Комитет Палаты представителей Конгресса США разрешил NASA платить России за корабли «Союз»

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США высказался за продолжение выплат России за услуги по доставке астронавтов на кораблях «Союз» на Международную космическую станцию. Соответствующее положение было включено в одобренный конгрессменами с рядом оговорок законопроект по вступлению в силу соглашения с РФ по мирному использованию атомной энергии.

Как подчеркивается в положении, «президент США уполномочивается осуществлять чрезвычайные платежи в связи с эксплуатацией МКС «Роскосмосу» «за оборудование и услуги, связанные с транспортировкой на станцию и с нее (астронавтов), а также за снабжение, ремонт и содержание и функционирование МКС».

Однако члены комитета ограничили срок этих выплат — до 1 июля 2016 года. Кроме того, они указали, что средства, которые предполагается выделить на данные цели, не могут быть использованы на оплату услуг по доставке американских грузов на МКС на кораблях «Прогресс» после 31 декабря 2011 года.

Члены комитета, по сути, сделали первый шаг, направленный на удовлетворение просьбы NASA продлить действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволило бы оплачивать услуги России за доставку на «Союзах» американцев после 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

Данный закон, принятый в 2000 году, запрещает производить выплаты «Роскосмосу» по проекту МКС, пока президент США не заверит Конгресс, что из РФ не происходит утечек ракетных технологий в Иран.

В ноябре 2005 года законодатели, вняв призывам NASA, одобрили поправку, выводящую Россию из-под действия закона на период до конца 2011 года. Это позволило ведомству заключить контракты с «Роскосмосом» на общую сумму почти 1 млрд долларов.

В феврале текущего года глава NASA Майкл Гриффин заявил членам Конгресса, что необходимо вывести РФ из-под действия закона на очередной срок и сделать это как можно быстрее, так как «русским для изготовления новых «Союзов» требуется 36 месяцев».

В апреле на слушаниях в Палате представителей помощник Гриффина — Уильям Герстенмайер — подтвердил, что без «Союзов» при эксплуатации МКС после 2011 года не обойтись. Он напомнил, что осенью 2010 года три оставшиеся в распоряжении NASA шаттла будут отправлены в утиль, чтобы высвободить средства для возвращения на Луну к 2020 году и экспедицию на Марс к 2030 году.

Создаваемый новый корабль Orion будет «полностью готов к полетам», как планируется, в 2016 году, отметил Герстенмайер. И NASA — за неимением других средств доставки астронавтов на МКС — придется опираться на «Союзы».

NASA, добавил помощник директора, также хотело бы «продолжать осуществлять платежи России за уникальное оборудование в течение всего периода эксплуатации МКС» — т.е. до 2016 года. Что же касается отказа от услуг «Прогрессов», то Герстенмайер сообщил, что его ведомство рассчитывает на создание после 2011 года американскими компаниями своих орбитальных «грузовиков».

http://txt.newsru.com/world/25jul2008/money_soyuz.html

Алексий II призывает европейских политиков учитывать мнение православных в странах ЕС

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что процесс европейской интеграции не может развиваться без учета мнений и интересов православного населения Европы, сообщает «Интерфакс».

«Русская православная церковь приветствует стремление к сотрудничеству Европейской народной партии с православными народами Европы. В этом заключается залог сохранения единой европейской цивилизации и достижения согласия в нашем общеевропейском доме», — заявил Алексий II в своем приветствии участникам конференции, проходящей в Киеве в рамках диалога между православной Церковью и группой ЕНП и европейских демократов в Европарламенте.

Православные народы, как отмечается в тексте патриаршего приветствия, опубликованном накануне на сайте Московской Патриархии, готовы к диалогу об общественно-политических ценностях и участии в их развитии, опираясь при этом на свою «тысячелетнюю религиозную традицию и национальный духовный опыт».

Русская православная церковь, в частности, как отметил ее предстоятель, сегодня уже готова предложить для обсуждения принятые на Архиерейском Соборе Основы своего учения о достоинстве, свободе и правах человека.

Алексий II с удовлетворением констатировал «возросшее внимание» Евросоюза и Совета Европы к диалогу с православным сообществом и к вопросам межкультурного и межрелигиозного сотрудничества в целом, подчеркнув, что христианские Церкви являются «важными институтами гражданского общества Европы».

Кроме того, именно христианские ценности могут стать «прочной основой» для взаимоотношений России, Украины, Беларуси, Молдовы с Евросоюзом, полагает Патриарх.

http://txt.newsru.com/religy/25jul2008/meinung.html

Обама призвал к сотрудничеству с Россией

За сотрудничество с Россией при разрешении глобальных проблем и преодолении вызовов ХХI века высказался кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама. Он выступил сегодня в Берлине с речью, которую в германской столице называют программной.

«Мы должны сотрудничать с Россией», — заявил американский сенатор, подчеркнувший необходимость усиления кооперации между Европой и США. «У нас нет лучшего партнера, чем Европа», — сказал он.

По мнению кандидата в президенты США, ни одно государство в мире не может в одиночку справиться с вызовами современности. К их числу относится борьба с терроризмом. «Необходимо победить терроризм, представляющий собой настоящую угрозу», — указал Барек Обама. Он высказался также в поддержку усилий по защите климата.

Сенатор признал, что между США и европейцами есть расхождения во мнениях. Он заверил, новая администрация США не намерена углублять их.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=196655

Мировой рекорд гонки под парусом вокруг Антарктиды зарегистрирован

Мировой рекорд гонки под парусом вокруг Антарктиды Федора Конюхова зарегистрирован

Официально зарегистрирован первый мировой рекорд гонки под парусом вокруг Антарктиды. Известному российскому путешественнику Федору Конюхову понадобилось 102 дня 1 час 35 минут и 50 секунд, чтобы пройти 15 тысяч морских миль по неизведанному прежде маршруту вокруг южного материка.

Рекорд зарегистрировал Всемирный парусный совет, в который входят представители Австралии, Франции, Великобритании и США. Сообщение о ратификации рекорда пришло от ответственного секретаря совета Джона Рида.

В первой мировой гонке вокруг ледового континента Федор стартовал 26 января 2008 года из австралийского города Олбани и здесь же он финишировал 7 мая. Пресс-служба капитана Конюхова сообщила, что известие о ратификации рекорда шкипер получил в четверг.

В этот момент Федор находился в Красноярске, где открылся клуб-музей его имени. В клубе выставлены элементы профессионального снаряжения путешественника, его картины и книги.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=196670

Российско-французский Совет открылся в Константиновском дворце

ГТРК «Санкт-Петербург»

 

В Константиновском дворце открывается российско-французский Совет, уже 15-й по счёту. Сейчас встреча идёт в узком составе — беседуют заместитель председателя правительства России Сергей Собянин и министр экономики и занятости Франции Кристин Лагард. Потом — пленарное заседание, его результатом станет подписание протокола.

Совет курирует сотрудничество двух стран в самых разных сферах: информационные технологии, туризм и даже жилищно-коммунальное хозяйство. Сегодня, по словам Собянина, речь пойдёт, главным образом, об энергетике и сельском хозяйстве. Делегации уже обменялись приветствиями. А французский министр отметила, что прилетела в Петербург накануне и уже успела совершить прогулку по рекам и каналам Северной Венеции и осталась «очарованной их обаянием».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=196747

В Петербурге откроют памятник к 100-летию подводных сил России

ГТРК «Санкт-Петербург»

 

Вечером на перекрёстке Рижского проспекта и улицы Степана Разина откроют скульптуру, посвященную 100-летию подводных сил России. Это модель атомной субмарины. Перед ней на постаментах установят макеты боевых мин начала 20-го века МД-1. Открытие памятника приурочили ко Дню военно-морского флота.

Официально праздник — в воскресенье. Рано утром на Неве начнётся парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. Вечером в акватории — театрализованное представление и водный праздник, который завершится грандиозным фейерверком.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=196757