35 лет освоению геостационарной орбиты

ПРАЙМ-ТАСС:  Три с половиной десятилетия назад советская космонавтика вышла на новую орбиту — геостационарную. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании «Информационные спутниковые системы» /ИСС/ им. академика Решетнева, сегодня «исполняется 35 лет со дня запуска первого отечественного спутника — «Молния-1С» — на геостационарную орбиту /ГСО/».Изготовленный в ИСС спутник был разработан на базе космического аппарата /КА/ «Молния-1», который хорошо зарекомендовал себя на высокоэллиптических орбитах. Успешных запуск «первенца» 29 июля 1974 года «позволил получить необходимую информацию о поведении спутника на новой орбите, а также отработать схему выведения на геостационар». «Эксплуатация КА «Молния-1С», проработавшего в космосе более трех лет, продемонстрировала высокую эффективность использования спутников связи на орбите данного типа», — подчеркнули в ИСС.

На базе «Молнии-1С» российские специалисты разработали и изготовили несколько поколений геостационарных спутников и спутниковых систем. В настоящее время на ГСО работают несколько десятков КА, которые входят в отечественные системы телекоммуникации и связи, а также предупреждения о ракетном нападении.

Геостационарная орбита — это круговая орбита, расположенная над экватором Земли /0 градусов широты/. Находясь на ГСО, искусственный спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси, и постоянно находится над одной и той же точкой на земной поверхности на высоте около 36 тыс км /35 786 км/. ГСО является разновидностью геосинхронной орбиты и используется для размещения искусственных спутников /коммуникационных, телетрансляционных и т. п./. Первым спутником, успешно выведенным на ГСО, был американский Syncom-2, запущенный НАСА в июле 1963 года.

На Каспии прошли первые совместные учения спасательных служб Ирана и России

ИРНА: Первые совместные учения спасательных служб Ирана и России на Каспии прошли в районе иранского портового города Энзели. Об этом сообщает информационное агентство ИРНА. В учениях приняли участие 2 поисковых вертолета и 30 спасательных судов. В них были задействованы более 500 человек.

Как сообщил ИРНА представитель администрации иранской северной провинции Гилян — Фархад Монтасар Кухсари, в ходе учений, которые проводились под девизом «За чистый и безопасный Каспий», отрабатывались действия по поиску и спасению терпящих бедствие на море и предотвращению загрязнения окружающей среды.

далее >>

3-й Фестиваль Воздухоплавания и Сверхлёгкой авиации

Russia.ru: Аэрофестиваль 2009 был большим подарком не только для профессионалов авиации, но и для всех тех, кто любит небо, самолеты и необычайное чувство свободы, которое может подарить только настоящий полет.

Российский диктофон попал в Книгу рекордов Гиннесса

Russia.ru: Изобретатели из Зеленограда создали самый маленький цифровой диктофон в мире. Новинка получила незамысловатое название Edic-Mini-Tiny. Ее размер — 12x15x29 миллиметров, вес — 6 граммов, объем памяти – 1200 часов. Диктофон может работать без подзарядки в течение суток.

Чуркин: Россия спасла честь Кавказа

ДНИ.ру: Руководство Грузии думает категориями нагнетания военной и политической истерии, что подтверждается действиями Тбилиси. Об этом заявил во вторник постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании Генассамблеи в ответ на обвинения постпреда Грузии Александра Ломая. По его словам, Россия незаконно оккупировала грузинские территории и проводит там этнические чистки. Отметим, что Ломая выступил с таким заявлением во время дискуссии на общеполитическую тему «Ответственность по защите». В ответ на обвинения Грузии Чуркин заявил, что, дав отпор грузинской агрессии в Южной Осетии в августе 2008 года, «Россия спасла жизнь, честь и достоинство абхазского и югооосетинского народов и других народов Кавказа». «По большом счету, не дав довершиться преступному замыслу президента Саакашвили, Россия дала шансы Грузии и грузинскому народу для налаживания нормальных отношений со своими соседями. К сожалению, и в том, что мы наблюдаем в военных действиях Грузии на границе с Абхазией и Южной Осетией, в ее политическом и дипломатическом поведении, мы видим, что Грузия до сих пор думает не категориями мира, а категориями нагнетания политической и военной истерии», — подчеркнул Чуркин. Он добавил, что выступление Ломая является » неконструктивным, не ведущим в какой бы то ни было мере к решению проблем Кавказа, а, наоборот, заводящим в еще больший тупик и без того тупиковую политику президента Саакашвили в отношении Абхазии и Южной Осетии». Кроме того, Чуркин напомнил, что Россия, отвечая на агрессию против Южной Осетии и нападение Грузии на российских миротворцев, действовала на основании статьи 51 Устава ООН, то есть реализовала свое право на самооборону. Проводя параллель с балканскими событиями 1990-х годов, в том числе с бездействием миротворцев ООН во время этнической зачистки боснийского города Сребреница, Чуркин заявил, что «мы не могли взять на себя грех второй Сребреницы«. «А именно так и было бы, если бы мы оставались бы безучастными наблюдателями безрассудного преступления грузинского режима», — цитирует «РИА Новости» слова постпреда России при ООН. Между тем некоторые страны мира продолжают поставлять в Грузию вооружения, несмотря на предостережения России о возможном введении в отношении этих стран санкций. В частности, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в понедельник, что США, Украина и Израиль продолжают вооружать Грузию. Как отмечает сайт газеты «Ведомости», Украина этих фактов не скрывает — в начале июля в одной из украинских газет было опубликовано интервью с гендиректором украинской компании «Укрспецэкспорт» Сергеем Бондарчуком, в котором тот заявил, что они выполняли и продолжают выполнять контракты на поставку оружия в Грузию, заключенные ранее.  Читать далее

 

Патриарх защитил историю от пересмотра

ДНИ.ру: В ходе своего визита на Украину патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что попытки переписать историю в угоду политической конъюнктуре опасны и обречены на провал, а уравнивание нацизма и сталинизма недопустимо и не отвечает правде истории. Выступая вечером во вторник в прямом эфире украинского телевидения, глава Русской православной церкви напомнил, что «попытки дать предвзятый исторический комментарий, исказить смысл исторических событий являются не только достоянием сегодняшнего дня», ранее это уже пытались сделать и большевики, и нацисты. «Но простой вопрос — а к чему это все привело? К краху. И к краху этих исторических школ, и к краху режимов», — констатировал Патриарх, добавив, что «ложь историческая порождает ложь современной жизни». «Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую ложь, а дьявол — отец лжи, закладываем в основу бытия народа. Такие эксперименты не проходят. Они всегда рухнут, эти эксперименты, но крушение их, к сожалению, увлекает за собой человеческие жертвы, в прямом и в переносном смысле этого слова», — отметил глава РПЦ. Патриарх Кирилл также прокомментировал недавнее постановление Совета Европы, ставящее на один уровень нацизм и сталинизм. «Я отнюдь не являюсь сторонником или защитником той сталинской эпохи, — заявил в этой связи предстоятель РПЦ. — И нацизм, и сталинизм — это репрессии, и против своего собственного народа тоже. Как и во многих других режимах, которые существовали. Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством». Патриарх напомнил, что нацистские вожди планировали уничтожить 30 миллионов славян «просто для того, чтобы они не мешались под ногами», а также о том, что говорил Кох в отношении Украины — «он предлагал высасывать все, что только можно, а потом — а потом это шлак». «Это политика и философия, которая оправдывала любую человеческую жестокость, которая ставила своей целью уничтожение людей, — приводит «РИА Новости» слова Кирилла. — Антигитлеровская коалиция со странами, которые провозглашали демократические принципы, является лучшим доказательством того, что нельзя ставить на одну доску (нацизм и сталинизм)». Читать далее