Русская и Грузинская церкви намерены развивать связи вопреки политике

ВЕСТИ: Иерархи Русской и Грузинской православных церквей пообещали укреплять связи между двумя народами, несмотря на все конфликты, происходящие в сфере межгосударственных отношений.

«Народ России и Грузии — это два братских народа, и существующие между ними связи настолько тесные и глубокие, что никакие политические события их разрушить не могут», — сказал в среду председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Илларион. Он комментировал итоги встречи в Москве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Грузинского патриархата, сообщает «Интерфакс».

Владыка Илларион подчеркнул, что многовековые отношения между двумя Церквами «не могут изменяться из-за политической конъюнктуры».

«Политические события оказывают влияние на сегодняшний день, может быть, на несколько лет вперед, а взаимоотношения между Грузинской и Русской православной церквами строятся уже тысячу лет», — сказал он.

Председатель иностранного отдела Грузинского патриархата митрополит Зугдидский Герасим отметил, что отношения между двумя Церквами сегодня остаются фактически единственной формой российско-грузинского взаимодействия, и призвал прилагать усилия к тому, чтобы развивать диалог и беречь межцерковные связи.

Россия и Китай выходят на серьезные проекты в сфере освоения космоса

ВЕСТИ: Россия и Китай готовят совместные проекты по освоению космоса. В эти дни их обсуждают в Пекине глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов и руководитель Китайской космической администрации Сунь Лайянь.

Как ожидается, по итогам этой встречи будет принята новая программа сотрудничества двух стран.

Как уточняют «Вести», большое внимание Китай сейчас уделяет исследованию Луны. Первые совместные работы с Россией в этой области начались еще в 2006 году.

Подробнее об этом рассказал глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов: «Мы рассмотрели новую программу, которая будет работать с 2010 по 2012 годы. Суть этой новой программы – рассмотрение отдельных тем, отдельных контрактов на более серьезное направление, на более серьезные проекты. Например, завершение крупного проекта «Фобос-грунт», завершить его планируется в октябре месяце. Если мы выполним программу, то, я считаю, что это очень серьезное развитие даст гражданской системе всей, космической системе деятельности».

Россия поставила рекорд по социальным сетям

ДНИ.ру: Самыми увлеченными пользователями социальных сетей в мире оказались россияне. Исследования интернет-аналитиков из компании comScore показали, что именно России принадлежит пальма первенства в области виртуального общения. Средний российский интернет-пользователь проводит в социальных сетях шесть с половиной часов ежемесячно, успевая за это время просмотреть 1307 страниц. Такая активность позволила оставить позади остальные 39 стран, участвовавших в исследовании сетевой аудитории. Ближе всех к российским достижениям сумели подобраться бразильцы – они проводят в социальных сетях 6,3 часа в месяц. На третьем месте – Канада с показателем 5,6 часа, а замыкают пятерку лидеров Пуэрто-Рико и Испания, показавшие одинаковый результат в 5,3 часа. «Социальные сети стали популярным онлайн-времяпрепровождением не только на таком зрелом интернет-рынке, как Северная Америка, но и в развивающихся, быстрорастущих секторах, каким является Россия, — прокомментировал данные аналитиков управляющий директор comScore в Европе Майк Рид. — В такой географически обширной стране, как Россия социальные сети представляют собой способ общения людей из разных регионов. Увлечение населения социальными сетями открывает значительные возможности для маркетологов и рекламодателей, стремящихся охватить эти аудитории». Как отмечают эксперты, в мае этого года из более чем миллиарда человек старше 15 лет, которые во всем мире имеют доступ к Интернету из дома или с работы, 734 миллиона посетили сайты по крайней мере одной социальной сети. Таким образом, общее проникновение этого сектора Интернета составило 65% во всемирном масштабе. Что касается России, то самым популярным сайтом у любителей социальных сетей здесь стал Vkontakte.ru, на долю которого пришлось 45% пользователей. Второе место – за Odnoklassniki.ru с 24%, а «Мой мир» Mail.Ru оказался третьим с 20% участников. Читать далее