На Красной площади прошел парад, посвященный Дню Победы

 

Впервые за последние годы по брусчатке проехала тяжелая военная техника, а в небо поднялись современные самолеты. Участниками парада на Красной площади стали 8 тысяч солдат и офицеров,
около 200 единиц современной боевой техники, а также более 30 самолетов и
вертолетов. Церемонией командовал глава Московского военного округа Владимир Бакин. Впервые на параде выступил новый президент России,
Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев.

«Уважаемые граждане

России, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Сердечно поздравляю Вас с Днем Великой Победы. С праздником, который всегда был и останется самым народным и самым священным, и которой уже навеки стал символом нашего национального единства. Приветствую всех ветеранов Великой Отечественной. Вы не позволили поставить страну на колени и дали своим потомкам уроки истинного патриотизма. Это благодаря Вам 9 мая навсегда останется Днем освобождения нашего народа. Днем, с которого начался новый период мировой истории. Наши отцы и деды вынесли нечеловеческие испытания, но отстояли суверенитет и независимость родины, дали всем нам заряд великой веры.»

Парад Победы в Москве. В небе над столицей - Су-27 ("Русские витязи") и "МиГ-29" ("Стрижи")

Под звуки оркестра, чеканящих шаг курсантов и военнослужащих сменила боевая техника. По брусчатке Красной площади прошли танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты. После чего, в небе появились вертолеты Ми-8, они пронесли над столицей российский флаг, а также знамена Вооруженных сил и ВВС. Их сменили легендарные пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи», которые пролетели над Москвой в едином строю.

http://www.echo.msk.ru/news/513116-echo.html

Патриарх благословил Дмитрия Медведева на служение Отечеству

Патриарх совершил молебен в честь вступления в должность нового президента России 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил в Благовещенском соборе Кремля молебен в честь вступления в должность третьего президента России.

Предстоятель Русской Православной Церкви также присутствовал вместе с главами традиционных конфессий России на инаугурации в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. Шествие после парада на Соборной площади в Благовещенский собор Алексия Второго и Дмитрия Медведева сопровождал колокольный звон с колокольни Ивана Великого.

В соборе патриарх благословил нового главу государства на служение Отечеству и сказал ему напутственное слово. Служба в Благовещенском соборе совершена в третий раз в истории современной России. Молебен был отслужен при двух инаугурациях Владимира Путина.

«Благовещенский собор был домовым храмом русских великих князей и царей и здесь всегда по особым случаям служили молебен, смысл которого — в призывании Святого Духа на начало доброго дела», — рассказал руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский в интервью ИТАР-ТАСС. Священник пояснил, что «если бы даже президент не был православным человеком, эта служба также была бы совершена». «Но, в данном случае, — подчеркнул собеседник, — новоизбранный президент — человек православный, и он молился вместе с патриархом».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=179922&t_only=1