Территориальной проблемы между Россией и Китаем больше нет

Дополнительный протокол-описание линии российско-китайской границы на ее восточной части подписан в понедельник в Пекине.

Документ подписали глава МИД КНР Ян Цзечи и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится в Китае с рабочим визитом.

Таким образом, между РФ и КНР окончательно урегулирована территориальная проблема, переговоры по которой длились более 40 лет, поставлена точка в пограничном размежевании между нашими странами и завершено юридическое оформление общей границы.

В распространенном ранее сообщении МИД РФ отмечалось, что «вступление в силу соответствующих документов придаст дополнительный импульс развитию добрососедских связей между Россией и Китаем, в первую очередь – разнопланового сотрудничества приграничных районов двух стран».

Дополнительное соглашение между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее восточной части было подписано в Пекине 14 октября 2004 года. Оно определяет прохождение границы на двух участках (в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи Хабаровска).

Документ предусматривает решение пограничных вопросов на двух участках в соответствии с принципами взаимопонимания и взаимной уступчивости, взаимоприемлемости и сбалансированности, равноправия сторон. При этом территории обоих участков (около 375 квадратных километров) распределяются примерно пополам.

Начиная с 2005 года, на восточной части российско-китайской границы велись работы по демаркации, которые недавно были полностью завершены, информирует «Интерфакс».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=195725

Финал «Евровидения» пройдёт в Москве

Председатель правительства России Владимир Путин сегодня, что финал европейского музыкального конкурса «Евровидение-2009» пройдёт в столице России. Победителями конкурса в 2008 стало российское трио Билан-Плющенко-Мартон.

Об этом решении глава правительства Владимир Путин объявил в понедельник на заседании президиума кабинета министров. Со своей стороны, вице-премьер Александр Жуков сообщил, что финал конкурса, как ожидается, пройдет в субботу, 16 мая 2009 года.

Российская «сборная» Билан — Мартон — Плющенко 24 мая впервые в истории «Евровидения» стала победителями этого конкурса (ФОТО). Все они получили  «Хрустальный микрофон».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=195790

В Угличе появился первый ФОК

1071-летие Углича совпало еще с одним знаменательным событием. В День города здесь открывали новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Углич старше Ярославля на 73 года. Здесь чтут историю, уважают старину. Сегодня район — один из наиболее динамично развивающихся в области. Углич все чаще называют городом туристов и инвесторов.

В День города вручали награды лучшим людям района. Угличан поздравили руководители области. Развлечения были организованы как для взрослых, так и для детей. Праздник в этом году был посвящен семейным ценностям. Не случайно в этот день свою судьбу решила устроить не одна молодая пара.

Другим праздничным событием дня стало открытие нового физкультурно-оздровительного комплекса. Спортзал, отвечающий всем современным стандартам, первый в Угличе.

Возведение масштабного спортивного объекта стало возможным благодаря совместному финансированию из районного, областного и федерального бюджетов. На открытии блеснули силачи, боксеры, борцы, гимнастки и группа спортивного танца. С появлением нового тренировочного центра угличане надеются на большие спортивные успехи своих земляков.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=195804

 

По итогам Международной математической олимпиады шестеро россиян стали золотыми медалистами

Золотыми медалистами стали все шесть участников российской сборной команды по итогам 49-й Международной математической олимпиады, завершившейся сегодня в столице Испании Мадриде. Об этом сообщили в Рособразовании. «В математических соревнованиях принимали участия команды из более, чем 90 стран мира», — сказал собеседник агентства.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Рособразовании напомнили, что «в прошлом году по итогам предметной олимпиады российская сборная покинула Вьетнам абсолютными победителями, выиграв также в командном зачете». «В этом году у нас второе командное место, по очкам опередил Китай, — уточнили в пресс-службе. — А золотые медали для России завоевали Дмитрий Бабичев из Долгопрудного, Иван Бажов из Екатеринбурга, Роман Бойкий и Владислав Волков из Санкт-Петербурга, Евгений Горинов из Кирова и Никита Кудык из Омска».

Как рассказали в Рособразовании, «четыре высших награды везут также участники 40-й Международной химической олимпиады, проходившей с 13 по 21 июля в Будапеште в Венгрии, а по итогам 19-й Международной олимпиады по биологии в Мумбаи (Индия) российские школьники завоевали одну серебряную и три бронзовых медали».

Все участники сборных команд, принимавших участие в Международных предметных олимпиадах, являются победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников и имеют право поступления в высшие учебные заведения без конкурса на профильные специальности.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=195798