Россия списала 20 миллиардов долларов долга африканским странам

Картинка 13 из 29270

Россия списала 20 миллиардов долларов долгов беднейших стран Африки, в том числе около 10 миллиардов за последние два года, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Общий объем аннулированной нами задолженности африканских стран, в том числе по двусторонней линии, превысил 20 миллиардов долларов, из них порядка половины – за последние два года», — сказал Лавров на приеме в понедельник в Москве по случаю Дня Африки.

По его словам, за последний год «существенно возросла торговля (России со странами Африки), и ее объем составил порядка 6 миллиардов долларов. Ясно, что это не предел».

«Залог дальнейшего взаимовыгодного экономического сотрудничества – превышающий 5% среднегодовой рост ВВП африканских партнеров», — отметил глава МИД.

Лавров подчеркнул, что «крупные российские компании расширяют свою деятельность на африканском континенте, увеличиваются наши инвестиции в Африке», цитирует «Интерфакс».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=183992

Санкт-Петербург отмечает 305-летие

Во вторник, с церемонии возложения цветов к памятнику державному основателю Санкт-Петербурга, императору Петру I начнется программа празднования 305-летия со дня рождения северной столицы

Во вторник, с церемонии возложения цветов к памятнику державному основателю Санкт-Петербурга, императору Петру I начнется программа празднования 305-летия со дня рождения северной столицы.

К «Медному всаднику» придут руководители исполнительной и законодательной властей, почетные граждане Санкт-Петербурга. Северная столица России была заложена императором Петром Великим 27 мая 1703 года, в праздник Святой Троицы, символизирующий любовь, согласие и соборность. На историческом месте закладки «града святого апостола Петра» с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в полдень будет дан традиционный выстрел сигнальной пушки. По традиции петербуржцы возложат цветы к гробнице основателя города в Петропавловском соборе.

В Мариинском дворце состоится церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». В этом году по решению Законодательного Собрания города эту славную когорту пополнили академик РАМН, научный руководитель Института мозга Наталия Бехтерева и генеральный директор «Метростроя» Вадим Александров.

Как передает ИТАР-ТАСС, в программе торжеств — вручение премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, концертные программы духовых оркестров на Пионерской площади и в Александровском саду, кинопоказы лучшей мировой анимации и другие яркие события. Вечером в честь морского города-героя будут зажжены факелы на стрелке Васильевского острова.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=184087

В Новгороде Великом археологи нашли клад

Клад из 25 серебряных монет обнаружили сегодня археологи в Великом Новгороде. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель центра археологических исследований, кандидат исторических наук Сергей Трояновский, монеты, которые назывались деньга, изготовлены в Новгороде в 1440-1450 годах. Каждая из них содержит 0,94 грамма серебра. Именно новгородской деньге обязана своим появлением копейка.

Это шестой клад, обнаруженный археологами за 75 лет раскопок и первый, содержащий только новгородские деньги. Ранее в руки ученых попадали арабские и западно-европейские монеты.

Но не только ученые ищут клады в древнем русском городе и его окрестностях, но и самостоятельные поисковики или, как их называют, «черные археологи». Недавно, обнаружив ценный клад, они предложили его Новгородскому объединенному музею-заповеднику за полтора миллиона рублей.

По мнению специалистов, эта коллекция погребальных украшений была найдена в одном из могильников, находящихся в Поозерье – так называют территорию, прилегающую к озеру Ильмень, которое предки новгородцев называли Словенским морем. По предварительным оценкам, серебряные предметы относятся к десятому веку – времени развития торговых путей на этой территории.

Заместитель генерального директора музея Наталья Гормина подтвердила факт предложения купить клад, сделанного по Интернету. «Но такая сделка, — подчеркнула она, — имеет юридическую особенность. Клад принадлежит государству, и торговать им не разрешает закон. Конечно, музей не отказался бы от такой уникальной коллекции, но он не имеет средств для ее приобретения».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=184123

Исторический музей приготовил сюрприз

Государственный исторический музей  отмечает 125-летний юбилей

Один из крупнейших музеев России — Государственный исторический музей — отмечает во вторник 125-летний юбилей. Начнутся торжества с реконструкции событий, происходивших в день открытия музея, по Красной площади проедет царская карета с императором Александром III и императрицей Марией Федоровной. Царскую чету и посетителей ждёт уникальная выставка — все её экспонаты покажут впервые.

Вход в «золотую кладовую» — через музейный экспонат: вековая дверь — дар князя Щербатова. Запасник отдела драгоценных металлов и сам по себе мог бы быть выдающимся музеем: 27 тысяч предметов. Заведующая отделом Татьяна Сизова открывает этот шкаф с драгоценностями уже четверть века. Говорит, что большего счастья ей и не надо.

«Звезды, публичные люди — что это для нас, работающих с вечностью! Держащих эту вечность в руках», — считает Татьяна Сизова, заведующая отделом драгоценных металлов Государственного исторического музея.

Какие тайны хранят сервизы великого князя Сергея Александровича и внебрачного сына Екатерины, церковная утварь и многочисленные ювелирные украшения, сотрудники музея не только знают, но и чувствуют.

«Вот я взяла чарку в руки, и мне стало плохо, знаете, болит душа, просто удавиться хочется. Думаю – что ж это за чарка такая? Эта чарка принадлежала Перелету – дворянин такой был. Он без конца предавал своих хозяев. Сначала Борису Годунову, потом сыну, потом самозванцу. Вот такая черная энергетика», — рассказывает Татьяна Сизова, заведующая отделом драгоценных металлов Государственного исторического музея.

В мистическую силу экспонатов верят и в отделе рукописей и печатных книг. Возможность узнавать историю из первоисточников — сродни священнодействию.

Подходить к таким раритетам, как «Житие Петра Крекшина» XVIII века, новгородской певческой минее конца XII века и московскому «Апостолу» первопечатника Ивана Федорова можно не иначе, как в белых перчатках и с глубоким трепетом.

«Работать с памятниками древними – это, я считаю, какой-то дар был дан свыше. У нас все работают увлеченные люди — по 30-40-50 лет на одном месте», — радуется Эмилия Шульгина, заведующая отделом письменных источников Государственного исторического музея.

Не таких ли людей хотели видеть в главном музее национальной истории его основатели — император Александр III, граф Уваров, историк Забелин и многие другие общественные деятели, которые в 80-х годах прошлого века безвозмездно передавали в музей свои коллекции.

Когда речь идет о частицах великой истории, не в количестве дело, говорят сотрудники музея. И, тем не менее, по праву гордятся тем, что ГИМ – крупнейшее хранилище в мире. 5 миллионов экспонатов, 15 тысяч документов – с таким количеством артефактов музей подошел к своему юбилею.

Накануне дня рождения музею преподнесли в дар уникальную Хазарскую коллекцию — более 1800 предметов, датируемых V-XI веками нашей эры. Увы, такие подарки музею случаются лишь раз в полстолетия.

«У нас работает 13 археологических экспедиций в разных районах страны. Мы проводим небольшие этнографические экспедиции, нам дарят предметы, пускай и не так много, как хотелось бы. И мы покупаем предметы – здесь, конечно, средства ограничены», — объясняет Александр Шкурко, директор Государственного исторического музея.

Есть о чем задуматься нынешнему поколению меценатов. Тем более что после передачи Государственному историческому музею здания бывшего музея Ленина здесь готовятся к расширению экспозиции – на Красной площади появится целый музейный квартал.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=184115

Конституционный суд впервые заседает в Петербурге

В историческом здании Сената на площади Декабристов в Санкт-Петербурге открылось первое заседание Конституционного суда России. КС будет располагаться здесь постоянно в соответствии с указом президента РФ.

Петербургскую прописку получили все 19 судей — им предоставили служебное жилье в коттеджном поселке на Крестовском острове.

Во вторник суд рассматривает сразу два дела — журналистки Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде валюты, и о конституционности некоторых норм Уголовного Кодекса. По делу журналистки решение уже вынесено: суд признал не соответствующей Конституции норму части 1 статьи 188 Уголовного Кодекса (контрабанда).

В среду адвокаты подадут ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Асламазян на основании постановления.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=184137