Россия готова нормализовывать отношения с целым рядом стран

фото Reuters

(фото Reuters)

Это и Грузия, и Великобритания. Об этом заявил сегодня президент Дмитрий Медведев. Он провел ряд двусторонних переговоров в рамках саммита «Большой Восьмерки». Впрочем, что касается Грузии, о которой он говорил с Джорджем Бушем, то руководство Тбилиси, по словам Медведева, не проявляет достаточно воли к диалогу.

http://www.echo.msk.ru/news/525806-echo.html

Медведев и Браун ломают лед в отношениях

Гордон Браун во время встречи с Дмитрием Медведевым

На встрече с премьер-министром Брауном президент России Медведев высказался за нормализацию российско-британских отношений.

Подробно: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/default.stm

Грызлов: нынешний курс России — гарантия эффективного диалога с миром

Картинка 9 из 1982

Курс России в международных отношениях, взятый Владимиром Путиным во время его президентства и продолженный нынешним главой государства Дмитрием Медведевым, является залогом эффективного взаимодействия России с другими странами, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

«На саммите «восьмерки» Россию впервые представляет Дмитрий Анатольевич Медведев. Уже состоявшиеся двусторонние встречи подтвердили, что курс Владимира Путина в международных отношениях будет продолжаться, и это залог эффективного развития диалога России с другими странами мира», — сказал Грызлов журналистам в понедельник.

Он отметил, что благодаря этому курсу Россия вернула себе позиции одного из мировых лидеров.

«Мы активно работаем в Совете Безопасности ООН, в рамках «восьмерки», в авторитетных организациях Европы и Азии. Уже по итогам прошлого года, по объему ВВП Россия вошла в семерку крупнейших экономик и в ближайшие годы планирует войти в пятерку», — сказал парламентарий.

По его мнению, большинству стран выгодно участие России в решении глобальных вопросов развития, поскольку это гарантия того, что мир будет многополярным, интересы всех стран будут учитываться, а международные проблемы будут решаться более результативно.

«Россия выступает за равноправный диалог, против попыток силового давления на другие страны, против нарушений международного права. Этот подход сегодня необходим в мире, и Россия будет продолжать продвигать его на международном уровне — и на уровне глав государств, и на уровне правительств, и на уровне парламентов, и в общественной дипломатии», — сказал председатель нижней палаты российского парламента.

Он сообщил, что со своей стороны парламентарии восьми стран продолжат обсуждение важнейших международных вопросов на саммите парламентской «восьмерки», который также пройдет в Японии.

Грызлов добавил, что диалог России с другими странами не стоит на месте — «он развивается».

«Особое значение имел саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге в 2006 году, где ключевым был вопрос энергетической безопасности. Сегодня мы видим, что Россия поставила этот вопрос перед «восьмеркой» более чем своевременно. И становится очевидно, что к мнению России по экономическим проблемам прислушиваются во многих странам», — сказал он.

Среди других задач мирового сообщества спикер Госдумы назвал глобальный рост цен на продовольствие, угрозы экологические и связанные с изменением климата, борьбу с международным терроризмом и международной торговлей наркотиками.

«Эти угрозы и вызовы требуют эффективно работающих международных структур. Уже на Петербургском международном экономическом форуме, в организации и проведении которого активно участвовали депутаты, Дмитрий Медведев говорил о необходимости повышения эффективности международных институтов. Эта эффективность возможна только при участии России», — заключил Грызлов.

http://rian.ru/politics/20080707/113400596.html

Состоялся показательный полет нового истребителя Су-35

В небе над Жуковским состоялся демонстрационный полет нового отечественного истребителя марки Су-35. За полетом, продолжавшимся 12 минут, наблюдали представители Минобороны РФ, дипломаты и журналисты.

Истребитель, управляемый летчиком-испытателем Сергеем Богданом, взял разбег в 12:00 по московскому времени и осуществил посадку в 12:12 на взлетно-посадочную полосу летно-испытательного института им.М.Громова. В ходе полета были выполнены сложные фигуры высшего пилотажа, которые на данном этапе летных испытаний новой боевой машины обычно не выполняются.

Во время испытаний Су-35 впервые вышел на сверхзвуковой полет без включения двигателей на режим работы форсажа (на предельный режим мощности). «Обеспечение сверхзвукового полета самолета, не переводя двигатели в режим работы форсажа, является одним из важнейших требований для боевых машин пятого поколения», — заявил по завершении сегодняшнего первого этапа летных испытаний летчик-испытатель ОКБ «Сухой» Сергей Богдан.

По его словам, предварительный анализ показывает, что на средних высотах «самолет летит на сверхзвуковой скорости без использования форсажа и продолжает разгоняться».

Су-35 оснащен двигателями 117С разработки научно-производственного объединения «Сатурн». Другая важнейшая особенность самолета — применение на нем принципиально нового комплекса бортового радиоэлектронного оборудования и систем вооружения. Самолет способен обнаруживать и сопровождать до 30 воздушных целей при сохранении непрерывности обзора пространства, вести одновременный обстрел до 8 воздушных целей. Новая радиолокационная система управления позволяет обнаружить воздушного противника на встречных курсах на дальности до 400 км.

По словам генерального директора компании «Сухой» Михаила Погосяна, новый истребитель должен быть по карману российским ВВС. «Мы придаем большое значение тому, чтобы стоимость самолета отвечала требованиям заказчика. Она будет вписываться в лимиты ВВС на обновление парка, которые предусмотрены государственной программой. Основа контроля стоимости — поставки не только российской армии, но и на мировой рынок: чем больше серия чем более конкурентоспособна цена», — заявил Михаил Погосян в интервью каналу «Вести».

Серийное производство самолета запланировано на 2010-2011 годы. К этому времени испытания должны быть закончены, и машину необходимо принять на вооружение. Михаил Погосян назвал эти сроки «напряженными, но реальными».

«Это очень успешный самолет, который органично впишется в семейство самолетов Сухого», — отметил Погосян.

Су-35 – промежуточная машина между поколением самолетов типа Су-27 – Су-30 и машиной пятого поколения Т-50. По словам Погосяна, машина, которая совершила сегодня показательный полет, «впитала впитал всё самое лучшее и от Су-27 – Су-30, и одновременно в нее интегрировано большое количество разработок для самолета пятого поколения».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=192807

Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ составило $89,9 миллиарда

Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе-мае 2008 года составило 89,9 миллиарда долларов. Об этом говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

Сальдо по сравнению с показателем января-мая 2007 года увеличилось на 30,3 миллиарда долларов, сообщает «Интерфакс».

Со странами дальнего зарубежья сальдо торгового баланса составило 75,1 миллиарда долларов, со странами СНГ — — 14,8 миллиарда долларов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=192825

Петербург хочет принять Олимпиаду-2020

Власти Санкт-Петербурга намерены подать заявку и отстаивать право на проведение Олимпийских игр в 2020 году.

«Я разговаривала по этому поводу с Леонидом Тягачевым, и мы условились с ним по тем по шагам, которые сейчас нужно сделать. Нам необходимо готовить серьезную заявку», — сказала губернатор Санкт-Петербург Валентина Матвиенко в эфире «Эхо Москвы» в понедельник. По ее словам, «надо изучить позицию президента РФ и председателя правительства по этому поводу, чтобы понимать, будет ли поддержка».

Матвиенко подчеркнула, что понимает, насколько сложна данная процедура. «В любом случае, для города это будет мощное движение.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=192834