Россия готова вместе с НАТО бороться с морскими пиратами

ВЕСТИ: Россия готова к сотрудничеству с НАТО по борьбе с пиратством, однако считает, что приоритетное значение должно придаваться не военным усилиям, а разработке правовой базы. Об этом заявил сегодня постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

На заседании Совета Россия-НАТО он представил альянсу практические предложения России по сотрудничеству в этой области. «Главная проблема — что делать с захваченными пиратами, — подчеркнул он. — Непродуманная политика выдачи задержанных пиратов уже привела к тому, что эта профессия стала чрезвычайно популярной не только в Сомали, но и в сопредельных странах».

Рогозин отметил, что «чрезмерно либеральное отношение ряда европейских стран, готовых судить пиратов у себя, привело к тому, что больше половины населения Сомали мечтает стать пиратами». «Они быстро сдаются военным, отбывают минимальные сроки в Европе, после которых натурализуются и перевозят туда свои семьи. Таким образом, эти европейские страны рискуют в ближайшее время решить свои демографические проблемы за счет сомалийских пиратов», — сказал он.

По словам Рогозина, Россия выступает за разработку международной юридической базы по противодействию пиратству, включая возможное создание международного органа для суда над ними.

В то же время, в рамках возобновления военного партнерства с НАТО Рогозин озвучил предложения по координации действий между капитанами кораблей России и стран альянса, занятых в противодействии пиратству у побережья Сомали. Предложения России также включают ряд инициатив в области обмена информацией.

«Россия не намерена становиться под чужой флаг или под международное командование, но готова к конструктивному партнерству, в котором должно быть как можно меньше политики», — сказал Рогозин. По его словам, аналогичные предложения направлены Евросоюзу, который проводит свою военно-морскую операцию по борьбе с пиратством под названием «Аталанта».