Предложение России поддержали

Картинка 52 из 659

На завершившемся сегодня в Японии саммите «большой восьмёрки» сообщество поддержало предложение России провести зерновой саммит и встречи министров сельского хозяйства. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита сообщил президент Дмитрий Медведев. В целом он высоко оценил итоги состоявшегося собрания лидеров «восьмёрки» на Хоккайдо, особо выделив обсуждавшиеся экономические вопросы, в частности рост цен на продовольствие, проблемы глобальной энергетики и противодействия изменению климата.

http://www.rusnovosti.ru/news/118545/

Российские саблисты и рапиристки — чемпионы Европы

Картинка 7 из 3904

На чемпионате Европы по фехтованию в Киеве сборные России по сабле (мужчины) и по рапире (женщины) поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

В финале турнира рапиристок соперницами россиянок стали фехтовальщицы Венгрии, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России. В первой встрече Светлана Бойко и Габриэла Варга сохранили паритет — 3:3. Но затем Виктория Никишина и Аида Шанаева заработали по «+2» и вывели сборную России вперед — 10:6. Затем еще два поединка закончились вничью, но потом Вирджиния Уйлаки выиграла у Аиды Шанаевой — 7:3 — и перед последним кругом все вернулось к началу — 22:22.

Здесь-то венгерский тренер и бросил в бой свое главное оружие — Аиду Мохамед, которая до этого на дорожку не выходила. Ход себя оправдал. Мохамед пусть и нанесла всего один укол, зато и не пропустила ничего — 22:23. Шанаева также не смогла догнать соперницу — 26:27. Зато это сделала Светлана Бойко. Свой 28-й укол она нанесла за 28 секунд до конца, сравняв счет. А еще спустя несколько секунд вышла вперед. И снова догонять пришлось венгеркам. Во второй раз этого им сделать не удалось — 31:30 в пользу сборной России.

А вот финал сабельного турнира неожиданно выдался достаточно спокойным. В первом же поединке Станислав Поздняков выиграл у Болада Апити — 5:3. И затем счет почти все время рос только в пользу сборной России. И в последнем бою оформить общую победу для Позднякова стало делом техники — 45:29.

После четырех дней соревнований на счету сборной России три золотые медали. Ранее чемпионкой Европы-2008 в состязаниях саблисток стала Софья Великая. Два «золота» у команды Венгрии, по одному — у сборных Италии, Белоруссии и Франции.

http://txt.newsru.com/sport/09jul2008/kiiv.html

Народная артистка России Лия Ахеджакова отмечает 70-летний юбилей

Картинка 6 из 1053

Народная артистка России Лия Ахеджакова в среду, 9 июля, отмечает свой 70-й день рождения. «Все, о чем я мечтала, не сбылось, но то, о чем даже не думала, получилось», — признается актриса. И добавляет, что считает себя при этом «вполне состоявшимся человеком».

Лия Ахеджакова играла практически во всех фильмах Эльдара Рязанова, который называет ее «одной из самых любимых своих актрис». Как правило, это были роли второго плана, однако актрисе всегда удавалось создать настолько яркие образы, что они сразу запоминались зрителям.

Миллионы зрителей любят Ахеджакову за участие в таких картинах, как «Ирония судьбы, или с легких паром», «Служебный роман» и «Гараж». Ахеджакова прекрасно сыграла и главных героинь в лентах того же режиссера — «Небеса обетованные» и «Старые клячи».

Не менее удачно сложилась творческая судьба Ахеджаковой и в театре. С 1960 года она работала в Московском театре юного зрителя, а в 1977-м перешла в «Современник». На сцене «Современника» актриса играла в постановках «Квартира Коломбины», «Стена», «Трудные люди», «Селестина» и многих других.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, к юбилею Ахеджаковой свой подарок подготовил Первый канал. 12 июля в эфире появится посвященная ей документальная лента «Маленькая женщина в большом кино». Закрытая и крайне неохотно рассказывающая о себе актриса допустила съемочную группу в свой дом и со всей откровенностью рассказала зрителям о своей жизни.

В фильме, кроме самой Лии Меджидовны, участвуют ее муж Владимир Персиянов, артисты Светлана Немоляева, Игорь Кваша, Ольга Аросева, Инна Чурикова, Валентин Гафт и Эльдар Рязанов.

http://txt.newsru.com/cinema/09jul2008/lia.html