнее зарубежье представляют модельеры Украины и Белоруссии. Показ коллекций проходит на дебаркадере, плавучей пристани, на Волге. Победителя выбирает жюри во главе с Вячеславом Зайцевым, главный приз конкурса — «Серебряный феникс», — рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в рамках «Льняной палитры» в этом году впервые проходит фестиваль детских театров моды, в нем принимают участие восемь коллективов Ивановской области.

«Сам конкурс проводится по четырем номинациям: авторские, студенческие и промышленные коллекции, а также номинация «Народно-художественные промыслы», — пояснила Жуковская.

Она отметила, что в рамках состоявшегося в июне в Иванове президиума Госсовета РФ по проблемам текстильной промышленности в дни фестиваля «Льняная палитра» в Плесе пройдет заседание круглого стола «Лен и мода. Развитие национальных и культурных традиций региона».

«В дни фестиваля в Плесе также проходит выставка-ярмарка льняных и хлопчатобумажных тканей, одежды, домашнего текстиля, сувенирной продукции», — отметила Жуковская.

«В субботу, на церемонии закрытия фестиваля, состоится шоу-показ лучших коллекций моделей одежды и вручение призов. Ведущей церемонии закрытия фестиваля в этом году стала актриса Анастасия Заворотнюк», — заключила она.

РИА Новости, Алексей Михалев.

http://rian.ru/society/20080711/113753881.html

Концепция создания в России мирового финансового центра почти завершена

Окончательная версия концепции создания мирового финансового центра в России появится к концу июля. Об этом сообщил в пятницу журналистам в Совете Федерации вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

        «По созданию финансового центра подготовлены предложения заинтересованных министерств и ведомств, они обобщены Минэкономразвития и внесены мне на рассмотрение», — сказал он. По словам Кудрина, в ближайшие дни пройдет обсуждение этих предложений. «Наша задача — к концу июля сделать окончательную версию концепции, которая ляжет в основу мер, которые потребуются во всех областях», — заявил Кудрин.
В первую очередь, отметил он, речь идет об уточнении российского законодательства для улучшения режима для работы финансовых структур в России. Кроме того, как отметил вице-премьер, потребуются меры для улучшения сферы инвестиций, налогообложения и создания необходимой инфраструктуры.

РИА «Новости»