Эксперт: Совместная работа в Арктике может укрепить отношения США и России

АрктикаАрктика

«Опасности для России в том, что США начнут создавать свой ледокольный флот, нет»,- об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM проректор ПГУ по международным связям Юрий Кудряшов. Так он прокомментировал то, что в США на заседании конгресса 16 июля озаботились лидерством России в «арктической гонке» и решили создавать свой ледокольный флот.

«А наличие дополнительных ледоколов, которые будут работать в Арктике хорошо для всех, будь то ледоколы из США или других стран. Насколько я помню, на данный момент у них есть два атомных ледокола, которые в основном работают на местные нужды»,- пояснил он. По мнению проректора, работы в Арктике могут наоборот укрепить отношения стран претендующих на шельф, если рассматривать эту работу с позиций сотрудничества, а не соперничества. «Могут возникнуть новые связи в научном мире, а также в сфере экономики», — считает Юрий Кудряшов.

Напомним, что конгрессмены США решили, администрация должна скорректировать свои подходы к освоению Арктики и выделить необходимые средства на развитие ледокольного флота США. Кроме США инвестиции в ледокольный флот также решили делать Германия, Китай, Швеция, Канада.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1029626.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *