На выставке в Берлине представлены новейшие российские спутники

Спутники «Ресурс-П» и «Бион-М» представил Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» на международной авиационно-космической выставке «ILA-2008» в Берлине. Запуск спутников запланирован на 2010 год.

«Самарцы выставляют спутники, чтобы показать их возможности для потенциальных зарубежных участников будущих проектов», — сообщил «Интерфаксу» генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

Он напомнил, что «ЦСКБ-Прогресс» в 2007 году выиграл конкурс на создание нового аппарата детального наблюдения земной поверхности «Ресурс-П», который будет способен передавать на землю снимки с разрешением 1 метр. Его запуск намечен на 2010 год.

На берлинском столичном аэродроме Шенефельд свои возможности демонстрируют 1127 экспонентов из 37 стран. Свою продукцию на общей площади более 2400 кв. метров представляют 55 российских фирм и объединений. Российская экспозиция охватывает спектр деятельности космической отрасли, начиная от навигационной сферы и заканчивая орбитальными полётами.

«В этом году Россия участвует в выставке в роли приоритетного партнёра, — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. — Для нас важна даже не столько сама экспозиция, сколько деловая программа, потому что авиасалон – это инструмент маркетинга».

http://www.vesti.ru/doc.html?id=184443

В Кремле открыты для поклонения мощи первой московской святой

В Архангельском соборе Московского Кремля открыли для поклонения мощи супруги святого князя Димитрия Донского — преподобной Евфросинии, великой княгини Московской и первой святой Москвы. Долгое время мощи хранились в подвале собора.

В среду, когда Русская православная церковь отмечает день памяти царевича Димитрия, Угличского и Московского, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Архангельском соборе божественную литургию.

Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, великая княгиня Московская, вошла в историю Русской православной церкви как святая, стоявшая у истоков новой, объединенной, Московской Руси. В своей благочестивой жизни княгиня сочетала государственное служение с монашеским подвигом.

С 1389 года, после смерти своего супруга, она фактически стояла во главе Московского государства. В столице Евфросиния построила большое число храмов и монастырей. В частности, ею был возведен знаменитый Вознесенский женский монастырь. Кроме того, под ее руководством собиралось ополчение, чтобы защитить Москву от нашествия Тамерлана.

В прошлом году на Нахимовском проспекте в Москве началось строительство храма преподобной Евдокии (Евфросинии) Московской. В августе 2007 года Священный синод РПЦ учредил орден и медаль в честь преподобной Евфросинии. Эти награды вручаются женщинам, внесшим особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения церкви, потрудившимся на поприще церковно-общественной деятельности и церковно-государственных отношений, а также понесшим труды во благо православия.

Таким образом, орден преподобной Евфросинии Московской стал второй «женской» наградой Русской православной церкви (до этого женщинам, имеющим особые заслуги в церковном возрождении, как правило, вручался орден святой равноапостольной княгини Ольги).

http://www.vesti.ru/doc.html?id=184464